На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:01   #1
GlebS
Новичок

По умолчанию Продавец не дал ярлык

В магазине была куплена женская куртка с капюшоном, к которому пристёгивается изнутри утепляющий мех на пуговицы (для зимы). В результате носки куртки в первый же день три пуговицы с капюшона (хотя их никто не трогал) отвалились. Возникли подозрения что куртка будет разваливаться и дальше в связи с чем было принято решение обратиться в магазин с целью возврата денег за некачественный товар. Но в магазине желобу рассматриваться отказывались сославшись на отсутствие ярлыка удостоверяющего что куртка куплена именно в этом магазине. Действительно при продаже продавец оторвал ярлык и положил куртку в пакет, ярлык приложить забыл (видимо). Какие действия теперь есть смысл предпринять ? И в случае если всё-таки повременить с возвратом теперь, имею ли я право самостоятельно пришить пуговицы и не скажется ли это в будущем на результате экспертизы на качество товара ?

Последний раз редактировалось GlebS; 07.02.2008 в 14:04..
GlebS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:04   #2
SamaraGaz

Продавец

А кассовый чек приложить не забыл?
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:13   #3
GlebS
Новичок

кассовый чек не забыл.
GlebS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:18   #4
SamaraGaz

Продавец

В отношении товаров ненадлежащего качества наличие ярлыка и т.д. не является основанием для отказа. Пишите заявление о замене, возврате денег согласно ст.18 ЗОПП и отдаете под роспись продавцу
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:20   #5
Смешарик

Активный участник

А я вообще взяла за правило пришивать пуговицы сразу и на всех свежекупленных изделиях. Мне кажеться это к БРАКУ изделия не имеет никакого отношения.
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:26   #6
GlebS
Новичок

По поводу ярлыка понял, учту, спасибо. Остаётся открытым вопрос если я сам пришью пуговицы не испорчу (с точки зрения закона) тем самым я товар, то есть не лишусь ли я гарантии. Ведь в принципе я самостоятельно осуществлю гарантийный ремонт, а имею ли я на это право с точки зрения закона ?
Примечание : пуговицы потерялись, потому что отвалились на улице. пришью я свои, мне их потом отрывать если что надо будет или как ?

Последний раз редактировалось GlebS; 07.02.2008 в 14:29..
GlebS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:32   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от GlebS Посмотреть сообщение
По поводу ярлыка понял, учту, спасибо. Остаётся открытым вопрос если я сам пришью пуговицы не испорчу (с точки зрения закона) тем самым я товар, то есть не лишусь ли я гарантии. Ведь в принципе я самостоятельно осуществлю гарантийный ремонт, а имею ли я на это право с точки зрения закона ?
Примечание : пуговицы потерялись, потому что отвалились на улице. пришью я свои, мне их потом отрывать если что надо будет или как ?
Вот что говорит закон...
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

То есть грубо говоря - если у Вас куртка начнет расползаться по швам (тьфу-тьфу-тьфу), то перешитые пуговицы не могут послужить отказом для удовлетворения Вашего требования. Так же, как и отсутствие ярлыка.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:39   #8
Oliva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от GlebS Посмотреть сообщение
если я сам пришью пуговицы не испорчу (с точки зрения закона) тем самым я товар, то есть не лишусь ли я гарантии. Ведь в принципе я самостоятельно осуществлю гарантийный ремонт, а имею ли я на это право с точки зрения закона ?
Вам дали гарантийный талон с перечнем АСЦ обслуживающих вашу куртку?
Oliva вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 19:44   #9
GlebS
Новичок

Проблема в том, что в чеке указано следующее : имя ЧП, номер ККМ, ИНН, "КАССИР №1", Цена 6000 р., дата стоит, а наименование приобретённого товара отсутствует. А во время примерки продавец срезал ярлык, упаковал нашу куртку по собственной инициативе и НЕ положил в пакет ярлык и когда отдал чек, ярлык тоже не дал. А именно на ярлыке указано наименование товара и магазин. Не может ли продавец сказать что куртка не его и в связи с именно этим фактом отказать в возврате денег или проведении экспертизы. То есть у меня на руках куртка и чек, больше продавец ничего не дал. И как следует поступить в таком случае ?

Последний раз редактировалось GlebS; 07.02.2008 в 20:02..
GlebS вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 11:31   #10
Oliva

Активный участник

Я думаю давно пора пришить пуговицы и начать спокойно носить куртку. А то зима закончица скоро....
Oliva вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра