На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 13:31   #1
Tacha
Новичок

По умолчанию Я права или капризничаю?

Помогите, пожалуйста, понять, права я или капризничаю.
В одной из оптик города я заказала очки. Зрение у меня плохое, астигматизм. Продавцу я объяснила, что хотела бы купить оправу и заказать в нее линзы облегченные и не сильно увеличивающие глаза. Продавец меня обрадовала тем, что их фирма может мне это предложить. Я заплатила больше семи тясяч рублей за оправу и линзы и ровно месяц ждала выполнения заказа. И вот вчера я увидела свои новые очки. В результате ....написала директору оптики следующее заявление:"Прошу возвратить деньги в сумме .... рублей за приобретенный мной товар..... (наименование) в связи с неустраивающей меня толщиной линзы, поскольку при заказе продавец информировала меня о том, что данная линза не увеличивает глаза (глаза выглядят естественно). Это и было основной причиной выбора мною данных линз. В результате я получила очки, в которых линзы еще больше, чем в моих имеющихся ныне, к тому же линзы слишком выдаются из оправы вперед, что выглядит грубо и неэстетично. Очки тяжелые. Выполненный заказ не соответствует предъявленным мною требованиям при его оформлении." Может, все сумбурно написано и, что еще хуже, много лишнего, но мои очки - это и мое зрение и то, как я выгляжу. Конечно, при виде новых очков я была расстроена. Придраться к выполнению заказа не могу - что продавец (оптик-оптометрист) записала, то и сделали. Но вот почему этот оптик, выслушав мои пожелания, рекомендовал мне не то, что мне было нужно, не знаю.
Есть ли теперь у меня шанс вернуть мои деньги?
Tacha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 13:41   #2
JokerSE

Юрист

Цитата:
Помогите, пожалуйста, понять, права я или капризничаю.
Ну, хотя бы сами сомневаетесь, уже не все так с Вами плохо.
Цитата:
Придраться к выполнению заказа не могу
Обычно, если не можешь - то и не надо пытаться, результата все одно не будет.
Цитата:
линзы слишком выдаются из оправы вперед, что выглядит грубо и неэстетично
Если это не недостаток выполнения работы - т.е. брак, придраться нельзя. Вопрос - оправа с линзами такой толщины вообще совместима? Может она не рассчитана на то, чтобы в нее вставляли линзы определенной толщины. Не уверен, что так бывает, но как вариант.
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 13:51   #3
Tacha
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Если это не недостаток выполнения работы - т.е. брак, придраться нельзя. Вопрос - оправа с линзами такой толщины вообще совместима? Может она не рассчитана на то, чтобы в нее вставляли линзы определенной толщины. Не уверен, что так бывает, но как вариант.
Продавец на то и консультант, чтобы верно проинформировать покупателя о том, что есть в наличии и как это можно использовать. Я четко выссказала свое пожелание. Меня уверили, что оно будет выполнено. Можно, конечно, сказать, что нужно самой разбираться в том, что покупаешь, но разве я могу быть специалистом во всех областях? Если я обращаюсь к врачу, значит, я прошу его помощи, в крайнем случае - совета, а не прихожу указывать, как и что мне лечить.
Tacha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:04   #4
PSP

Активный участник

Цитата:
Если это не недостаток выполнения работы - т.е. брак, придраться нельзя
То есть, если я закажу встроенный шкаф-купе, а мне его соберут качественно, но не встроенным а сантиметров на 10 выпирающим наружу, то я должен буду принять такой шкаф и молчать в тряпочку??

Покупателем заявлены определенные требования к изготовляемому товару. Но сделанная вещь этим требованиям не удовлетворяет.

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

TachaТак, что если есть, например, свидетели, что вы при заказе оговаривали данные требования или в квитанции это описано, то правда на вашей стороне.
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:28   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Меня уверили, что оно будет выполнено.
Испонитель не давал обязательства, что результат Вам понравится. Он брался выполнить работу с определенными требованиями. Сделайте мне красиво - это не требование. Если очки изготовлены по всем нормам и правилам, качественно, то что результат в зеркале не устраивает - не вина изготовителя (очков или зеркала). Если при заказе Вы оговаривали определенные материалы или свойства - требуйте, но аргументированно, со ссылками на доказательства. Если нет - носите очки на плохоосвещенных улицах или в порядком уже подвыпивших компаниях.
Цитата:
Покупателем заявлены определенные требования к изготовляемому товару. Но сделанная вещь этим требованиям не удовлетворяет.
Заявлены где? Вещь не удовлетворяет тонкому эстетическому вкусу заказчика. Вот пусть он этот вкус разъяснит мировому судье, если хочет. Не забудьте только публику пригласить - чисто поржать.
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:34   #6
Nelik
Активный участник

А может так сказать начнем с самого начала?
Какое у Вас зрение?
Показывали ли Вам демонстрационный образец линзы?
Сколько по отдельности стоит оправа и линзы?
Заявлена ли в буклете производители толщина этой самой линзы, или Вам никаких информационных материалов по этому продукту не показывали?
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:51   #7
Tacha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
А может так сказать начнем с самого начала?
Какое у Вас зрение?
Показывали ли Вам демонстрационный образец линзы?
Сколько по отдельности стоит оправа и линзы?
Заявлена ли в буклете производители толщина этой самой линзы, или Вам никаких информационных материалов по этому продукту не показывали?
отвечаю
Зрение od: sph +2,5 cyl +2,5 ax 70 градусов
Короче, это не очень хорошее зрение и совсем плохой астигматизм.
Оправа стоит 2480 (2232 со скидкой). Линзы соответственно - 6300 (5040 со скидкой).
Буклетов и демонтсрационных образцов мне не показали. Я попросила, но там их не оказалось. Под стеклом у продавца лежит ксерокс, показывающий толщину линз. НО! Много ли вам может сказать информация о том, что толщина 1,6? Мне не важны математические параметры. Я не оптик. Как и не нужен, допустим, химический состав пломбы, которую мне ставит стоматолог. Я попросила продавца выбрать мне линзы в соответствии с моими запросами. Если нет таких - я могу доплатить, чтоб приобрести нужные, или пойти в другую оптику. Я показала для сравнения свои очки. Продавец поохала и уверила, что те линзы, которые она мне предлагает, будут оставлять глаза естественного размера, будут тонкими и легкими. Не хочу сказать, что девушка меня обманула. Может быть, что-то напутала, неправильно объяснила. Но мне от этого не легче. Ни деньги, ни время лишними не бывают. И я далеко еще не пенсионного возраста, когда можно забить на свою внешность и удовлетвориться тем, что тебе наваяли, таская постоянно это произведение на своем лице. Очки я ношу постоянно (это к вопросу об эстетике) и не имею привычки ходить по темным неосвещенным переулкам (зачем?! у меня ведь есть муж).
Кстати, можно было бы МЕНЯ обвинить в том, что я что-то перепутала, но я была с мамой, поскольку, как это не забавно, человек с моим зрением не может видеть, как на нем сидит оправа. Оправа примеряется с простым стеклом, салоны оптики освещены плохо (почему?!) А в данном случае и оправу мы выбрали с расчетом на то, что будут в нее вставлены именно желаемые мной линзы. Без них мне эта оправа не нужна.
Tacha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 16:19   #8
JokerSE

Юрист

капризничаем
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 17:22   #9
Nelik
Активный участник

А вот непонятно. С одной стороны, совершенно ясно видно, что надлежащей информации о товаре предоставлено не было. А с другой - немножко капризничаете, но Вас можно понять ибо линзы Вы заказывали чуть ли не самые дорогие, а получилось не то, что хотели
Я очков не ношу, но подбором линз и оправ своей половине занимаюсь лично. Ибо он как человек не сильно внимательный и сильно занятый приезжает только на замеры к окулисту.
Была в разных салонах, везде мне показывали буклеты производителя. И естественно образцы линз. Из всего многообразия (разброс цен конечно сильный, от 500 рублей до 10 тысяч и выше) мной в результате изысканий были выбраны полимеры очень хорошего качества, произведенные по японской технологии за 900 рублей. Которые и были благополучно вставлены в достаточно тонкую фешн-оправу. На заказе обязательно указывается характеристики полимера и его толщина. Кстати, понятие 1,6 безусловно подразумевает вопрос - это указана толщина по центру, или еще что-то? Понятно, что ежели зрение не слишком хорошее, какой бы ни был суперматериал, тонким он быть не может, ибо должен обеспечивать определенные параметры. Так что хоть и не ношу очков, однако изучаю все очень тщательно, ибо это только на пользу дела. Кстати про состав пломбы - я это завсегда обсуждаю со своим стоматологом.
Считаю, что определенные шансы у Вас есть - а именно, ежели убрать все лирические отступления, и изложить претензии конкретно, то согласно ст.10 Закона о ЗПП в порядке ст.12 вернуть деньги за непредоставление полной, правдивой и достовернои информации о товаре вполне возможно
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 17:28   #10
Kolobog

Участник

Цитата:
вернуть деньги за непредоставление полной, правдивой и достовернои информации о товаре вполне возможно
почему же непредоставление?! информация была предоставлена, а то что например я не знаю, что такое 1.4 Ghz и 512 Mb DDRII не является основанием для возврата денег
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 17:52   #11
Nelik
Активный участник

Какая информация была предоставлена?
О том что линзы тонкие или толстые автор осведомлена не была, ибо продавцы ей ни буклетов ни образцов не показали. А лично присоветовали - то бишь наврали, что рекомендуемые ей линзы - тонкие. У автора не сильно плохие характеристики по зрению (это понятно в принципе каждому кто когда-либо сталкивался с близорукостью или дальнозоркостью, и ежели для 7 подобрать тонкие линзы нереально, то для 2,5-3,5 вполне вероятно. Тем более что прогресс зашел далеко, и за те деньги, что автор заплатила, ей вполне могли предоставить внушительный выбор относительно тонких линз Продавец, работающий в компьютерном магазине, не знать что такое 512 Mb не может. Так же как и человек, продающий линзы не знать об их толщине не может. Следовательно он не предоставил покупателю известную ему (а как же иначе) информацию о товаре
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 17:57   #12
JokerSE

Юрист

а после какой толщины тонкие линзы становятся толстыми? есть ГОСТ, например, к тонким линзам относятся те, что до Х мм толщины, остальное - толстые? Вот толстая девушка - это сколько килограммов? В принципе, конечно, я когда вижу девушку, всегда могу сказать, толстая она или нет, но это лишь мое сугубо предвзятое, к тому же явно сексистское мнение, что эта вот конкретная девушка - толстая корова. Другому может - в самый раз, даже неплохо бы на гамбургерах подержать месяц-другой.
Вот и в отношении очков мне интересно, они уродливо смотрятся на чей взгляд?
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 19:03   #13
SOROS
Юрист

как они вам могли сказать что глаза в этих линзах будут маленькие, если эти стекла никогда их зрительно не уменьшают. это фактически лупа. и это уже обман со стороны продавца.линзы толстые, наверно потому что стекла а не полимер.
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 10:14   #14
Nelik
Активный участник

И потом, че-то странная инсталляция какая-то...Каким таким макаром надо вставить эти линзы, чтобы они выдавались из оправы вперед? Я такого ни разу не видела. У нас полимеры толщина по краям где-то около 3 мм (ну так и зрение послабее чем у автора). И толстый край обязательно запрятан за оправу и назад. Вчера специально поглядела и на парадно-выходных очках и на двух запасных (держим на всякий случай, потому как а вдруг что, так без очков то и никак)
Может сначала культурненько поговорить с ними и предложить стекла переставить передом назад, т.е. как это делают все нормальные люди?
Обычно так все и говорят - посмотрите, примерьте, денек поносите, ежели чего некомфортно, неудобно, не нравится - переставим
Ежели не сдадутся и будут продолжать идиотничать, тогда пишите претензию по форме
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 12:53   #15
Tacha
Новичок

[QUOTE=Nelik;143865] Каким таким макаром надо вставить эти линзы, чтобы они выдавались из оправы вперед?
Да уж как-то удалось именно так и вставить. Такого подвоха я тоже не ожидала, т.к. мои нынешние очки точно с такой же металлической оправой и линзы (кстати, купленные 2 года назад из вариантов "попроще и недорого", корейские и за 2 тысячи) поставлены так, что вся линза спряна назад. К тому же, одна линза у меня толще другой и забавно выглядят очки с одной более-менее нормально стоЯщей линзой, а другой выпирающей вперед и зрительно срезающей верх глаза? И зачем мне непрошенные забавы и за мои же деньги?!
Tacha вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 13:04   #16
JokerSE

Юрист

Цитата:
К тому же, одна линза у меня толще другой и забавно выглядят очки с одной более-менее нормально стоЯщей линзой, а другой выпирающей вперед и зрительно срезающей верх глаза? И зачем мне непрошенные забавы и за мои же деньги?!
Ну вот этот момент уже можно предъявлять как недостаток работы, я думаю. Т.е. если изделие несимметрично, это явный косяк.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 13:39   #17
Nelik
Активный участник

Ну тогда решайте сами, что делать. Для начала попробуйте попросить таки чтобы мастер, у которого руки в плечах, а не в одном месте, поставил стекла симметрично, и максимально скрыл их за оправой, ежели они разные по толщине, также укажите на это (можно с линейкой в руках) и попросите заменить негодное. Может ваши проблемы исчезнут
Если они на это не пойдут, тогда пишите, надо действовать по другому алгоритму
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 15:09   #18
Tacha
Новичок

Пару часов назад мне позвонила администратор оптики с извинениями и информацией о том, что я действительно оказалась права в плане претензий к установке линз. Уверила, что линзы мне теперь сделали, как нужно, и предлагают скидку на них 50%. Поеду смотреть на то, что получилось. Так же мне было обещано вернуть всю сумму полностью, если результат меня не устроит.
Как выяснилось, те линзы, которые мне настоятельно рекомендовали в каждом салоне оптики (и за приличные деньги - стоимость некоторых линз доходила до 12-14 тысяч.), типа не увеличивающие глаза, не существуют. А ведь мне неоднократно предлагались именно такие. И в данном салоне я решила попробовать.
....Выходит, я все-таки не капризничала, а оказалась права в своих претензиях. Наверное, нужно нести отвественность за свою работу.
Tacha вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 15:30   #19
JokerSE

Юрист

Ну и хороший салон оптики оказался, раз так решил сделать. Если сдержат слово - отпишите название, для сведения желающим.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 16:02   #20
Nelik
Активный участник

Ну приврать то они Вам приврали основательно, конечно. Совсем то неувеличивающих конечно нет, но значительно минимизирующие увеличение есть конечно же. Цена не показатель, и стоимость 12-14 ни о чем не говорит. Под Ваше зрение подобрать можно сейчас ого-го сколько. Но для этого нужно иметь 1) специальное образование 2) искреннее желание помочь человеку 3) усердие и скурпулезность
У продавцов сейчас не хватает либо первого, либо второго, либо третьего
Но их желание пойти Вам навстречу в любом случае похвально
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 16:09   #21
Kolobog

Участник

Цитата:
Ну приврать то они Вам приврали основательно, конечно. Совсем то неувеличивающих конечно нет, но значительно минимизирующие увеличение есть конечно же. Цена не показатель, и стоимость 12-14 ни о чем не говорит. Под Ваше зрение подобрать можно сейчас ого-го сколько. Но для этого нужно иметь 1) специальное образование 2) искреннее желание помочь человеку 3) усердие и скурпулезность
У продавцов сейчас не хватает либо первого, либо второго, либо третьего
Но их желание пойти Вам навстречу в любом случае похвально
1. ну так и посоветуйте потребителю салоны порядочные
2. по поводу продавцов не стоит все таки обобщать, а стоит хотябы немного поизучать что покупать собираетесь, тогда и продавцы хорошие станут
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:22   #22
Nelik
Активный участник

Да я то изучаю, более того, у меня техническое образование, и в оптике я ориентируюсь хорошо. Но во-первых не все люди могут в это вникать (так же как я например абсолютно не умею рисовать), а во вторых - продавцы на то и консультанты, чтобы подсказать, разъяснить и присоветовать. Собственно цена их консультаций заложена в цену товара.
А адрес - да пожалуйста. Оправы я покупаю в Магазине Карл Цейсс на Заневском проспекте. Там бывают хорошие скидки на оправы известных брендов. А остальные действия производим в салончике по адресу Дальневосточный проспект, д. 65. Предложений там много, консультанты хорошие, никто никуда не торопится, все можно разглядеть и потрогать
Линзы покупаем там же
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:43   #23
незарегистрированный
Гость

я бы на вашем месте добивалась возврата денег. вам обещали тонкие линзы неувеличивающие глаза а получили вы в итоге не то что хотели. если есть время то добивайтесь своего. тем более что в течении 14 дней товар можно вернуть... и если все будут добиваться того что обещают нам продавцы то жизнь наладится. нерасстраивайтесь

Untitled Document
Старый 22.02.2008, 12:26   #24
Tacha
Новичок

Вчера мне вернули всю сумму полностью.
Сначала администратор уверила меня, что фирма исправила недостаток -линзы в оправу поставили "как надо", заполеровали концы (но почему этого нельзя было сразу сделать?!). Я приехала посмотреть на результат, но между тем, что было и тем, что стало, разницы особой не увидела. Стала настаивать на возврате денег. Администратор перезвонила мне через день, после того, как по ее словам, посоветовалась с руководством, и сообщила, что они приняли решение вернуть мне всю сумму. К чести фирмы "Новый взгляд" конфликтная ситуация была решена довольно быстро (12-21 февраля) и корректно. Спасибо!
Tacha вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра