На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 11:06   #1
Дмитрий1979
Новичок

По умолчанию Качество автомобиля

Добрый день.
На днях получал новый автомобиль у офицального дилера.
При выдаче в богажнике лежал разбитый задний фонарь...
Представитель дилера уверил, что разбитый фонарь с другой машины.
Находясь в стрессовом состоянии (долго сидели в ожидании выдачи, куча документов) поверил.
Дома когда отошел от стесса, начал думать не битая ли у меня машина...

Скажите пожалуйста, как я могу проверить ремонтировался или нет мой автомобиль и как влияет на мою ситуацию новые поправки в законе о защите прав потребителя?
С уважением,
Дмитрий
Дмитрий1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 11:20   #2
JokerSE

Юрист

Т.е. никаких видимых недостатков в автомобиле нет? В этом случае оснований для обращения к продавцу на данный момент нет.
Можете проверить свой автомобиль сделав экспертизу за свой счет. Вы собственник, вольны делать все что угодно. Если по такой экспертизе выяснится, что в нем присутствуют неоговоренные продавцом недостатки, имеете право требовать расторжения договора.
Но тут сложный момент - это должны быть именно скрытые недостатки (т.е. ухудшение потребительских качеств автомобиля, а не сам факт того, что там что-то ремонтировалось), либо придется доказывать, что при продаже была скрыта информация, которая должна была повлиять на выбор товара при покупке. В общем, все достаточно сложно, на самом деле. Есть смысл затеваться только если выяснится, что машинку очень серьезно били и эти проблемы вылезут боком.
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 11:40   #3
Дмитрий1979
Новичок

В том-то и соль... Что я боюсь это может выйти боком:
если кузовные детали автомобиля перекрашивались это может проявиться в виде коррозии, но не сразу а через год-два, что скажется на его стоимости.
Тем более если бы дилер сказал, что автомобиль востановлен, я бы отказался от покупки!
Дмитрий1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 11:47   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1979 Посмотреть сообщение
В том-то и соль... Что я боюсь это может выйти боком:
если кузовные детали автомобиля перекрашивались это может проявиться в виде коррозии, но не сразу а через год-два, что скажется на его стоимости.
Тем более если бы дилер сказал, что автомобиль востановлен, я бы отказался от покупки!
Ну так я об этом и говорю - проверьте автомобиль самостоятельно, на основании этого и принимайте решение о своих дальнейших шагах. Если просто на нем разбили фонарь, потом заменили, да хрен с ним, а если она билась серьзно, то надо уже думать.
но
1. то что коррозия "может" проявиться, это еще не факт
2. нужно убеждать суд и убеждать с документами, что скрытая информация во-первых влияет на стоимость товара, во-вторых имеет существенное значение для принятия решения покупать/не покупать.
Я не то чтобы убеждаю Вас в обратном - просто подкидываю те контраргументы, которые наверняка будет выдвигать продавец.
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 11:55   #5
Дмитрий1979
Новичок

Как насчет Статья 1, пункт 4б
В товаре обнаружены недостатки, о которых продавец не сообщил при продаже:
— потребовать замены на точно такой же, но исправный товар;
— потребовать замены на такой же товар другой марки с перерасчетом цены;
— потребовать скидку;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление третьим лицом;
— вернуть товар и потребовать возврата денег (вывоз — за счет продавца);
— потребовать полного возмещения убытков, если неисправный товар нанес вам ущерб

Хотел еще спросить о способе проверки на покраску?
Дмитрий1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 16:51   #6
Alex_G
Активный участник

Проверить насчет покраски довольно просто - есть спец. приборы которые меряют толщину ЛКП. На любом более-менее крупном сервисе думаю смогут помочь.

Насчет фонаря - очень может быть и Ваш - при мне как-то долбанули в бок новый Ниссан Теана когда его снимали с автовоза. Сильно сомневаюсь, что его будут продавать со скидкой.
Требовать тут можно - скидку, замену на другой авто (но где гарантия, что окажется не такой же). Другое на самом деле более хлопотно, т.к. машина полностью исправна.

Я бы давил на скидку или доп. оборудование
Alex_G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра