На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 22:18   #1
Случайная посетительница
Гость

Wink выигравший e-mail

Не знаю, может кто-то уже попадал на этот "развод", а у кого-то еще все впереди. Читайте и на ус мотайте!
Приходит мне на мыло письмо на Инглише: бла-бла-бла, ваш e-mail выиграл в Австралийском международном лото. Выигрыш $2,000. От вас - только координаты вашего банка и копия любого удостоверения личности. И - все! Деньги ваши!!!!!!
Запрашиваю. Отвечают подробно и вежливо, опять же на Инглише, с той же подписью, но уже с совершенно другой лексикой и многими грамматическими ошибками. Явно чел другой, и в Инглише сведущ не сильно (в отличие от меня!). Да, пишет, выигрыш ваш, наш головной офис в Грейт Британ, пишите, там уже только вас ждут, ночи не спят.
Понимаю, что развод. Хотят денег. Интересно - где и в каком месте этот интерес материализуется?! Проснулся азарт сыщика.
Отсылаю реквизиты своего пустого сбербанковского счета и ксеру водительских прав (которые, как известно, в РФ удостоверением личности не считаются).
Оттуда: ура!!!! клюнула!!!! подсекаем!!!!!! Одна загвоздочка. Так, пустячок... стыдно говорить... но для совершения банковского перевода требуются деньги, которые мы НЕ ИМЕЕМ права списывать с вашего выигрыша (напомню - $2,000), поэтому пришлите нам на счет 69 евро.
Посчитайте сами с учетом отношения бакса к евро!
Все, ребята, спасибо, я удовлетворила свое любопытство.
Вот такая лотерея!
Братцы и подружайки! Не попадитесь!

Untitled Document
Старый 14.02.2008, 00:14   #2
JokerSE

Юрист

Старый очень развод. Появился в начале 90-х (у нас, может где и пораньше) под названием "Нигерийские письма". Все то же самое, но чуть в больших размерах, речь шла о каком-то нигерийском чиновнике, который типа наворовал денег, но не может их обналичить. Просил "принять" их на свой счет, подержать малеха, а потом переслать в другое место. И тоже нужно было что-то там заплатить за банковский перевод.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра