На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 18:46   #1
retrow
Новичок

По умолчанию обмен телефона

Я купила телефон в подарок! На следующий день обнаружилось, что при разговоре рыпит динамик, разговаривать невозможно. Через три дня обратились в магазин с просьбой заменить телефон. Мне предложили сделать экспертизу в течении 20 рабочих дней! И сказали, что если бы мы купили клубную карту магазина за 500 руб., тогда бы обмен произвели незамедлительно, без экспертизы. Подскажите как поступить в данной ситуации, действительно ли нужна экспертиза в течении 2-х недель после покупки (все чеки и упаковка сохранены)!
retrow вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 19:05   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

На протяжении всего гарантийного срока вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента покупки у продавца есть право и обязанность провести проверку качества и при необходимости экспертазу, с целью подтвердить наличие дефекта и установить причину его возникновения. Экспертиза проводится в сроки, отведенные для удовлетворения основного требования. То есть при замене будет правомерен срок в 20 дней. Только календарных, а не рабочих.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 22:09   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию благодарность

Спасибо, Анфиса! Еще один вопрос, можно ли поменять телефон в течении 2-х недель после покупки по любой причине?

Untitled Document
Старый 12.02.2008, 22:18   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

В законе нет такого понятия - любая причина. Телефон можно поменять на протяжении гарантийного срока, при любом недостатке, который является производственным браком. Без недостатков поменять телефон нельзя, даже в течении 14 дней со дня покупки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 22:28   #5
retrow
Новичок

По умолчанию спасибо

Теперь все понятно! Значит буду делать независимую экспертизу! Надеюсь все кончиться удачно. Спасибо за помощь!!!
retrow вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 22:37   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от retrow Посмотреть сообщение
Теперь все понятно! Значит буду делать независимую экспертизу! Надеюсь все кончиться удачно. Спасибо за помощь!!!
Какую независимую экспертизу? Почему Вы будете ее делать? Ее продавец будет делать, если у Вас с ним возникнет спор о причине возникновения недостатка.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 18:45   #7
retrow
Новичок

По умолчанию обмен телефона

Не хочу оставлять телефон в магазине. Разве я не могу сделать экспертизу самостоятельно и, на основании заключения эксперта, требовать замены телефона (после магазин возвращает стоимость экспертизы)?
retrow вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 19:13   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от retrow Посмотреть сообщение
....на основании заключения эксперта, требовать замены телефона (после магазин возвращает стоимость экспертизы)?
замены телефона потребовать сможете, но не возврата расходов на экспертизу.... да и продавец имеет полное право не согласиться с выводами вашей экспертизы и провести свою....
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра