На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 22:35   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Присутсвие при ремонте или сервисном обслуживании авто

В двух автосервисах мне отказали в присутствии при сервисном обсулживании или ремонте автомобиля. Например, прошу заменить тормозные колодки, и хочу видеть что и как они мне ставят на машину, на что мне говорят, что клиенту нельзя находится около машины во время работ и посылают в зал ожидания.
Имею ли я право требовать ремонта под моим присмотром?

Untitled Document
Старый 15.02.2008, 22:38   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Законом такое право не предусмотрено.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 07:53   #3
незарегистрированный
Гость

Thumbs up Присутсвие при ремонте или сервисном обслуживании авто

Согласно правил оказания услуг(выполнения работ) по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001г. № 290 вы имеете полное право присутствовать при производстве ремонта и технического обслуживания Вашего автомобиля в производственных помещениях, не вмешиваясь в деятельность исполнителя с соблюдением правил техники безопасности. Об этом говорится в главе № 4 Порядок оказания услуг(выполнения работ) пункт № 31.
С уважением-адвокат

Последний раз редактировалось Alexey2007; 17.02.2008 в 13:33..

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 08:07   #4
G&G
Активный участник

Отказывают потому, что условие "не вмешиваться" исполняется крайне редко.
Хотя сам ремонтировал несколько раз авто. на СТО, в присутствии во время ремонта никогда не отказывали. Поищите более сговорчивое СТО.
PS Все знать не возможно Торжестенно тыкая на ошибки - тоже не делает вам чести, незарегистрированный, и могли бы хоть представится.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 09:05   #5
f389@

Бывалый потребитель

Talking

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Согласно правил оказания услуг(выполнения работ) по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001г. № 290 вы имеете полное право присутствовать при производстве ремонта и технического обслуживания Вашего автомобиля в производственных помещениях, не вмешиваясь в деятельность исполнителя с соблюдением правил техники безопасности. Об этом говорится в главе № 4 Порядок оказания услуг(выполнения работ) пункт № 31.
Спасибо за полезное инфо!
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 09:40   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
....вы имеете полное право присутствовать при производстве ремонта и технического обслуживания Вашего автомобиля в производственных помещениях, не вмешиваясь в деятельность исполнителя с соблюдением правил техники безопасности.....
совершенно верно, только для того, чтобы соблюдать правила техники безопасности необходимо их еще и знать... для этого инспектор по труду и техники безопасности должен прочесть целую лекцию, ознакомить с условиями и последствиями.... вы расписаться в журнале, что ознакомлены, получить допуск, спецодежду... (весь процес не помню, конечно он может и отличаться) и только потом получите возможность присутствовать при замене колодок... только это все займет намного больше времени, чем сама замена этих колодок...
ну а коли у вас нет допуска инспектора, то и присутствие ваше в ремонтной зоне, как и сказал Андрюха, законом не предусмотрено....

Последний раз редактировалось Vegas; 16.02.2008 в 09:42..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 09:57   #7
Rezac

Активный участник

Цитата:
С уважением-адвокат
И что из этого получается?
Цитата:
В двух автосервисах мне отказали в присутствии при сервисном обсулживании или ремонте автомобиля. Например, прошу заменить тормозные колодки, и хочу видеть что и как они мне ставят на машину, на что мне говорят, что клиенту нельзя находится около машины во время работ и посылают в зал ожидания.
Имеет право? Может и да. Но и сервис имеет право не заключать договор об оказании услуг на условиях клиента. На то он и сервис. Такой клиент СЦ не нужен.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:01   #8
SOROS
Юрист

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
И что из этого получается?

Имеет право? Может и да. Но и сервис имеет право не заключать договор об оказании услуг на условиях клиента. На то он и сервис. Такой клиент СЦ не нужен.
ну понятно,работники СЦ не смогут СЕБЕ забрать запчасть, а клиенту впарить старую деталь.
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:07   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от SOROS Посмотреть сообщение
ну понятно,работники СЦ не смогут СЕБЕ забрать запчасть, а клиенту впарить старую деталь.
ржуизпадстала.... да кому нужны его колодки..... или вы просто не представляете что это такое?
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:08   #10
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Но и сервис имеет право не заключать договор об оказании услуг на условиях клиента. На то он и сервис. Такой клиент СЦ не нужен.
Хочется "укусить" Потреба?!
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:09   #11
SOROS
Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ржуизпадстала.... да кому нужны его колодки..... или вы просто не представляете что это такое?
да хоть катайтесь по полу...
а в чем проблема??
моя машина имею право находиться рядом с ней!
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:11   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
мне кажется наоборот, "повыбивать зубы", чтобы потреб не "кусался"....
просто иногда некоторые требования потребов граничат с идиотизмом....
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:12   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
да не вопрос.... пройдите инструктаж и получите допуск по технике безопасности....
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:12   #14
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
ржуизпадстала....
ах Моська, знать она сильна - коль лает на слона!

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:15   #15
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
просто иногда некоторые требования потребов граничат с идиотизмом....
похоже, что прав был г-н Путин, в своей последней речи "к народу". Не в полной мере осознают россияне понятие "частная собственность" и возникающие, при этом "правовые вопросы"...
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:17   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
ах Моська, знать она сильна - коль лает на слона!
с творчеством Крылова вы знакомы, ясно, теперь, скажите, что вам по данному вопросу известно... ну а коли ничего кроме домыслов, то продолжайте капаться в своем автомобиле, не отвлекайтесь.....
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:27   #17
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... да кому нужны его колодки..... ?
К вопросу о "хамстве":
Вы оскорбляете оппонента вопросом в уничижительной форме.

Я уже писал тут на форуме, о том, что у нас с Вами разное образоваие и разное воспитание, разный уровень "культуры"...
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:30   #18
Rezac

Активный участник

Цитата:
Нет. Пора привыкать, платя деньги за сервис доверять специалистам. Сам сменить не может? Нет. Обратился в СЦ, значит к специалисту, не зачем под руками болтаться. Колодки после окончания работы можно проверить и на яме. Если данного индивидума задавит рухнувшей с подьемника машиной - отвечать СЦ. Одно дело отвечать за мертвое железо другое за жизнь человека.
Цитата:
похоже, что прав был г-н Путин, в своей последней речи "к народу". Не в полной мере осознают россияне понятие "частная собственность" и возникающие, при этом "правовые вопросы"...
Ерунду и политику сюда не приплетайте. Путин - Жириновский. Я думаю Сталин прав. И, что? Всех к стенке и меня с Вами туда же. Политику Путина за последние два года я ощущаю на собственной з...е. Думаю не я один. Печатайте данную выдержку и в ФСБ.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:35   #19
Rezac

Активный участник

Да, кстати. Данный подход к проблеме, это настоящий социалистический, совковый подход к ремонту. Когда бабули тряслись за лампы от телевизора при сдаче его на ремонт в СЦ "Орбита".
Так, что мы живем по "Путину", Вы по "Брежневу".
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:36   #20
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... и получите допуск по технике безопасности....
Уважаемый, Vegas, "допуск" и "инструктаж" - две бА-А-Альшие разницы, как говорят в Одессе.

Не стоит их путать, эти понятия/термины. Не знание их может довести до беды...
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:46   #21
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Нет. Пора привыкать, платя деньги за сервис доверять специалистам.
Это Вам, оппоненты мои, пора привыкать к мысли, берёшь деньги - берёшь на себя ПОЛНУЮ ответственность за все болты и гайки, "встречающиеся на пути к этим колодкам и обратно".
А заявления по поводу "доверять специалистам" - подтверждаются документами, установленного законом образца, или "результатом ОБС".

Не защищайте Вы голословно тех, за результат работы которых, не можете поручиться (например, своим имуществом)!
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:48   #22
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Имею ли я право требовать ремонта под моим присмотром?

31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии

Сравните желание клиента и требования Правил.
Мне кажется- 50/50.
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:52   #23
SOROS
Юрист

в любом случае надо письменно заявить о своей просьбе присутствовать.
некоторые солидные СЦ устанавливают видеокамеры в ремонтном цехе напротив вашей машины, а вы сидите, пьете кофе и наблюдаете по монитору весь ход ремонта
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 11:05   #24
Rezac

Активный участник

Цитата:
в любом случае надо письменно заявить о своей просьбе присутствовать.
некоторые солидные СЦ устанавливают видеокамеры в ремонтном цехе напротив вашей машины, а вы сидите, пьете кофе и наблюдаете по монитору весь ход ремонта
Не только сервисы, но и автомойки уже практикуют.
Цитата:
Это Вам, оппоненты мои, пора привыкать к мысли, берёшь деньги - берёшь на себя ПОЛНУЮ ответственность за все болты и гайки, "встречающиеся на пути к этим колодкам и обратно".
Ремонтами авто не занимаемс. Занимаемся ремонтами оф-ой и комп. техники. Как и продажами. Все болты и гайки завинчиваем, смененые детали отдаем клиентам. При требовании такого клиента на присутствие во время ремонта, я не заключу договор на оказание услуг. Не из за "болтов, гаек", а из за обстановки создаваемой клиентом во время проведения ремонта. Мастер должен работать в нормальной, рабочей обстановке. Далее, клиент обвинивший СЦ в "возможном" хищении и некачественного сервиса, уже не клиент, он "возможный" неплательщик и потенциальный "мозгоклюй". Как говорится "сделай лицо попроще и люди к тебе потянутся". Вы же сразу начинаете "а по закону....". Вам и отвечают тем же "по закону иди на ...".
Тут прикинул. Заключил бы договор все таки. В присутствии клиента. Ценник x2 и из x1 доплатил бы мастеру 50%. Думаю так бы мастера устроило.

Последний раз редактировалось Rezac; 16.02.2008 в 11:10..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 11:07   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Не в полной мере осознают россияне понятие "частная собственность" и возникающие, при этом "правовые вопросы"...
А уж государство-то как не осознает...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 11:23   #26
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Тут прикинул. Заключил бы договор все таки. В присутствии клиента. Ценник x2 .
Как всё-таки необычно устроен мир вокруг нас.
Вопрос не в наличии/отсутствии/незнании Закона, вопрос в цене на услугу.

Клиент лично обеспечивает охрану своего имущества и при этом платит за эту возможность. Рад, что постепенно мы приходим к взаимопониманию.
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 11:24   #27
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
С уважением-адвокат
P.S. А вот таких консультантов как Андрюха, который дал Вам в корне неверный ответ надо, гнать в шею с его СЦ, так как он не в первый раз вводит людей в заблуждение. Свои неверные ответы он всегда сопровождает высказыванием радости, что сделал людям гадость или такакой цитатой, которая следует после его ответа на Ваш вопрос.
Не могу не ответить на это.
1. Я сказал Законом. А законом право присутствия потребителя при ремонте действительно не предусмотрены. В отличае от проверки качества, или экспертизы.
2. Вы привели правила. Какая ответственность за их несоблюдение предусмотрена?
3. Как уже правильно сказано выше, потребитель не будет вмешиваться в работы, но задаст 100 вопросов, явно мешая мастеру. Даже если и будет молчать.... Господин адвокат, вы когда-нить что-то делали своими руками, так, чтоб над душой кто-то стоял? Вы вообще часто делаете что-то своими руками? Поверьте, иногда пристутствующий за спиной человек, все равно заставляет думать о нем, так как ты знаешь, что он находится за спиной, иногда он может нервировать мастера, или просто чихнуть, это отвлечет мастера, таким образом потреб вмешается в работу.
4. Выгнать меня? Да выгоните, кто вам мешает? Регистрируйтесь на форуме, чтобы было понятно, что вы это вы, и начинайте давать правильные и развернутые ответы. Поверьте, после того, как вы это начнете делать, мне в теме после вашего ответа будет нечего добавить, рано или поздно мне станет скучно и я уйду сам. Или вы просто обижены на меня за то, что я оперативно удаляю телефоны других юристов, НЕ ОЗПП, которые они тут оставляют в целях саморекламы?

Последний раз редактировалось Андрюха; 16.02.2008 в 16:16..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 11:24   #28
Rezac

Активный участник

Цитата:
Клиент лично обеспечивает охрану своего имущества и при этом платит за эту возможность. Рад, что постепенно мы приходим к взаимопониманию.
Нет. У нас он будет платить за
Цитата:
Мастер должен работать в нормальной, рабочей обстановке.
Цитата:
Вопрос не в наличии/отсутствии/незнании Закона, вопрос в цене на услугу.
Почему нет? Это СЕРВИС!!! Все за ваш счет! Хоть снегурочку для стриптиза! Платите.

Последний раз редактировалось Rezac; 16.02.2008 в 11:29..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 11:41   #29
незарегистрированный
Гость

Exclamation Присутсвие при ремонте или сервисном обслуживании авто

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Отказывают потому, что условие "не вмешиваться" исполняется крайне редко.
Хотя сам ремонтировал несколько раз авто. на СТО, в присутствии во время ремонта никогда не отказывали. Поищите более сговорчивое СТО.
PS Все знать не возможно Торжестенно тыкая на ошибки - тоже не делает вам чести, незарегистрированный, и могли бы хоть представится.
Если я не знаю как должно быть по закону, то я и не отвечаю на вопрос человека, обратившегося за помощью к нам, а вводить людей в заблуждение, попавших в беду и радоваться, что ты ему насолил это не верно.
Чтобы что-то выграть, надо что-то потерять. В данной ситуации лучше портратить время на проведение тебе инструктажа по технике безопасности, чем уплать деньги за старые тормозные колодки, которые тебе установят или что-то забудут завернуть. С уважением-адвокат.

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 11:50   #30

Продавец

Цитата:
Если я не знаю как должно быть по закону, то я и не отвечаю на вопрос человека, обратившегося за помощью к нам, а вводить людей в заблуждение, попавших в беду и радоваться, что ты ему насолил это не верно.
Чтобы что-то выграть, надо что-то потерять. В данной ситуации лучше портратить время на проведение тебе инструктажа по технике безопасности, чем уплать деньги за старые тормозные колодки, которые тебе установят или что-то забудут завернуть. С уважением-адвокат.
Инструктаж по т/б проводится со ШТАТНЫМИ сотрудниками.
Если Вы не доверяете сотрудникам сервиса, зачем приехали на СТО? Имеет смысл тогда самому производить замену тормозных колодок. Ксати, процедура не из самых тяжёлых и требующих специальных знаний.
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 11:58   #31
незарегистрированный
Гость

Exclamation Присутсвие при ремонте или сервисном обслуживании авто

Цитата:
Не только сервисы, но и автомойки уже практикуют.

Ремонтами авто не занимаемс. Занимаемся ремонтами оф-ой и комп. техники. Как и продажами. Все болты и гайки завинчиваем, смененые детали отдаем клиентам. При требовании такого клиента на присутствие во время ремонта, я не заключу договор на оказание услуг. Не из за "болтов, гаек", а из за обстановки создаваемой клиентом во время проведения ремонта. Мастер должен работать в нормальной, рабочей обстановке. Далее, клиент обвинивший СЦ в "возможном" хищении и некачественного сервиса, уже не клиент, он "возможный" неплательщик и потенциальный "мозгоклюй". Как говорится "сделай лицо попроще и люди к тебе потянутся". Вы же сразу начинаете "а по закону....". Вам и отвечают тем же "по закону иди на ...".
Тут прикинул. Заключил бы договор все таки. В присутствии клиента. Ценник x2 и из x1 доплатил бы мастеру 50%. Думаю так бы мастера устроило.
Уважаемый! Если бы все мастера выполняли свою работу как Вы рассказываете, то и не надо было бы к закону о защите прав потребителей принимать дополнительные подзаконные акты, как постановление правительства, утверждающем правила оказания услуг при ремонте и обслуживания автомобиля и других правил продажи и обслуживания купленных сложных товаров. А мы пока живем в России, где привыкли обманывать людей, пользуясь его отсутствием. Если мне не предоставляют возможность присутствовать при оказании услуг, значит фирма не надежная и боится, что клиент увидит, что обслуживание и ремонт техники проводят не специалисты высокого класса, а так случайные люди. С уважением адвокат.

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 11:59   #32
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Чтобы что-то выграть, надо что-то потерять.
Очень хорошая фраза. А вот теперь представьте себе, у меня СЦ. Ремонт ноутбуков, деталшки маленькие, в камеру всего не увидишь. Согласно вашим правилам, я долшен допустить клиента в инженерскую. Там люди несут материальную ответственность. Тоесть, мне по мимо инжинера, который будет чинить его ноутбок, прийдется приставить к этому клиенту еще одного человека, который будет следить, чтобы тот ничего не подрезал. Тоесть одну кадровую единицу оторвать от работы. Получается, для этого отдельно взятого клиента услуга будет дороже.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 12:14   #33
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Если Вы не доверяете сотрудникам сервиса, зачем приехали на СТО? .
Возможно, что это не а-бы-какая-"придорожная"-СТО, а обязательная, указанная дилером. У которых, ЛЮБИМАЯ ФРАЗА: ремонт не у нас - "слетает" гарантия! То есть этот "сервис-СТО" - МОНОПОЛИСТ в своём секторе.
Как обуздать жадность и косность монополиста?
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 16:10   #34
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Не могу не ответить на это.
1. Я сказал Законом! А законом право присутствия потребителя при ремонте действительно не предусмотрены...
2. Вы привели правила. Какая ответственность за их несоблюдение предусмотрена?
3. Как уже правильно сказано выше, потребитель не будет вмешиваться в работы, но задаст 100 вопросов, явно мешая мастеру...
---
Андрюха, пора бы уже привыкнуть к тому, что Правила у нас утверждаются Правительством в соответствии с Законом.

Об этом Вы можете прочитать в самом ППРФ №290 от 11,04,2001.

"В соответствии со статьей 38 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств."
------
И ответственность предусмотрена, в т.ч. и административная (ст. 14.8)
------
Недовольство или неудобства мастера, потреба совершенно не волнуют. Тренироваться нужно, работать как положено по закону.

Судейским по-началу тоже очень не нравится, когда их пишут, привыкли-то работать тяп-ляп... как хочешь, так и дуришь терпилу...
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 16:53   #35
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
Говорится о праве в любое время проверять, а не о присутствии при сервисном обслуживании. Чувствуете разницу? То есть проверить можно, но постоянно присутствовать права нет. Что делаем на практике? На практике можно предоставить потребителю возможность нахождения в производственном помещении, но сделать это так, чтобы он не вмешался в деятельность исполнителя практически невозможно. А так как потребитель при этом вмешивается в деятельность исполнителя, то право присутствовать пропадает.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 18:12   #36
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
Говорится о праве в любое время проверять, а не о присутствии при сервисном обслуживании. Чувствуете разницу? То есть проверить можно, но постоянно присутствовать права нет. Что делаем на практике? На практике можно предоставить потребителю возможность нахождения в производственном помещении, но сделать это так, чтобы он не вмешался в деятельность исполнителя практически невозможно. А так как потребитель при этом вмешивается в деятельность исполнителя, то право присутствовать пропадает.
Не надо выдергивать отдельные фразы, о дочитывать до конца все предложения по тексту. Далее говориться, что исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях.... С уважением -адвокат.

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 18:26   #37
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

Цитата:
да хоть катайтесь по полу...
а в чем проблема??

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 18:27   #38

Продавец

Цитата:
Не надо выдергивать отдельные фразы, о дочитывать до конца все предложения по тексту. Далее говориться, что исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях.... С уважением -адвокат.
Так и Вы дочитывайте до конца предложение. "....с учетом соблюдения технологического режима, правил т/б и т.д." Если по правилам т/б НЕ ПОЛОЖЕНО находится в зоне рабочего места слесаря, то Вас туда НЕ ПУСТЯТ. И будут правы.
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 18:41   #39
незарегистрированный
Гость

Thumbs up Присутсвие при ремонте или сервисном обслуживании авто

Цитата:
Так и Вы дочитывайте до конца предложение. "....с учетом соблюдения технологического режима, правил т/б и т.д." Если по правилам т/б НЕ ПОЛОЖЕНО находится в зоне рабочего места слесаря, то Вас туда НЕ ПУСТЯТ. И будут правы.
Уважаемый Евгений Валентинович. Любой юрист Вам скажет, прочитав фразу "исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения в производственных помещениях....". Закон требует предоставить возможность нахождения в производственой зоне потребителя и на этом конец. Как будет это выполнять исполнитель-это его проблема. А я имею право присутствовать при обслуживании моего автомобиля. Если Вы мне не предоставите такую возможность я тут же найду двух свидетелей, которые это подтвердят и подам исковое заявление на Вас в суд за невыполнение закона о защите прав потребителей. А какие последствия наступят по решению суда за невыполнения закона Вы знаете. Я ни один раз выигрывал такие эксцессы, но до суда исполнители не стали доходить, изучив тут же статью закона.С уважением-адвокат.

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 19:28   #40
SenSer

Активный участник

Цитата:
Проверять можно бесконечное кол-во раз с утра и до вечера работы СЦ. Время проверки не ограничено. Также ничто потребителя не ограничивает каждый день ходить и проверять. Исполнитель конечно же не обязан во время проверки выполнять какую – то работу. СЦ обязан отремонтировать в установленный договором (законом) срок не зависимо сколько времени потребитель проверял ход и качество оказания услуг.

Не понятно что мешает сделать в СЦ так, дабы потребитель мог бы контролировать ход и качество оказания услуг методом прямого визуального наблюдения и не мешать мастеру? Для этого достаточно столик отгородить стеклом от потребителя. Потребитель бы мог спокойно наблюдать за ходом процесса не мешая мастеру.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 19:44   #41
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Для этого достаточно столик отгородить стеклом от потребителя. Потребитель бы мог спокойно наблюдать за ходом процесса не мешая мастеру.
Стекло, или камера, отличный вариант!

Но крутиться возле мастера не стОит. Это будет мешать ему работать, Это есть ни что иное, как вторжение в деятельность исполнителя. Не смотря на то, что говорит незарегистрированный "адвокат".
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 19:48   #42
SenSer

Активный участник

Цитата:
Если по правилам т/б НЕ ПОЛОЖЕНО находится в зоне рабочего места слесаря,
Тогда автомастерской нужно создать условия которые обеспечили бы право присутствовать при производстве ремонта и технического обслуживания Вашего автомобиля в производственном помещении, не вмешиваясь в деятельность исполнителя с соблюдением правил техники безопасности. Как обеспечить - это ее забота.

А что касается простого потребителя - то он может
1) Заключить договор с автомастерской на определенный ремонт (замену колодок). Получить при этом документ (наряд).
2) Потребовать присутствовать при ремонте ссылаясь на ППРФ.
3) В случаи отказа - найти другой нормальный автосервис, отремонтировать в нем и слупить разницу в цене.

Вобще - то это не дело - если автомастерская так себя ведет. Нормальная автомастерская всегда пустит на время ремонта Вашего автомобиля.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 19:58   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если Вы мне не предоставите такую возможность я тут же найду двух свидетелей, которые это подтвердят и подам исковое заявление на Вас в суд за невыполнение закона о защите прав потребителей. А какие последствия наступят по решению суда за невыполнения закона Вы знаете. Я ни один раз выигрывал такие эксцессы, но до суда исполнители не стали доходить, изучив тут же статью закона.
Из чистого любопытства...
Какая статья Закона о защите прав потребителя в этом случае нарушается и какая за это предусмотрена ответственность?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 20:03   #44
SenSer

Активный участник

Цитата:
Стекло, или камера, отличный вариант!

Но крутиться возле мастера не стОит. Это будет мешать ему работать, Это есть ни что иное, как вторжение в деятельность исполнителя. Не смотря на то, что говорит незарегистрированный "адвокат".
В ремонте автомобилей и электронники - есть своя специфика. Сравнивать в этой теме не нужно. Крутится вокруг мастера в СЦ и впрямь не стОит. А обойти автомобиль в процессе ремонта и осмотреть - это нормальное явление.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 20:05   #45
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Но крутиться возле мастера не стОит. Это будет мешать ему работать...
ну ведь это же не у них, это они, они то могут себе это позволить.... на остальных по болотные сапоги.....
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 20:38   #46
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Из чистого любопытства...
Какая статья Закона о защите прав потребителя в этом случае нарушается и какая за это предусмотрена ответственность?
Как я понял -

Абз. 2. п.2 ст.1 ЗоЗП.

п.2 ст.14.8 - КоАП
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 20:57   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Как я понял -

Абз. 2. п.2 ст.1 ЗоЗП.

п.2 ст.14.8 - КоАП
Да административную ответственность притянуть за уши можно к чему угодно... Интересовало, конкретно, на чем же незарегистрированный адвокат предлагал основывать исковое заявление и какие блага потребителю сулил выигрыш данного судебного процесса.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 21:57   #48
Lazy
Активный участник

На самом деле присутствие клиента в ремзоне скорее мешает. Клиенты разные, и кто-то действительно смотрит во все глаза чтобы слесарь не сп….л его колодки, которые слесарю и нах не нужны. А слесарь тоже человек, он же это видит, соответственно отношение к клиенту уже другое- быстрее его отправить (чтобы за спиной не маячил), и вместо того чтобы аккуратно все поменять делает тяп-ляп и до свидания. Или человек заехал поменять колодки, а в процессе работы начинается: а посмотри что у меня стучит, а подкачай колесо, а вкрути сюда саморезик и т.д. В итоге человек не колодки меняет, а делает всякие побочные работы. Или заедет на Жигулях каких-нибудь, на соседнем подъемнике ремонтируют например BMW, своя машина уже не интересна и начинают доставать другого слесаря- а как машина? не ломается? дорогая в ремонте? а я себе такую же хочу и т. д. Естественно это отвлекает персонал. Так что в нормальных сервисных центрах правильно делают, что не пускают посторонних людей в ремзону- скажем так, производительность труда от этого не увеличивается. А если в сервисе говорят что поменяли колодки, а на самом деле их не меняли, то просто человек выбрал какой то левый сервис, нормальные сервисы дорожат своей репутацией (ну не всегда конечно, но в большинстве случаев да).
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 22:10   #49
SOROS
Юрист

1.о стеклянной стенке вполне согласна с предыдущим оратором.
2.если Я плачу деньги слесарю, я плачу их за работу и собственную безопасность и безопасность людей которые участвуют в дорожном движении. и почему это не имею право проконтролировать их работу!
3.когда над душой у тебя стоят это, конечно, немного напрягает,но только того, кто либо не хочет хорошо делать работу либо того, кому есть что-то скрывать.скажите же, в вашем присутствии не станут же стучать молотком по тем деталям, по которым стучать нельзя, но в отсутствии хозяина можно стукнуть.
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 22:16   #50
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
На самом деле присутствие клиента в ремзоне скорее мешает.
Мешает кому? Клиенту не мешает.
Если клиент будет что - то просить доп-но - по прейскуранту. А так - мастер может сам подсказать что в порядке а что нет.
SenSer вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра