На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 10:10   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию "Левый" диск

В продуктовом магазине , в маленьком отделе с дисками, купила диск для компа. Он оказался нерабочим.Пришла обменять на такой же, продавец проверил оставшиеся 2 диска-та же картина. Деньги (350 р) возвращать отказался, сказал берите любой другой диск и "валите". Я попросила книгу жалоб, он опять послал... Т.к. вывески,что это за предприятие, адрес и т .п. у них нет, попросила переписать эти данные. Продавец звонит хозяйке, та наглым хохляцким голосом посылает меня .... в милицию. Мол, разговаривать будем там, в их присутствии скажу кто я, и что это за предприятие. Пришлось идти в ближайшее отделение , писать заяву. Но чувствую, этого мало. Куда еще можно обратиться, подскажите!

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 10:14   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Если диск является ФИЗИЧЕСКИ исправным, т.е. файлы с него копируются без ошибок, то претензию продавцу вы предъявить не можете, т.к. диск относится к разряду товаров, которые нельзя вернуть при надлежащем качестве (в данном случае именно качестве физическом, а не работоспособности того, что там записано).

Самый лучший вариант именно поменять на другой, тем более что продавец так и предложил сделать.

Хамить нехорошо. Больше там ничего не покупайте. Можете настучать в Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 10:22   #3
JokerSE

Юрист

Цитата:
В продуктовом магазине , в маленьком отделе с дисками, купила диск для компа
Это еще что, я вот как то раз в аптеке два мешка цемента купил, тоже оказался левый. Главное жаловался на них в Министерство культуры - тоже послали, даже дальше.
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 10:31   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Это еще что, я вот как то раз в аптеке два мешка цемента купил, тоже оказался левый. Главное жаловался на них в Министерство культуры - тоже послали, даже дальше.
Ваша подпись как нельзя лучше характеризует Вас!!!

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 10:33   #5
незарегистрированный
Гость

Дело в том, что диски, как купленный мной, так и оставшиеся в магазине ВООБЩЕ не открываются. Продавец при мне и муже проверил все сам на своем компе.Я долго искала именно его , ребенку нужен для школы, и вот такой облом!

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 10:45   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Тогда пишете претензию в двух экз. Образцы на главной странице в разделе юридический ликбез, алгоритм дальнейших действий там же.
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 11:29   #7
незарегистрированный
Гость

Скажу.Новейший софт 2008. Я часто покупала у них диски,правда с фильмами, претензий не было ,да и человек я не скандальный. Прежние продавцы всегда проверяли качество, а этот отказался, сказал , что диск установочный , мало ли что.... да и обменять обещал в случае неисправности.
А потом такое выдали вместе с хозяйкой! Так это дело оставлять нельзя. Да и работают ВООБЩЕ без опознавательных знаков. Видать, крыша еще та...

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 11:38   #8
Alexx

Бывалый потребитель

Ну сборник софта навряд ли окажется лицензионным продуктом, разве что это для линукса.

Ну добьётесь вы закрытия этой палатки, куда за софтом то ходить станете? Мож всётаки лучше мирно поменять диск?
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 11:49   #9
незарегистрированный
Гость

Так на что менять? Все бракованные. Ребенку из всего диска только и нужен был фотошоп(русская версия). Пусть признают свою вину, возвращают деньги и адью.... Закрывать я ничего не собираюсь, хотя завязки хорошие есть в 34 налоговой, как раз ее территория...Да ОВД Щукино не чужие...

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 11:58   #10
Alexx

Бывалый потребитель

adobe photoshop CS3 Full Russian Windows $995.8

А вы хотите за 340 рублей. Пиратка она потому и дешевле, что там работает не всё и не всегда. И происхождение тёмное.

"Ребёнку в школу" он никак не может быть нужен, ему хватит и встроенного паинта.

Ещё раз советую, обменяйте диск на чтонть другое. Менять на такой же бесполезно, там тоже самое. Ругаться и права качать тоже, останетесь с разбитым корытом. "Мочить продавца в сортире" ненадо, вы лишите себя точки с левыми дисками, и будете вынуждены ЗА ВЕСЬ СОФТ платить вот по стольку, как я написал выше. Да и за "скупку краденного" могут привлечь (это так, в качестве шутки, хотя....)

Оно вам надо?
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:12   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Ребенку из всего диска только и нужен был фотошоп(русская версия)
сидите на месте. За Вами выехали. И за Вашими знакомыми из ОВД Щукино, если они за Вас наезжать будут - тоже выедут...
146, ч. 2.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:18   #12
незарегистрированный
Гость

ВОТ ЭТО НАСТОЯЩЕЕ ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!!!!! БРАВО!!!

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:18   #13
Zabaikalec

Продавец

Палатку тоже не закроют. Максимум - это поменяется ИП или ООО...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:20   #14
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
ВОТ ЭТО НАСТОЯЩЕЕ ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!!!!! БРАВО!!!
Рады что Вам у нас понравилось, заходите еще!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:24   #15
Alexx

Бывалый потребитель

Вы не потребитель, вы скупщик краденного.
(Ну так и скупайте тихо и молча, не крича об этом на всю улицу).

А здесь общество защиты прав потребителей, которых обманули продавцы; и продавцов, которых хотят нагреть потребители, начитавшись и наслушавшихся всякой фигни. Здесь дают советы по закону и по совести. Иногда правильные, иногда неправильные.

Ненравится - нанимайте юриста. Он будет отрабатывать деньги скурпулёзно изучая ваше дело.
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:35   #16
незарегистрированный
Гость

Я купила в МАГАЗИНЕ (не на рынке, не в скупке, не в переходе метро с рук) некачественный товар. Я ничего не понимаю не в дисках, не в компах. Купила по просьбе ребенка. Мне НЕ НАДО знать какой это товар: краденый, пиратский, лицензионный и т.п. ЭТО ПРОБЛЕМА ПРОДАВЦА. Это за ним приедут из ОВД Щукино и придут из 34 ИФНС (теперь уже точно) И я знаю ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Почитайте ее внимательно.

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:46   #17
Alexx

Бывалый потребитель

изучите ещё дополнительно список товаров №55, прежде чем пальчики гнуть. Ваши требования незаконны, т.к. купленный вами товар возврату и обмену не подлежит.
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:53   #18
незарегистрированный
Гость

Ребята, что ж вы такие злые? Я искренне искала помощи... Не иначе каждый из вас имеет по палатке с пиратскими дисками.... Иначе откуда столько злости и сарказма? Довели до слез, сто лет не плакала.
Спасибо за все ответы.

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 13:04   #19
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Ребята, что ж вы такие злые? Я искренне искала помощи... Не иначе каждый из вас имеет по палатке с пиратскими дисками.... Иначе откуда столько злости и сарказма? Довели до слез, сто лет не плакала.
Спасибо за все ответы.
Могу сказать про себя. Я не злой. Я - нейтральный.

Это хорошо что вы проплакали в домашней обстановке, а не в "обезьяннике" (ну, конечно это перебор, но всётаки. Начали бы войну с палаткой, вас бы ещё не дай Бог побили бы.).

За 340 руб. вы получили навыки в распознавании лицензионного и нелицензионного софта. Кстати, если бы вы купили диск за указанные мною 9хх баксов и программа бы не встала, то ситуация была бы аналогичной, только сумма ущерба для вас в 100 раз больше.

Вы должны знать не только свои права, но и свои обязанности. Недостаточно "где то там то что то" услышать. К тому же статьи закона нередко взаимосвязаны, и в итоге звучат вовсе не так, как вам хочется.

З.Ы.
1. Прислушайтесь лучше к совету Гриши. Купите лицензию. Тогда у вас появится, за стократ большую сумму, возможность высказать претензию иностранному производителю, который, хоть и пошлёт куда подальше, но сделает это вежливо и приятным голосом, и добавит, что очень рад, что вы выбрали именно его. А может быть и не пошлёт. Но для того, чтобы узнать, надо сначала купить.

или

2. У вас ещё есть 99 попыток купить пиратку в другом месте (только не покупайте такой же диск, ищите иную реализацию). Это достаточно много, чтобы найти полноценную рабочую, качественно взломанную версию. Возможно вам повезёт с 1, 2, 3, 4, ... 99, попытки.

Выбирайте сами, и да прибудет с вами сила!

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 08.02.2008 в 13:15.. Причина: постскриптум
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 13:09   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Я купила в МАГАЗИНЕ (не на рынке, не в скупке, не в переходе метро с рук) некачественный товар. Я ничего не понимаю не в дисках, не в компах. Купила по просьбе ребенка. Мне НЕ НАДО знать какой это товар: краденый, пиратский, лицензионный и т.п. ЭТО ПРОБЛЕМА ПРОДАВЦА.
Ну так теперь-то знаете, что краденый? Народ же объяснил.
По-прежнему есть желание приобрести за такую же цену, но работающий? Тогда вы должны понимать, что идете на правонарушение.
Соответственно, не искать помощи в этом деле у закона, а найти разбирающегося в компьтерных делах хорошего знакомого и попросить его вам найти и поставить то, что вы хотите. Пока еще в России достаточно людей, которых не смущает использование нелегального софта.
Пожалуйста, будьте внимательны, законы ужесточаются, а то вы бы еще на форуме поддержи Adobe спросили как поставить пиратский фотошоп
Поймите правильно, я просто хочу разъяснить вам реальное положение вещей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 00:12   #21
Иван

Активный участник

Господа, что вы человека так заклевали-то? Женщина, покупая диск, действительно могла не знать что это не лицензия. Продавец сам убедился что это действительно вина диска, при этом нормальный продавец пираток понимает, что лучше сейчас отдать деньги, чем получить геморрой. Продавец выбрал геморрой, соотвественно теперь будет разгребать проблемы с правоохранительными органами. Если даже у него все там куплено, придет грозный figegoznaet с проверкой, и одной точкой продаж пиратских дисков станет меньше.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 00:36   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
...нормальный продавец пираток понимает, что лучше сейчас отдать деньги, чем получить геморрой...
совершенно верно... и в чем убедился продавец ни вам ни нам неизвестно... только со слов "неизвестно кого"... пологаю, что будь диск нечитабельным продавец врядли бы начал раскручивать тему с гемороем....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 11:32   #23
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
...при этом нормальный продавец пираток...
Всё-таки удивительная у нас страна, правда?
Попробуйте эту фразу американцам объяснить! Задорнов отдыхает!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 16:23   #24
незарегистрированный
Гость

Wink ))

ПОходу я знаю этот вариант диска, там нет наверно авторана, откуда можно на кнопочку тыркать?
Ну такая менюшка, которая сама выскакивает....

Untitled Document
Старый 01.08.2008, 16:48   #25
Amatory
Гость

То ли лыжи не едут, то ли... На диске информация записана криво, сам продавец при проверке подтвердил, что диск- "гумно". А "товар надлежащего качества" где? Объясните мне, недотёпе, пожалуйста... Для общего, так сказать, развития...
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 02:08   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Так на что менять? Все бракованные. Ребенку из всего диска только и нужен был фотошоп(русская версия). Пусть признают свою вину, возвращают деньги и адью.... Закрывать я ничего не собираюсь, хотя завязки хорошие есть в 34 налоговой, как раз ее территория...Да ОВД Щукино не чужие...
вы соображаете сколько етот фотошоп стоит
это мощный графический редактор вашему ребёнку и бесплатного пеинта будет достаточно
http://www.compumir.ru/catalogitem/1...p_cs3_rus.html

Untitled Document
Старый 03.08.2008, 02:36   #27
alexpan
Активный участник

Напали на женщину....
Герои!
Лучше бы посоветовали ей поточнее способы воздействия на продавца/наглеца....
Думаю нужно было предупредить этого "продавца" о том, что его хамство обойдется ему дороже стоимости диска.
И давить на все имеющиеся педали: в ОВД, Роспотребнадзор, Налоговую.
Всюду, где могут прижать эту .... палаточку.
Вот тогда продавцы хамить не будут.
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 08:43   #28
незарегистрированный
Гость

а еще незабыть нанять себе адвоката ибо владение, использование краденой интелектуальной собственности(от 50тр)так же является преступлением и карается весьма строго.

Untitled Document
Старый 03.08.2008, 08:54   #29
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
а еще незабыть нанять себе адвоката ибо владение, использование краденой интелектуальной собственности(от 50тр)так же является преступлением и карается весьма строго.
А какая это статья УК РФ?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 16:08   #30
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
В продуктовом магазине , в маленьком отделе с дисками, купила диск для компа. Он оказался нерабочим.Пришла обменять на такой же, продавец проверил оставшиеся 2 диска-та же картина. Деньги (350 р) возвращать отказался, сказал берите любой другой диск и "валите". Я попросила книгу жалоб, он опять послал... Т.к. вывески,что это за предприятие, адрес и т .п. у них нет, попросила переписать эти данные.
Цитата:
Я купила в МАГАЗИНЕ (не на рынке, не в скупке, не в переходе метро с рук) некачественный товар. Я ничего не понимаю не в дисках, не в компах. Купила по просьбе ребенка. Мне НЕ НАДО знать какой это товар: краденый, пиратский, лицензионный и т.п. ЭТО ПРОБЛЕМА ПРОДАВЦА. Это за ним приедут из ОВД Щукино и придут из 34 ИФНС (теперь уже точно) И я знаю ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Почитайте ее внимательно.
Вы купили в магазине, но не у магазина (не у юридического лица или ПБОЮЛа).

У некоторых подмосковных станций есть точки продажи всяких б/у книг, граммпластинок, обуви, одежды и т.п. Среди продавцов - в том числе бомжи. Которые эти "товары" с дач и крадут. Если Вы у них купите - то можно конечно обращаться в милиции в случае чего. Но скорее это Вас потащат в отделение, когда хозяева увидят свои вещи у Вас. Права потребителей-то тут причём?
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 12:36   #31
незарегистрированный
Гость

Question DVD-+RW

всем доброго дня. вопрос про пустые диски, купленные в компмагазинах. допустим, приобрел две штуки DVD-RW, с одним все в порядке, а другой Nero не хочет использовать, сообщает, что не может отфарматировать. брак. так должны его обменять в магазине или вернуть за него денюшку? знатокам заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 04.08.2008, 13:15   #32
alex&r
Активный участник

А смотря что потребуете... и то и то законно, но не все вместе )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 13:18   #33
незарегистрированный
Гость

Question

понял. а на что сослаться? и ждать 10 или 14 дней? писать бумагу в двух экземплярах в случае отказа?

Untitled Document
Старый 04.08.2008, 13:24   #34
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
с одним все в порядке, а другой Nero не хочет использовать, сообщает, что не может отфарматировать.
а зачем его сразу форматировать если он чистый? или на нем уже чтото записано?
неро то хоть лицензионная?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 13:31   #35
незарегистрированный
Гость

порядок работы у Нюры такой - отформатировать диск перед записью. второй-то рабочий оказался, да и все другие до него за все 2 с чем-то года работы привода.

Untitled Document
Старый 04.08.2008, 13:32   #36
alex&r
Активный участник

DVD+-RW перед первым использованием форматируются...
А зачем чего то ждать - дуйте в магазин и предъявляйте диск и требование: сначало устное, а если пошлют - письменное...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 13:45   #37
незарегистрированный
Гость

ну дык на что ссылаться ежели чего? говорят, мол, расходный материал обмену/возврату не подлежит и все такое..
и про работу Nero, если интересно (события записи диска):
отформатировать диск перед записью
ошибка формат. диска
ошибка калибровки мощности
невозможно начать Disc At Once
прожиг завершился неудачей

Untitled Document
Старый 04.08.2008, 13:52   #38
alex&r
Активный участник

На каждом диске есть область в которой содержится инфа для писалки и область, на котором калибруется лазер привода... вот скорее всего она и запорчена...
А на что ссылаться - производственный брак. То что это расходный материал не означает что можно продавать нерабочий брак. Так и говорите/пишите что диск до передачи вам был бракован и запись на нем не возможна...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 14:04   #39
незарегистрированный
Гость

Talking

спасибо, пойду бодаться

Untitled Document
Старый 04.08.2008, 20:49   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Только будьте готовы к тому, что продавец вправе отказать в удовлетворении требования. Гарантийный срок на подобные товары не устанавливается, а значит бремя доказательства причины и времени происхождения недостатка лежат на потребителе. И пока эти доказательства не будут представлены - продавец может не рассматривать предъявляемое требование.
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 21:09   #41
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
Вы купили в магазине, но не у магазина (не у юридического лица или ПБОЮЛа).
А это как? Продовольственный магазин не может сдать в аренду (субаренду) излишнюю торговую площадь ИП? Или Вы что то про другое?
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 21:15   #42
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А это как? Продовольственный магазин не может сдать в аренду (субаренду) излишнюю торговую площадь ИП? Или Вы что то про другое?
Сдавать официально в субаренду площадь для торговли контрафактным товаром? Я бы не стал. Поэтому предполагаю, по сути, это такой же лоток с дисками, как на улице - только под крышей магазина. В обоих смыслах.

Кстати, там в документах может быть, что сдаётся вот эти 6 кв. метров - а фактически точка стоит на другом месте - и поэтому ни в каких юридических отношениях с магазином не состоит?
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 21:17   #43
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Гарантийный срок на подобные товары не устанавливается, а значит бремя доказательства причины и времени происхождения недостатка лежат на потребителе.
Как раз на подобные товары - пожизненная гарантия. В частности, на всех Вербатимах уже давно красуется "lifetime warranty".
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 21:25   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как раз на подобные товары - пожизненная гарантия. В частности, на всех Вербатимах уже давно красуется "lifetime warranty".
Анатолий! Ну не мне продавцу объяснять Вам юристу, что информация доводится до потребителя на русском языке - это первое, а второе - что гарантия - это срок. А как исчисляются сроки - смотрите в ГК. И как-то понятие пожизненная не очень хорошо вписывается в это определение. Смерть, конечно, неизбежное событие, которое должно обязательно наступить, но вот только чья смерть имеется ввиду в этом расплывчатом определении?
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 21:32   #45
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Как раз на подобные товары - пожизненная гарантия..
и чьей жизни там срок учитывается? вашей, покупателя, производителя, соседской собаки или еще кого? у дисков вообщето есть и срок службы и ограниченное количество циклов перезаписи.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 21:38   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
и чьей жизни там срок учитывается?
Ну поскольку гарантийный срок устанавливается на товар, то по логике вещей, до конца жизни диска. То есть - если не работает - значит помер. Условия пожизненной гарантии соблюдены. Пока живет - работает . Ну а умер... Чего уж тут поделаешь...
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 22:38   #47
Анатолий

Бывалый потребитель

Я так понимаю, что пожизненная гарантия - это гарантия на весь срок службы товара (жизненный цикл).

Что подразумевает Вербатим под пожизненной гарантией - нужно узнавать у самой компании. Это может быть маркетинговым ходом, а может быть и существенной ответственностью за брак. Послал им запрос - если ответят, напишу.

Вот, например, что пишет на своём сайте производитель дисков SmartTrack:

Гарантии на CD DVD диски SmartTrack

На оптические диски торговой марки SmartTrack распространяется пожизненная гарантия со сроком службы продукта – до 100 лет!

SmartTrack гарантирует отсутствие в продуктах производственных дефектов. Если оптический диск по каким-то причинам окажется неисправен, он будет заменён вам бесплатно.

Внимание! Гарантия не распространяется на диски, поврежденные в результате нарушения правил эксплуатации.

http://www.smarttrack.ru/About/garantee.php
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 09:38   #48
McWild
Продавец

Цитата:
Я так понимаю
неправильно понимаете. Вам же сказали - учите ГК...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 10:07   #49
Анатолий

Бывалый потребитель

Вот что я нашёл на главном сайте Вербатима:

"VERBATIM LIFETIME WARRANTY
Verbatim warrants this product to be free from defects in material and workmanship. If this product is found to be defective, it will be replaced at no cost to you. You may return it with your original cash register receipt to the place of purchase or contact Verbatim. For more information contact www.verbatim-europe.com.

This warranty does not apply to normal wear or to damage resulting from abnormal use, misuse, abuse, neglect or accident. Verbatim will not be liable for any incidental, consequential or special damages, however caused, for breach of warranty or otherwise. This warranty gives you specific legal rights and you may also have other rights which vary from country to country".
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 10:15   #50
alex&r
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Только будьте готовы к тому, что продавец вправе отказать в удовлетворении требования. Гарантийный срок на подобные товары не устанавливается, а значит бремя доказательства причины и времени происхождения недостатка лежат на потребителе. И пока эти доказательства не будут представлены - продавец может не рассматривать предъявляемое требование.
Хм.. а запись в книге жалоб и бумажку в соответствующие органы за продажу бракованных товаров продавец не хочет? И потом пусть доказывает что он чЭстны продавец )))
alex&r вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра