На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 13:49   #1
SenSer

Активный участник

По умолчанию Жалобная книга на РЖД

24.12.2007 г. Я обратился на станцию Большая Волга (Московские Ж/Д) с просьбой выдать мне книку жалоб - про это тут - Еще одна "услуга" РЖД. ( 123) - пост № 19.
Сегодня пришел ответ на мое телефонное обращение:

24.12.07г. книга отзывов и предложений железнодорожного вокзала Большая Волга действительно была передана для контроля начальнику Дмитровского участка производства Карпусь С.В. в дмитров, поэтому ее выдача была невозможна.

Это интересно. Иных претензионных форм, на время проверок книг жалоб, на станциях не предусмотренно. Каким образом во время проверки книги можно зафиксировать обращение?
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 10:58   #2
Maximus71

Активный участник

Написать жалобу в двух экземплярах и на Вашем экземпляре проставить отметку о приеме.
Однако это реально сделать не в любой кассе, а только на станции, где имеется хотя бы старший кассир.
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 12:02   #3
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
Написать жалобу в двух экземплярах и на Вашем экземпляре проставить отметку о приеме.
Однако это реально сделать не в любой кассе, а только на станции, где имеется хотя бы старший кассир.
Интересно. А информация с датой и временем проверок книг жалоб должна висеть для общего ознакомления?
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 12:38   #4
Maximus71

Активный участник

Никакого документа о порядке проверок книг жалоб не существует. Каждый руководитель поступает, как считает нужным.
Я проверял и проверяю только при выезде на место, но я не связан сроками ответа. А когда был связан, у меня их было 7 штук, и опять же смотрел непосредственно на рабочих местах, а собирал к себе только раз в квартал на 1 день.
Полагаю, что в Дмитровском участке не менее 25 касс, и объехать их все хотя бы за неделю нереально, надо ничего больше не делать. Поэтому и собирает начальник участка их к себе.
Радоваться надо, есть масса руководителей, которые их вообще не читают
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 13:48   #5
SenSer

Активный участник

Проверка на месте - это нормальное правильное явление. Но если руководителю требуется изимать их на какое - то время для проверки (что я допускаю) - то что мешает этому же руководителю на время проверки выдавать другую книгу? А проверять тогда эти книги можно не день а хоть неделю.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 17:29   #6
Maximus71

Активный участник

Вам не кажется, что две жалобных книги - прямой повод к злоупотреблениям?
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 18:12   #7
SenSer

Активный участник

Цитата:
Вам не кажется, что две жалобных книги - прямой повод к злоупотреблениям?

Каким образом можно злоупотребить?
Мне кажется что невыдача жалобной книги под предлогом " на проверке" - может являться злоупотреблением.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:31   #8
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Каким образом можно злоупотребить?
Мне кажется что невыдача жалобной книги под предлогом " на проверке" - может являться злоупотреблением.
Тоже может. Но наличие двух жалобных книг - одна для пассажиров, а вторая для начальства - поверьте, хуже. Я, кстати, с таким сталкивался - сам бы не придумал
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 21:19   #9
SenSer

Активный участник

Цитата:
Тоже может. Но наличие двух жалобных книг - одна для пассажиров, а вторая для начальства - поверьте, хуже. Я, кстати, с таким сталкивался - сам бы не придумал

Я не понимаю как одно может повлиять на другое. Делаем так:
На каждой станции находится постоянно ОДНА книга отзывов и предложений. Устанавливаем правила ведения.

Устанавливаем необходимые атрибуты и пишем их на первой страницы:

1) Наименование (основная или подменная)
2) уникальный номер книги
3) место постоянного нахождения книги (здание вокзала)

Основные книги находится на станции. Подменные - у начальства. В случаи необходимости проверки - ответственному лицу на станции выдается подменная книга. Ответственное лицо делает запись когда кому и во сколько была передана книга и на каких основаниях и что на это время получена подменная книга. После ответственным лицом из этой книги переписываются все номера, время и названия (только названия) обращений сделанные в подменной книги в основную книгу. Также делается запись дата и времени поступления основной книги. При такой системе - когда движение книги отображается записями должностных лиц - и местонахождение четко указано - ведение двух книг в одном месте сразу невозможно. Это же прошлый век.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 00:52   #10
путник
Гость

Wink сайт

Есть Вариант - на сайте РЖД страничка для отправки жалоб.
Был случай - реагируют через пару дней!
Так что можно воспользоваться.

Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:07   #11
KoRoLeVa1991
Новичок

Когда наведут порядок с туалетами в поездах дальнего следования и пригородного сообщения?
Ехали 23.02.2010 фирменым поездом 317 Архангельск-Москва,вагон 04. В одном туалете унитаз был заклеен (надпись на нём гласила: "Просьба не пользоваться туалетом,смывальник не работает!"),во втором туалете слив также не работал,но люди пользовались им. Через некоторое время унитаз заполнился жидкостью "понятного" содержания. На вопрос о работе туалетов, проводница ответила,что он не работает и отправила нас в соседний вагон. Мы были возмущены таким сервисом в "фирменном" поезде. Наше возмущение поддержали другие пассажиры,после чего проводница несколько раз вычерпывала всё это из унитаза кружкой в умывальник. Полная антисанитария!!! К счастью при подъезде к Москве один туалет на весь вагон и соседнии вагоны заработал. Это не первый случай такого сервиса в поездах РЖД. В августе 2009 года гостили на Урале. Поехали пригородным поездом Учалы-Миасс. Автопоезд очень понравился,НО ТУАЛЕТ в этом шикарном поезде не предусмотрен. Попросили открыть служебный туалет,проводница отказала в грубой форме и сказала,терпите до Миасса (поездка до Миасса от Учалов длится 3 часа). При выходе из вагона, пассажиры не успели покинуть вагон,как выключили свет. Пришлось выходить с багажом из тёмного вагона наощупь. На наши замечания уже машинисты ответили нам нецензурной бранью.
Понятно,что РЖД монополисты и выбора у пассажиров нет. Приходится терпеть неудобства и хамство обслуживающего персонала. Может пора уже учиться работать по новому и уважать людей,которые платят вам деньги за ваши "услуги" и тем самым дают вам работу!?
KoRoLeVa1991 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 22:16   #12
nes
Новичок

Thumbs down Российские электрички не пригодны для перевозок людей/пассажирские перевоз. не справл

Российские электрички не пригодны для перевозок людей, особенно в летний период. Самое главное, это не работающие или отсутствующие кондиционеры. Сами вагоны имеют такую конструкцию окон, что воздух при передвижении почти не проникает в вагон, это герметичные окна, которые открываются откидным методом. Старые советские электрички, с большими проемами окон, открывающимися вниз создавая хороший проем для забора воздуха, в них еще можно как то ехать, но в якобы "современных" вагонах, люди без кондиционеров, себя чувствую как в камере пыток. Не ужели мы, люди вынуждены терпеть такое издевательство над собой. Начните принимать решения, наконец-то. Или мы в 21 веке не способны ездить с кондиционером, или хотя бы с полностью отрывающимися окнами? Данная проблема касается всех направлений электричек. Лично я мучаюсь на казанском направлении. Если мы хотим жить цивилизовано, то надо повышать качество общественного транспорта. Или все хотят ездить в этой помойке???

Если руководство ржд не способно поднять уровень качества в Электричках пусть оно продаст этот бизнес более умным людям.

Так же хочу пожаловаться, что в ржд нет форума. Есть красивая ширма-сайт, а места где люди могли бы высказать свои пожелания, жалобы предложения нет. Это говорит о том, что нас даже не хочет никто слушать. У них своя программа, по обыдлению людей, я так понимаю.

Так же хочу пожаловаться на пассажирские перевозки дальнего следования. За неделю уже нет билетов на простой летний выходной от Москвы до Вязьмы. И так уже несколько лет. Неужели нельзя к выходным пускать дополнительные поезда, что бы все могли уехать, ну почему это кажется такой сложной задачей? Я не верю, что ее нельзя решить.

Я все же надеюсь, что мои пожелания, как простого гражданина, хоть до кого-нибудь дойдут. И все станет улучшаться. Ведь кто кроме нас будет улучшать нашу с Вами жизнь, если не мы сами. Давайте двигаться вперед.
nes вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2011, 23:00   #13
+Кира+
Новичок

По умолчанию О__о

Сегодня 16.07.2011 в 16.20, на станции ,,Переделкино,, столкнулись с подругой схамским поведением сотрудников обеех касс и угрозами охранника .
Причиной всему стала купюра в 1000 руб. имеющая розовые разводы по причине залития энергетиком. Суть не в отказе принять купюру а в форме отказа:

- Здравствуйте, можно один билет до Москвы ? (кладём купюру в ящичек, кассир заглядывает в него и тут же толкает обратно )
- Что вы мне тут даёте ?! (сразу на повышенных тонах)
- Деньги .
- Ну конечно !
- А что не так ? 1000 настоящая .
- Ну конкчно !
- Проверьте на аппарате .
- Не собираюсь !
- Что трудно проверить ?
- У нас нет аппаратов ! (как то не вяжется с ответом НЕ СОБИРАЮСЬ )
- И как прикажите ехать ?
- Молодая, можешь и через турникет перепрыгнуть !

Подходим к кассе №2 :

- Вы тоже билет не продадите ?
- Естественно, я не собираюсь платить потом из своего кармана !
- Вас что, штрафуют за купюры с загрязнением ?
- Не ваше дело ! (встаёт отходит от окна)

От турникета подходит охранник :

- Значит так, я по образованию юрист, если по хорошему идите со своей купюрой в банк, там заполните заявление и через 10 дней вам её может быть поменяют.(хороший совет, но данная экспертиза применима только к купюре от которой остался только номер серии. )
- А сейчас что предлогаете, последовать совету сотрудницы кассы и прыгать через паропет ?
- Ну рескните здоровьем, ещё вдруг об меня споткнётесь кости себе переломаете, более того могу сказать так и будет. (Дружный смех его и кассира № 2 )

Опять к кассе № 1 :

- Дайте книгу жалоб !
- Да пожалуйста ! (встала ушла в подсобку)

Опять охранник :

- Писать собрались ?
- Да собрались.
- А ну удачи, увидемся в суде. И не забудте написать что деньги цветные. (видемо мечта у него такая не сбылась, быть юристом, теперь вот тут играет.)
- Не забуду, и про ваши угрозы тоже.
- Не ну я разьве угрожал, еслиб у меня такая сумма была яб вам сам поменял. (ухлдит на своё рабочее место)

Принесли книгу :

- Можно ручку ?
- Я вам не дам ручку !
- Вы обязанны дать ручку !
- Нет, она у меня одна !
- Ну так мы вам её вернём...)
- Я работаю не мешайте !

В итоге ручку нам не дали. Пролистав книгу обнаружили гооооору жалоб на хамство кассиров, соответственно делаю вывод КНИГУ НИКОГДА НЕ ПРОВЕРЯЮТ, ПОДОБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РАЗ ЗА РАЗОМ ОСТАВАЛОСЬ БЕЗНАКАЗАННЫМ, ЧТО ПРИВЕЛО К МАССОВОМУ РАЗВЯЗНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ДАННОЙ СМЕНЫ !

Деньги кстати спокойно принял водитель автобуса, вот этим транспортом при необходимости и буду пользоваться, РЖД больше никогда !!!

И вообще, если начальство штрафует сотрудников за купюры с загрезнением, если нет возможности держать вежливых сотрудников, если сотрудник работающий с деньгами не знает нюансов с ними связанных, и тем более на аппараты для проверки денег и шариковые ручки средств у РЖД нет....ну значит надо закрывать её а деньги вкладывать в развитие либо нового транспорта либо в развитие дорог.
+Кира+ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра