На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 20:21   #1
POL74
Новичок

По умолчанию Суд отказал в иске

Суд откзал в иске о расторжении договора купли-продажи ноутбука и возврате его стоимости по тем основаниям, что в гарантийном талоне в графе "С условиями гарантийного обслуживания ознакомлен" стоит не моя подпись! Ноутбук был подарен мне и, соответственно, куплен не мной. На суде я об этом не сказал. Я сказал, что в момент покупки проверял комплектность ноутбука, а присутствовавшая со мной знакомая расписалась в гарантийном талоне за меня так как я был занят проверкой товара. Суд отаказал на том основании, что я не предоставил суду надлежащих доказательств того, что именно я приобрёл товар. Хотя, я предоставил суду, помимо гарантийного талона, кассовый чек. Разве, не чек является доказательством покупки? Правомерно ли суд отказал в удовлетворении исковых требований?
POL74 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 20:23   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а причина решения вопросов в суде какова?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 20:24   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

А зачем вводили суд в заблуждение? Почему не могли сказать правду? Ведь потребитель это не только тот, кто покупает, но и тот, кто использует. А после дарения все права на товар переходят к Вам.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 20:24   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

С формальной точки зрения, как это ни печально, правомерно.

Расторгать договор Вы в принципе не могли, т.к. не заключали его.

Подавайте иск ещё раз, на этот раз от имени хозяина подписи (имея доверенность)
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 21:21   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Только ведь если такой суд будет выигран, то право получить деньги будет у хозяина подписи....

Цитата:
Сообщение от POL74 Посмотреть сообщение
Я сказал, что в момент покупки проверял комплектность ноутбука, а присутствовавшая со мной знакомая расписалась в гарантийном талоне за меня так как я был занят проверкой товара.
В принципе можно попропробовать представить дело как исполнение третьему лицу (предача товара указанному покупателем лицу).

ст. 458 ГК
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Правда, возможно, ваша знакомая должна будет подтвердить, что вы поручили ей принять товар (т. е. дать, как и вы, не совсем правдивые показания).

Возможно, суд вам просто не поверил, потому что продавец по понятным причинам более правдоподобно описал ситуацию.

А вообще-то, закон допускает, чтобы полномочие следовало из обстановки

ст. 182 ГК
....
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

К "и т. п." можно попробовать отнести и "покупатель в розничной торговле".

Вообще-то, формулировка "не доказал, что приобрёл товар", конечно, странная. Когда это розничный покупатель должен был доказывать, что именно он приобретал товар - в большинстве случаев это сделать просто невозможно.
Договор считается заключенным с момента выдачи кассового чека, согласно ст. 493 ГК.
А то, что товар был передан вам в собственность - можно доказать наличием у вас товара.
Такая собственность как ноутбук (и её передача) не подлежит государственной регистрации

P.S. Лучше бы вы действительно правду сказали. Подарки в суде возвращали без особых проблем.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 11.02.2008 в 21:40..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 22:24   #6
JokerSE

Юрист

С Армадом не согласен по формулировкам, думаю, 182 тут явно не причем, но по сути поста согласен. Очень странный отказ. Хотелось бы видеть решение.
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 22:41   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
думаю, 182 тут явно не причем.
Ну, я сказал "попробовать". Я точных мотивов отказа не видел. Лучше, действительно, сначала решение посмотреть.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 10:09   #8
POL74
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а причина решения вопросов в суде какова?
Ноутбук дважды сдавался в гарантийный ремонт. Оба раза сервисный центр всячески пытался затянуть ремонт. В итоге, было подано заявление с требованием вернуть за товар деньги. Продаваец в таком требовании отказал, сославшись на то, что использовался "неоригинальный блок питания" , имея в виду аккумуляторную батарею (по условиям гарантии при использовании неоригинального блока питания гарантии лишают, про аккумулятор ничего не сказано). В магазине где был куплен ноутбук аккумуляторную батарею мне продать отказались, заявив, что не занимаются поставкой батарей для данной модели. Я купил батарею в другом магазине, по номеру, форме и цвету батарея абсолютно идентична оригинальной.
POL74 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 10:11   #9
JokerSE

Юрист

А на момент подачи иска ноутбук был исправен или нет?
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 10:14   #10
POL74
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А зачем вводили суд в заблуждение? Почему не могли сказать правду? Ведь потребитель это не только тот, кто покупает, но и тот, кто использует. А после дарения все права на товар переходят к Вам.
Если бы я сказал, что ноутбук мне подарен, судья бы, точно, потребовала договор дарения, которого у меня, естественно, нет.
POL74 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 10:27   #11
POL74
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
С формальной точки зрения, как это ни печально, правомерно.

Расторгать договор Вы в принципе не могли, т.к. не заключали его.

Разве, подпись в гарантийном талоне о том, что с условиями гарантийного обслуживания ознакомлен является фактом заключения договора купли-продажи? А если бы этой подписи там, вообще, не было, то, значит, договор купли-продажи и не заключён вовсе?

Подать иск ещё раз не получится по нескольким причинам:
Во-первых, с момента подачи искового заявления до момента рассмотрения дела мировым судьёй прошло ТРИ МЕСЯЦА! (причём, оно ни разу не откладывалось) и гарантийный срок к настоящему времени уже истёк.
Во-вторых, девушка, которая поставила свою подпись сейчас проживает в другом городе, связи с ней нет и как её найти я не знаю.
POL74 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 10:30   #12
POL74
Новичок

Цитата:
А на момент подачи иска ноутбук был исправен или нет?
Нет. На моё требование о возврате денег мне отказали в гарантийном обслуживании. То есть и деньги не вернули и реомнтировать не стали.
POL74 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 10:33   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

А ремонтировать то почему не стали? Что-то странно это... СЦ нужен только гарантийный талон, кто заключал договор - ему фиолетово!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 11:01   #14
POL74
Новичок

Вот цитата из решения, дословно не исправляя описок:
"В судебном заседании установлено, что 06.12.2004 ответчиком был продан ноутбук MAXSELECT MISSION A4 стоимостью 29156 руб. Как следует из технического паспорта и гарантийного талона, покупателем данного товара была гражданка Иванова, проставившая свою фамилию в разделе "С условиями гарантийного обслуживания ознаокмлен подпись покупателя "Иванова". Указанное лицо суд полагает приобретателем (покупателем) товара у ответчика.
Исходя из ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, в т.ч. сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. На основании ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Истец не представил суду надлежащих доказательств того, что с соблюдением требований ст. 161 ГК Рф им было приобретено имущество, возврата стоимости которого, а также получения иных выплат, он испрашивает у ответчика.
В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Таким образом, требование о расторжении договора купли-продажи товара и возврата его стоимости заявлено ненадлежащим истцом - Петровым А.Б."

Фамилии в тексте изменены.
POL74 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 11:03   #15
POL74
Новичок

Цитата:
А ремонтировать то почему не стали? Что-то странно это... СЦ нужен только гарантийный талон, кто заключал договор - ему фиолетово!
Я же написал. Не захотели возвращать деньги (а моё требование было, именно, о возврате денег) и нашли формальный повод отказа в гарантийном обслуживании - "использование неоригинального блока питания".
POL74 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 11:15   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я же написал. Не захотели возвращать деньги (а моё требование было, именно, о возврате денег) и нашли формальный повод отказа в гарантийном обслуживании - "использование неоригинального блока питания".
А почему Вы хотели вернуть деньги? Ваш ноутбук ломался повторно или срок ремонта был превышен, или ремонт нецелесообразен?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 13:02   #17
POL74
Новичок

Цитата:
А почему Вы хотели вернуть деньги? Ваш ноутбук ломался повторно или срок ремонта был превышен, или ремонт нецелесообразен?
Для того, чтобы потребовать возврата денег за товар достаточно того, что в товаре есть недостаток.
Я уже писал, что обращался в сервисный центр недонократно. По разным причинам - сломался модем, самопроизвольные отключения, отсутствие заряда батареи. Каждый раз у сервисного центра были какие-то отговорки от выплнения надлежащего ремонта. Сначала меня хотели обмануть в том, что срок гарантии не 36 месяцев, а 12. Потом, сказали, что ремонт займёт несколько месяцев, так как надо отправлять ноутбук для ремонта в Москву, но после предъявления заявления о предоставлении на время ремонта аналогичного товара ремонт был произведён в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ! Потом заморочки с батареей. Мне надоело иметь дело с таким недобросовестным обслуживанием и я потребовал возврата денег.
POL74 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 13:20   #18
JokerSE

Юрист

Цитата:
Для того, чтобы потребовать возврата денег за товар достаточно того, что в товаре есть недостаток.
Продолжайте так думать, у Вас впереди еще много неожиданных судебных решений.
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 16:21   #19
McWild
Продавец

мировые еще и не то решали. Ищите юриста, подавайте апелляцию...
Только вот нюанс - ноут исправен на сегодняшний день?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 19:56   #20
Николай 850
Активный участник

Странно... А какже Преамбула к Закону:
"Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;"
Недавно Мосгорсуд по моей частой жалобе подтвердил право потребителя не являющегося собственником заявлять подобные требования (в моем случае - соразмерное уменьшение цены).
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 20:23   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
.
Исходя из ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, в т.ч. сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. На основании ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Всё понятно. Просто не учли, что данная сделка розничной купли-продажи в данном случае исполнялась при самом её совершении.

ст. 161 ГК
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

ст. 159 ГК
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Согласно п. 2 ст. 162 ГК несоблюдение письменной формы сделок влечет недействительность сделки в случае прямо указанных в законе.

Законом нигде прямо не указано, что сделка розничной к/п недействительна при несоблюдении её письменной формы. Наоборот, в ст. 493 ГК и абз. 1 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП прямо установлено, что отсутствие документов, подтверждающих продажу не лишает потребителя права ссылаться на свидетельские показания.

Следовательно, согласно п. 2 ст. 159 ГК сделка розничной к/п, исполняемая при самом её совершении может совершаться устно.

Дополнительно можно указать, что
ст. 158 ГК
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

В данном случае ноутбук был передан вам в собственность.

Ноутбук является движимой вещью и согласно п. 2 ст. 130 ГК регистрация прав не него не требуется, поскольку в законе иных указаний применительно к данному случаю не содержится.

Поэтому факт приобретения ноутбука вами может подтверждаться фактическим нахождением ноутбука в вашем владении.

P.S.
Кстати, тут сделка между гражданином и юр. лицом, а не между гражданами, как на писал суд.

И ещё - договор дарения между гражданами, если он исполнялся при самом его совершении, тоже мог быть устным (хотя это уже не имеет значения - раз уж вы выдали другую версию.....).

Последний раз редактировалось armad2; 12.02.2008 в 20:29..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 20:29   #22
SOROS
Юрист

читайте статью 493 ГК РФ
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 10:04   #23
POL74
Новичок

Цитата:
Продолжайте так думать, у Вас впереди еще много неожиданных судебных решений.
П.1 ст.18 Закона "О защите прав потребителей".
Единственная оговорка, в отношении технически сложного това недостаток должен быть существенным. Невозможность работать на ноутбуке от батареи и постоянные отключения ноутбука с потерей всей текущей информации - это существенный недостаток.
POL74 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 10:10   #24
POL74
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Только вот нюанс - ноут исправен на сегодняшний день?
Нет. Лежит, пылится.
POL74 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 16:01   #25
masum5
Участник

Цитата:
Недавно Мосгорсуд по моей частой жалобе подтвердил право потребителя не являющегося собственником заявлять подобные требования
Николай, в Вашем случае ДКП заключен до поправок или после?
Вопрос был связан с правом собственности или с тем кто покупал товар?
Дело в том, что в старой редакции ст. 18
Цитата:
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
masum5 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 16:30   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от masum5 Посмотреть сообщение
Какая разница. Вместе с правом на качество товара переходят все права, его обеспечивающие, согласно ст. 384 ГК.

А то так можно любому отказать, даже если покупатель не записан (у нас персонификация чеков не предусмотрена)
"А как вы докажете, что вы покупали? Ведь согласно ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений".

Да и тут важно, когда предъявили претензию. Обязанность по ст. 18 ЗоЗПП возникают именно при обнаружении недостатка.
ст. 4 ГК
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Хотя собственно и при старом законе подарки успешно возвращали.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 16:33   #27
JokerSE

Юрист

Цитата:
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Ну там еще дальше немножечко написано в статье... Касательно договора. А гарантийные обязательства - есть часть договора купли-продажи.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:06   #28
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от masum5 Посмотреть сообщение
До поправок. Но там своя специфика: автомобиль приобрел истец, потом, по семейным обстоятельствам "продал" его, но продалжал ездить по доверенности, следовательно, являлся владельцем авто, следовательно, потребителем, в смысле Закона. Районный суд рассмотрение дела прекратил на этом основании (перед Новым Годом). Мосгорсуд отменил определение районного суда. А в Вашей ситуации решение вступило в силу?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:34   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну там еще дальше немножечко написано в статье... Касательно договора. А гарантийные обязательства - есть часть договора купли-продажи.
С чего бы это? Они часть ст. 18 ЗоЗПП (возникают согласно ей при обнаружении недостатков).

По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю (ст. 454 ГК). И больше ничего.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 17:57   #30
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
С чего бы это? Они часть ст. 18 ЗоЗПП (возникают согласно ей при обнаружении недостатков).

По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю (ст. 454 ГК). И больше ничего.
Вот с этим не согласен. Чем устанавливается гарантия? Каким актом? Гарантия устанавливается договором. Т.е. она прописана либо в договоре, либо в сопроводительных документах на товар, фактически являющихся частью условий договора.
Обоснование, ст. 470 ГК РФ:
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
Т.е. из текста статьи видно, что гарантия часть условия договора купли-продажи.
Дополнительный аргумент - ст. 19 ЗоЗПП
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
т.е. и здесь видно, что гарантия и срок ее начала устанавливается договором.
Так что гарантийные обязательства - часть договора купли-продажи.
А обязательства в отношении товара с недостатками - несколько иные обязательства, но и доказываются они покупателем.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 18:21   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Гарантия устанавливается договором. Т.е. она прописана либо в договоре, либо в сопроводительных документах на товар, фактически являющихся частью условий договора.
Гарантия устанавливается договором, но она не означает, что продавец обязуется что-то ещё сделать кроме того, как передать покупателю товар, на который установлен гарантийный срок (который должен отвечать требованиям к качеству в течении определённого времени).

А обязанности, прописанные в ст. 18 ЗоЗПП, установлены законом, независимо от того, устанавливали стороны в договоре их или нет.

В договоре продавец может дописать, что ничего он из того, что написано в ст. 18 ЗоЗПП делать не будет. Только это ничего не изменит в плане его обязанностей.

Да и эти обязательства в принципе не могут быть взяты на себя продавцом - на момент договора недостатки покупателем не обнаружены (а за те, про которые покупателю сообщили продавец вообще не отвечает).

Последний раз редактировалось armad2; 14.02.2008 в 19:04..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 20:06   #32
JokerSE

Юрист

Цитата:
А обязанности, прописанные в ст. 18 ЗоЗПП, установлены законом, независимо от того, устанавливали стороны в договоре их или нет
Вот именно, и обязанности, прописанные в ст. 18 касаются не только обязательств, прописаных в гарантии. Таким образом, снятие гарантии может означать лишь переход обязанности доказать производственный недостаток на покупателя.
Но опять же, это лишь гипотеза.
Пока никаких прямых указаний в законе, что продавец (производитель) не может поставить течение гарантийного срока в зависимость от соблюдения правил эксплуатации, я не вижу. И ст. 16 запрещает обуславливать лишь требования о недостатках, а не о гарантийном сроке. Другими словами, нарушение условий эксплуатации может служить основанием прекращения гарантийного срока, но не может служить основанием снятия ответственности за производственные недостатки. Лишь меняется сторона, обязанная доказать такой недостаток или его отсутствие.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 20:16   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот именно, и обязанности, прописанные в ст. 18 касаются не только обязательств, прописаных в гарантии.
Где вы видите обязательства, прописанные в гарантии?

Там может быть фраза "устанавливаю гарантийный срок".
Только я чего-то не вижу, что можно обязаться сделать таким высказыванием.

Цитата:
Пока никаких прямых указаний в законе, что продавец (производитель) не может поставить течение гарантийного срока в зависимость от соблюдения правил эксплуатации, я не вижу. И ст. 16 запрещает обуславливать лишь требования о недостатках, а не о гарантийном сроке. Другими словами, нарушение условий эксплуатации может служить основанием прекращения гарантийного срока
И как можно "поставить течение гарантийного срока в зависимость от чего-либо"?
Или что такое "прекращение гарантийного срока"?

Последний раз редактировалось armad2; 14.02.2008 в 20:19..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 20:19   #34
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
И как можно "поставить течение гарантийного срока в зависимость от чего-либо"?
Или что такое "прекращение гарантийного срока"?
А где написано, что нельзя?
Прекращение гарантийного срока это снятие "презумпции вины" с продавца/изготовителя, только и всего.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 20:45   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
А где написано, что нельзя?
Ну, не знаю, где написано, что нельзя прибавив к двум яблокам три ябока получить четыре яблока?
Можно, в каком-то смысле, например, если стащить одно яблоко.

Некоторые практикуют такое "снятие с гарантии" как экспроприация гарантийного талона. То есть не возвращают талон и говорят: "а как вы докажете, что был установлен гарантийный срок"?

Цитата:
Прекращение гарантийного срока это снятие "презумпции вины" с продавца/изготовителя, только и всего.
То есть вы хотите сказать:
"Я устанавливаю гарантийный срок 1 год,
при несоблюдении правил эксплуатации я несу ответственность за недостаток только если потребитель докажет, что недостаток возник до продажи или по причинам, возникшим до этого момента"
?

А может тогда и такую формулировку:
по прошествии 1 месяца с момента продажи я несу ответственность за недостаток только если потребитель докажет, что недостаток возник до продажи или по причинам, возникшим до этого момента"

Или просто:
я несу ответственность за недостаток только если потребитель докажет, что недостаток возник до продажи или по причинам, возникшим до этого момента"
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 20:59   #36
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я устанавливаю гарантийный срок 1 год,
при несоблюдении правил эксплуатации я несу ответственность за недостаток только если потребитель докажет, что недостаток возник до продажи или по причинам, возникшим до этого момента
Да, прямого запрета на это в законе я не вижу. Формулировка не противоречивая, из нее ясно видно каким моментом истекает гарантийный срок и каким условием гарантийный срок обусловлен. Подчеркну - не ответственность за недостаток в целом, а именно гарантийный срок.
Цитата:
по прошествии 1 месяца с момента продажи я несу ответственность за недостаток только если потребитель докажет, что недостаток возник до продажи или по причинам, возникшим до этого момента
Это неверная формулировка, т.к. противоречит сама себе. Т.е. или один год или один месяц, надо выбирать. Можно установить гарантию 1 месяц, а 1 год бесплатное сервисное обслуживание, т.к. дополнительную гарантию.
Цитата:
я несу ответственность за недостаток только если потребитель докажет, что недостаток возник до продажи или по причинам, возникшим до этого момента
Это неверная формулировка, т.к. противоречит сама себе. Т.е. гарантийный срок не установлен вообще.
Армад, думаю, можно признать, что НПА и у Вас и у меня кончились, пошли просто прения сторон. Целью убедить Вас в своей правоте, я не задавался, я и сам на 100% в своей правоте не уверен. Но Ваши аргументы меня пока не убеждают.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 22:25   #37
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Пока никаких прямых указаний в законе, что продавец (производитель) не может поставить течение гарантийного срока в зависимость от соблюдения правил эксплуатации, я не вижу.
-
Это Вы про какой закон говорите? Не про этот случайно?

Статья 470. Гарантия качества товара

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 22:35   #38
JokerSE

Юрист

Цитата:
в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
Да, об этом. И противоречий, как я сказал, не вижу. Время договором определено - в течение времени но при условии...
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 22:50   #39
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Да, об этом. И противоречий, как я сказал, не вижу. Время договором определено - в течение времени но при условии...
---
Боюсь, что данная норма закона, является императивной... Не находите?
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 23:21   #40
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Боюсь, что данная норма закона, является императивной... Не находите?
Нет, императива я тут не вижу, если срок определен в соответствии с законом. Определение срока моментом наступления обстоятельства - не противоречит смыслу этой нормы.
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 00:53   #41
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Определение срока моментом наступления обстоятельства - не противоречит смыслу этой нормы.
---
Разве? По-моему, определённое время, это означает не что иное, как период времени...
-
Заглянем у уважаемый Вами ЗоЗПП...

п.6 ст.5 "Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого..."

А теперь вернёмся к ГК, чтобы выяснить (в очередной раз) как же исчисляетсмя срок, определённый периодом времени...

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
----
Вы видите тут возможность исчислять период времени (определённое время), указанием на событие, момент наступления которого неизвестен, да и сама вероятность его наступления под большим вопросом?
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 01:20   #42
JokerSE

Юрист

Эта тема уже обсуждается в двух или трех ветках, я ответил в теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=144436#post144436
На самом деле формулировка Вашего ответа на 100% совпадает с ч.2 ст. 157 ГК
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 02:25   #43
Карбофос

Активный участник

В обсуждаемом случае, возникновение прав и обязанностей определено законом, а не договорённостями сторон, при чём тут 157 ГК?

Сюда вот лучше гляньте...

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 10:33   #44
JokerSE

Юрист

Ну и где в законе написано обратное? Где написано, что ко сроку, определяемому периодом времени, нельзя применить 157 ГК?
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 11:23   #45
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Ну и где в законе написано обратное? Где написано, что ко сроку, определяемому периодом времени, нельзя применить 157 ГК?
---
Во много раз упомянутой, 190ГК это написано... "который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами." Видите в этом списке, иные единицы измерения? Или иные варианты ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА?
---
Сдаётся мне, что Вы считаете гл.11 ГК излишеством, от которого можно смело отказаться...

Последний раз редактировалось ASN; 15.02.2008 в 11:28..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 11:35   #46
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сдаётся мне, что Вы считаете гл.11 ГК излишеством, от которого можно смело отказаться...
Хорошо, откроем 610 ГК РФ, срок аренды. Определение этого срока чем-то принципиально отличается, от приведенной Вами 190 ГК РФ? Означает ли это, что что я не могу сдать свое жилье на три года, в связи с тем, что уезжаю работать в другое место, поставив условием досрочное прекращение аренды, если работодатель расторгнет со мной контракт? Написать в договоре "срок аренды 3 года, при условии не расторжения трудового договора между арендодателем и его работодателем по инициативе последнего"? Или срок аренды по 610 устанавливается не в соответствии со ст. 190?
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 12:23   #47
Карбофос

Активный участник

Естественно отличается. Хотя в вашем примере, срок аренды и определён, но дополнительно, соглашением сторон, установлены и основания расторжения договора в одностороннем порядке.
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 13:10   #48
JokerSE

Юрист

Не убедили, извините.
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 02:53   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Да, прямого запрета на это в законе я не вижу. Формулировка не противоречивая, из нее ясно видно каким моментом истекает гарантийный срок и каким условием гарантийный срок обусловлен. Подчеркну - не ответственность за недостаток в целом, а именно гарантийный срок.
Честно говоря, не очень понимаю, как может быть "обусловлен срок". Гарантийный срок истекает когда пройдёт указанное число лет (месяцев и т. д.). В законе указано, что гарантийный срок - период. В ст. 190 ГК дан исчерпывающий способ определения срока периодом. Так что указание события, время наступления которого неизвестно не может иметь отношения к определению гарантийного срока.

Цитата:
Это неверная формулировка, т.к. противоречит сама себе. Т.е. или один год или один месяц, надо выбирать. Можно установить гарантию 1 месяц, а 1 год бесплатное сервисное обслуживание, т.к. дополнительную гарантию.

Это неверная формулировка, т.к. противоречит сама себе. Т.е. гарантийный срок не установлен вообще.
Эти формулировки противоречат закону. Гарантийный срок определять продавец изготовитель вправе.
Но не вправе уменьшать свои обязанности во время этого срока по сравнению с императивными нормами закона.

Цитата:
Где написано, что ко сроку, определяемому периодом времени, нельзя применить 157 ГК?
Нигде не написано. Зачем писать то, что не имеет смысла.

Просто если из формулировки время окончания срока неизвестно (через год или когда будет нарушено правило эксплуатации, если оно будет нарушено раньше года) - это уже будет не срок, определяемый периодом времени. Поэтому к определению гарантийного срока вторая часть такой формулировки отношения иметь не может.
Она может означать только прекращение обязанностей, которые продавец несёт в течении гарантийного срока.
А прекращение обязанностей, императивно установленных в течении гарантийного срока законом обуславливать договором нельзя (недействительно).

А вообще-то ст. 157 ГК и по другим причинам не может иметь отношения к обязанностям во время гарантийного срока, но это уже будет сильно в сторону от темы.

Собственно, по поводу
Цитата:
Хорошо, откроем 610 ГК РФ, срок аренды. Определение этого срока чем-то принципиально отличается, от приведенной Вами 190 ГК РФ? Означает ли это, что что я не могу сдать свое жилье на три года, в связи с тем, что уезжаю работать в другое место, поставив условием досрочное прекращение аренды, если работодатель расторгнет со мной контракт? Написать в договоре "срок аренды 3 года, при условии не расторжения трудового договора между арендодателем и его работодателем по инициативе последнего"? Или срок аренды по 610 устанавливается не в соответствии со ст. 190?
Кстати, в ст. 610 ГК не сказано, что срок аренды определяется именно периодом

А вообще тут принципиально отличается тем, что в некоторых случаях закону не противоречит досрочное прекращение обязанностей по договору.

Ну, ещё иногда можно сказать: одностороннее изменение такого условия договора, как срок.

Но одностороннее изменение условий обязательства не допускается если это непредусмотрено законом, согласно ст. 310 ГК.

Уменьшение гарантийного срока законом не предусмотрено (хотя предусмотрено увеличение в некоторых случаях - в ст. 20 ЗоЗПП).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра