На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 10:16   #1
lolala
Новичок

По умолчанию возврат билета на поезд

Вчера хотела вернуть/обменять билет на поезд, который я покупала родственнице, гостившей у нас. Позвонила в справочную ЖДвокзала уточнить время работы касс и узнала, что при возврате или обмене железнодорожного билета покупатель теряет более 50%стоимости. Причем точную цифру мне по телефону не назвали, сказали, что это " НЕВОЗМОЖНО ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ". Неужели это действительно так? и при возврате неиспользованного билета (т.е. возврат за несколько часов до отправления поезда), удерживается более 50%??? где можно узнать эти правила??
lolala вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 10:48   #2
figegoznaet
Активный участник

Возвращается полная стоимость билета, за исключением доп. сборобов. Как правило, потери составляют порядка 10-15%. (По крайней мере это мой опыт сдачи билета в Питере и Анапе).
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 13:23   #3
фея
Активный участник

мы возвращали билеты больше чем за сутки до поезда и потеряли не меньше 30%
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 13:46   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности:

"25. При возврате в железнодорожную билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) на поезд дальнего следования пассажир имеет право:
а) не позднее чем за 8 часов до отправления поезда получить обратно средства в размере стоимости проезда, состоящей из стоимости билета и стоимости плацкарты;
б) менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда получить обратно средства в размере стоимости билета и 50 процентов стоимости плацкарты;
в) менее чем за 2 часа до отправления поезда получить обратно средства в размере стоимости билета. Стоимость плацкарты в таком случае не выплачивается."

В дополнение можно заметить, что при отказе от билета не позднее, чем за 8 часов, правомерно не вернуть только сборы (например, комиссия агента)
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:12   #5
PSP

Активный участник

А что есть плацкарта?
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:25   #6
Alexey2007

-Модератор-

На бланке билета две цифры стоимость билета и стоимость плацкарты.
А, вообще, с точки зрения словообразования, "плацкарта" это и есть "билет на нумерованное место"
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 20:30   #7
lolala
Новичок

Андрей Семенов и другие уастники форума, большое спасибо за ответы! я позвонила еще раз в справочную жд вокзала и со мной разговаривала другой оператор, она после предварительных консультаций с кем-то мне сообщила правила возврата,изложенные здесь Андреем Семеновым. Видимо в первый раз я разговаривала с оператором, которая не знала правил возврата и не хотела ни с кем консультироваться.
lolala вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра