На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 15:29   #1
Нина В
Участник

По умолчанию Продажа товара с витрины.

Так просила продать мне точечный светильник со стенда, так просила... НЕТ, и всё. "Стэнд портить не буду". А чего его портить, там итак уже процентов на тридцать повыковыряно этих светильников? Стоит, кривой, чумазый, заставлен стремянками, но..... "Портить не буду". Было ощущение, что вернулась в советский магазин, когда, помните у Райкина - продавец был бАлшой чалавэк. Да и магазин-то называется "Райпо". Можно было бы, если уж "портить" не хотели, заменить образец на такой же другого цвета - и мне бы радость доставили, и сей замечательный стэнд не пострадал бы. Просить бесполезно было, а, может, потребовать, А?
Нина В вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 15:34   #2
Warlock

Продавец

После потребовать продавец говорит "а он не рабочий/бэушный/и т.п." (нужное подчеркнуть). Магазинов других нет, что ли?
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 15:49   #3
Нина В
Участник

Там нечему быть нерабочим. А приспичило мне, потому как возникла необходимость добавить ещё один светильник в уже существующую кострукцию, а модель, видимо, устаревшая и в других магазинах я её не нашла. Альтернатива - из-за одного светильника менять все.
Нина В вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 15:50   #4
Warlock

Продавец

Я это в смысле, что если они не хотят его продать, то найдут причину. Пытайтесь уговорить, пообщаться с начальством.
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 15:54   #5
Нина В
Участник

Я, конечно, попробую... Но вот понять хочу - ПРОДАВЕЦ ПРАВ? Ну по закону?
На витрине товар есть? Есть. Тогда продайте. Не хотите продавать - снимите с витрины.

Последний раз редактировалось Нина В; 12.02.2008 в 16:03..
Нина В вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 16:47   #6
Легенда

Активный участник

Продавец ленивый попался, лучше обратиться к руководству.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 17:43   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Нина В Посмотреть сообщение
На витрине товар есть? Есть. Тогда продайте. Не хотите продавать - снимите с витрины.
По закону продавец не прав.

Цитата:
Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 17:53   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Нина В Посмотреть сообщение
Я так понимаю, речь шла о светильнике встроенном в витрину? Т.е. не продающемся в этом магазине, а просто у них витрина, в витрине светильник, Вы просили его выковырять и продать?
Мда...
Знаете, а что бы Вам не потребовать продать самого продавца? Он же тоже стоит у витрины, соответственно он тоже является товаром и его имеете право требовать красиво завернуть и доставить к Вам домой. Для половых утех и сексуальных извращений.
Не продадут - требуйте жалобную книгу.
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 18:27   #9
Нина В
Участник

Джокер, Вы меня развеселили, чесслово. Продавца покупать не буду - не нравится мне она. А про светильник... Знаете, такие стэнды в магазинах бывают? Кусок фанеры, а на него образцы товара прикручены? Реечный потолок, к примеру, или дверные ручки? В моём случае - это был лист фанеры с отверстиями, в которые были безо всяких дополнительных усилий вставлены точечные светильники. Т.е. заменить один на другой занимает времени меньше, чем замена перегоревшей лампочки.
А то, о чём Вы подумали называется - интерьер магазина и выковыривать в этом случае что-нибудь придёт в голову разве что не совсем адекватному человеку.

Последний раз редактировалось Нина В; 12.02.2008 в 18:58..
Нина В вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 19:55   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
А то, о чём Вы подумали называется - интерьер магазина и выковыривать в этом случае что-нибудь придёт в голову разве что не совсем адекватному человеку.
Ну, видите, развеселил - уже хлеб. На самом деле, товар, если он предназначен для продажи должен комплектоваться ценником. Если ценника возле нужного Вам светильника не было, на этот товар продавец оферту не предлагал. Ежели ценник был - продавец не прав.
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 20:06   #11
Нина В
Участник

Ценник висит - 153 рубля. Бывает же? Такая маленькая и недорогая штучка заставит задуматься, ато и настроение испортит.
Спасибо, я всё поняла.
Нина В вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра