На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 10:15   #1
Продавец
Активный участник

По умолчанию В каком виде у меня в магазине должен быть текст закона о ЗПП

Доброе утро
Пришла ко мне женщина возвращать неработающий GPS навигатор
поскольку куплен он был за 2 дня до этого я предложил решить ей вопрос полюбовно прямо на месте выдав новый навигатор. Сразу предупредил что согласно последним изменениям в законе она имеет право вернуть его в течение 14 дней но в этом случае мы будем проводить проверук качества товара.
От нового нвигатора она отказалась
И естественно начала требовать чтоб ей вернули деньги на месте. По моей подсказке написала заявление на возврат товара.
А также претензию в жалобную книгу (естественно по собственному желанию)

В процессе общения она потребовала закон о зпп которй был ей предоставлен сначала в виде типографского издания. Но последние изменения вошедшие в силу 11 декабря были ей предоставлены в течение 10 мин и естественно в печатном виде, тк типографское издание еще не вышло в продажу (или вышло? я не нашел в книжном).
В заявлени на возврат женщина написала что закон не был ей предоставлен. Права ли она? (я в заявлении подписал что закон был предоставлен)
В заявлении в жалобной книге она написал что закон ей был предоставлен старый а нового типа в салоне нет и что новый ей предоставили в течение полутора часов(что неправда - полтора часа это все время которое она провела в магазине а текст закона был ей предоставлен в течение 10 -15 мин после просьбы) и в виде который ей не понравился("...в распечатанном виде без обложки и с частичными страницами"...)
как мне лучше ответить на ее жалобу?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 11:09   #2
Гость Алексей

Активный участник

Так и ответьте, что к сожалению в печатном виде пока не существует.. как только.. так непременно.. (кто проверит-то?)
Лучше акцентируйтесь на решении вопроса по существу, непосредственно по товару.
А закон (в брошюрах) в продаже уже есть http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...1%E5%FF&page=2
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 00:42   #3
Продавец
Активный участник

проверит росрыбнадзор который они обещали вызвать
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 00:44   #4
Продавец
Активный участник

собственно вопрос: не нарушаю ли я закон и правила торговли предоставляя потребителю закон в нетипографской форме
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 09:22   #5
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продавец Посмотреть сообщение
собственно вопрос: не нарушаю ли я закон и правила торговли предоставляя потребителю закон в нетипографской форме
Да хоть от руки написаный...
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 09:44   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Нет, ничего Вы не нарушаете. Никакой разницы между текстом закона, отпечатанным в типографии или распечатанным на принтере нет. Тоже в свое время сталкивался с подобными заявлениями в стиле "мало ли что вы там сами напечатали", на это всегда вежливо предлагал такому умнику пойти в книжный магазин и купить себе хоть подарочное издание закона, с картинками и автографом автора.
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 12:14   #7
Frogman

Продавец

подскажите, где прочесть какие документы продавец обязан иметь на месте продаж
Frogman вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 20:35   #8
SOROS
Юрист

Цитата:
Доброе утро
В заявлении в жалобной книге она написал что закон ей был предоставлен старый а нового типа в салоне нет и что новый ей предоставили в течение полутора часов(что неправда - полтора часа это все время которое она провела в магазине а текст закона был ей предоставлен в течение 10 -15 мин после просьбы) и в виде который ей не понравился("...в распечатанном виде без обложки и с частичными страницами"...)
как мне лучше ответить на ее жалобу?
как ни странно, я вообще ни в каких новых нормативных актах не нашла, что в уголке потребителя должен быть закон, а тем более новая редакция.и воообще, статья 10 Закона о зпп, четко говорит о количестве информации предоставляемой продавцом потребителю.
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 21:08   #9
Zabaikalec

Продавец

Часть документов перечислена в ПП № 55 от 1998г. Всё сейчас не вспомню, но примерный перечень документов для "Уголка покупателя" или информационного стенда такой:

1. Копия свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя
2. Копия разрешения Госсанэпиднадзора
3. Копия разрешения Госпожнадзора
4. Список контролирующих организаций с адресами и телефонами
5. Книга отзывов и предложений
6. Контрольный журнал (в котором делается пометка тем, кто осуществляет проверку)
7. Закон РФ "О защите прав потребителей"
8. Правила продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 21:09   #10
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от SOROS Посмотреть сообщение
как ни странно, я вообще ни в каких новых нормативных актах не нашла, что в уголке потребителя должен быть закон, а тем более новая редакция.и воообще, статья 10 Закона о зпп, четко говорит о количестве информации предоставляемой продавцом потребителю.
Ну в принципе в отличие от правил продажи, которые должны быть у продавца (п. 9 этих же правил продажи), ЗоЗПП действительно вовсе не обязателен к выкладыванию для потребителей.
Но иметь его в магазине очень удобно для самих же продавцов.
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 22:37   #11
Легенда

Активный участник

Новый Закон уже продается даже в провинции, мы во все магазины приобрели.
У меня вопрос.
А зачем Вы вообще так долго разговаривали с покупателем?
Она пишет претензию письменную, а вы ответ и все дела.Меньше слов-больше дела.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 00:07   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
У меня вопрос.
Легенда! Меня один раз покупатель в кабинете запер! Дверь за собой закрыл и стул к ней придвинул, сказав, пока я его проблему не решу - он с места не двинется ! Так мы с ним и брали измором друг друга часа полтора... Я все равно победила !
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 00:19   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Дверь за собой закрыл и стул к ней придвинул, сказав, пока я его проблему не решу - он с места не двинется !
Кстати, весьма распространенный метод воздействия среди потребителей.
Я обычно на это заявляю, что до 18 все равно с рабочего места не уйду....
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 01:16   #14
Легенда

Активный участник

Анфиса , ты супер!

У нас торговля на высшем уровне, за все время было несколько разовых жалоб, но вот в 2007 году было 4 судебных иска, и все навороченные потребы, я уже писала несколько раз их регалии, они наезжали, угрожали, от них приезжали люди-разговаривали, умоляли , просили и т.д. И все эти 4 потребов были не правы. Они привыкли пользоваться своим служебным положением, давить, душить, закрывать.
Мне очень трудно было сражаться в суде, спасибо помог адвокат из Москвы М.Я.Степкин.
Самое громкое дело с работником Администрации города, судья судил чисто в пользу истца, кстати именно это дело привело меня на Ваш форум. Я начала искать защиты даже в Обществе ЗПП. Дала огласку дела на местном форуме и только после этого, судье не понравилась шумиха, он обратился к Закону.(Кратко, потреб уронил часы, разбил, отпала риска, пришел и начал требовать деньги, от проверки качества отказался, обратился в Отдел ЗПП Администрации , те ему иск в суд помогли составить, предварительно позвонив мне с угрозами, Не отдадите деньги-все закроем, сотрем с лица земли, истец с Администрации города!!!) Я так обрадовалась этому известию, вот уже скоро год как суд идет

Я не позволю сделать свой магазин ПУНКТОМ БЕСПЛАТНОГО ПРОКАТА!!!
Мне очень нравятся слова...Сделаем потребительский экстремизм, экстремальным для потребителя! Вот это по мне...
Если каждый будет жить по Закону , а не по "Потребитель всегда прав" тогда и наведем порядок в торговле.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 08:33   #15
G&G
Активный участник

Вообще в сфере торговли несколько удручает поведение отделов ЗПП, роспотребнадзора и подобного рода организаций. Очень часто начинают угрожать, им пытаешься объяснить, что действуешь по Закону, они тебе "Вы не правильно трактуете Закон". Пример: Клиент купил у нас карту памяти xD (года 2 назад было, дорогие они были) пришел более чем через месяц с требованием вернуть деньги, т.к "типа" не подходит. Мало того что прошел месяц, так у него еще и упаковка отсутствовала. На основании этого и отказали. Он обратился в роспотребнадзор. Они, понимая, что магазин 100% прав сделали так: провели проверку нашли несколько мелких нарушений и сказали: Оплатите штраф 1000р верните клиенту деньги, если откажетесь вернуть, то сейчас "проверим по полной" Ну и где справедливость?

Последний раз редактировалось G&G; 19.02.2008 в 08:38..
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 08:39   #16
Rezac

Активный участник

Цитата:
Ну и где справедливость?
как где? на кладбище. Все тихо мирно лежат в очереди. Ни тебе блата, должностей и бюрократии.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:56   #17
Гудман

Активный участник

да ладно... у моей супруги на работе (тоже коллега, только по часам - кошмар, ни на работе ни дома покою от ЗоПП нету)))) каждый второй такой... модный-крутой и с кучей связей... но пока даже ни одной проверки от РПН. но у них, руководство шуганое - боятся отказать кому бы то ни было...
далеко ходить не надо - в пятницу купили плазму за 80000, минут 20 её здесь обнюхивали, САМИ забрали (от доставки отказались), сами дома подвесили, а сегодня, во вторник, приходят и требуют обмена на основании "потертостей на корпусе", якобы не замеченных в магазине из-за "недостаточного освещения"! я от такой наглости аж в ступор вошел. ладно хоть продавцы теперь в обязательном порядке берут подпись за внешний вид... а так бы попали-по их словам они готовы дойти до суда. думаю, придется-таки судиться, так как моих доводов они не слышат. жду от них официальную претензию.
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 17:59   #18
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Новый Закон уже продается даже в провинции, мы во все магазины приобрели.
У меня вопрос.
Она заявление полтора часа писала -переписывала и требовала деньги немедленно
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 18:01   #19
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Вообще в сфере торговли несколько удручает поведение отделов ЗПП, роспотребнадзора и подобного рода организаций. Очень часто начинают угрожать, им пытаешься объяснить, что действуешь по Закону, они тебе "Вы не правильно трактуете Закон". Пример: Клиент купил у нас карту памяти xD (года 2 назад было, дорогие они были) пришел более чем через месяц с требованием вернуть деньги, т.к "типа" не подходит. Мало того что прошел месяц, так у него еще и упаковка отсутствовала. На основании этого и отказали. Он обратился в роспотребнадзор. Они, понимая, что магазин 100% прав сделали так: провели проверку нашли несколько мелких нарушений и сказали: Оплатите штраф 1000р верните клиенту деньги, если откажетесь вернуть, то сейчас "проверим по полной" Ну и где справедливость?
Пусть проверяют по полной
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 18:02   #20
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Легенда! Меня один раз покупатель в кабинете запер! Дверь за собой закрыл и стул к ней придвинул, сказав, пока я его проблему не решу - он с места не двинется ! Так мы с ним и брали измором друг друга часа полтора... Я все равно победила !
Ну я охрану вызвал бы или ментов. У меня извините работа а выслушивать чьи то жалобы по полтора часа это перебор.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 18:04   #21
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
А у нас телефон взяли недорогой в виде взятки и штраф директору 1000р. только угрозы проверки по полной это уже перебор. Пусть проверяют сколько хотят в конце концов есть закон защищающий предпринимателей от проверяющих органов
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 18:29   #22
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Ну я охрану вызвал бы или ментов. У меня извините работа а выслушивать чьи то жалобы по полтора часа это перебор.
Да таких умных за шкирятник надо просто за порог выволакивать и все, что сюсюкаться то с ними.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 01:26   #23
Легенда

Активный участник

Цитата:
Она заявление полтора часа писала -переписывала и требовала деньги немедленно
Конечно, она же заранее была готова довести, развести и т.д.
В такой ситуации надо не вступать с потребом в разговор, отвечать кратко, дать бумагу-пусть пишет, никогда не подсказывайте, все что она напишет-прочитаете потом сами и примете трезвое решение, дадите письменный ответ на ее претензию и отправите заказным письмом по почте. Потребы иногда пишут целые сочинения, бред, как правило никто их никогда не читает, главное это предъявленое требование , а опись ситуации всем все пох.Да и то , что у Вас нет в данный момент Закона ЗПП тоже фигня. В ответе на претензию...." сообщаю, что законЗПП новая редакция была предоставленна по первому требованию..."
Все!
Приняла на работу в новый магазин 2 продавцов-одна учитель начальных классов , а другая психолог-пусть няньчат потребов, кто кого...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 02:02   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Легенда! Хотела добавить в репутацию, но пока не могу... Так что за мной! Абсолютно правильный алгоритм действия - все претензии от потребителей в письменном виде! Все ответы - так же!
Уж сколько раз я слышала - дайте Ваш отказ письменно! Стандартный ответ - предъявите письменно Вашу претензию - получите письменный отказ. Половина потребителей после этого шла на попятную. Поскольку понимали, что их требование необоснованно. Поскольку устные аргументы, типа - а я по телевизоры слышал, или у меня соседу поменяли - не каждый станет писать в претензии. И криком тут не возьмешь!
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 09:41   #25
Гудман

Активный участник

во-во... никому неохота ждать ответа на претензию неделю))) я вот имею такой грешок, что даю весь расклад устно (почему не могу принять/обменять товар и т.п.), а потом, если снаряд из головы потреба так никуда и не делся, предлагаю писать... пока пишет - становимся почти друзьями, но ответ получают все равно официальный, согласно закону и с извинениями, типа "я не виноват - это закон такой"... с неадекватными разговор вообще короткий "пишите-рассмотрим, будете кричать - будем пресекать". у нас контролеры (охранники) очень внушительные с виду, когда они рядом - хочется быть адекватным)))))
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 12:51   #26
G&G
Активный участник

Проверка "по полной" заключалась в проведении или не проведении контрольной проверки исправления выявленных нарушений. + Пообещали, в случае если откажем потребу, то составят полный перечень нарушений, которые бы потянули не на 1000р, а около 50т.р (точную цифру, за подобного рода нарушения не помню). Они, конечно, на "понт брали", но проверять это не хотелось...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 13:15   #27
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Легенда! Хотела добавить в репутацию, но пока не могу... Так что за мной! Абсолютно правильный алгоритм действия - все претензии от потребителей в письменном виде! Все ответы - так же!
Уж сколько раз я слышала - дайте Ваш отказ письменно! Стандартный ответ - предъявите письменно Вашу претензию - получите письменный отказ. Половина потребителей после этого шла на попятную. Поскольку понимали, что их требование необоснованно. Поскольку устные аргументы, типа - а я по телевизоры слышал, или у меня соседу поменяли - не каждый станет писать в претензии. И криком тут не возьмешь!
Дык не даром я как то стала "Лучшей деловой женщиной России" в конкурсе "Успех", а послала меня Администрация ЦО города за отсутствие претензий со стороны контролирующих органов!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 04:16   #28
Гудман

Активный участник

да-а-а... таких людей должно быть больше - у экстремистов ваще шансов не будет)))
гудман вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра