На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 13:46   #1
незарегистрированный
Гость

Angry Ограничение на отпуск лекарств в аптеках Москвы

Я поранила руку и нужно промывать рану раствором марганцовки. Я обращалась в 3-и Мытищинские аптеки, но нигде её не было в продаже. Каждый раз (февраль 2008), когда я была в Москве, я заходила в каждую аптеку, но там марганцовки тоже не оказывалось!!! И тут удача, я приезжаю на м. Шаболовская (15.02.2008 - 14:24), захожу в аптеку ГУП "Столичные аптеки" № 6/165 тел. 236-35-27, спрашиваю марганцовку, мне отвечают ЕСТЬ! Я от радости решила купить 10 пакетиков, но продавщицы аптеки (2 пожилые женщины) сказали, что мне положено только 2 пакетика в руки и как я не просила, больше не дали! Вторая продавщица аптеки заявила, что скоро марганцовка будет продаваться по рецептам! Марганцовка - это наружное средство или что-то ещё??? Что происходит в аптеках?

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 13:56   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Марганцовка - это наружное средство или что-то ещё???
Это не только наружное...
Марганцовка входит в состав некоторых взрывчатых веществ.
Насколько законно ограничение в количестве по однократному отпуску марганцовки в одни руки, пока не могу сказать, надо поискать.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 14:17   #3
Миле

Новичок

Это ограничение законно? А потом я понятия не имею, как делают взрывчатку! Зато знаю, чем нужно промывать желудок при отравлении! Ведь другой замены ещё нет или опять будут тоже самое привозить из-за границы?
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 15:09   #4
Alexey2007

-Модератор-

Здравствуйте! Еще несколько лет назад собирались ввести реализацию марганцовокислого калия по рецепту. Вполне возможно, скоро, действительно, введут.
Ограничение разумно. По крайней мере, жаловаться на фармацевтов не стОит.
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 15:35   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я поранила руку и нужно промывать рану раствором марганцовки.
незнаю как с ограничениями, и рану всетаки можно и перекисью промыть, но тому, кто придумал продавать марганцовку в полеэтеленовых пакетах... я бы ченить да оторвал... руки например....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 23:53   #6
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...Марганцовка - это наружное средство или что-то ещё??? Что происходит в аптеках?
Всё банально и просто. С усилением в последнее время позиций антинаркотической службы по незаконному изготовлению и обороту наркотиков, марганцовка отнесена в разряд ПРЕКУРСОРОВ (т.е. к веществам используемым в приготовлении, переработке наркотических вещ-тв в результате которой происходит их очистка и повышение концентрации). В связи с вышеизложенным в аптеках с недавних пор введены ограничения на продажу этой самой марганцовки в одни руки.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 00:00   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

А я пытаюсь понять, зачем может понадобиться 10 пакетиков марганцовокислого калия... Для приготовления раствора необходимо несколько кристалликов...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 00:47   #8
Alexey2007

-Модератор-

ARTEM777 прав, это официально вошедший в список Госнаркоконтроля прекурсор (как например, ацетон или некоторые кислоты). Только вот тот же ацетон из хозяйственных магазинов не пропадает....
А вот обойтись в домашней аптечке без марганцовки вполне возможно.
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 23:32   #9
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А я пытаюсь понять, зачем может понадобиться 10 пакетиков марганцовокислого калия... Для приготовления раствора необходимо несколько кристалликов...
Ну испугалась девушка, потому что везде пропала эта самая марганцовка.
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 12:14   #10
незарегистрированный
Гость

Обошёл 12 аптек в центре Москвы, марганцовки нет НИГДЕ!
Марганцовка - вещь действительно достаточно необходимая в хозяйстве. Особенно в дачных или походных условиях. Подскажите реальную замену, если таковая есть?
Маразм крепчал, как говорится. Здравый смысл в отдельно взятой госструктуре отменили. Такое впечатление, что наркоконтроль вместо реальной борьбы с распространением наркотиков занимается ерундой. С корвалолом недавно скандал был. Благо, население взбунтовалось и уже утверждённый приказ на запрет в спешном порядке отменили. Запрет лекарств, конечно, проще, чем реальная борьба с преступностью.

P.S. Удивительно, что водой пользоваться ещё не запретили. А что! наверное в большинстве процессов изготовления наркоты и взрывчатых веществ используется!
P.P.S. В "Ашане" в любых количествах можно купить аммиачную селитру, древесный уголь, разжигатель для костра, нитроцеллюлозный лак и т.д. До сих пор.

Untitled Document
Старый 18.02.2008, 15:35   #11
Alexey2007

-Модератор-

Да... для дачных целей даже и не подскажу...
В домашнюю аптечку- раствор хлоргексидина соответствующей концентрации.
Кстати, зашел сегодня у нас в городе (не Москва) в магазин для дачников- марганцовка лежит на прилавке.
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 16:04   #12
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Кстати, зашел сегодня у нас в городе (не Москва) в магазин для дачников- марганцовка лежит на прилавке.
Не по килограмму расфасованная?
Да, для взрывчатки в самый раз. Сам в детстве использовал... Ой, а кто у нас тут от фсб дежурит?
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 22:06   #13
незарегистрированный
Гость

А никто, случаем, не знает, из обычного аспирина действительно возможно получить наркоту? У меня сосед наркоман каждый день ходит по всему подъезду, побирается, якобы у него простуда, голова болит, и т.д. Сожрал все запасы аспирина в нашем подъезде. Может, он что то из него изготавливает?

Untitled Document
Старый 19.02.2008, 08:12   #14
Миле

Новичок

Angry Анфиса_продавец (Я не понимала, зачем понадобилось 10 пакетов марганцовки...)

В начале из меня сделали взрывательницу, потом наркоманку! Люди - Вы с ума посходили!!! Я медицинский работник и давала клятву Гипократа. Марганцевокислый калий (марганцовка) используется во многих областях медицины. Например, гинекология-спринцевание не сделаешь перекисью водорода, йодом или зелёнкой. При отравлениях - промывание желудка раствором марганцовки. В хирург.стоматологии - промывают полость рта от гноя слабым раствором марганцовки и т.д.
На счёт продавцов - их обмануть не возможно, они не знают, как жить на одну зарплату!!!!!!!!!!
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 09:24   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Миле Посмотреть сообщение
Я медицинский работник и давала клятву Гипократа.
Ну если мне не изменяет память, то у нас уже давно подобной клятвы не дают. У нас в ходу клятва - Советского, а потом Российского врача.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 13:37   #16
Alexey2007

-Модератор-

Миле, ну о чем Вы говорите.... Медработник не знает, что есть полно средств, которые способны заменить марганцовку?
Я. может быть, соглашусь про садовые дела.. Но в медицине-я остаюсь при своем мнении- без нее обойтись довольно просто.
P.S. Хотите расскажу- чем можно заменить во всех перечисленных Вами ситуациях? Пишите в личку.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 10:46   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Миле, ну о чем Вы говорите.... Медработник не знает, что есть полно средств, которые способны заменить марганцовку?
Я. может быть, соглашусь про садовые дела.. Но в медицине-я остаюсь при своем мнении- без нее обойтись довольно просто.
P.S. Хотите расскажу- чем можно заменить во всех перечисленных Вами ситуациях? Пишите в личку.
Расскажите пожалуйста здесь. Очень интересно. Только укажите единый аналог, а не 5-10 на замену каждого из применений.

Untitled Document
Старый 20.02.2008, 11:47   #18
Alexey2007

-Модератор-

Да простят меня участники, все же не медицинской тематики форум. Но, раз Вы просите- про хлоргексидин:
В качестве лечебно-профилактического средства при различных инфекциях, для антисептической обработки и дезинфекции. 0.05 и 0.2% растворы: профилактика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес - применение не позднее 2 ч после полового акта); обеззараживание кожных покровов (потертости, трещины). Гнойные раны, инфицированные ожоги, бактериальные и грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек, в т.ч. в стоматологии (полоскания и орошения - гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит), хирургии, урологии, акушерстве-гинекологии. Только 0.2% раствор - для обработки и санации половых путей в гинекологии при проведении лечебно-диагностических процедур, для дезинфекции съемных протезов. 0.5% раствор: для обработки ран и ожоговых поверхностей; для обработки инфицированных потертостей и трещин кожи и открытых слизистых оболочек. Для стерилизации медицинского инструментария при температуре 70 град. С; дезинфекции рабочих поверхностей приборов (в т.ч. термометров) и оборудования, термическая обработка которых нежелательна. 1% раствор: дезинфекция термометров, рабочих поверхностей медицинского оборудования и приборов, термическая обработка которых нежелательна, обработка операционного поля и рук хирурга перед операцией, дезинфекция кожи, обработка послеоперационных и ожоговых ран. 5% концентрат - для приготовления водных, глицериновых и спиртовых растворов с концентрациями от 0.01 до 1%. Послеоперационный уход за больными в отделениях ЛОР и стоматологии (раствор для полоскания и гель для местного применения). Пластырь: ссадины, царапины, мелкие порезы кожи.
Чем не альтернатива?
P.S. все дальнейшие консультации давайте в личку.
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 11:18   #19
Миле

Новичок

Angry (Анфиса_продавец) Ну если мне не изменяет память, то у нас уже давно подобной клятвы

На счёт клятвы Гипократа, то это было в 1987 году, сейчас не знаю...
Человеческая глупость БЕЗГРАНИЧНА.
P.S. Взрыватели и наркодилеры могут вывозить коробками из аптек эту несчастную марганцовку. Пострадают только простые люди
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 12:03   #20
Noviriska
Участник

У нас уже с полгода только по рецепту врача отпускают марганцовку в аптеках! Тут соседка родила недавно, выписались из роддома, хотели ребенка в растворе искупать - пришлось у нас просить. А то, что в пакетиках стали продавать - это действительно жесть, учитывая, что он не открывается\закрывается по-нормальному!
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 19:24   #21
Olьга
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну если мне не изменяет память, то у нас уже давно подобной клятвы не дают. У нас в ходу клятва - Советского, а потом Российского врача.
неправда. Клятва есть. Сама давала
Olьга вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 19:28   #22
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Olьга Посмотреть сообщение
неправда. Клятва есть. Сама давала
Неужели клятву Гиппократа? Наверное, все таки клятва так называлась, как Анфиса сказала....
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 22:30   #23
ARTEM777

Активный участник

Вот подумалось, врачи как представители самой гуманной профессии присягают обществу. С недавних пор студенты-химики будут давать специальную клятву не синтезировать наркотики, не производить подпольно взрывчатку, химическое оружие, яды и другие опасные вещества. Идеей химиков уже всерьез заинтересовались представители, казалось бы, мирных наук - физики и биологии. И те, и другие серьезно озабочены моральным обликом своих воспитанников - физики устали от компьютерного хулиганства своих студентов, а биологи в свою очередь опасаются того, что новые "генетические" технологии могут в руках злодеев нанести непоправимый ущерб миру.
Может представителям торговли тоже ввести для себя некий свод этических норм и правил в виде клятвы ... ?
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 23:01   #24
adel
Новичок

Жена моего брата в аптеке работает фармацевтом - старшая смены. Я могу Вам с уверенность сказать, что Вам повезло, что удалось таки преобрести 2 пакетика (правда я не понимаю зачем так много, мне для купания двух грудных детей с достатком хватило одного на весь период младеньчества).
Она даже для нас не может ее достать. А Вы тут жалуетесь . Фурацилином или перекисью промойте рану и все. И кстати рот полоскают не марганцовкой, а именно фурацилином.
adel вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 23:14   #25
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от adel Посмотреть сообщение
...И кстати рот полоскают не марганцовкой, а именно фурацилином.
Вот, ...а ещё марганцовкой хорошо желудок промывать при отравлениях. Главное с концентрацией не переборщить.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 20:03   #26
haart

Активный участник

Химики уже в 2001 году подобные клятвы давали.

Инициатива ГНК на тему "марганцовка-прекурсор" и т.п. - идиотская по сути. Но все равно есть небольшой и положительный эффект: какой-нибудь отморозок, столкнувшись с проблемой "марганцовки не дадим", может и откажется от дальнейших реализаций своих нарко- и бризантных идей.

Подавать в суд и/или какие-то санкции придумывать к аптекам, где отказались продавать марганцовку - глупо. Они, в конце концов, могли просто сказать "нету" (а у самих есть, но вам про это неведомо, и никто не признаеццо!). Заменять ее другими дезсредствами можно и нужно, тем более, что у перекиси водорода, например, и у марганцовки один и тот же механизм действия. Упомянутый хлоргексидин опять же. А фурациллин - фигня. ))

А, да, кто спрашивал про аспирин - нет, из аспирина разумным способом не сделать ничего такого. У чела просто голова болит, видимо.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 20:11   #27
Alexey2007

-Модератор-

Ну... таким образом, скоро йод тоже пропадет..... Пора закупаться впрок? Его ж к пиралгину, допустим, покупают зачем-то
Ответ

Опции темы
Опции просмотра