На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:44   #1
Zhezhe
Новичок

По умолчанию Отказ в возврате денег за бракованный вибратор

Хотел бы проконсультироваться на вашем форуме по делекатному вопросу. Месяц назад мы с подругой купили вибратор (продвинутая модель, называемая компьютером) в секс-шопе. Купили к нему комплект аккамуляторов, когда пришли домой, решили еще раз проверить работоспособность прибора (при продавце все работало) до использования его в боевых условиях . После того как элементы питания были установлены и прибор был включен, пошел легкий дымок и появился запах гари. В итоге прибор перестал работать должным образом еще до начала его интимного применения. На следующий день мы обратились в магазин где его приобрели и потребовали возврата денежных средств. Продавец сказала что у них по правилам необходимо сначала провести экспертизу поломки товара прежде чем возвращать нам деньги. Мы согласились и отдали назад прибор под расписку продавца о принятии товара. Она обещала что экспертиза займет не больше 2 недель. В результате по истечению 2 недель нам никто не позвонил. Мы стали звонить сами. Нам сказали что экспертиза была проведена, а так же был произведен ремонт, хотя в заявлении мы указывали желание вернуть деньги а не ремонтировать товар. Нам предложили забрать отремонтированный вибратор в том же магазине. По приходу в магазин товар имел все те же недостатки как и 3 недели до этого. Ремонта надлежащим образом произведено не было. Нами было снова составлено заявление на возврат денежных средств за бракованный товар и вчера был получен отказ в этом. Директор фирмы сослался на то, что это товар интимный личный и что мы не имеем права его вообще возвращать назад и уж тем более требовать за него деньги.
В связи с этим у меня такой вопрос - на сколько правомочна позиция руководства этой компании и имеем ли мы право подать на них в суд и требовать компенсации морального ущерба в 10 кратном размере?
Заранее благодарю за ответ.
Zhezhe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:50   #2
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Zhezhe Посмотреть сообщение
Хотел бы проконсультироваться на вашем форуме по делекатному вопросу. Месяц назад мы с подругой купили вибратор (продвинутая модель, называемая компьютером) в секс-шопе. Купили к нему комплект аккамуляторов, когда пришли домой, решили еще раз проверить работоспособность прибора (при продавце все работало) до использования его в боевых условиях . После того как элементы питания были установлены и прибор был включен, пошел легкий дымок и появился запах гари. В итоге прибор перестал работать должным образом еще до начала его интимного применения. На следующий день мы обратились в магазин где его приобрели и потребовали возврата денежных средств. Продавец сказала что у них по правилам необходимо сначала провести экспертизу поломки товара прежде чем возвращать нам деньги. Мы согласились и отдали назад прибор под расписку продавца о принятии товара. Она обещала что экспертиза займет не больше 2 недель. В результате по истечению 2 недель нам никто не позвонил. Мы стали звонить сами. Нам сказали что экспертиза была проведена, а так же был произведен ремонт, хотя в заявлении мы указывали желание вернуть деньги а не ремонтировать товар. Нам предложили забрать отремонтированный вибратор в том же магазине. По приходу в магазин товар имел все те же недостатки как и 3 недели до этого. Ремонта надлежащим образом произведено не было. Нами было снова составлено заявление на возврат денежных средств за бракованный товар и вчера был получен отказ в этом. Директор фирмы сослался на то, что это товар интимный личный и что мы не имеем права его вообще возвращать назад и уж тем более требовать за него деньги.
В связи с этим у меня такой вопрос - на сколько правомочна позиция руководства этой компании и имеем ли мы право подать на них в суд и требовать компенсации морального ущерба в 10 кратном размере?
Заранее благодарю за ответ.
Надеюсь вопрос задан серьезно, а не для стеба.
Позиция магазина абсолютно неправомочна - товар ненадлежащего качества может быть обменян/возвращен независимо чем он является (если только не ТСТ, но ваш случай сюда не относится). Шанс судебного выигрыша у вас - 100% (во всяком случае если все есть так как вы описываете)
Видимо магазин надеется, что вы постесняетесь пойти в суд с таким деликатным вопросом, поэтому и чувствует себя безнаказанным. Сочувствую.
ЗЫ: Насчет морального вреда: обычно он присуждается не больше 1000-1500 рублей (максимум что видел - это 3000 р.). Но в вашем случае может получиться и больше. Если судья поймет вашу неловкость, что такой деликатный вопрос пришлось выносить в открытое и гласное судебное заседание, по вине продавца - есть шанс на неплохую компенсацию морального ущерба (тысяч 4-5)

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 07.02.2008 в 12:53..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:53   #3
Alexx

Бывалый потребитель

Во, один решился спросить, теперь это будет излюбленная тема!

По существу. Пишите письменную претензию на возврат денег. Образцы на сайте посмотрите. У вас товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества и его класс (интимный или ещё какой) не имеет значения. Кроме того, недостаток СУЩЕСТВЕННЫЙ ввиду его неустранения в первый ремонт.

10 кратный размер вам никто не присудит. Максимум, что вы можете получить в качестве сатисфакции это засунуть этот вибратор руководству компании сами придумаете куда, если конечно захватите с собой крепких парней. Но это уже может квалифицироваться как хулиганство
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:58   #4
Zhezhe
Новичок

Вопрос задан не ради стеба. Мы действительно столкнулись с такой проблемой. Эта компания называется "ОН и ОНА". Их сайт в интернете http://www.intimtovar.ru/. Скажите пожалуйста, а что такое ТСТ?
Генеральный директор магазина еще сослался на то, что мы не пойдем же менять или возвращать трусы в магазин, если они окзались бракованными. Лично я конечно бы не пошел - стоимость трусов в 150 - 500 рублей это фигня. Но когда покупается вибратор стоимостью в 3-4 штуки рублей - совсем другое дело. Я согласен с тем, что владельцы надеются, что у меня не хватит смелости подать на них в суд. Но я человек принципиальный и за мою смелость хочу с них стрясти по полной за компенсацию морального ущерба. Как Вы считаете могу ли я рассчитывать на более чем 10 кратный возврат денежных средств? Будет ли это воспринято судом как обоснованные притязания?
Zhezhe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:04   #5
Zhezhe
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Во, один решился спросить, теперь это будет излюбленная тема!

По существу. Пишите письменную претензию на возврат денег. Образцы на сайте посмотрите. У вас товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества и его класс (интимный или ещё какой) не имеет значения. Кроме того, недостаток СУЩЕСТВЕННЫЙ ввиду его неустранения в первый ремонт.

10 кратный размер вам никто не присудит. Максимум, что вы можете получить в качестве сатисфакции это засунуть этот вибратор руководству компании сами придумаете куда, если конечно захватите с собой крепких парней. Но это уже может квалифицироваться как хулиганство
Спасибо за совет и пояснения на счет компенсации. Жаль конечно что ради возврата 3 тыщ придется позориться в суде и в итоге все равно этого позора нам никто не компенсирует. Я уже писал заявление им на возврат денег. Как вы считаете, может стоит потребовать письменного объяснения в отказе возврата денег с руководства компании, чтобы иметь основания для подачи искового заявления в суд?
Zhezhe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:06   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Как Вы считаете могу ли я рассчитывать на более чем 10 кратный возврат денежных средств? Будет ли это воспринято судом как обоснованные притязания?
Вам вряд ли присудят и более чем двукратный возврат денежных средств.
По закону Вам положено
1. стоимость товара
2. пеня в размере 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки, но с правом суда уменьшить эту сумму, если суд сочтет это нужным
3. моральный вред, по общей практике 500-1000 рублей и то, в случае, если Вы докажете, какие нравственные страдания Вам доставила невозможность пользоваться этим товаром.
Так что надеяться заработать на этом бесмысленно. Отстоять свои нарушенные права - запросто. Так что если аппетиты зашкаливают - мысленно вообразите себе купленный товар - как раз тот случай, когда это уместно.
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:09   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Вопрос задан не ради стеба. Мы действительно столкнулись с такой проблемой. Эта компания называется "ОН и ОНА". Их сайт в интернете http://www.intimtovar.ru/. Скажите пожалуйста, а что такое ТСТ?
Генеральный директор магазина еще сослался на то, что мы не пойдем же менять или возвращать трусы в магазин, если они окзались бракованными. Лично я конечно бы не пошел - стоимость трусов в 150 - 500 рублей это фигня. Но когда покупается вибратор стоимостью в 3-4 штуки рублей - совсем другое дело. Я согласен с тем, что владельцы надеются, что у меня не хватит смелости подать на них в суд. Но я человек принципиальный и за мою смелость хочу с них стрясти по полной за компенсацию морального ущерба. Как Вы считаете могу ли я рассчитывать на более чем 10 кратный возврат денежных средств? Будет ли это воспринято судом как обоснованные притязания?
ТСТ - это технически сложные товары. Согласно списку. Порядок их обмена/возврата немного отличается от остальных товаров. Но ваш товар к ним не относится.
Кстати трусы, если они оказались бракованные, тоже можно пойти и поменять
Если на ваш товар установлена гарантия - все совсем просто. Иск, заседание, если понадобится экспертиза (за счет продавца), удовлетворение ваших требований. Если гарантии нет - посложнее, но тоже решимо.
Насчет морального вреда - я вам уже ответил:
Цитата:
Насчет морального вреда: обычно он присуждается не больше 1000-1500 рублей (максимум что видел - это 3000 р.). Но в вашем случае может получиться и больше. Если судья поймет вашу неловкость, что такой деликатный вопрос пришлось выносить в открытое и гласное судебное заседание, по вине продавца - есть шанс на неплохую компенсацию морального ущерба (тысяч 4-5)
Очень многое будет зависить от судьи.
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:11   #8
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Жаль конечно что ради возврата 3 тыщ придется позориться в суде и в итоге все равно этого позора нам никто не компенсирует.
Вот это и ставьте обоснованием морального вреда. Можете указать на то, что на суде мог присутсвовать кто угодно (у нас открытый судебный процесс), и соответсвенно ваши моральные страдания еще больше увеличиваются.
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:24   #9
Zhezhe
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Вот это и ставьте обоснованием морального вреда. Можете указать на то, что на суде мог присутсвовать кто угодно (у нас открытый судебный процесс), и соответсвенно ваши моральные страдания еще больше увеличиваются.
Спасибо за совет! Так и будем делать. А что на счет письменного отказа в возврате средств? Это необходимо требовать для судебного разбирательства с этих неблаговидных продавцов?
Кстати гарантии на товар продавец не давал изначально. И товар был продан нам в распечатанной упаковке, так что мы вообще не знаем пользовались им ранее или нет! Меня еще это вначале смутило, но продавец заверила, что у них все товары распечатываются для проверки работоспособности.
Zhezhe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:27   #10
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Спасибо за совет! Так и будем делать. А что на счет письменного отказа в возврате средств? Это необходимо требовать для судебного разбирательства с этих неблаговидных продавцов?
Необязательно. Главное чтобы у вас была претензия на расторжение ДКП с датой подачи и подписью продавца о принятии (желательно расшифровка, печать и т.д.). Если после этой пртензии все заглохло - это уже проблема продавца.
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:27   #11
Alexx

Бывалый потребитель

Они вам не напишут, а скорее всего с гадким выражением лица вернут деньги. Наверняка догадываются что вы абсолютно правы в своих требованиях, и брали вас на понт. Ну а раз не получилось - тихо рассчитаются.
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:28   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
продавец заверила, что у них все товары распечатываются для проверки работоспособности.
*сполз пацтол*
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:41   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
Кстати гарантии на товар продавец не давал изначально.
В любом случае, фактом осуществления бесплатного ремонта он признал факт того, что недостаток возник не по Вашей вине. Если нет гарантии, он был вправе ничего с товаром не делать и требовать от Вас доказательств того, что товар вышел из строя из-за заводского брака.
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:41   #14
Zhezhe
Новичок

Хорошо... спасибо. Так и попробуем составить. Сегодня подруга им позвонила и еще жестко раз поговорила с директором. Они обещали перезвонить, кажется эта тема на форуме Прав потребителей их обеспокоила. Мы решили дать им таймаут до конца дня. Завтра если они не предложат устраивающий нас вариант решения проблемы, будем писать официальную ПРЕТЕНЗИЮ. Еще раз благодарю всех людей, откликнувшихся на мою ситуацию!!!
Буду держать в курсе дальнейшего развития событий, если это будет вам и дальше интересно.

Последний раз редактировалось Zhezhe; 07.02.2008 в 14:44..
Zhezhe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:47   #15
Zhezhe
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
В любом случае, фактом осуществления бесплатного ремонта он признал факт того, что недостаток возник не по Вашей вине. Если нет гарантии, он был вправе ничего с товаром не делать и требовать от Вас доказательств того, что товар вышел из строя из-за заводского брака.
Да я тоже так считаю, провели экспертизу, попытались починить - значит согласны, что мы не виноваты.
Самое обидное что мы даже не успели опробовать прибор как он у нас сгорел... я - то конечно не сильно пострадал в этой ситуации... больше обидно моей подруге...
Zhezhe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:03   #16
JokerSE

Юрист

Цитата:
Буду держать в курсе дальнейшего развития событий, если это будет вам и дальше интересно.
Вы, главное, когда купите исправный прибор, держите нас в курсе событий
P.S. добрая шутка, не обижайтесь
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:12   #17
Zhezhe
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Вы, главное, когда купите исправный прибор, держите нас в курсе событий
P.S. добрая шутка, не обижайтесь
Обязательно, отпишу Вам прямо в личку о впечатлениях!!!
Zhezhe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 16:23   #18
Zhezhe
Новичок

И так, резюме! нам позвонили из этой лавки... и сказали что завтра можем спокойно приехать с чеком и забрать деньги. Так что, вы все были правы - они решили не обострять конфликт! Всем огромное спосибо за участие, поддержку и правовую помощь!
Zhezhe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 16:34   #19
McWild
Продавец

Удачи в покупке и использовании аналогичного товара
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 08:10   #20
незарегистрированный
Гость

мужика заведи

Untitled Document
Старый 09.03.2010, 21:00   #21
Grim

Новичок

В продолжение, ранее начатого и похожего, но не совсем.

И так, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, каким образом осуществить возврат купленного к 8 марта «сюрприза» своей девушке – вибратора через интернет магазин.
Для информации: Подарил девушке к 8 марта вибратор (стыдно очень об этом писать). Раньше вроде оговаривали данную покупку (как бы в шуточной форме). Вот и решился в такой то день, думаю – УДИВЛЮ. Однако реакция оказалась не такой, на которую рассчитывал: обиделась, не поняла доброго сюрприза и самого размера "игрушки", якобы слишком велик (я то его вскрыл только в момент дарения, действительно такой агрегатище, где то – 5 см на 20-22 см, а написано было 17 см).
Мягко говоря рекомендовала его отнести туда, откуда взял.
Стыдно действительно писать, но что поделать, нужен совет.
На руках имеется кассовый чек и что то вроде товарного чека, но без печати (скорее это сопроводительная какая то для курьера)
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 23:44   #22
Alex133

-Модератор-

Посмотрите этот перечень http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html Полагаю, под какой-либо пункт этот товар точно подойдет.
Единственная возможность - сослаться на непредоставление информации (ст.12). Это если 17 см написано на упаковке, а не обещано на словах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 23:47   #23
AlexPilot

-Модератор-

Не подлежат такие товары обмену и возврату.
Но если размер не соответствует заявленному на упаковке - запросто можно вернуть, ст.10 и 12 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 23:52   #24
inetsar

Продавец

Цитата:
Жаль конечно что ради возврата 3 тыщ придется позориться в суде и в итоге все равно этого позора нам никто не компенсирует.
Не обязательно самой все делать. Можете нанять представителя, он без вашего участия все решит. Его услуги компенсирует продавец, если выиграете.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 23:53   #25
AlexPilot

-Модератор-

inetsar

за два с лишним года он уже весь свибрировался, наверное...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 23:54   #26
inetsar

Продавец

не посмотрел дату
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 00:03   #27
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
через интернет магазин.
Попробуйте использовать закон о дистанционной торговле, в течение 7 дней есть возможность вернуть, если конечно не использовали, и товарный вид, включая упаковку сохранен.

Цитата:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства...

Последний раз редактировалось olegusss; 10.03.2010 в 00:09..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 14:31   #28
Gibson
Активный участник

Цитата:
Хорошо... спасибо. Так и попробуем составить. Сегодня подруга им позвонила и еще жестко раз поговорила с директором. Они обещали перезвонить, кажется эта тема на форуме Прав потребителей их обеспокоила. М
А Вы что, поставили их в известность о существующей ветки на нашем форуме?
Неужели сработало?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 23:39   #29
megavolt82
Активный участник

Вот такое устройство было приобретено в одном Воронежском интим-магазине. В процессе эксплуатации обнаружен недостаток - прерывается вибрация. В конце концов контакт проводника внутри изделия окончательно пропал. После осмотра обнаружены следы ремонта (фото)

PS устройство не моё
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 23:59   #30
Панда-кун

Активный участник

Кто-то чинил дома анальные шарики кустарным методом?

Топик - огонь!

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 00:43   #31
megavolt82
Активный участник

В том то и дело что они такие из магазина.
так что советую проверять такой товар перед покупкой, ато внезапно окажется, что им пользовались до вас
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 01:11   #32
Mad_Кошкер

Активный участник

Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:02   #33
Панда-кун

Активный участник

Значит кто-то купил, посувал, нашёл недостаток и сдал в магазин. А там починили и снова продали.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра