На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 20:25   #1
Stellochka
Новичок

По умолчанию Как бороться с недобросовестным продавцом?

Уважаемые форумчане, помогите советом!

26 декабря 2007 года я приобрела в одном из магазинов компании "Связной" мобильный телефон Nokia-6300.

Телефон был приобретён в подарок и до 29-го декабря из упаковка не вынимался. 29-го вечером телефон достали из упаковки, а 30-го утром обнаружился деффект в програмном обеспечении телефона, а именно: время от времени, на верхней панели экрана загорался значок включенных наушников, хотя гарнитура не была подключена.

Вернуть телефон в магазин не было возможности, т.к. 30-го рано утром мы покинули территорию РФ на время новогодних праздников (Что могут подтвердить таможенные штампы в загран.паспорте).

В поездке телефон практически не использовался. Использовали лишь СМС-сервис, поэтому не смогли сразу оценить масштабов деффекта. Как оказалось, при появлении вышеупомянутого значка, разговор по телефону не возможен без подключения наушников.

По возвращении я обратилась в магазин с просьбой вернуть или заменить аппарат.

Продавцы салона сказали, что не уполномочены решать подобные вопросы и порекомендовали связываться с менеджером.

Когда мне всё-таки удалось встретиться с менеджером, мне было объявлено, что я имею право выбрать один вариант из двух:

1. обратиться в сервисный центр самостоятельно

2. написать заявление на ремонт телефона и сдать его в магазин, а магазин уже передаст аппарат в сервисный центр.

Удивило, что менеджер магазина оказывается не знает закон "о защите прав потребителей" и о том, что я могу вернуть аппарат, обнаружив в нём существенный деффект в течение всего гарантийного срока изделия.

Так как доводить ситуацию до конфликта не хотелось, мы на месте составили заявление на проведение ремонта (для меня, в конце концов, было главное, чтобы аппарат работал).

Спустя 2 недели мне вернули телефон обратно, с записью на заявлении "Отказ! Вина клиента. Аппарат залит, гарантия аннулирована".

Спешу сообщить вам, что аппарат был продан уже с вышеуказанным деффектом и нигде не соприкасался с водой и влагой, чему имеются свидетели, которые готовы подтвердить обнаружение деффекта после извлечения из упаковки. Сама упаковка цела, суха и нигде никаким образом не намокала.

Каковы могут быть предполагаемые причины подобного недоразумения:

- Недобросовестная экспертиза;

- Продажа телефона бывшего в употреблении;

- Возможно осуществлялся возврат аппарата предыдущим покупателем (в течение законного двухнедельного срока после покупки) и не был проверен на наличие деффектов;

- Халатное отношение работников к товару в момент хранения товара.

Подводя итоги, ещё раз повторюсь, что у меня есть свидетели, которые могут подтвердить обнаружение деффекта сразу после начала использования аппарата и бережное обращение с ним с нашей стороны.

А так же документы, подтверждающие моё отсутствие на территории РФ, объясняющие почему я не обратилась с претензией сразу после обнаружения деффекта.

На данный момент хотелось бы понять, каким образом следует действовать дальше, чтобы добиться правды. Что в данном случае необходимо делать и каковы шансы на положительный исход?
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 20:38   #2
shpakov

Бывалый потребитель

В суд!!! Если хотите добиться правды, не стесняйтесь и выкладывайте все имеющиеся у вас документы-точный текст наряд заказа акт из СЦ и тп. Поможем чем можем, благо опыт есть.
Это не призыв развязывать войну спродавцом. Для начало посмотрим ваши бумажки, а уж потом может быть в суд.
В доп. к вашим предпологаемым причинам- при ремонте в СЦ мастер нечаянно проливает на телефон чай или сок или т.п. -что делать-списать на потребителя, что бы самому не встрять!

Последний раз редактировалось shpakov; 17.02.2008 в 20:42..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 20:39   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Законные 14 дней здесь не при чем. Претензии по качеству телефона можно предъявить на протяжении всего гарантийного срока. А также предъявить требование возврата или обмена. И существенность недостатка здесь также не при чем. Телефон не входит в перечень товаров, для обмена которых необходим существенный недостаток. То есть телефон с любым подтвержденным недостатком можно вернуть продавцу на протяжении всего гарантийного срока. Ну это так... Маленькая лекция...
Вам заключение экспертизы дали? Это именно экспертиза - или акт технического состояния? Письменный мотивированный отказ от ремонта есть?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 22:52   #4
Stellochka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Законные 14 дней здесь не при чем. Претензии по качеству телефона можно предъявить на протяжении всего гарантийного срока. А также предъявить требование возврата или обмена. И существенность недостатка здесь также не при чем. Телефон не входит в перечень товаров, для обмена которых необходим существенный недостаток. То есть телефон с любым подтвержденным недостатком можно вернуть продавцу на протяжении всего гарантийного срока. Ну это так... Маленькая лекция...
Вам заключение экспертизы дали? Это именно экспертиза - или акт технического состояния? Письменный мотивированный отказ от ремонта есть?
Благодарю Вас за лекцию!

На заявлении на проведение ремонта написано:
"Отказ! Вина клиента. Аппарат залит. Гарантия аннулирована. Дальнейшее обслуживание производится клиентом самостоятельно. Акт СЦ и ТЗ прилагаются.

В "техническом заключении" написано:
"Имеются следы эксплуатации.
На плате, в районе разъёма гарнитуры, обнаружена коррозия, вызванная воздействием влаги.
Попадание жидкости в аппарат является нарушением правил эксплуатации.
Сервисный центр отказывает в гарантийном ремонте данного оборудования".

И ещё одна бумажка под названием "Центр распределения СПб", на которой написано "следы эксплуатации, по NW не проверялся"
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 22:59   #5
Stellochka
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
В суд!!! Если хотите добиться правды, не стесняйтесь и выкладывайте все имеющиеся у вас документы-точный текст наряд заказа акт из СЦ и тп. Поможем чем можем, благо опыт есть.
Это не призыв развязывать войну спродавцом. Для начало посмотрим ваши бумажки, а уж потом может быть в суд.
В доп. к вашим предпологаемым причинам- при ремонте в СЦ мастер нечаянно проливает на телефон чай или сок или т.п. -что делать-списать на потребителя, что бы самому не встрять!
Спасибо большое за отклик!
Какие документы есть - описала чуть выше Анфисе.
Если сможете - помогите пожалуйста. Не хочется прощать компании её непорядочность (а пытаясь найти помощь, нашла огромное множество негативных откликов о компании, что только подстегнуло меня).
Дело в том, что я ранее не сталкивалась с подобными вещами, поэтому абсолютно не знаю как дальше действовать...
Звонила в компанию, пыталась разговаривать - отфутболивают.
Написала письмо в клиентскую службу Связного, получила ответ: "Спасибо за отзыв. Ваше письмо переадресовано руководителю указанного Вами салона для дальнейшего разбирательства". Это было две недели назад и с тех пор тишина...
Мне порекомендовали знакомые обратиться в независимую экспертизу, но, если телефон действительно был кем-то залит, то ничего нового экспертиза не покажет... А как доказать, что мне его уже таким продали? Не совсем понимаю, как действовать...
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 23:00   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Экспертиза значит не проводилась? Пишите претензию продавцу со своим требованием (возврат, обмен, ремонт). В претензии пишите, что с заключением СЦ не согласны, поскольку эксплуатировали телефон, согласно инструкции. Также требуйте обеспечить Ваше присутствие на экспертизе. Вот если и заключение экспертизы будет не в Вашу пользу,тогда или смириться, или в суд.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 23:03   #7
shpakov

Бывалый потребитель

Эти бумажки-филькина грамота. Сколько по времени тел. был у вас.1-2 недели. Врятли за это время произойдет коррозия контактных соединений.
Д.б. была проведена экспертиза, с определением времени попадания жидкости, т.к. то, что в телефоне обнаружили следы попадания жидкости, не доказывает, что это по вашей вине.
Как известно, чтобы отказать вам, продавец должен доказать, что несиправность в телефоне возникла после передачи его вам.
Исходя из ваших слов, он это, на мой взгляд, не доказал.
Продолжение следует завтра. Постараемся помоч! Не отчаивайтесь!

Последний раз редактировалось shpakov; 17.02.2008 в 23:06..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 23:10   #8
Stellochka
Новичок

Цитата:
Экспертиза значит не проводилась? Пишите претензию продавцу со своим требованием (возврат, обмен, ремонт). В претензии пишите, что с заключением СЦ не согласны, поскольку эксплуатировали телефон, согласно инструкции. Также требуйте обеспечить Ваше присутствие на экспертизе. Вот если и заключение экспертизы будет не в Вашу пользу,тогда или смириться, или в суд.
Честно говоря, думала, что техническое заключение и есть результат экспертизы...
т.е. на данный момент мне необходимо написать претензию продавцу, поприсутствовать на экспертизе (это будет их экспертиза?) и получить её результаты. Правильно я поняла?
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 23:13   #9
Vegas

Бывалый потребитель

можете провести свою экспертизу, если несогласны с выводами сц... а там видно будет...
можно долго и безрезультатно полемизировать о том, как в телефон попала влага... но результата это не даст никакого.... наш сц вынимал из аппаратов много чего интересного, даже маринованные огурцы... и потребители с кристально чистыми глазами рассказывали, что понятия неимеют как они туда попадают... видимо им уже с ними продали ....
так, что если нет вашей вины, можете попробовать через суд решить вопрос... если у продавца представитель будет ленивым, то шансы есть, если активным, все шансы понести дополнительные расходы....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 23:15   #10
Stellochka
Новичок

Цитата:
Эти бумажки-филькина грамота. Сколько по времени тел. был у вас.1-2 недели. Врятли за это время произойдет коррозия контактных соединений.
Д.б. была проведена экспертиза, с определением времени попадания жидкости, т.к. то, что в телефоне обнаружили следы попадания жидкости, не доказывает, что это по вашей вине.
Как известно, чтобы отказать вам, продавец должен доказать, что несиправность в телефоне возникла после передачи его вам.
Исходя из ваших слов, он это, на мой взгляд, не доказал.
Продолжение следует завтра. Постараемся помоч! Не отчаивайтесь!
Спасибо огромное! Мне уже просто стало легче от вашей поддержки.
Жду продолжения!
Пытаюсь найти информацию, как грамотно составить претензию.
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 23:19   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез - образцы документов.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 23:26   #12
Stellochka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
можете провести свою экспертизу, если несогласны с выводами сц... а там видно будет...
можно долго и безрезультатно полемизировать о том, как в телефон попала влага... но результата это не даст никакого.... наш сц вынимал из аппаратов много чего интересного, даже маринованные огурцы... и потребители с кристально чистыми глазами рассказывали, что понятия неимеют как они туда попадают... видимо им уже с ними продали .....
А я, собственно, и не хочу полемизировать о том, как влага туда попала. Я хочу понять, как действовать дальше...
Я человек достаточно порядочный (хотя у вас и нет оснований мне верить) и не стала бы засовывать в телефон огурец и потом доказывать, что это не моя вина.
Я просто пытаюсь разобраться в своих правах, т.к. приобрела некачественный товар и не хочу закрывать глаза на это...

А со своей стороны хочу сказать, что у меня многие знакомые работали в салонах связи и рассказывали, как непорядочные продавцы пользовались предназначенными для продажи телефонами, а потом складывали их в коробчку (это вам ответ на огурцы)...

Цитата:
так, что если нет вашей вины, можете попробовать через суд решить вопрос... если у продавца представитель будет ленивым, то шансы есть, если активным, все шансы понести дополнительные расходы....
так поэтому и пришла сюда, чтобы проконсультироваться, что мне делать и каковы мои шансы.
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 23:29   #13
Stellochka
Новичок

Цитата:
Образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез - образцы документов.
Спасибо, Анфиса, буду изучать!
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 14:02   #14
shpakov

Бывалый потребитель

Так сколько времени телефон после покупки находился у вас?
А поступить сейчас наверное действительно надо, как ранее советовала вам Анфиса, только на мой взгляд лучше требовать расторжения ДКП и возврата денег. От экспертизы они отказаться не могут и так как спор у вас по этому поводу уже возник, они обязаны ее провести, НО УЧТИТЕ, что согласно
ст. 18 п.5...Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 14:13   #15
shpakov

Бывалый потребитель

И еще, проводимая экспертиза, должна доказать не то, что в аппарате обнаружены следы попадания жидкости, а определить хотя бы приблизительное время ее туда попадания, т.к. я уже говорил, что просто обнаружение этих следов обсалютно не доказывает, что это произошло по вашей вине!!!
Насколько я слышал, это достаточно трудная экспертиза и обратите особое внимание, на результат, который вам выдадут. Обязательно требуйте личного присутствия на экспертизе.
Пишите результаты.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 22:51   #16
Stellochka
Новичок

Анфиса, я написала претензию. Что мне делать дальше? Идти к продавцу лично с телефоном? Или отправить по почте и ждать ответа? Какова процедура?
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 22:58   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Лучше отнести лично. Пишете в двух экзеплярах - один образец Вам, второй им. На Вашем они должны поставить отметку о вручении - дату, подпись, расшифровку подписи, должность и желательно печать или штамп магазина. Если не берут - отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением. Дата на уведомлении будет считаться датой вручения претензии.
Товар с недостатками передадит продавцу по его требованию с составлением акта приема-передачи.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 23:20   #18
Stellochka
Новичок

Анфиса, поняла. ещё раз спасибо.
Можно ещё вопрос? Я в претензии указала в заголовке Генеральному директору "ОАО "Связной СПБ" и адрес написала магазина, в котором я покупала тел. правильно? или надо юр.адрес узнать?
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 23:25   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Адрес указывайте лучше юридический, по которому зарегестрирована фирма. Его проверить можно здесь по ИНН http://www.valaam-info.ru/fns/
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 23:39   #20
ella
Новичок

Цитата:
можно долго и безрезультатно полемизировать о том, как в телефон попала влага... но результата это не даст никакого.... наш сц вынимал из аппаратов много чего интересного, даже маринованные огурцы... и потребители с кристально чистыми глазами рассказывали, что понятия неимеют как они туда попадают... видимо им уже с ними продали ....
Я думала Вы стиральные машинки продаете, а Вы оказывается телефоны в СЦ ремонтируете.
ella вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 23:58   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ella Посмотреть сообщение
Я думала Вы стиральные машинки продаете, а Вы оказывается телефоны в СЦ ремонтируете.

стиральные машины продают продавцы в магазинах...
телефоны ремонтируют мастера в сц...
я же, покупателям оказываю всестороннюю помощь, а потребителей ставлю на место в рамках Российского законодательства......
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 00:02   #22
Stellochka
Новичок

Анфиса, как договорились, выкладываю текст претензии. Подскажите пожалуйста, если необходимо что-то подредактировать.

Генеральному директору
«ОАО «СВЯЗНОЙ СПб»
г. Санкт-Петербург, Рузовская ул,8,лит. Б,пом. 320

от__________________________,
проживающей по адресу:

ПРЕТЕНЗИЯ

26 декабря 2007 г. я приобрела в Вашем магазине мобильный телефон Nokia 6300, стоимостью 8920 рублей. На телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 3 года.

На следующий день после извлечения телефона из упаковки, в нём была обнаружена неисправность: время от времени на верхней панели экрана появлялось изображение наушников, хотя они не были подключены к телефону. В последствии выяснилось, что в момент появления значка наушников невозможен разговор по телефону, т.к. без подключения наушников – внешний динамик не работает.

17 января 2008 года я обратилась в Ваш магазин с просьбой заменить телефон или вернуть уплаченную за товар сумму, на что продавцы магазина ответили, что необходимо сдать телефон в сервисный центр и получить техническое заключение по неисправности.

Спустя 2 недели – 31 января 2008 года, мне выдали на руки техническое заключение с отказом в гарантийном обслуживании – в заключении написано, что в аппарат попала жидкость, что является нарушением правил эксплуатации.

С заключением сервисного центра не согласна, т.к. эксплуатировался телефон согласно инструкции, взаимодействия с влагой не было – телефон был неисправен изначально (чему имеются сведетели).

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги прошу выдать наличными.

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

Приложения:
- Копия чека
- Копия гарантийного талона

Дата Подпись
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 00:17   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вписывайте, что согласно ст. 18
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. И что на данный момент такие доказательства не предоставлены.
Добавляйте, что готовы предоставить аппарат для проведения экспертизы по требованию продавца.
Пишите, что требование должно быть удовлетворено в 10-дневный срок.
В самом конце - стандартную пугалку с образцов (неустойка в 1%, обращение для защите прав в суд, моральный ущерб и т.п.)
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 00:38   #24
Stellochka
Новичок

Анфиса, вот что получилось:

ПРЕТЕНЗИЯ

26 декабря 2007 г. я приобрела в Вашем магазине мобильный телефон Nokia 6300, стоимостью 8920 рублей. На телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 3 года.

На следующий день после извлечения телефона из упаковки, в нём была обнаружена неисправность: время от времени на верхней панели экрана появлялось изображение наушников, хотя они не были подключены к телефону. В последствии выяснилось, что в момент появления значка наушников невозможен разговор по телефону без подключения наушников – внешний динамик не работает.

17 января 2008 года я обратилась в Ваш магазин с просьбой заменить телефон или вернуть уплаченную за товар сумму, на что продавцы магазина ответили, что необходимо сдать телефон в сервисный центр и получить техническое заключение по неисправности.

Спустя 2 недели – 31 января 2008 года, мне выдали на руки техническое заключение с отказом в гарантийном обслуживании – в заключении написано, что в аппарат попала жидкость, что является нарушением правил эксплуатации.

С заключением сервисного центра не согласна, т.к. эксплуатировался телефон согласно инструкции, взаимодействия с влагой не было – телефон был неисправен изначально (чему имеются свидетели).

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. На данный момент такие доказательства не предоставлены. Согласно закону требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги прошу выдать наличными. Требование должно быть удовлетворено в 10-дневный срок.

Готова предоставить аппарат для проведения экспертизы по требованию продавца. В случае если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Приложения:
- Копия чека
- Копия гарантийного талона
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 13:38   #25
Гарик

Активный участник

Комментарий - Ваша ситуация не так проста, как кажется. С момента покупки и до момента первого предъявления претензии прошло что то около двух недель, следовательно, жидкость (независимо от того, была она там до покупки или попала после) уже сделала своё дело. Продавец считает акт тех. заключения СЦ достаточным доказательством нарушения правил эксплуатации товара. Следим - сдавали в АСЦ. авторизованные сервисы не проводят диагностик и экспертиз, они просто ремонтируют телефоны и за это получают денюжку от производителя. Однако многие АСЦ поставлены в достаточно жесткие условия - если производителем обнаружится, что аппарат, который нужно было снимать с гарантии, АСЦ потихоньку отремонтировал и попросил за это денежку у производителя - он может запросто лишиться авторизации. Из за трех лишних евро потерять бизнес решится не каждый. Отсюда логичный вывод, что снятие с гарантии произошло именно по причине попадания жидкости. Значит, там она есть.
Ни один независимый эксперт в мире не сможет определить даже примерную дату попадания этой самой жидкости в аппарат, он квалифицирует это как "дефект приобретенного характера". И ни один эксперт в заключении не напишет, что вода попала до передачи товара или после передачи товара, если он, конечно, не экстрасенс.
Договор купли-продажи, заключенный между Вами и продавцом, наверняка содержит что то вроде ....."товар надлежащего качества получил..........с правилами эксплуатации ознакомлен..........и т д." Наверняка в суде продавец будет давить на это и на акт тех заключения.
Все будет зависеть от того, насколько юридически грамотно Вы поведете себя на всех стадиях досудебной переписки и в ходе судебного разбирательства. Удачи.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 14:38   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Комментарий...
полностью согласен....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 17:05   #27
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Комментарий - Ваша ситуация не так проста, как кажется.
Договор купли-продажи, заключенный между Вами и продавцом, наверняка содержит что то вроде ....."товар надлежащего качества получил..........с правилами эксплуатации ознакомлен..........и т д." Наверняка в суде продавец будет давить на это и на акт тех заключения.
Все будет зависеть от того, насколько юридически грамотно Вы поведете себя на всех стадиях досудебной переписки и в ходе судебного разбирательства. Удачи.
Это заключение яйца выйденного нестоит. Уже ен помню в этой теме писал или нет, что должно быть доказательство не наличия присутствия влаги, а подтвержения того, что она туда попала, именно в то время, пока телефон находился у потребителя. Только в этом случае суд сочтет это доказательством вины потребителя.
А вообще вот вам приблизительное руководство(), пока вроде не сильно критикованное, поэтому оставляю за собой право считать его неким руководством.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26320
P.S. Спасибо, что вставили ссылку за меня. Наверное Анфиса.

Последний раз редактировалось shpakov; 21.02.2008 в 22:01..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 21:42   #28
Stellochka
Новичок

Господа, отнесла сегодня претензию в магазин. Мне там отказались ставить отметку на моём экземпляре. Диалог примерно следующий:
она: Я не имею права принимать решения по претензиям
я: Я не прошу вас принять решение, я прошу поставить подпись о том, что вы получили свой экземпляр.
она: Я не имею права ставить подпись на документах
и т.д.
В общем, взяла она у меня один экземпляр и сказала "я его отсканирую и отправлю нашим юристам, а вы завтра позвоните в магазин и узнайте результаты рассмотрения"!!!
Я уже готова разнести этот магазин по кирпичикам!!!!!!!!!

Что делать? Отправлять по почте? На юридический адрес или фактический?
С какого момента начинается течение 10-ти дней?
На сколько я знаю, уведомления о получении могут идти гораздо дольше 10 дней (был опыт, получила уведомение месяча через полтора)...

Последний раз редактировалось Stellochka; 21.02.2008 в 21:48..
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 21:53   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну для начала просто позвоните завтра - может дадут какую-то информацию. Если завтра информацию не получите - посылайте заказным с уведомлением и на оба адреса, чтобы наверняка - на юридический и фактический. Дата получения будет с даты на уведомлении о вручении. Если получать не придут, то отказ от вручения будет расценен, как отказ от согласия решения вопроса в досудбеном порядке. И потом уже только исковое в суд.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 21:54   #30
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Stellochka Посмотреть сообщение
Господа, отнесла сегодня претензию в магазин. Мне там отказались ставить отметку на моём экземпляре....
и правильно она сделала, в ее компетенцию это не входит, законодатели не обязали продавца принимать претензии под росьпись... а посему считайте, что информация до продавца не доведена.... посылайте почтой... сроки начнут действовать с момента получения... но это только в том случае, если у вас есть право выдвигать свои требования....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 21:58   #31
Stellochka
Новичок

о каком праве вы говорите?
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 22:02   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
о каком праве вы говорите?
Имеется в виду - насколько Ваше требование основательно, законно, правомерно. Ведь на данный момент еще не доказано, чья вина послужила причиной возникновения недостатка.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 22:05   #33
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
и правильно она сделала, в ее компетенцию это не входит, законодатели не обязали продавца принимать претензии под росьпись...
Ага, вот только в нормальных магазинах, для этого предусмотрен специально уполномоченный на это сотрудник, который и принимает претензии он потребителей.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 22:09   #34
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
.... в нормальных магазинах...
а какие магазины нормальные? те где есть сотрудник по приему претензий и в который несут эти претензии сотнями.... или те, где сотрудника нет и претензии пишут раз в месяц...? все относительно......
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 22:14   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну заводить специльного сотрудника на принятие претензий - это чем же нужно торговать? Или как же нужно не желать урегулировать как-то вопросы с потребителями в обычном порядке? Но вот любой сотрудник администрации, как правило имеет право подписи, и вполне может принимать подобные претензии.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 22:17   #36
shpakov

Бывалый потребитель

Ну извините, погорячился! Конечно же суждение о нормальности магазина, может быть чисто субъективным, я просто хотел сказать, что в общем-то в магазинах должны быть сотрудники специально уполномоченные ( в служебные обязанности которых входит...) на прием претензий у потребителей. В больших Т.Т. это может быть отдельный сотрудник, в маленьких- кто-то из продавцов, в должностных обязанностях которого это указано. При таком раскладе не возникает таких проблем с приемом претензий!
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 22:27   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Здесь даже дело не в праве подписи, и в полномочии принятия претензий, а в общем отношению к покупателю. Некоторые достаточно крупные сети (как правило салоны связи) вообще отказываются общаться с потребителями напрямую по любым вопросам - отсылая с любой проблемой в СЦ. Некоторые даже информацию размещают у себя в салоне, что типа, пока из СЦ бумагу соответствующую не принесете, Вашу претензию рассматривать не будем, ибо считаем ее необоснованной.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 22:39   #38
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
вообще отказываются общаться с потребителями напрямую по любым вопросам - отсылая с любой проблемой в СЦ. Некоторые даже информацию размещают у себя в салоне, что типа, пока из СЦ бумагу соответствующую не принесете, Вашу претензию рассматривать не будем, ибо считаем ее необоснованной.
Это рассчитано на не грамотных потребов (основная масса), которые не знают своих прав, а следовательно таким можно вчехлить все, что угодно.
Я вот пока не столкнулся с суровыми реалиями жизни, то же только понаслышке знал, что вроде есть какой-то закон, который вроде защищает права потребителей. А как приперло, сразу все узнал.
Теперь стараюсь, что-то путное (если конечно получается) другим подсказать, тем кто тоже по наслышке....!
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 22:42   #39
Stellochka
Новичок

Я вообще всегда полагала, что для того, чтобы подтвердить своей подписью то, что я приняла документ - не надо обладать каким-то особым правом...
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 22:52   #40
shpakov

Бывалый потребитель

Вы правы. Вы как физическое лицо своей подписью можете подтверждать, что угодно и это будет законно, но продавец-это насколько я понимаю, лицо юридическое. А так как претензию вы пишите как правило на имя деректора, то конечно же вы должны идти к нему за подписью. Вы себе представляете, что из этого получится?
Поэтому в большинстве/меньшинстве случаев, в магазине есть работник, в должностные обязанности которого и занесено, так сказать, "право подписи" "за директора" , конечно же образно говоря.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 22:58   #41
shpakov

Бывалый потребитель

И естественно, что обычные сотрудники, обсолютно не жаждут брать на себя ответственность, подписывая Вашу претензию! Поставте себя на место обучного продавца, да еще допустим, только не давно устроившегося на это место, вдруг какой-то "разгневанный" или еще хуже обсолютно "спокойный" потребитель просит вас принять какую-то ПРЕТЕНЗИЮ, да еще и написанную на имя САМОГО ДЕРЕКТОРА, с требованием..........ВОЗВРАТА ДЕНЕГ. Для продавца это уже шок! А потребитель отставать и не собирается, а еще и требует, что бы Вы на этой бумаги поставили подпись, что ее принимаете!!!!
Надеюсь, после этого Вы перестанете удивляться, что не все жаждут расписаться на отдаваемой вами претензии!!!
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 23:03   #42
Stellochka
Новичок

[QUOTE=Анфиса;148945]Ну для начала просто позвоните завтра - может дадут какую-то информацию. Если завтра информацию не получите - посылайте заказным с уведомлением [QUOTE]

А если, например, информация будет, но отказ(устный)? Сразу в роспотребнадзор топать?
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 23:06   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:

А если, например, информация будет, но отказ(устный)? Сразу в роспотребнадзор топать?
Ну почему же сразу в Роспотребнадзор? Пытайтесь отстаивать свои права самостоятельно. К тому же срок рассмотрение претензий от граждан подобными органзициями - 1 месяц.
Просите дать письменный мотивированный отказ. Несити сюда - будем разбираться. Возможно, что следующим шагом будет исковое заявление.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 23:14   #44
Stellochka
Новичок

Цитата:
Ну почему же сразу в Роспотребнадзор? Пытайтесь отстаивать свои права самостоятельно. К тому же срок рассмотрение претензий от граждан подобными органзициями - 1 месяц.
Просите дать письменный мотивированный отказ. Несити сюда - будем разбираться. Возможно, что следующим шагом будет исковое заявление.
пугает вероятность ведения переговоров с ними, так как пока что ничего кроме "это не в моей компетенции", "позвоните туда-то", "поговорите с тем-то" я от сотрудников данной организации не слышала ((((

а я могу просить письменный мотивированный отказ, если у меня нет доказательств того, что претензию они получили?

PS как тут настроить уведомления о получении ответа? что-то не получается у меня..
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 23:15   #45
Stellochka
Новичок

Цитата:
А может сразу и в суд и в Роспотребнадзор?
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 23:20   #46
Stellochka
Новичок

Цитата:
И естественно, что обычные сотрудники, обсолютно не жаждут брать на себя ответственность, подписывая Вашу претензию! Поставте себя на место обучного продавца, да еще допустим, только не давно устроившегося на это место, вдруг какой-то "разгневанный" или еще хуже обсолютно "спокойный" потребитель просит вас принять какую-то ПРЕТЕНЗИЮ, да еще и написанную на имя САМОГО ДЕРЕКТОРА, с требованием..........ВОЗВРАТА ДЕНЕГ. Для продавца это уже шок! А потребитель отставать и не собирается, а еще и требует, что бы Вы на этой бумаги поставили подпись, что ее принимаете!!!!
Надеюсь, после этого Вы перестанете удивляться, что не все жаждут расписаться на отдаваемой вами претензии!!!
с одной стороны вы правы, с другой - для меня подобное поведение является непрофессиональным, показывает уровень фирмы... зачем выпускать в зал человека, не обучив его, как надо общаться с клиентом?
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 23:20   #47
shpakov

Бывалый потребитель

Я видно, что-то пропустил, А при чем тут Роспотребнадзор???
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 23:24   #48
Stellochka
Новичок

Цитата:
ну так этож федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей...
Stellochka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 23:28   #49
shpakov

Бывалый потребитель

Наверное пора спать ложиться "флудю", но зачем Вам Роспотребнадзор?
Отослали претензию письмом получили уведомление о получении или отказ от получения, подождали 10 дней и в суд. Оп!
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 23:28   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Роспотребнадзор - стандартная пугалка для продавцов, которая имеет право проверить магазин по жалобе потребителя. Провести комплексную проверку, надавить на продавца, чтобы он исполнил требование, наложить административный штраф. Только вот подобная жалоба не всегда срабатывает... Во-первых РПН не подрывается и не бежит по каждой жалобе клиента - обычно ограничиваетс звонком руководству для выяснения обстоятельств. Во-вторых - срок реагирования у них очень большой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра