На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 19:08   #1
Сэм
Новичок

Post сотовый телефон и мои права

Уважаемые и знающие,подскажите:
1.Сотовый телефон- технически сложное бытовое устройство по Закону или нет?
2.Распространяется на него ограничение в 15 календарных дней или можно требовать устранения,замены,возвратав течении всего периода гарантийного срока?
3.Если 15 дней, то считать с выходными или без, а так же официальными новогодними праздниками?
4.К какой категории относится неисправность-плохое качество приёма ?(оператор не при чём ,проверено на других аппаратах)
5.Телефон взяли на диагностику не предоставив в замен другой, объяснив, что это не ремонт. Но я не требовал возврата денег, однако был лишён связи на 20 дней.Нарушены ли мои права?Сорвались ряд сделок и важных встречь.Какую неустойку в моральном плане я могу потребовать?
6.СЦ даёт заключение, что аппарат технически исправен, но пользоваться им нет желания, от плохого качества приёма на второй минуте болит голова (только не надо советовать брать справку у врача для предоставления в суд)
Поставленные мною вопросы наверняка заинтересуют целевую аудиторию этого портала и помогут расставить все точки над i.
Буду признателен квалифицированному ответу!
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 19:12   #2
Николай 850
Активный участник

1. В зависимости от случая.
2. Нет
3. см. п. 2
4. К плохому качеству приема
5. А что требовали?
6. Нет желания пользоваться - не основание для отказа от исполнения договора купли-продажи
ЗЫ В поиске по форуму Вы найдете много подобных ситуаций. Пишите претензию, если считаете, что телефон с дефектом.
ЗЗЫ А где покупали?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 13:14   #3
Сэм
Новичок

Покупал в интернет-магазине Диксис. Вопрос: а что будет являться основанием отказа от покупки?
И какие-такие случаи в отношении тех.сложных бытовых товаров бывают по отношению к сот.телефону?
Мной составлено исковое заявление, прошу посмотреть и указать на юридические и казуистические неточности, если будут:

Исковое заявление

22 декабря 2007 года мною, Бирюковым С.Я., был приобретён сотовый аппарат «Sony Ericsson W580», стоимостью 10090 рублей, в интернет-магазине компании «Диксис СПб» ( в дальнейшем ПРОДАВЕЦ).(копия товарного чека прилагается)
. Надо заметить, что Закон о защите прав потребителей не относит указанный товар к технически сложным товарам бытового назначения.
Вот "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков", утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации 575 от 13 мая 1997г :
"1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы"
Этот перечень исчерпывающий, мобильных телефонов (и других средств связи) в нём нет. Т.е. понятие существенный недостаток не имеет правового значения в отношении мобильных телефонов (в отличие, например, от компьютеров). Следовательно, неисправный мобильный телефон по желанию потребителя можно заменить на исправный в течение всего гарантийного срока.
Суть моей претензии (копия прилагается) сводилась к тому, что аппарат не в состоянии предоставить стабильную сотовую связь с абонентом. Оператор сотовой связи в данном случае ни причём, т.к. на других сотовых аппаратах связь весьма устойчива.
Продавец принял «Sony Ericsson W580» на диагностику, отказав при этом в выдаче аналогичного, или схожего по техническим параметрам, сотового аппарата, тем самым, лишив меня возможности связи на период в двадцать календарных дней.
Есть Перечень товаров , утверждённый Постановлением Правительства N 55 от 19.01.1998. В этом Перечне указаны товары, временная замена которых на время ремонта не производится,. Мобильные телефоны в него не входят.
Отказ продавца в свою очередь, повлёк за собой срыв ряда договоров с партнёрами, сулившие мне в перспективе значительную финансовую прибыль.
Таким образом, неполученные доходы, которые я мог получить, если бы Продавцом не были нарушены мои права, вынуждают меня требовать компенсации причиненного мне морального вреда в размере одного миллиона рублей РФ.
По истечении двадцати дней Продавец представил заключение сервисного центра (копия прилагается), в котором последний не обнаружил технических неисправностей.
Я не согласен с данным решением.
Я не могу пользоваться телефоном, который не может предоставить мне качественную связь.
Мною 04.02.2008г. было оставлено Заявление на имя Ген.директора ООО «Диксис СПб» (копия прилагается) с объяснением причин отказа от получения некачественного товара.
На основании ст. 18 ЗоЗПП , Постановления Правительства РФ N 55 от 19.01.1998, ст.cт.151, 1099 ГК РФ, иных правовых актов ПРОШУ:

1. Расторжения договора купли – продажи и полного возмещения убытков, причиненных мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества в сроки, установленные настоящим Законом.
2. Взыскания с ООО «Диксис СПб» суммы в один миллион рублей РФ в качестве компенсации причинённого мне морального вреда.

Перечень прилагаемых документов:
1. Исковое заявление – 2 экземпляра.
2. Копия ПРЕТЕНЗИИ
3. Квитанция госпошлины
4. Копия Акта СЦ
5. Копия Заявления на имя Ген. Директора ООО «Диксис СП
6. Копия товарного чека .
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 13:42   #4
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
1. В зависимости от случая.
2. Нет
3. см. п. 2
4. К плохому качеству приема
5. А что требовали?
6. Нет желания пользоваться - не основание для отказа от исполнения договора купли-продажи
ЗЫ В поиске по форуму Вы найдете много подобных ситуаций. Пишите претензию, если считаете, что телефон с дефектом.
ЗЗЫ А где покупали?
Николай, а не могли бы всетаки более подробно объяснить является ли мобильный телефон технически сложным товаром?
На этой почве постоянно разногласия возникают
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 13:45   #5
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сэм Посмотреть сообщение
Покупал в интернет-магазине Диксис. Вопрос: а что будет являться основанием отказа от покупки?
И какие-такие случаи в отношении тех.сложных бытовых товаров бывают по отношению к сот.телефону?
Мной составлено исковое заявление, прошу посмотреть и указать на юридические и казуистические неточности, если будут:

Исковое заявление

22 декабря 2007 года мною, Бирюковым С.Я., был приобретён сотовый аппарат «Sony Ericsson W580», стоимостью 10090 рублей, в интернет-магазине компании «Диксис СПб» ( в дальнейшем ПРОДАВЕЦ).(копия товарного чека прилагается)
. Надо заметить, что Закон о защите прав потребителей не относит указанный товар к технически сложным товарам бытового назначения.
Вот "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков", утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации 575 от 13 мая 1997г :
3. Снегоходы
Этот перечень исчерпывающий, мобильных телефонов (и других средств связи) в нём нет. Т.е. понятие существенный недостаток не имеет правового значения в отношении мобильных телефонов (в отличие, например, от компьютеров). Следовательно, неисправный мобильный телефон по желанию потребителя можно заменить на исправный в течение всего гарантийного срока.
Суть моей претензии (копия прилагается) сводилась к тому, что аппарат не в состоянии предоставить стабильную сотовую связь с абонентом. Оператор сотовой связи в данном случае ни причём, т.к. на других сотовых аппаратах связь весьма устойчива.
Продавец принял «Sony Ericsson W580» на диагностику, отказав при этом в выдаче аналогичного, или схожего по техническим параметрам, сотового аппарата, тем самым, лишив меня возможности связи на период в двадцать календарных дней.
Есть Перечень товаров , утверждённый Постановлением Правительства N 55 от 19.01.1998. В этом Перечне указаны товары, временная замена которых на время ремонта не производится,. Мобильные телефоны в него не входят.
Отказ продавца в свою очередь, повлёк за собой срыв ряда договоров с партнёрами, сулившие мне в перспективе значительную финансовую прибыль.
Таким образом, неполученные доходы, которые я мог получить, если бы Продавцом не были нарушены мои права, вынуждают меня требовать компенсации причиненного мне морального вреда в размере одного миллиона рублей РФ.
По истечении двадцати дней Продавец представил заключение сервисного центра (копия прилагается), в котором последний не обнаружил технических неисправностей.
Я не могу пользоваться телефоном, который не может предоставить мне качественную связь.
Мною 04.02.2008г. было оставлено Заявление на имя Ген.директора ООО «Диксис СПб» (копия прилагается) с объяснением причин отказа от получения некачественного товара.
На основании ст. 18 ЗоЗПП , Постановления Правительства РФ N 55 от 19.01.1998, ст.cт.151, 1099 ГК РФ, иных правовых актов ПРОШУ:

1. Расторжения договора купли – продажи и полного возмещения убытков, причиненных мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества в сроки, установленные настоящим Законом.
2. Взыскания с ООО «Диксис СПб» суммы в один миллион рублей РФ в качестве компенсации причинённого мне морального вреда.

Перечень прилагаемых документов:
1. Исковое заявление – 2 экземпляра.
2. Копия ПРЕТЕНЗИИ
3. Квитанция госпошлины
4. Копия Акта СЦ
5. Копия Заявления на имя Ген. Директора ООО «Диксис СП
6. Копия товарного чека .
А если помотреть вот тут то телефоны найти можно.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
А миллион рублей это вы шутки ради написали? Али для устрашения?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 13:51   #6
Продавец
Активный участник

кстати если я не ошибаюсь есвли вы покупали в интернет магазине то действует закон о дистационных продажах а там условия несуколько более лояльные к покупателю
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 16:46   #7
Сэм
Новичок

в начале я просил миллион долларов, но так как в долларах у нас теперь не принято вести расчёты, указал рубли - и это не шутки ради.
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 20:53   #8
Продавец
Активный участник

Цитата:
в начале я просил миллион долларов, но так как в долларах у нас теперь не принято вести расчёты, указал рубли - и это не шутки ради.
Странно мне немного смешно
А какой извините моральный ущерб вам причинили?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 13:36   #9
Warlock

Продавец

"Отказ продавца в свою очередь, повлёк за собой срыв ряда договоров с партнёрами, сулившие мне в перспективе значительную финансовую прибыль."

Лучшего подарка продавцу вы не могли сделать. Никакого вам теперь ЗоЗППа

ЗЫ: Да и они утверждают, что телефон рабочий. А как на самом деле? И какую претензию писали первый раз?
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 13:45   #10
G&G
Активный участник

На период проведения проверки качества предоставлять подмену вам не обязаны.
Неисправность не обнаружена, соответственно нужно делать независимую экспертизу.
Обычно, в подобного рода делах, суд не присуждает моральную компенсацию более 10т.р.
Если вы укажите

Цитата:
После такого изречения вы проиграете дело 100%
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 14:11   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
Т.е. мы всерьез полагаем, что суд удовлетворит хотя бы десятую часть этого требования? Странно, весна вроде как еще не началась...
Старый 18.02.2008, 19:32   #12
Сэм
Новичок

Тогда, такие умные, подскажите: на основе ст. 15, 151, 1049 ГК РФ каким образом гражданину получить запрашиваемую компенсацию причинённого МОРАЛЬНОГО вреда? Какой должна быть доказательная база, если все доказательства чисто гипотетические, - могло бы быть, да не стало, а кто виноват- да вот ОН - ответчик.
Ответьте ка.
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:53   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Запрашиваемую никак! Суд будет определять размер компенсации морального вреда исходя из представленных доказательств и из сложившейся судебной практики.
Ставлю на 2 000 рублей... Хотя это я погорячилась, наверное... 1 500 скорей...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 21:33   #14
Зингельгофеp
Юрист

Это исковое заявление уже подали? Если да - сочувствую...
Цитата:
Исковое заявление

3. Снегоходы
До этого места - все верно.

Цитата:
Какие-нить доказательства этого имеются?

Цитата:
Требование о подмене в письменном виде предъявляли? Продавец совсем отказал в подмене или отказал "...в выдаче аналогичного, или схожего по техническим параметрам, сотового аппарата...", а предложил совсем простенькую модель? Если второе - продавец прав, вы нет.

Цитата:
после этой фразы - отправитесь изучать ГК РФ, так как товар использовался для получения прибыли, следовательно ЗоЗПП на вас не распространяется.

Цитата:
Обычная практика судов: моральный вред 2000-3000 р. в Москве, и 1000-1500 - в регионах. На большее не расчитывайте, увы. Над вашей цифрой судья просто посмеется.

Цитата:
Готовтесь к судебной экспертизе. Стоимость колеблется в районе 2500-3500 р. Если экспертиза покажет что дефекта и правда нет - вам ее оплачивать.
Также если проиграете умный (или злой) продавец повесит на вас расходы на представителя, и может вчинить встречный иск за ущерб чести и деловой репутации фирмы.
Думайте...
Старый 18.02.2008, 22:36   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
.
Только вот не поняла я из этого искового заявления - какое же требование было предъявлено продавцу (возврат, обмен, замена, ремонт)... Если возврата, то подмена не полагается. Или просто была претензия по качеству товара, а требование в рамках закона предъявлено не было... Непонятно!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 22:14   #16
Сэм
Новичок

Спасибо за разъяснения последних авторов.
Требования при сдаче аппарата на диагностику заключались в замене данного аппарата на другую модель, может и ,скорее всего даже, дороже, главное , чтобы рабочую.
Я попросил выдать мне взамен ЛЮБУЮ модель телефона, чтобы для связи -отказали. Сказали: если бы в ремонт-то да, а на диагностику-нет. А какая извините разница- я купил телефон для связи (и для извлечения выгоды-как это не странно кому-нибудь), а у меня аппарат изымают на 20 дней. Деньги я за него платил?да! А почему не могу пользоваться связью на этот календарный период диагностики?-деньги же мне не вернули на 20 дней? Детский вопрос, но попробуйте ответить.
Приёмщик указал в сопроводительной бумажке для СЦ: не корректно работает динамик, постоянные шумы, не слышно абонента. Я прочитав, сразу заметил, что ответ центра будет таким, что телефон технически исправен, потому что динамики работают, аббонента худо-бедно слышно, частоты соответствуют своему диапазону. Эта проблемма субъективная, нужно походить с сотовым, пообщаться, что бы почувствовать-долго так говорить по нему нельзы-голова раскалывается. А диагностика что- подсоединили два провода, взглянули на показатели-норма! И если вообще проводили таковую.
Мы наконец то начнём себя уважать! Или права не для потребителей пишут?
Моральный вред на то и моральный, а не материальный. Душевные страдания, переживания не запротоколируешь к сожалению. Тогда при выше названных статьях какие нужны доказательства?
Да , миллион много для Россиянина. Хотя , если разобраться, со мной должен был быть заключён контракт на оказание услуг кол-центра с известной богатой газовой компанией. В тот вечер я ожидал звонка. Вечером сдал телефон в сервис. Вышел с симкой. Пока доехал до дома, пока нашёл какую-то замену, контракт сорвался. Перезаключили с другой компанией. Так теперь что получается, я с них справку буду просить, что они не смогли до меня дозвониться, ну что бы в суд представить, для моралки? Бред ведь.
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 11:57   #17
Гарик

Активный участник

Цитата:
Хотя , если разобраться, со мной должен был быть заключён контракт на оказание услуг кол-центра с известной богатой газовой компанией. В тот вечер я ожидал звонка. Вечером сдал телефон в сервис. Вышел с симкой. Пока доехал до дома, пока нашёл какую-то замену, контракт сорвался. Перезаключили с другой компанией. ведь.
Преамбула ЗоЗПП
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
Надо легенду переделать - мне собирались подарить миллион рублей, и в час Х я ждал звонка. Звонок не состоялся - нет телефона и миллиона. И приведите в суд свидетелей, которые подтвердят, что действительно по доброте душевной хотели Вам подарить мульт. Но сделать они собирались это именно в тот день и час, когда Вы направились в сервис. тогда судья стопудово присудит вам миллион за моральный ущерб.
ЗЫ: половина моя, за дельный совет!
Старый 20.02.2008, 13:05   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

На время диагностики, действительно, не предоставляется подменный аппарат.
Требование замены было письменным? Как зафиксировано?
И про моралку... У нас в стране жизнь человека оценивают в 100 000... Как Вы думаете, какой ущерб Вам насчитают?
Старый 20.02.2008, 15:53   #19
Сэм
Новичок

Предлагаю Garik1478 быть свидетелем в суде, и тогда Гарик законная половина миллиона твоя!
А про замену было письменно зафиксированно.
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 15:56   #20
МаксимKA
Новичок

в новом законе отменили понятие технически сложный товар. если взяли аппарат на диагностику то не должны предоставлять под замену.
МаксимKA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 16:12   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от МаксимKA Посмотреть сообщение
в новом законе отменили понятие технически сложный товар.
И все товары стали простыми, как валенок !
Кто Вам такой бред сказал?
Старый 20.02.2008, 16:14   #22
Юзер
Гость

По умолчанию Дистанционная продажа

А почему не воспользоваться статьей 26.1 Дистанционный способ продажи товара. Ведь он куплен через интеренет-магазин, а значит дистанционно и вернуть просто товар, без объяснения причин???

Untitled Document
Старый 22.02.2008, 10:51   #23
Сэм
Новичок

А вот об этом пожалуйста поподробнее...
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 10:59   #24
Warlock

Продавец

Цитата:
Предлагаю Garik1478 быть свидетелем в суде, и тогда Гарик законная половина миллиона твоя!
А про замену было письменно зафиксированно.
Предлагаю гарику поделиться половиной, или посадим за лжесвидетельство
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 11:00   #25
Сэм
Новичок

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на
основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом
описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах,
буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств
связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными
исключающими возможность непосредственного ознакомления
потребителя с товаром либо образцом товара при заключении
такого договора (дистанционный способ продажи товара)
способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть
предоставлена потребителю информация об основных
потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения)
продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном
наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и
об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы,
сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а
также о сроке, в течение которого действует предложение о
заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в
письменной форме предоставлена информация о товаре,
предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также
предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о
порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до
его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата
товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной
форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться
от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также
документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного
товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего
факт и условия покупки товара, не лишает его возможности
ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего
качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно
приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить
ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за
исключением расходов продавца на доставку от потребителя
возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня
предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
дистанционным способом продажи товара установлены положениями,
предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона

Надо понимать такой абзац в статье:

"Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего
качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно
приобретающим его потребителем." То есть, если товар сделали под потребителя, ну там две левые ноги у человека, так наверное?
Статья хорошая, продавец в письменной форме не уведомил меня о сроке сдачи товара, получается у меня действуют три месяца возврата, так?
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 11:04   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Статья хорошая, продавец в письменной форме не уведомил меня о сроке сдачи товара, получается у меня действуют три месяца возврата, так?
Так Вы уже определитесь для себя - надлежащего у Вас качества товар или нет?
Старый 22.02.2008, 12:12   #27
Сэм
Новичок

Для себя я определился, что этот товар меня не устраивает. Всё в нём хорошо, звук на приём отвратительный.
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 08:56   #28
Сэм
Новичок

А надо понимать, что, для успеха в тяжбе товар должен быть надлежащего качества. Тогда вопрос:-А почему Вы возвращаете товар надлежащего качества?
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 19:35   #29
Сэм
Новичок

Ну так как там:
... А надо понимать, что, для успеха в тяжбе товар должен быть надлежащего качества. Тогда вопрос:-А почему Вы возвращаете товар надлежащего качества?
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 14:46   #30
Сэм
Новичок

По умолчанию алгоритм действий в суде

Уважаемые!
Если кто не знает или позабыл , смотрите здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=25884
Итак, суд назначен , но остались не ясными ряд позиций:
1.Сотовый телефон-относится ли он к технически сложным товарам ?;
2.Нарушены ли мои права при непредоставление аналогичного товара на период диагностики сот.т.?;
3.Т.к. товар преобретался через интернет с доставкой курьером применима ли Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара , и сдесь же -
4.-надо ли понимать, что, для успеха в тяжбе товар должен быть надлежащего качества. Тогда возникает вопрос:-А почему Вы возвращаете товар надлежащего качества?
На письмо, которое я отправил Ген.директору компании перед подачей иска в суд, ответа не получил - это нарушение! Я бы сказал оскарбление меня-как потребителя.
Прошу дать вразумительные ответы и советы по дальнейшему алгоритму действий.
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 14:49   #31
Warlock

Продавец

1. Исправный телефон относится.
2. Подменв предоставляется на время ремонта/замены и при выражении такого требования (лучше письменно).
3. Не факт. Можно представить как разъездную торговлю.
4. При товаре надлежащего качества никаких претензий вообще быть не может.
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 16:23   #32
Сэм
Новичок

Крайне не убедительные и невразумительные ответы, причём с арф.ошибками. Есть на форуме люди знающие?
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 16:30   #33
Продаватель

Продавец

Цитата:
Крайне не убедительные и невразумительные ответы, причём с арф.ошибками. Есть на форуме люди знающие?
Уважаемый Сэм

Ошибки бывают, но чаще "орф.".. А люди знающие есть, не сомневайтесь
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 16:32   #34
TeRRoR43RuS

Активный участник

"Не кусай руку дающего"

По моему вам дали ответы и правильные на ваши вопросы .... да и где вы увидели ОРФОГРАФИЧЕСКУЮ ошибку ? я увидел только опечатку
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:58   #35
pcmist
Новичок

Wink

Да уж....
О какой АААрфографии можно говорить при таком бредовом иске.
Надеюсь (наверное напрасно), что это не фантазии пубертатного юноши, а реальный процесс. Очень уж любопытно каким будет решение суда. Может истцу стоит сразу готовить кассационную жалобу ?

Последний раз редактировалось pcmist; 03.03.2008 в 21:02..
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:36   #36
Сэм
Новичок

Вот ведь злыдни, укажи на некомпетентность - готовы с г. съесть. дельное что предложить, так нет же...
Ладно, держите обиду за своего собрата-советчика, а мне бы хотелось услышать точный ответ на первый вопрос. И не такой, что, если аппарат исправный -то относится к сложным приборам, а если сломаный-то нет, - ну бред же...
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:39   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И не такой, что, если аппарат исправный -то относится к сложным приборам, а если сломаный-то нет, - ну бред же...
Не такой уж и бред. Практически все, что можно воткнуть в розетку или в комьютер, является технически сложным товаром. Но лишь некоторые товары из общего понятия ТСТ можно менять или возвращать только исключительно при наличии существенного дефекта.
Старый 04.03.2008, 10:53   #38
Warlock

Продавец

Цитата:
Вот ведь злыдни, укажи на некомпетентность - готовы с г. съесть. дельное что предложить, так нет же...
Ладно, держите обиду за своего собрата-советчика, а мне бы хотелось услышать точный ответ на первый вопрос. И не такой, что, если аппарат исправный -то относится к сложным приборам, а если сломаный-то нет, - ну бред же...
Если вы услышали не то, что вам хотелось - это еще не означает что этог неправда. А ваша последняя фраза соответствует, конечно, действительности, но это уже вопрос из разряда "что курят законотворцы"
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:58   #39
Сэм
Новичок

Привожу статью, расшифровывающую права потребителя:
Можно ли поменять исправный мобильник на другой?
Ситуация - вы купили мобильный телефон, но дома обнаружили, что эта модель вам не совсем подходит, так как в ней не оказалось какой-либо важной для вас функции, а при покупке вы этого не заметили, или мобильник не подходит по какой-либо другой причине, например, цвет мобильника не понравился вашей тёще (почему бы не пофантазировать?). Можно ли этот мобильник поменять на другой? Спорный вопрос. Согласно ст. 25 ЗоЗПП "потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру либо по комплектации ... в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки", кроме товаров, не подлежащих обмену согласно утверждённому Перечню товаров, утверждённому Постановлением Правительства N 55 от 19.01.1998 (для ориентира будем называть это первым Перечнем): "... 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) ..." Не совсем понятно, попадают ли мобильные телефоны в этот Перечень? Мобильные телефоны сертифицируются, например, как "радиостанция носимая" или "абонентская станция". Очевидно, что "в лоб" они в этот Перечень не входят. "1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
2) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
3) соразмерного уменьшения покупной цены;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора купли - продажи.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу или организации, выполняющей функции продавца на основании договора с ним.
3. Потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. ..."
Часто потребителям отказывают в исполнении четвёртого и пятого абзаца пункта 1 статьи 18 (т.е. замене мобильника на другой) по причине отсутствия существенных недостатков в неисправном мобильнике (то, что мобильный телефон сегодня не является дорогостоящим предметом - очевидно). По ЗоЗПП "существенный недостаток - это неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, либо выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после устранения или другие подобные недостатки". Т.е. СЦ пытаются отмазаться, тем, что если мобильник ремонтируется первый раз и ремонт не представляет больших сложностей, то требование заменить его якобы неправомерно. На самом деле это не так - по Закону мобильник не является технически сложным предметом в контексте статьи 18 (т.е. только для вопроса замены). Вот "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков", утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 575 от 13 мая 1997г (это уже второй Перечень):
3. Снегоходы
Этот перечень исчерпывающий, мобильных телефонов (и других средств связи) в нём нет. Т.е. понятие существенный недостаток не имеет правового значения в отношении мобильных телефонов (в отличие, например, от компьютеров). Следовательно, неисправный мобильник по желанию потребителя можно заменить на исправный в течение всего гарантийного срока.
Есть Перечень товаров утверждённый упомянутым Постановлением Правительства N 55 от 19.01.1998. В этом Перечне указаны товары, временная замена которых на время ремонта не производится, мобильники, к счастью, в него не входят:
Так что можно смело требовать такой временной замены на время ремонта. Для телефонов стандарта GSM замена заключается в простой перестановке SIM-карты в другой мобильник. Для "привязаных" стандартов (D-AMPS, CDMA, NMT-450i) надо "прошивать" временный телефон на номер абонента, а по окончании ремонта проделывать обратную процедуру.
Не слушайте сказки СЦ про существенный недостаток, помните, что к мобильникам это не относится. Заменить мобильник обязаны "в семидневный срок со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом (изготовителем) ... в течение двадцати дней" (ст. 21 ЗоЗПП). К сожалению, можно предположить, что "необходимость" такой проверки, скорее всего, возникнет.
Расторгнуть договор купли-продажи с продавцом или возвратить товар изготовителю, т.е. получить назад свои деньги.
Обратите внимание, что для выполнения этого абзаца требования наличия существенного недостатка нет даже для всех товаров, в том числе и из Перечня-2, не говоря уже о мобильниках, которых нет в этом Перечне. Возвратить товар можно продавцу или изготовителю (т.е. представительству фирмы-производителя, а не сервис-центру).
Т.е. возвращать деньги в течение гарантийного срока должны безоговорочно за любые неисправные товары, независимо от характера недостатка.
Иногда продавцы мобильников и СЦ по их ремонту отказывают потребителям в осуществлении своих прав на основании каких-то местных законов, внутренних инструкций, договоров и т.д. Это незаконно, так как Законы РФ имеют приоритет перед другими правовыми и нормативными актами, в том числе Указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ (ст. 3 ГК РФ), не говоря уже о других, имеющих меньшую юридическую силу, так что в случае противоречия, например, с ЗоЗПП, они не имеют силы в пунктах, противоречащих Закону. Так что на многозначительные намёки продавцов и СЦ на какие-то секретные документы не стоит обращать внимания. Иногда они ссылаются на какую-то мифическую судебную практику, согласно которой якобы права потребителя трактуются иначе. Это тоже блеф, так как судебная практика принимается во внимание (причём, не в обязательном порядке) в случае противоречий и пробелов в законодательстве. Иногда ссылаются на Гражданский Кодекс РФ (ГК РФ), в котором последствия продажи товара ненадлежащего качества прописаны ещё менее чётко, чем в ЗоЗПП, в частности, в ст. 503 указывается, что "Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 ст. 475)". А в указанном пункте записано, что "в случае существенного нарушения требований к качеству товара ... покупатель в праве по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору." Но это не значит, что согласно этой статье любой товар можно заменить или возвратить только "в случае существенного нарушения требований к качеству товара", так как в п.5 той же статьи написано "Правила, предусмотренный настоящей статьёй, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное". Другим законом - ЗоЗПП - как раз и установлено иное (см. выше), так что ЗоЗПП имеет приоритет в этой части перед ГК РФ. Если продавец или СЦ отказываются от своих обязательств по (a/.+-%-(n ЗоЗПП, можно подать на них в суд. Да, это дело муторное, и идти на него стоит, разве только когда есть принципиальное желание "наказать обидчиков", так как материальные потери относительно невелики. Судиться из-за 100-300$ (обычно) не у каждого найдётся время и желание, это же не автомобиль, например, за несколько тысяч долларов. Но в исковом заявлении можно потребовать не только возмещения имущественного вреда и других материальных издержек вследствие нарушения ЗоЗПП, но и компенсации морального вреда от таких действий, хотя сумма такой компенсации вряд ли окажется приличной. О недобросовестной фирме можно рассказать всем знакомым, а лучше в Интернете, здесь подобная информация распространяется очень быстро, и люди к ней "прислушиваются". Хотя в случае гарантийного ремонта это не всегда эффективно, так как количество авторизованных СЦ по мобильникам, которые имеют право (от изготовителя) делать гарантийный ремонт, можно пересчитать по пальцам, так что выбора особого нет. Некоторые из таких СЦ уже несколько лет являются объектами резкой критики в Интернете, а им всё "по барабану", куда потребителю ещё идти? В любом случае, уважаемые потребители мобильных телефонов и других средств связи (да и все потребители), активнее требуйте соблюдения своих прав, не поддавайтесь на "развод" и помните - Закон на вашей стороне.

Ваши коментарии.
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 12:34   #40
Warlock

Продавец

"бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура"

Какие еще коментарии? Извините, но чушь полная.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 15:38   #41
Сэм
Новичок

Отходите, господа, от сути сайта-защиты прав ПОТРЕБИТЕЛЯ. Безусловно, я преследую цели, и хочу слышать то, что ЗАЩИТИТ мои права. Ну так дайте дельные советы, а не занимайтесь демагогией.
В лоб о сотовом телефоне в перечне сложной бытовой техники не говориться, это раз;
Второе- http://spbdnevnik.ru/?show=article&id=2745
Важно: если ваш товар отдан в ремонт, то на необходимое для этого время продавец обязан безвозмездно передать вам в пользование товар, обладающий точно такими же потребительскими свойствами, и обеспечить его доставку за свой счет. Например, если ваш телефон обладал полифонией и встроенным диктофоном, то продавец обязан предоставить точно такой же. А раньше речь шла только об аналогичном товаре, что, согласитесь, вовсе не одно и то же.
__________________________________________________ ________
Поменьше амбиций, побольше компетенции.
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 18:42   #42
Warlock

Продавец

Основное потребительское св-во телефона - звонить. Остальное не осноновные св-ва.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 18:50   #43
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Отходите, господа, от сути сайта-защиты прав ПОТРЕБИТЕЛЯ. Безусловно, я преследую цели, и хочу слышать то, что ЗАЩИТИТ мои права. Ну так дайте дельные советы, а не занимайтесь демагогией.
В лоб о сотовом телефоне в перечне сложной бытовой техники не говориться, это раз;
Там в лоб ни о чем не говорится - только общие понятия. И мобильник подходит как под понятие "телефон", так и под понятие "бытовая радиоэлектронная аппаратура". Так что никакой ст. 25!

Цитата:
Второе- http://spbdnevnik.ru/?show=article&id=2745
Важно: если ваш товар отдан в ремонт, то на необходимое для этого время продавец обязан безвозмездно передать вам в пользование товар, обладающий точно такими же потребительскими свойствами, и обеспечить его доставку за свой счет. Например, если ваш телефон обладал полифонией и встроенным диктофоном, то продавец обязан предоставить точно такой же. А раньше речь шла только об аналогичном товаре, что, согласитесь, вовсе не одно и то же.
.
Ну или:

Цитата:
Основными потребительскими свойствами мобильного телефона (абонентской радиостанции стандарта GSM) является: прием радиосигнала от приемо-передающей базовой станции оператора связи; передача радиосигнала на приемо-передающую базовую станцию оператора связи; обеспечение четкой двусторонней голосовой связи с другим абонентом; совершение исходящего вызова; оповещение посредством звукового сигнала о входящем вызове; прием и отправление коротких текстовых сообщений (СМС). Иные функции (наличие фотокамеры, FM-радиоприемника, МП3-плеера, операционной системы и т.д.), а также внешний вид товара считаются дополнительными функциями мобильного телефона, не являются основными потребительскими свойствами данного вида товара
или:

Цитата:
Согласно приказа МИТС №114 от 20.09.2005 «Об утверждении правил применения абонентских станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800»
….
Долее цитируется текст приказа.
….
Таким образом, основным потребительскими свойствами м\т явл-ся функция осуществления беспроводной радиосвязи в соот-щем диапазоне
Так что по этому пункту тоже не сильно надейтесь.
Старый 05.03.2008, 18:57   #44
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Уважаемые!
Если кто не знает или позабыл , смотрите здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=25884
Итак, суд назначен , но остались не ясными ряд позиций:
1.Сотовый телефон-относится ли он к технически сложным товарам ?;
2.Нарушены ли мои права при непредоставление аналогичного товара на период диагностики сот.т.?;
3.Т.к. товар преобретался через интернет с доставкой курьером применима ли Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара , и сдесь же -
4.-надо ли понимать, что, для успеха в тяжбе товар должен быть надлежащего качества. Тогда возникает вопрос:-А почему Вы возвращаете товар надлежащего качества?
На письмо, которое я отправил Ген.директору компании перед подачей иска в суд, ответа не получил - это нарушение! Я бы сказал оскарбление меня-как потребителя.
Прошу дать вразумительные ответы и советы по дальнейшему алгоритму действий.
1. Исправный - да, неисправный - нет
2. Если предъявили требование, и вам вообще не предложили никакого телефона - да, нарушены. Если предложили, но простенький - нет, не нарушены
3. Смотря когда оплачивали. Если курьеру - вряд ли, скорее получается разъездная торговля
4. Для успеза товар должен быть как раз НЕнадлежащего качества.
5. Нарушения никакого нет, так как отвечать вам Гендир не обязан
Старый 06.03.2008, 11:04   #45
Сэм
Новичок

Чем отличается разъёздная торговля от торговли дистанционной? Я узнал о телефоне из каталога "Диксис", позвонил, заказал модель. Мне её доставил курьер. Письменно о сроках притензии не предупреждён,бумаг не подписывал. Товар меня не устроил. Имеет товарный вид, все пренадлежности,кассовый чек,как выясняется СЦ-технически соответствует.Хочу вернуть. Имею право?
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:07   #46
Warlock

Продавец

Тем, что при разъездной вы можете ознакомиться с товаром непосредственно, а при дистанционной - только по каталогам и образцам.
Вам привез курьер - могли проверить, посмотреть, если что - отказаться.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:09   #47
Сэм
Новичок

Покупал 22 декабря в подарок жене на новый год. ей не понравился телефон. Хочу вернуть. Как тогда?
Сэм вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 11:33   #48
Warlock

Продавец

Вы еще не поняли - у вас нет права вернуть непонравившийся телефон. А тут защищают ПРАВА а не экстремизм.

ЗЫ: попробуйте обратиться в личку к 19741974 - он говорит, что юрист
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 17:11   #49
Jete

Активный участник

Цитата:
Покупал 22 декабря в подарок жене на новый год. ей не понравился телефон. Хочу вернуть. Как тогда?
если покупали в обычном магазине, то никак. Если в интернете.....по тв показывали: человек заказал телек, прислали. Не понравился. Вернул обратно по закону. По какому - не помню. Наверно по Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. Чем Вам эта статья не нравится? Если устраивает просто вернуть деньги за телефон, без морального ущерба, то, мне кажется, вполне подходящая статья

Последний раз редактировалось Jete; 07.03.2008 в 17:14..
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 17:35   #50
McWild
Продавец

Цитата:
человек заказал телек, прислали. Не понравился. Вернул обратно по закону
он сразу отказался - до оплаты
McWild вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра