На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 22:11   #1
Тимон
Новичок

По умолчанию Помогите пожалуйста! Комическая ситуация, но это факт!

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, точнее проконсультируйте!
Я понимаю, что сейчас будет описана смешная ситуация, но это факт.
Купил себе по объявлению новый мобильный телефон НОКИА, который был в эксплуатации меньше месяца. Все документы при покупке внимательно проверил, все было в порядке. Через неделю стал барахлить джойстик. Я пошел в магазин, хотел узнать, что мне делать. Здесь я оказался шокирован, оказывается, телефон был оформлен в кредит и кредит за него не выплачивается.
Вопрос первый, могут ли у меня, его конфисковать или не имеют право (продавец меня уверяла, что забрать его не имеют право)?
Когда я сказал, что хочу сдать его на проверку качества, она мне сказала, что это бесполезно, что все равно они напишут скрытый дефект (или дефект не установлен). Но если я проделаю всю эту процедуру, то они после диагностики снимут с меня гарантию на мобильник.
Вопрос второй имеют ли они право лишить меня гарантии?
Потом она добавила, что у нас в г.Мурманске, есть дилерский цент НОКИА и там мне его починят совершенно бесплатно. Я с этим смерился и пошел его сдавать. Телефон в ремонт я сдал 28 января 2008 года. В бланке приема мне написали замена джойстика. Теперь я каждые два дня звоню, и меня красиво отшивают, со словами ждем запчасти. На сегодняшний день прошло 17 дней ремонта. Честно говоря, я уже устал от всей этой канители. Я понимаю, что денег требовать за мобильный я не могу (это смешно), потому, что кредит за него не гасится. Но скажите пожалуйста. Могу ли я требовать замены аппарата на новый и через, сколько дней со дня сдачи телефона в ремонт? (сегодня я звонил в магазин они сказали, что такую бумагу можно писать только через месяц ремонта, т.е. через 31 день).

P.S. Очень благодарен за любую помощь, заранее спасибо!
Тимон вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 22:20   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Простите, я не поняла... Что значит телефон оформлен в кредит и деньги за него не выплачиваются? Это Вы на него оформили кредит и не гасите его, или кто-то другой оформил на Вас, а Вы пользуетесь телефоном?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 22:34   #3
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Простите, я не поняла... Что значит телефон оформлен в кредит и деньги за него не выплачиваются? Это Вы на него оформили кредит и не гасите его, или кто-то другой оформил на Вас, а Вы пользуетесь телефоном?
Если я правильно полнял, то: Он купил телефон у человека, который в свою очередь купил его в кредит и не выплачивает этот самый кредит.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 23:53   #4
незарегистрированный
Гость

Да, вы правильно поняли. Я купил его у человека, а он в свою очередь кредит не оплатил. Но на сколько я понял, это проблемы его и банка. А я к этому оформлению никакого отношения не имею.

Untitled Document
Старый 14.02.2008, 00:08   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Срок ремонта установлен законом в 45 дней дней, пока он не истечет, то иное требование Вы предъвить не можете. Вам вообще будет проблематично предъявить другое требование, поскольку замена или возврат денег потребуют присутствия того человека, на которого оформлялся кредит.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 00:14   #6
SOROS
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Да, вы правильно поняли. Я купил его у человека, а он в свою очередь кредит не оплатил. Но на сколько я понял, это проблемы его и банка. А я к этому оформлению никакого отношения не имею.
возможно, когда банк сдаст документы в милицию на розыск телефона и собственника, который не платит банку, тогда у ВАС будут серьезные проблемы, так как
1. могут забрать этот телефон
2.обвинить вас в краже телефона
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 00:16   #7
Vegas

Бывалый потребитель

а причем тут магазин? идите и предъявляйте претензии тому у кого купили.... магазин вам ничего не продавал.... либо ждите окончания ремонта....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 06:17   #8
PSP

Активный участник

Цитата:
а причем тут магазин? идите и предъявляйте претензии тому у кого купили.... магазин вам ничего не продавал.... либо ждите окончания ремонта....
Не обязательно быть именно покупателем, чтобы предъявить претензии магазину.

Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 06:58   #9
Rezac

Активный участник

Цитата:
Так и есть. Только магазин зная, что товар в залоге у банка, который намеревается отсудить товар (отсутствуют платежи), не будет расторгать ДКП с лицом "использующим" товар. Расторжение ДКП с перекупщиком, по товару находящемуся в залоге, чревато обвинением в "обнале". ( УК РФ)
Для данного гражданини продавцом является лицо ПРОДАВШЕЕ ему товар.
Факт покупки гражданин не отрицает. Так, что между двумя физическими лицами возникли отношения продавец-покупатель. Магазин в этом случаи является "тихо сопящим в стороне".
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 07:30   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
в данном случае "магазином" является кредитный должник
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 09:17   #11
PSP

Активный участник

Цитата:
Так и есть. Только магазин зная, что товар в залоге у банка, который намеревается отсудить товар (отсутствуют платежи), не будет расторгать ДКП с лицом "использующим" товар.
Позиция магазина понятна, но вот законна ли? Если написать претензию на возврат денег, то что они ответят? "Да неисправность есть, но менять не будем, идите с банком разбирайтесь?"
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 09:24   #12
Rezac

Активный участник

Цитата:
Позиция магазина понятна, но вот законна ли? Если написать претензию на возврат денег, то что они ответят? "Да неисправность есть, но менять не будем, идите с банком разбирайтесь?"
Да. Товар в залоге у банка. Предьявляет лицо "перекупившее товар". Банк имеет претензию к покупателю. Товар вообще могут изьять у купившего. Если магазин расторгнет ДКП и вернет деньги, товар могут изьять у магазина. Возврат денег перекупу за товар находящийся в кредитном залоге и есть "обнал". В моем городе за это сидят уже два продавца. По Русскому стандарту. Обнал чистой воды. Докажи потом ОБЭП, что товар неисправен и ты выполнял "требование" покупателя, который покупателем вообще и не являлся. Это "перекуп", а не покупатель.
Может продавец и докажет после 6 месяцев отсидки в СИЗО.

Последний раз редактировалось Rezac; 14.02.2008 в 09:28..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 09:38   #13
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Да. Товар в залоге у банка. Предьявляет лицо "перекупившее товар". Банк имеет претензию к покупателю. Товар вообще могут изьять у купившего.
Интересно, и на каком основании ?! Тимон не покупал его в кредит и он не является клиентом или должником перед данным банком. Он не заключал договор с банком на выплату остатка по кредиту. Тут насколько я понимаю банк будет разбираться с должником (арест имущества и прочее). В инете прошуршал массу аналогичных тем.

Так что Тимону остаётся лишь ждать окончания ремонта.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 09:58   #14
Rezac

Активный участник

Куплена похищенная вещь. С рук в руки. Как думаете на каком основании родная милиция ее изымет? Или ни разу не сталкивались с таким? Нука, купите у соседа алкаголика его телевизор и посмотрим как у Вас его быстренько изымут по заявлению женушки. Да еще и приплатите за муки гражданки с ее мужем. И не надо говорить "на каком основании". На основании силы родных органов и УК в котором имеется статья за скупку краденого. А "обнал" будем доказывать в ОБЭПе, с которым вообще шуики плохи. Тьфу -тьфу, чур меня.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 10:09   #15
JokerSE

Юрист

Цитата:
Интересно, и на каком основании ?!
На самом простом основании - в залоге находится не Тимон, а телефон. Распоряжаться им без согласия банка заемщик не имел права. Сделка купли-продажи между заемщиком и Тимоном - недействительная, основание, п.2 ст. 346 ГК РФ. Никаких прав на этот телефон у него нет.
А вот, кстати, интересный вопрос: товары приобретенные по потребительским кредитам, как правило, все в залоге у банка. Покупатель предъявляет требование о расторжении договора в связи с недостатком. По идее, продавец вправе потребовать, чтобы ему вернули товар, свободный от прав третьих лиц, т.е. банка, следовательно вправе потребовать согласие банка на возврат предмета залога. А банк заявляет категорическое "нет". Вот не хочет он, чтобы покупатель возвращал товар магазину, пущай идет его чинит, говорит банк. Правомерно ли будет продавцу отказать покупателю в требовании об отказе от договора купли-продажи?
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 14:02   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Rezac
Куплена похищенная вещь
+1. Купил краденое, да еще у магазина /который тоже страдает от неоплаты кредита - падает "рейтинг"/ пытается что-то требовать.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 14:30   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Расторжение ДКП с перекупщиком, по товару находящемуся в залоге, чревато обвинением в "обнале". ( УК РФ)
И где такая статья, за "обнал" в УК РФ?

Право залога - оно, конечно, сохраняется, согласно ст. 353 ГК. И на него, впринципе, могут наложить взыскание, независимо от того, у кого оно находится.

Цитата:
Для данного гражданини продавцом является лицо ПРОДАВШЕЕ ему товар.
Ну, так эти отношения не регулируемые ЗоЗПП. Это просто разовая сделка между гражданами, которые оба потребители, и права по качеству товара вполне могут перейти от одного к другому.

Конечно, он продавец, согласно общему понятию договора купли-продажи. И, вообще-то должен был передать товар, свободный от прав третьих лиц, а в противном случае с такого продавца можно потребовать компенсации убытков (ст. 460, 461 ГК).

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
По идее, продавец вправе потребовать, чтобы ему вернули товар, свободный от прав третьих лиц
А это откуда следует?
Продавец-то покупателю обязан передать товар, свободный от прав третьих лиц (и в случае нарушения - возместить убытки), а вот насчёт возврата - в законе ничего не сказано.
И даже по аналогии этого не следует - ведь продавец не вправе требовать компенсации своих убытков из-за продажи товара ненадлежащего качества.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 14:46   #18
McWild
Продавец

Армад, Вы считаете, что когда мне принесут украденный у меня с витрины ноут неисправным, то по закону я буду обязан отдать деньги?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 14:50   #19
G&G
Активный участник

Раз заявления о пропаже от потерпевшего нет, то и кражи получается нет.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 14:50   #20
JokerSE

Юрист

Цитата:
Продавец-то покупателю обязан передать товар, свободный от прав третьих лиц (и в случае нарушения - возместить убытки), а вот насчёт возврата - в законе ничего не сказано.
И даже по аналогии этого не следует - ведь продавец не вправе требовать компенсации своих убытков из-за продажи товара ненадлежащего качества.
Ну это следует не из желания или нежелания продавца принять товар обремененный обязательством. А из того, что передачи товара продавцу фактически не произойдет, он не выйдет из собственности покупателя и не перейдет в собственность продавца товара. Такой акт распоряжения покупателем своей собственностью - товаром будет ничтожен и не порождает обязанностей у сторон. п.2 ст. 346, ст. 168 ГК РФ.
Что понимал законодатель под правом покупателя отказаться от исполнения договора купли-продажи? Возврат сторон в первоначальное положение? Тогда он не возможен - т.к. восстановлению положения покупателя (деньги) не будет соответствовать восстановление имущества продавца (товар). Закон лишь возлагает на продавца убытки, связанные с потерей товара его стоимости в результате его использования, но никак не лишает его права получить этот товар в собственность. А наличие залога этому праву препятствует.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 15:40   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Армад, Вы считаете, что когда мне принесут украденный у меня с витрины ноут неисправным, то по закону я буду обязан отдать деньги?
А тут что-то украдено?

Цитата:
Ну это следует не из желания или нежелания продавца принять товар обремененный обязательством. А из того, что передачи товара продавцу фактически не произойдет, он не выйдет из собственности покупателя и не перейдет в собственность продавца товара. Такой акт распоряжения покупателем своей собственностью - товаром будет ничтожен и не порождает обязанностей у сторон. п.2 ст. 346, ст. 168 ГК РФ.
Что понимал законодатель под правом покупателя отказаться от исполнения договора купли-продажи? Возврат сторон в первоначальное положение? Тогда он не возможен - т.к. восстановлению положения покупателя (деньги) не будет соответствовать восстановление имущества продавца (товар). Закон лишь возлагает на продавца убытки, связанные с потерей товара его стоимости в результате его использования, но никак не лишает его права получить этот товар в собственность. А наличие залога этому праву препятствует.
Тут ещё вопрос, был ли запрет на отчуждение заложенного имущества по ст. 346 ГК.
А в собственность-то продавец товар может получить. Просто потом его из этой собственности могут изъять.

С другой стороны, продавец может посоветовать банку чтобы товар изъяли у покупателя.

Вопрос - что с ним дальше делать. Сдать продавцу как потребитель банк не может. Да и заложенное имущество вообще-то положено продавать с торгов по ст. 350 ГК - что в данном случае как-то мало перспективно.

P.S.
Только вот тут, собственно, нигде не написано что данный кредит предоставлялся банком, а не продавцом.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 15:49   #22
McWild
Продавец

Цитата:
А тут что-то украдено?
Ладно, статью сами подберите:
Человек оформляет телефон в кредит (платить НЕ собирается), продает его через месяц...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 15:55   #23
Лена777

Активный участник

Я два раза прочла эту ветку и не поняла, какой залог, о чём речь вообще? Я пользовалась кредитами банка неоднократно и залог они берут,если берешь большую сумму,10-20 тыс.рублей-это не сумма для банка. А если я в банке наличку взяла в кредит(сейчас это повсеместно),то что у меня будет залогом???
Магазин каким боком к тому-погашается кредит или нет???Магазин свои деньги получил от банка сразу в день покупки товара.(И при чем тут"У меня с витрины сперли что-то там...-я не пойму).Магазин остался при своем и это не его,извините,собачье дело,отдают банку кредит или нет!!!
То,что банку не отдают кредит-это,действительно,проблема банка(пусть лучше проверяют своих заемщиков!!!!)
Так что,если есть вся документация на телефон (гарантийный талон,паспорт)-Вы имеете полное право и на ремонт и на все остальное.
ВПЕРЕД И С ПЕСНЕЙ! УДАЧИ ВАМ!
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 16:09   #24
Plastik
Активный участник

Цитата:
Куплена похищенная вещь. С рук в руки. Как думаете на каком основании родная милиция ее изымет? Или ни разу не сталкивались с таким? Нука, купите у соседа алкаголика его телевизор и посмотрим как у Вас его быстренько изымут по заявлению женушки. Да еще и приплатите за муки гражданки с ее мужем. И не надо говорить "на каком основании". На основании силы родных органов и УК в котором имеется статья за скупку краденого. А "обнал" будем доказывать в ОБЭПе, с которым вообще шуики плохи. Тьфу -тьфу, чур меня.
А ничего что у него на эту вещь документы все есть ?! читаем внимательно его первый пост. Соответственно хозяин не может заявить о краже.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 16:10   #25
JokerSE

Юрист

Цитата:
Тут ещё вопрос, был ли запрет на отчуждение заложенного имущества по ст. 346 ГК
Ну, предположим, что был - это всегда ясно указано в кредитном договоре.
Цитата:
А в собственность-то продавец товар может получить. Просто потом его из этой собственности могут изъять.
В том-то и дело, что не может. Ст. 167 ГК РФ
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
т.е. владение продавцом таким товаром - незаконно.
Цитата:
С другой стороны, продавец может посоветовать банку чтобы товар изъяли у покупателя
НПА? Продавец в своем праве - требует передать ему товар. Передать в собственность. Покупатель этого сделать не может. Причем тут банк? Потреб обязательств перед банком не нарушал, у банка оснований для обращения взыскания на предмет залога не возникает.
Цитата:
Только вот тут, собственно, нигде не написано что данный кредит предоставлялся банком, а не продавцом.
А это совершенно другая правовая ситуация. Уж сам себе продавец может дать согласие на передачу самому себе предмета залога по обязательству.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 16:16   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ладно, статью сами подберите:
Человек оформляет телефон в кредит (платить НЕ собирается), продает его через месяц...
Ну, например, ст. 330 ГК.

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Я два раза прочла эту ветку и не поняла, какой залог, о чём речь вообще? Я пользовалась кредитами банка неоднократно и залог они берут,если берешь большую сумму,10-20 тыс.рублей-это не сумма для банка. А если я в банке наличку взяла в кредит(сейчас это повсеместно),то что у меня будет залогом???
Если наличку взяли - то её ещё неизвестно на что потратят.
А тут кредит (если в данном случае кредит действительно предоставлялся банком, а не продавцом) предоставлялся на конкретную покупку. И магазин знал это, поскольку это может быть только по согласованию с ним - деньги отдают сразу магазину. И договор залога был заключен именно на этот товар.

А залог - это такая противная штука, что кому бы заложенную вещь не передали в собственность, право залога на неё сохраняется.

Такое иногда бывает - купили, скажем автомобиль б/у - а он, оказывается в залоге у банка.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 16:22   #27
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Такое иногда бывает - купили, скажем автомобиль б/у - а он, оказывается в залоге у банка.
Насколько я помню, на время залога - выдаётся временных тех. паспорт. Тоесть сами документы на автомобиль лежат с залоге у банка и человек без махинаций (получение липового технического паспорта) не может его продать.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 16:30   #28
JokerSE

Юрист

Цитата:
А залог - это такая противная штука, что кому бы заложенную вещь не передали в собственность, право залога на неё сохраняется.
О как! Нахожу точки соприкосновения с умным человеком. От себя только добавлю, что залог это такая противная штука, что без согласия залогодержателя и передать-то ничего нельзя.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:02   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Насколько я помню, на время залога - выдаётся временных тех. паспорт. Тоесть сами документы на автомобиль лежат с залоге у банка и человек без махинаций (получение липового технического паспорта) не может его продать.
Его можно без махинаций купить (на горе покупателю). Поэтому в договорах по продаже крупных вещей (типа квартиры) оговаривается, что не находится в залоге и ответственность за сокрытие этого.

Цитата:
Ну, предположим, что был - это всегда ясно указано в кредитном договоре.
Ну, не так уж и всегда. Иногда и вообще залога нет. Запретить потребителю подарить покупку - это как-то слишком жестоко (некоторые специально для этого покупают).

Цитата:
В том-то и дело, что не может. Ст. 167 ГК РФ
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
т.е. владение продавцом таким товаром - незаконно.
Ну, тут в первую очередь встаёт вопрос о владении тем, кто перекупил. Может он им владеть или нет?

Цитата:
НПА? Продавец в своем праве - требует передать ему товар. Передать в собственность. Покупатель этого сделать не может. Причем тут банк? Потреб обязательств перед банком не нарушал, у банка оснований для обращения взыскания на предмет залога не возникает.
Как это не нарушал? Ясно же написано - сказали, что кредит не выплачивается.

Требование о применении последствий недействительной сделки может предъявить любое заинтересованное лицо, согласно абз. 2 п. 2 ст. 166 ГК

Последний раз редактировалось armad2; 14.02.2008 в 17:11..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:31   #30
JokerSE

Юрист

Цитата:
Ну, тут в первую очередь встаёт вопрос о владении тем, кто перекупил. Может он им владеть или нет?
Армад, я просто немного отвлекся от случая описанного топикстартером, уж извините и вел речь о гипотетической ситуации, когда владелец товара и должник совпадают в одном лице.
В этом конкретном "Деле Тимона", Вы, безусловно, правы. Необходимо выяснить, насколько вообще законно Тимон владеет этим телефоном.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра