На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:40   #1
Анастасия-Т
Новичок

По умолчанию Щенок - это товар?

Добрый день!
Подскажите, плиз, является ли щенок товаром? И применим ли в отношении него закон о защите прав потребителей?
Есть большая проблема с заводчиком.
Анастасия-Т вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:45   #2
McWild
Продавец

А Вам не кажется, что теоретические вопросы лучше задавать в другом разделе? Или даже на другом форуме?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:46   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Да, щенок в рамках Закона о ЗПП, является товаром, но есть своя спицифика.

IX. Особенности продажи животных и растений

(введен Постановлением Правительства РФ
от 20.10.1998 N 1222)

78. Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.
Продавец также должен предоставить информацию о:
номере и дате разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных и дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);
номере и дате свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).
79. Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.
80. Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения); оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:47   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

IX. Особенности продажи животных и растений

(введен Постановлением Правительства РФ
от 20.10.1998 N 1222)

78. Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.
Продавец также должен предоставить информацию о:
номере и дате разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных и дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);
номере и дате свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).
79. Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.
80. Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения); оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.

Мда! Опять не успел -)))))
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:51   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну и при условии, что заводчик, является продавцом с точки зрения закона.
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:52   #6
Анастасия-Т
Новичок

Обрисую ситуацию. Заранее приношу извинения, если пишу не в тот раздел. Был приобретен щенок в элитном клубе. Договора купли-продажи нет, но есть щенячья карточка, выданная данным клубом с указанием информации о родителях щенка. Щенок продавался как "шоу". Настало время обменять щенячку на родословную и выясняется, что у заводчика проблемы с документами на "отца" щенка... Каковы мои права и куда я могу обратиться? Питомник принадлежит СКОРу, НО владельцем питомника является президент СКОРа.
Анастасия-Т вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:53   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что Вы хотите то в итоге получить?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:56   #8
Анастасия-Т
Новичок

Хочу получить ПОЛНОЦЕННУЮ родословную, вообще-то... А не бумажку, где указаны только родители щенка... Щенок уже дважды успешно выставлялся... Считаю, что питомник или обязан выдать полноценную родословную, или быть наказан-оштрафован за продажу некачественного товара.
Анастасия-Т вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:57   #9
Warlock

Продавец

А что означает "шоу"? И подходит ли это под:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Прикольно звучит (вроде я уже это писал) Щенок для личных (и т.д.) нужд.

Вы ж потом вязать его будете, щенят продавать...
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:59   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Хочу получить ПОЛНОЦЕННУЮ родословную, вообще-то...
А с какой цель щенок приобретен тогда?

Тоже хотите стать заводчиком?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 18:00   #11
Анастасия-Т
Новичок

Бывают щенки шоу, а бывают пет. Первые - перспективные, а вторые - для души. К сожалению, так как у меня нет договора купли-продажи, я не могу доказать, что за щенка заплатила как за шоу, и потребовать компенсации разницы в цене, раз сейчас он становится щенком пет (без нормальной то родословной). Но. Хотелось бы выяснить, какие проблемы я могу создать для данного ПИТОМНИКА ЭЛИТНЫХ СОБАК, чтобы им впредь неповадно было мухлевать с документами на собак.
Ну и родословную полноценную, конечно тоже хотелось бы получить.
Анастасия-Т вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 18:00   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анастасия-Т Посмотреть сообщение
Хочу получить ПОЛНОЦЕННУЮ родословную, вообще-то... А не бумажку, где указаны только родители щенка... Щенок уже дважды успешно выставлялся... Считаю, что питомник или обязан выдать полноценную родословную, или быть наказан-оштрафован за продажу некачественного товара.
Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 18:01   #13
Анастасия-Т
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
А с какой цель щенок приобретен тогда?

Тоже хотите стать заводчиком?
Хочу стать не заводчиком, а хочу, чтобы мой пес полноценно участвовал в выставочной деятельности и участвовал в племенной работе.
Анастасия-Т вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 18:03   #14
Анастасия-Т
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Видимо тут действует ИНОЕ... Я же не откажусь от собаки. Это не мобильный телефон...
Анастасия-Т вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 18:03   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

А собака для закона такой же товар, как и мобильный телефон. Разницы нет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 18:07   #16
Анастасия-Т
Новичок

Где мне можно узнать, могу ли я организовать какую-нибудь проверку этого питомника с целью выяснения, каким образом в нем вяжутся собаки, продаются как шоу и с фальшивыми щенячьими карточками?
Естественно, президент данной организации отказывается мне объяснить, почему щенкам уже почти полтора года, а документов на их отца до сих пор нет.
Анастасия-Т вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 18:17   #17
Андрюха

Представитель СЦ

Анастасия, вы хотите именно покарать нерадивого продавца, и по возможности принять в этом участие, чтобы увидеть их испуганные лица?
Или вы хотите решить проблему?

Если первое, то вы немного не по адресу.
Жаловаться надо в одниу из организаций из списка:
http://www.ozpp.ru/consumer/apply/

Если второе, то действовать надо в рамках законодательства, образцы претензий есть на сайте, на главной странице.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 18:36   #18
Анастасия-Т
Новичок

Разве первый вариант невозможен в рамках законодательства?
Когда мне продают некачественный товар я знаю, что все продавцы боятся торговой инспекции. Но у меня же своеобразный товар в данной ситуации.
А что посмотреть на главной странице сайта, тоже неясно...
Может Вы подскажите мне, обсуждались ли на Вашем форуме аналогичные случаи?
Анастасия-Т вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 18:42   #19
SOROS
Юрист

[QUOTE=Анастасия-Т;144312]Когда мне продают некачественный товар я знаю, что все продавцы боятся торговой инспекции. Но у меня же своеобразный товар в данной ситуации.
QUOTE]

ну если вы сможете это доказать, но только не здесь,а в суде.обратитесь к экпертам в этой области
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 18:43   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Понимаете ли у Вас изначально неправильный подход. Далеко не все продавцы боятся проверок Роспотребнадзора. А продают они тот товар, который производит производитель. И пугать продавца этой организацией зачастую бывает бесполезно, если он действует в рамках существующего законодательства.
Вам сказали конкретный алгоритм действий - пишите письменную претензию продавцу по образцам претензий, ссылку на которую Вам дали, на основании непредоставления полной документации, Вы требуете в разумный срок (сами этот срок назначьте) предоставить Вам документы, в противном случае Вы будете вынуждены расторгнуть ДКП и взыскать, все понесенные убытки в судебном порядке включая моральный ущерб.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 18:44   #21
Warlock

Продавец

Если вы будете использовать собачку для воспроизведения потомства и последующей продажи - то вы не попадаете под ЗПП. А если нет - то вам и "пет" пойдет.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 22:35   #22
Анастасия-Т
Новичок

Логика - железная...
Если так рассуждать, то любой бракованый бытовой прибор можно в принципе использовать не совсем по прямому назначению, но люди все же ругаются с продавцами, обращаются в ОЗПП зачем-то... Интересно, зачем... Жили бы и радовались и не тратили свои нервы...
Так чем моя ситуация отличается от ситуаций большинства тех, кто сюда обращается? Наверное все дело все же в неоправданных ожиданиях. Считаете, что нужно это дело игнорировать?
Анастасия-Т вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 00:00   #23
djankaut
Активный участник

Заводчик держит питомник.
Питомник принадлежит СКОРу.
Владельцем питомника явл. президент СКОРа. Заводчик един в 3 лицах? Насколько я знаю, вл. питомников вяжутся только со своими кобелями. И, что они сами себе не могут сделать родословную? Может Вам надо выяснить вышестоящую организацию над СКОРом и обратиться туда? Предварительно пригрозив этому председателю опубликовать в СМИ негативную инфу о его питомнике.
djankaut вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра