На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 13:08   #1
Самойлов Артем
Гость

По умолчанию Испорченное личное имущество при совершении покупок в магазине

Добрый день,
Вчера, совершая покупки в универсаме "МАКССИТИ" (ООО "Ситиавтосервис"), было испорчено новое пальто моей супруги. В момент изучения инструкции на упаковке средства для прочистки труб "Жидкий сантехник" из его дна вылилась жидкость, которая и испортила пальто (прожгла краску, теперь на черном пальто большое рыжее пятно). Я попросил позвать администратора и разобраться в этом инциденте, т.е. компенсировать стоимость пальто, т.к. никакая химчистка уже не поможет, а заплатка или что-то в этом роде окончательно испортит внешний вид товара, а пальто было куплена 1 месяц назад. Директор магазина, Козлов Сергей николаевич, первоначально отказался идти на конструктивный диалог, отказал в предоставлении лицензии на осуществление торговой деятельности и предоставления копии для предъявления искового заявления. После массы аргументов не в пользу магазина мною была составлена претензия, которая была подписана директором универсама. Оригинал претензии с подписью директора у меня на руках.
Директор сказал, что моя претензия будет принята к рассмотрению и вынесен вердикт. Известить меня о сроках принятия решения он отказался.
Окончательно все осложняется тем, что моя жена находится на 7 месяце беременности и ситуация ее очень расстроила (она всю ночь плакала, тюк найти такое же пальто скорее всего не представляется возможным), да и покупать пальто на 7 месяце беременности не очень-то просто - спецализированные магазины продают из за очень большие деньги.
Мы очень опечалены не только испорченной вещью, но и настроением.
Очень просим Вас подсказать что нам делать и как вести себя в сложившейся ситуации.

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 13:49   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Вести себя - подождать реакции на претензию (некий разумный срок, дней 10 - неделю).
При отсутствии реакции - в суд с требованием возмещения убытков и компенсации морального вреда.
В суде, при Вашем желании, поспособствуем
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:06   #3
Артем Самойлов
Гость

По умолчанию Re:

Спасибо, Юрий!
Будем ждать... а такой вопрос, если мы ка-то отремонтируем пальто (ходить-же в чем-то надо) мы можем продолжать предъявлять претензии? Или нам надо ждать официальной реакции ответчика?
Мы, в принципе, можем позволить себе покупку еще одного пальто, т.к. не очень верится в скорое и благополучное разрешение этой ситуации... Просто в этом случае мы будем требовать компенсацию стоимости купленного нами нового пальто?

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:25   #4
Самойлов Артем
Гость

По умолчанию Сорри...

Прошу прощения, Андрей, конечно...
И откуда у меня Юрий получилось... от Юриста, наверное... извините.

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:39   #5
Гость Алексей

Активный участник

Нанесённый Вам имущественный вред - это стоимость старого пальто. Так что новое, от Gianni Versace покупать наверное, не стоит.
Самое главное Вы уже сделали - зафиксировали сам факт нанесения Вам имущественного вреда. Далее требуйте компенсации от магазина на основании:

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51304-99 "Услуги розничной торговли. Общие требования" (обязателен к применению).
6.1 Безопасность услуги торговли должна обеспечиваться безопасностью предприятий торговли (зданий, помещений, оборудования, инвентаря), условий обслуживания покупателей, реализуемых товаров и соблюдением персоналом санитарных и других установленных требований.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, имущественный вред подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. В случае отказа продавцом в добровольном порядке урегулировать данный вопрос, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального и имущественного вреда.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:44   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
В момент изучения инструкции на упаковке средства для прочистки труб "Жидкий сантехник" из его дна вылилась жидкость
Т.е. жидкость вылилась из бутылки в тот момент, когда ее в руках держала Ваша жена? Она открывала его что-ли, понюхать и отхлебнуть глоток, на пробу?
Цитата:
Директор магазина, Козлов Сергей николаевич, первоначально отказался идти на конструктивный диалог, отказал в предоставлении лицензии на осуществление торговой деятельности и предоставления копии для предъявления искового заявления.
Ну, лицензию он Вам не предоставил видимо от того, что лицензии на осуществления торговой деятельности не бывает.
На самом деле имейте ввиду, что Вам предстоит доказыаать во-первых факт причинения вреда, во-вторых вину в этом причинении собственника товара. Позиция магазина будет - покупатель сам открыл средство и неосторожно вылил его на себя. Готовьтесь противопоставить доказательства.
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:15   #7
Самойлов Артем
Гость

По умолчанию Re:

Спасибо, Алексей!
JokerSE, читайте внимательней, из дна... дырка там была или трещина... не знаю, но этот факт подтвердил администратор и директор магазина. Она, его конечно же не открывала, а просто поставила на животик... я вот боюсь подумать о том, если бы это было летом и она была без пальто, а в легкой маечке (был бы, наверное вообще атас).
Ну про лицензию... хрен с ней... может и не должно ее быть.
В магазине ведется видеонаблюдение, так что видно кто и что с ней делал. Причем этот аргумент выдвинул сам директор, мол посмотрим по чьей вине в банке дырка, разберемся. Пытался мне объяснить, что если это покупатель ее уронил, то они вроде как и не виноваты...
Боже мой, это же жуткая кислота, СанЭпидем должны их с потрохами съесть за такое (как мне кажется). Вообще надо было сразу туда звонить наверное... вот только время было уже 21.+

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:21   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
из дна... дырка там была или трещина... не знаю
А вот это серьезный момент на самом деле. Если упаковка товара была повреждена - это надо было как-то фиксировать. Мне, конечно, легко рассуждать тут задним умом, но на самом деле факт вины продавца доказывать Вам. И если магазин пойдет в несознанку - мол, банка была целая, покупатель сам ее открыл и облил себя, как доказать обратное, я не знаю.
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:36   #9
Самойлов Артем
Гость

По умолчанию факт

Факт того, что жидкость потекла из дна банки зафиксирован в претензии, по словам директора, все можно отследить по камере.
Я очень надеюсь на то, что магазин пойдет на встречу. Насколько я понимаю, рычагов давления достаточно много, т.к. их можно просто замучить жалобами в СЭС, Роспотребнадзор и куда только не лень.
Но тем не менее, надеюсь на их порядочность.

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:41   #10
Гость Алексей

Активный участник

Про камеры забудьте. Длительность хранения записи ограничена естественными (или искуственными) причинами.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:44   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Про камеры забудьте. Длительность хранения записи ограничена естественными (или искуственными) причинами.
К тому же, как правило, нет стопроцентного покрытия видеонаблюдением всей площади торгового зала. Есть слепые зоны. Да и качество записи оставляет желать лучшего.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:51   #12
Самойлов Артем
Гость

По умолчанию делать нечего...

Таким образом, единственное на что можно опираться - это подписанная претензия и испорченная вещь... маловато, наверное.
Будем ждать ответа от магазина.

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:59   #13
Гость Алексей

Активный участник

Да нет, не мало. Хорошему адвокату - достаточно.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 16:01   #14
Самойлов Артем
Новичок

Будем надеяться, что до этого не дойдет... целесообразно позвонить директору магазина и спросить, например, входящий номер претенции?
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 16:05   #15
Гость Алексей

Активный участник

Зачем? Вам достаточно, что у Вас на претензии есть его личная подпись.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 16:23   #16
Самойлов Артем
Новичок

http://foto.mail.ru/mail/avs_hr/3/4.html
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 17:29   #17
shpakov

Бывалый потребитель

На сколько я понял он подписал притензию-т.е. он ее у вас принял. А в самой притензии есть текст, который явно указывает на то, что факт вытекания жидкости из дна бутылки, зафиксирова подписью администратора или директора, а насколько я понимаю подпись директора на вашей притензии указывает лишь на то, что он ее у вас принял, о чем она собственно говоря и свидетельствует.

Я вас конечно понимаю и полностью поддерживаю!
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 17:39   #18
Самойлов Артем
Новичок

По умолчанию претензия

В претензии написано, что жидкость вытекла из дна и он отказывает мне в компенсации. Естественно он написал, что она "принята к рассмотрению по существу. О решении будет сообщено". Ну а что он еще может написать?
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 18:17   #19
shpakov

Бывалый потребитель

Вы наверное сами прекрасно понимаете, что нужны будут доказательства. На видеозапись не рассчетывайте, ее уже нет. Считайте, что остался в качестве доказательства текст "В претензии написано, что жидкость вытекла из дна и он отказывает мне в компенсации" да возможно своевременно опрошенные свидетели.
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 19:15   #20
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение

На самом деле, если вдруг этой записи вдруг "не окажется", то это сыграет на руку покупателю, потому как логично предположить, что директор, зная о наличии претензии (подписав её) должен позаботиться о сохранении доказательств.

Конечно, о доказательствах можно было бы позаботиться и потщательнЕе: сфотографировать ёмкость, диктофон включить (все эти приборы щас практически в любом мобильнике есть)..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 07:53   #21
Сергей
Участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Конечно, о доказательствах можно было бы позаботиться и потщательнЕе: сфотографировать ёмкость, диктофон включить (все эти приборы щас практически в любом мобильнике есть)..
Как объяснил мне один юрист, в суде будет играть роль только кассетный диктофон. Цифровой (назовем его так))) диктофон легко подделывается и поэтому какой-то существенной роли играть не будет в отличие от кассетного диктофона, запись в котором подделать гораздо труднее.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 09:28   #22
Гость Алексей

Активный участник

Цифровая аудиозапись в судебном процессе:

http://advokat.tom.ru/pages/4/?8
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 11:02   #23
Самойлов Артем
Новичок

Да уж, но к сожалению, понимаешь это только сейчас... А когда у тебя беременная жена плачет на плече... не до того как-то... претензию сразу написал и уже хорошо, а другой бы и просто так ушел, наверное...
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 11:07   #24
Nelik
Активный участник

Автор, все понятно, козлы подлецы и т д. Пальто жалко безусловно. Но така ли это важная вещь, чтобы оказывать такое бурное влияние на жену? Купите ей быстренько новое, чтобы было лучше предыдушего, чтобы она не расстраивалась и не нервничала. А потом разбирайтесь с этими негодниками...
И надо было это сделать кстати в тот же день. Нет такого же - найдите другое, но тоже красивое
Это ж надо, человек из-за какой то тряпки всю ночь рыдает - ну не одно же пальто на весь город!
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 13:09   #25
Думающий потребитель
Участник

Цитата:
Это ж надо, человек из-за какой то тряпки всю ночь рыдает - ну не одно же пальто на весь город!
Да врядли в тряпке дело. Скорее всего просто обидно, человек уставший, тем более в положении. Я тоже однажды чуть не расплакалась из-за конфлкта в магазине, просто от того, что на администратор откровенно послала меня с претензией. Муж тоже кинулся было разбиратся, я потом остыла и решила, что не стоит кг колбасы моих нервов, остановила его. Но у меня ничего не было испорчено, поэтому мне проще успокоится было.
Думающий потребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 13:53   #26
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Самойлов Артем Посмотреть сообщение
рычагов давления достаточно много, т.к. их можно просто замучить жалобами в СЭС, Роспотребнадзор и куда только не лень.
Но тем не менее, надеюсь на их порядочность.
---
Железная логика. Я буду шантажировать и вымогать, в надежде на их порядочность... Я могу предположить, как может проявиться их порядочность... и чем для Вас это может обернуться...
---
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 15:18   #27
Самойлов Артем
Новичок

Nelik, да не в пальто, конечно, дело,а в "положении" и отношении. Да и пальто конечно купим...
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 15:20   #28
Самойлов Артем
Новичок

КАРБОФОС, стратегия "наездов" - это не та стратегия, к которой я хочу прибегнуть, но если они не пойдут на встручу и будут выворачивать обстоятельства дела в суде, то я, наверное, пойду на принцип, если будет время и останется желание.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 22:07   #29
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Самойлов Артем Посмотреть сообщение
будут выворачивать обстоятельства дела в суде, то я, наверное, пойду на принцип...
---
Думается, что возможностей для "принципа" у продавца поболее будет... Так что лучше аккуратно готовьте доказательства. Например, не поленитесь сходить ещё разок на переговоры, но уже с диктофоном в кармане... Постройте грамотно беседу, обсудите повторно обстоятельства... потолкуйте вскользь на тему обязательств вследствие причинения вреда (вдруг противная сторона, начнёт клонить в сторону "ты докажи")...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра