На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 03:16   #1
Мария Вале

Участник

Exclamation судебная тяжба с Балтийскими окнами

Хочу предостеречь жителей Санкт-Петербурга от заказа деревянных стеклопакетов в компании "Балтийские окна" (ЗАО "Балтийский трест").
Заказала 18.09.2007г. в этой, как мне тогда казалось, солидной и респектабельной, компании балконный блок. Удовольствее, надо заметить, не дешевое - 44660 рублей. Срок изготовления по Договору - не поднее 5 ноября, т.е. полтора месяца. Долго, но меня успокоили в офисе компании тем, что, мол, "это максимальный срок, мало ли что..."
Но и за полтора месяца балконный блок не был готов, о чём мне даже не соизволили сообщить. Это первое "динамо".
Звонить и выяснять судьбу моего заказа приходилось мне самой. В итоге написала первое требование с указанием нового срока изготовления 19.11.2007. Этот срок тоже нарушили. Это второе "динамо". Написала теперь уже Претензию с требованием немедленно выполнить заказ и выплатить мне неустойку в размере 3% за каждый день просрочки. (По Договору, естественно, прописао 0,1% за каждый рабочий день). В устном ответе на мою претензию мне было отказано в выплате неустойки, а в качестве КОМПЕНСАЦИИ предложено ЗАКАЗАТЬ ЕЩЁ 2 ОКНА с диллерской скидкой 20%! Это ещё на 80000!!!
Когда 30.11.2007г. мне наконец привезли мой заказ, радости не было предела, но не тут-то было! Дверь-то на четвёртый этаж занесли, а вот САМ БАЛКОННЫЙ БЛОК ПО ЛЕСТНИЦЕ ТАК И НЕ ПРОЛЕЗ! Это третье "динамо". Кроме того, изделие имело много дефектов, о чём и было написано в Претензии, уже третьей.
Балкон увезли реставрировать, а мне, горемыке, пообещали под окна подогнать кран, и УЖ КРАНОМ-ТО ТОЧНО ПОДНЯТЬ в квартиру!
13.12.2007г. мне с прискорбием сообщили, что И КРАНОМ НЕ ПОДНЯТЬ, кран не проходит под окнами, И ЗАКАЗ НУЖНО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ЗАНОВО! Четвёртое "динамо" я не выдержала.
Последние три недели жили в походных условиях: мебель сдвинута в один угол, стол и стулья перевёрнуты, карниз снят, всё накрыто плёнкой.
18.12.2007г. по почте с описью вложения направила Претензию (четвёртую уже) с требованием расторгнуть Договор, вернуть деньги 44660рублей, выплатить неустойку 100% цены Договора. Теперь буду готовиться к суду.
P.S. Знаю, что некоторые ждали от них исполнения Договора по 5 месяцев! Дорогие Друзья, отзовитесь! Пишите ladaspb@mail.ru
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 20:06   #2
Мария Вале

Участник

Наконец "Балтийский трест" получил моё требование растожения Договора и выплаты неустойки.
Со мной связался по телефону представитель фирмы и опять предложил купить ещё два балконных блока со скидкой 20%. Это какую надо иметь гипертрофированную наглость, чтобы в качестве компенсации за ожидание окна за 44000 рублей втечение 4 месяцев, предложить купить ещё 2 и подождать, когда изготовят и установят теперь уже 3 окна за 120000 рублей?
Отправляю иск в суд!
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 18:47   #3
Мария Вале

Участник

По умолчанию судебная тяжба с Балтийскими окнами

Доброе время суток!
Помогите советом, пожалуйста! Пишу исковое заявление в суд с просьбой расторгнуть договор, обязать вернуть уплаченную по договору сумму, неустойку 100% за просрочку исполнения договора ( 3%* 44 дня но не более 100% п5.ст.28 ЗоЗПП).
И возникает вот какой вопрос.
Ответчик (изготовитель) проигнорировал моё письменное требование, и нарушил 10-дневный срок его удовлетворения (п.1 ст.31).
Могу ли я в суде взыскивать с ответчика ещё и пеню за несоблюдение сроков удовлетворения требования потребителя (п.3 ст.31), которая рассчитывается также в соответствии с п.5 ст.28.?
Спасибо.
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 18:56   #4
McWild
Продавец

да. Только считать не надо, её установит суд на момент принятия решения.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 19:44   #5
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

По умолчанию Проблемы с фирмой Балтийские окна

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
да. Только считать не надо, её установит суд на момент принятия решения.
Я бы не спешил с таким ответом, судьи любят чтобы им всё на блюдечке приносили.
Соответственно в расцете цены иска, тоже нужно представлять обоснования возникновения суммы.
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 22:56   #6
Мария Вале

Участник

Спасибо за советы!
А судья не сочтёт большой наглостью с моей стороны требовать две неустойки: и за нарушение сроков исполнения работ и за нарушение сроков удовлетворения требования о расторжении договора и возврата уплаченной суммы?
Или это нормально? Ведь исполнитель мурыжет меня уже 5 месяцев - ни работы, ни денег!
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 18:07   #7
Мария Вале

Участник

По умолчанию судебная тяжба с Балтийскими окнами

Здравствуйте! Сегодня должно было состояться первое судубное заседание по моему иску к "Балтийским окнам" (ЗАО"Балтийский трест"). (О сути иска я писала на форуме) Но ответчик прислал с курьером справку, что Ген. директор с 15 апреля сего года по 29 августа в командировке. Заседание перенесено на 15 мая.
Хотелось бы "услышать" мнение юристов насчёт таких "командировок" и перспективах предстоящего заседания.
Заранее благодарна.
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 18:28   #8
Мария Вале

Участник

Прошло вот уже 7 месяцев как я ввязалась в историю с "Балтийскими окнами". Сегодня должно было состояться первое судебное заседание. Ответчик с курьером предоставил суду заявление с просьбой перенести заседание, т.к. гендир находится в командировке с 15 апреля по конец августа. Не хилые, надо сказать, командировочки в "Балтийском тресте". И юр. лицо, судя по всему, состоит из одного человека.
Заседание перенесено на 15 мая. Продолжение следует...
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:34   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Ну, то, что назначили на май, а не на сентябрь, даёт основания надеяться, что судья понимает, что юрлицо может себе "определить" представителем не только самого гендиректора фирмы "Балтийские окна", и что путём выписывания самому себе командировок можно затягивать процесс сколь угодно долго..

Так что чего-то катострофичного не должно быть (если, конечно, они не будут вносить разнообразия в обоснование просьб отложить дело..)
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 20:10   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ОЦЕНИЛ, ВСЕ ПО ЗАКОНУ
и вы если заболеете, имеете право на перенесение заседания.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 21:31   #11
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ОЦЕНИЛ, ВСЕ ПО ЗАКОНУ
и вы если заболеете, имеете право на перенесение заседания.
Если заболеть - то возможно. Хотя как может заболеть ответчик - юридическое лицо?

Но речь-то идёт о командировке, причём заведомо не позволяющей в принципе рассматривать дело.. И что же, если так и продолжать - истец должен быть абсолютно лишён судебной защиты?
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 11:25   #12
тропинка

Активный участник

А гендиректоры как правило и не ходят на суды. Выдается доверенность и приходит другой человек, или юрист, или представитель службы претензий.
Думаю, что если в мае это повторится, то судья сочтет причину неявки неуважительной и будет рассматривать дело в отсутствие представителя ответчика по ст. 167 п.3 ГПК.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 17:19   #13
Мария Вале

Участник

По умолчанию Состоялось первое заседание суда по "Балтийским окнам". Есть вопросы.

Доброго всем вечера! Заранее извиняюсь за длинный текст.
15 мая состоялось первое заседание по моему иску к ЗАО "Балтийский трест" (торговый знак "Балтийские окна"). Суть обращения я излагала на форуме. Напомню вкратце.
18 сентября 2007 заказала изготовление установку балконного блока.
Срок исполнения - 4 ноября 2007 - нарушен Ответчиком.
Вновь установленный мною в письменной Претензии срок исполнения - 19 ноября 2007 - нарушен Ответчиком.
Согласованный по телефону срок доставки - 30 ноября 2007 - нарушен Ответчиком. Оказалось, что замерщик не учёл ширину лестничных пролётов и окно просто невозможно доставить в квартиру. Так же были косметические дефекты.
Обещали поднять подъемным краном через балконный проём, но 13 декабря 2007 сообщили, что и этот способ доставки невозможен. Теперь они предлагали изменить конструкцию окна - сделать его из двух половинок, но это противоречит условиям Договора (эскизом Бланка заказа мною утверждено цельное окно).
18 декабря 2007 я направила Ответчику Претензию с требованием расторжения Договора и возмещения убытков (сумму уплаченную по Договору + 3% в день за нарушение сроков исполнения Договора).
После получения моей Претензии - 15 января 2008 - (до этого момента обо мне забыли) Ответчик направляет мне письмо, в котором требует принять переделанный блок, который якобы готов с 15 декабря 2007.
После такой наглости я обратилась в Суд!

На суде Ответчик продолжал требовать, чтобы я приняла окно. Просрочку объяснял тем, что сперва они делали заказ для конституционного суда, а потом выяснилось, что замерщик ошибся и не учел размеры лестницы. Докозательством того, что окно было готово с 15 декабря 2007 (т.е. до моего обращения с требованием расторжения Договора) у Ответчика было его письмо ко мне от 21 января 2008!!!

В доказательство своих слов я предоставила все свои зарегистрированные претензии к Ответчику, распечатки телефонных звонков, по которым выходило, что последний раз они мне звонили 13 декабря, а также привела Свидетеля этого телефонного разговора, который слышал, как мне сообщили, что цельное окно доставить невозможно и нужно его переделывать.

Судья перенесла заседание на 22 мая 2008, обязав Ответчика принести внутренние документы, доказывающие, что балконный блок был готов 15 декабря 2007. Меня же обязали принести Договор на изготовление балконного блока, заключенный с другой фирмой.

У меня к уважаемым юристам 2 вопроса:

1. Какой смысл в доказательстве Ответчиком готовности переделанного блока 15 декабря 2007, если в соответствии с п.1.ст.27 ЗоЗПП Исполнитель обязан осуществить выполнение работ в срок, указанный в Договоре (4 ноября), а в случае нарушения потребитель вправе расторгнуть Договор? А также п.1.ст.4. ЗоЗПП обязывает Исполнителя выпонить работу качество которой соответствиет Договору. Односторонне изменение конструкции балконного блока со стороны Исполнителя является существенным отступлением от условий Договора и позволяет мне в силу п.1.ст.29 ЗоЗПП расторгнуть Договор.

2. Обязана ли я предоставлять Договор на изготовление окна с другой фирмой? На что это может повлиять? Договор такой есть, но он заключен не мной, а собственником квартиры, который фигурантом по данному делу не является.
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 22:33   #14
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Мария Вале Посмотреть сообщение
Доброго всем вечера!
1. Какой смысл в доказательстве Ответчиком готовности переделанного блока 15 декабря 2007, если в соответствии с п.1.ст.27 ЗоЗПП Исполнитель обязан осуществить выполнение работ в срок, указанный в Договоре (4 ноября), а в случае нарушения потребитель вправе расторгнуть Договор? А также п.1.ст.4. ЗоЗПП обязывает Исполнителя выпонить работу качество которой соответствиет Договору. Односторонне изменение конструкции балконного блока со стороны Исполнителя является существенным отступлением от условий Договора и позволяет мне в силу п.1.ст.29 ЗоЗПП расторгнуть Договор.

2. Обязана ли я предоставлять Договор на изготовление окна с другой фирмой? На что это может повлиять? Договор такой есть, но он заключен не мной, а собственником квартиры, который фигурантом по данному делу не является.
1.Можно предположить, что судья предложила ответчикам самостоятельно представить доказательства того, что они нарушили сроки выполнения обязательств.

2.Возможно, судье требуется документальное подтверждение размеров сумм, уплаченных "третьему лицу" за необходимые вам изделия (убытков, связанных с нарушением условий договора с ответчиком).
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 02:06   #15
Мария Вале

Участник

2.Возможно, судье требуется документальное подтверждение размеров сумм, уплаченных "третьему лицу" за необходимые вам изделия (убытков, связанных с нарушением условий договора с ответчиком).[/QUOTE]

Спасибо, Павел Яковлевич!
Но я не понимаю, как могут учитываться расходы, произведённые не мной, а теперь уже собственником квартиры (моей матерью)?
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 21:01   #16
Мария Вале

Участник

По умолчанию Я выиграла суд и получила с "Балтийских окон" 121000 рублей!

Хочу поделиться своей радостью!
На третьем судебном заседании мои мучения закончились!
Судья постановил: Договор расторгнуть, уплаченную по договору сумму 44660 рублей вернуть, выплатить неустойку за нарушение сроков по договору, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о расторжении договора, а также возместить моральный ущерб в размере 14000 (!) рублей. Всего мне присудили 120737,4 рублей.
Кроме того с ответчика взыскан штраф в размере 50% иска + госпошлина.
В декабре 2008 года усилиями судебных приставов деньги перечислены мне в полном объёме.
Спасибо всем, кто помогал мне советами

Последний раз редактировалось Мария Вале; 29.01.2009 в 15:31.. Причина: уточнение сумм
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 21:59   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ПОЗДРАВЛЯЮ

а можно само решение почитать ???
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 23:44   #18
Мария Вале

Участник

Спасибо, Witt!
Судебное решение обязательно выложу попозже.
Мария Вале вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра