На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 15:00   #1
Лю...
Новичок

По умолчанию Ремонт ноутбука.

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации..
Купила ноутбук в интернет-магазине. При доставке домой , я его проверила как могла, но днём позже обнаружилось что плохо работает клавиатура. Я позвонила в интернет-магазин и там мне сказали обратиться в сервис-центр. 09.11.07 я сдала в ремонт свой ноут. Каждую неделю я звонила и спрашивала о готовности ремонта и каждый раз мне оператор просил перезвонить через неделю, т.к. детали для ремонта ещё не пришли. Позже выяснилось что клавиатуру мне заменили, но теперь появилась новая проблема с материнской платой. И теперь уже ожидают её. Взамен я получила другой ноутбук, но всё-таки хотелось бы пользоваться своим. С момента сдачи прошло уже 3 месяца, в условиях сервис-центра написано что они имеют право ремонтировать 180 дней. Правомерно ли осущетвлять ремонт столь долгий срок, и могу ли я забрав бракованный ноутбук вернуть его в интернет-магазин(с момента покупки прошло 4 месяца) , вернув деньги или поменяв на ту же модель?
Лю... вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 16:07   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лю... Посмотреть сообщение
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации..
Купила ноутбук в интернет-магазине. При доставке домой , я его проверила как могла, но днём позже обнаружилось что плохо работает клавиатура. Я позвонила в интернет-магазин и там мне сказали обратиться в сервис-центр. 09.11.07 я сдала в ремонт свой ноут. Каждую неделю я звонила и спрашивала о готовности ремонта и каждый раз мне оператор просил перезвонить через неделю, т.к. детали для ремонта ещё не пришли. Позже выяснилось что клавиатуру мне заменили, но теперь появилась новая проблема с материнской платой. И теперь уже ожидают её. Взамен я получила другой ноутбук, но всё-таки хотелось бы пользоваться своим. С момента сдачи прошло уже 3 месяца, в условиях сервис-центра написано что они имеют право ремонтировать 180 дней. Правомерно ли осущетвлять ремонт столь долгий срок, и могу ли я забрав бракованный ноутбук вернуть его в интернет-магазин(с момента покупки прошло 4 месяца) , вернув деньги или поменяв на ту же модель?
Согласно норм ст.20 Закона о ЗПП гарантийный ремонт должен осуществляться незамедлительно. Вы вправе отказаться от ремонта в связи с несоразмерным сроком ремонта и предъявить претензию продавцу с требованием возврата денег за товар ненадлежащего качества. Но вначале убедитесь, что продавец находится по юридическому адресу. Практика складывается, что продавца оч. сложно найти, кроме сайта и моб телефона Вы о продавце что-то знаете?
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 16:14   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
С момента сдачи прошло уже 3 месяца, в условиях сервис-центра написано что они имеют право ремонтировать 180 дней.
Этот срок оговорен с Вами в письменном виде?
Если да, то прийдется ждать, увы.
Если нет, то составляйте письменную претензию на расторжение ДКП.
Вот хороший образец.
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 18:02   #4
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Этот срок оговорен с Вами в письменном виде?
Если да, то прийдется ждать, увы.
Если нет, то составляйте письменную претензию на расторжение ДКП.
Вот хороший образец.
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html
В квитанциях прописывается обычно до 180 дней, а на словах обещают сделать до 20 дней. Считаю обоснованным отказаться от длительного ремонта, потому как ремонт должен быть произведен в разумные сроки.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 12:05   #5
Лю...
Новичок

Огромное СПАСИБО за пояснения!
Мне известен сайт продавец и городской телефон.. больше ничего :-(
Лю... вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 12:11   #6
Rezac

Активный участник

Цитата:
потому как ремонт должен быть произведен в разумные сроки
Для кого разумные? И как доказать (считать) разумность? Я не думаю, что 180 дней это разумно, но бывает необходимо. Ведь законотворцы не побеспокоились о присутствии заводов производителей на территории РФ. Таможеники не побеспокоились о быстром перемещении и растаможки грузов на территорию РФ.
Разумность тут не допустима. Допустим срок в 45 дней оговоренный законом. И то потому, что он "в законе".
Rezac вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра