На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 17:42   #1
Минздрав
Новичок

По умолчанию продавец не оговорил сезонность обуви

Добрый день, помогите советом!
3 дня назад купила сапоги из кожзама, сделанные как высокие утепленные кроссовки. Через день носки появились трещины на месте сгиба. Принесла менять, а продавец упирает на то, что это весенняя обувь и я ее носила не по сезону. Отнесла на экспертизу - сказали то же самое и что они ничего доказать не смогут. Но тем не менее, гарантийный срок (месяц) шел со дня покупки, а не как это принято для весенней обуви (с 15 марта).. Получается, что "сезон" должен наступить тогда, когда уже закончится гарантийный срок. Да и ни в названии обуви, ни в гарантийнике не было чётко прописано, что эта обувь предназначена для весны. Могу ли я доказать продавцу его вину и на какие законы мне нужно ссылаться?
Минздрав вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 18:06   #2
Николай 850
Активный участник

Если Вас не предупредили (то бишь нигде не указано письменно, и устно Вам не сообщили) о том что обувь весенняя, то пишите иск в суд.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 18:20   #3
Николай 850
Активный участник

На что ссылаются в письменном ответе?
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 19:01   #4
Николай 850
Активный участник

А выкручиваться то зачем? Сами заведомо "убили" обувь?
А если продавец продает обувь не по сезону, то почему бы об этом не написать где-нибудь на коробке, товарном чеке, в инструкции? Вспоминаем, как доводится инфа до потребителя? Да, да, ст. 10 Закона. А по поводу "некомпетентности" рядового потребителя и/или покупателя - дык это, ИМХО, мы едем к потребительскому обществу (кто был в Штатах - поймет) И в разрешении споров по "потребительским" делам судьи руководствуются тем, что потребитель не специалист в товарах. написано - следуем инструкции, не написано - делаем все, что хотим... Так4 скоро и до кошек в микроволновке дойдем - дескать, не написано ж что нельзя...
Тем не менее, Гриша, и топикстартер Минздрав, в Вашей ситуации, если вся эта история произошла в течение гарантийного срока - и не доказано то, что Вы нарушили правила эксплуатации (которых, как я понял, нет) - пишите иск в суд, грамотно обосновываете свою позицию, шансы на выигрыш 70%...
ИМХО ну не может нормальная обувь "сломаться" на следующий день (или через неделю) после покупки...
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 19:32   #5
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение

"кожзама" - это и есть коже заменитель? то есть тканевая основа с нанесением, и это естественно что она сломалась! - она на холоде потеряла эластичность, что и послужило появлению трещины...

Видимо по закону так, покупатель лялечка, продавец нянечка: Надо одеть, объяснить, и предусмотреть все способы применения товара "как и с кошками"...

Мы так дойдем до абсурда - купил телевизор, вопреки здравому смыслу, установил в бане, сгорел - обменял - потому, что не сказали что "В баню не ставьте"

Извините, что отвлек вас! Спасибо - пошел стреляться, в записке укажу "Из за законов"
а это не обязательно. будьте покупателем а не Потребом... Тем не менее, хотя лично я не знал, о том, что кожзам нельзя носить на морозе, потребитель вправе знать об этом от изготовителя или продавца, правда? И если б его предупредили об этом он бы купил другую обувь. И если его не предупредили о том, что такую обувь нельзя носить при определенных условиях, значит пусть отвечает тот, кто не предупредил.
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 19:52   #6
Минздрав
Новичок

Спасибо большое за консультацию!
Очень не хочется таскаться по судам, так что попробую уладить дело "миром", сославшись на то, что о сезонности нигде не было сказано, и пригрозив судом. Не захотят менять или отдавать деньги - придётся всё же обращаться в суд. Справедливость важнее
Минздрав вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 19:58   #7
Минздрав
Новичок

Цитата:
Ответ:

"кожзама" - это и есть коже заменитель? то есть тканевая основа с нанесением, и это естественно что она сломалась! - она на холоде потеряла эластичность, что и послужило появлению трещины...

Видимо по закону так, покупатель лялечка, продавец нянечка: Надо одеть, объяснить, и предусмотреть все способы применения товара "как и с кошками"...

Мы так дойдем до абсурда - купил телевизор, вопреки здравому смыслу, установил в бане, сгорел - обменял - потому, что не сказали что "В баню не ставьте"

Извините, что отвлек вас! Спасибо - пошел стреляться, в записке укажу "Из за законов"

Уважаемый Гриша! Конечно, если б я надела эти сапоги из кожзама в -30, можно бы было предположить, что у меня не всё в порядке с головой - в такую погоду надо валенки носить. Но за окном было -1...-2, самая что ни на есть весенняя погода, так что дело здесь именно в фактической дате!!
Минздрав вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 11:01   #8
незарегистрированный
Гость

Smile

[QUOTE=Минздрав;138546]Добрый день, помогите советом!
3 дня назад купила сапоги из кожзама, сделанные как высокие утепленные кроссовки. Через день носки появились трещины на месте сгиба. Принесла менять, а продавец упирает на то, что это весенняя обувь и я ее носила не по сезону. Отнесла на экспертизу - сказали то же самое и что они ничего доказать не смогут. Но тем не менее, гарантийный срок (месяц) шел со дня покупки, а не как это принято для весенней обуви (с 15 марта).. Получается, что "сезон" должен наступить тогда, когда уже закончится гарантийный срок. Да и ни в названии обуви, ни в гарантийнике не было чётко прописано, что эта обувь предназначена для весны. Могу ли я доказать продавцу его вину и на какие законы мне нужно ссылаться?[/Q
Надо понимать, что каждая сезонная обувь соответствует сезонности. кожзам вообще страшно одевать зимой, а когда тепло и эта обувь полностью закрытая (в вашем случае это кроссовки) Вы себе ноги портите им, да в добавок всегда будет из них скверный запах идти.
А то что Вам необъяснили , когда их надо носить - сдесь нет вины продавца! А гарантия вроде бы начинаеться с момента сезонности с 15 марта, т.е, даже если вы их заранее купили, носить надо по сезону и гарантия начинает идти с этого момента.
можно было подождать и отнести их когда наступил бы срок экспл. обуви.(наверное бы вам повезло в этом случае)

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:05   #9
незарегистрированный
Гость

Жаль что у нас босоножки зимой не носят...а то ведь всегда на закон можно сослаться, что не предупредили...все больше поражаюсь глупости людей

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:06   #10
Nelik
Активный участник

Справедливость оно конечно дело хорошее, но ежели так глобальненько охватить и подумать, а что у нас делается по справедливости, Вы можете примеры привести? Я особо таких примеров не знаю. Зато например знаю, кожзам при морозах трескается. Откуда знаю - не могу точно сказать. Конечно об этом Вы знать не обязаны и продавец по большому счету мог Вас и предупредить. Попытайтесь, поговорите с ними. Однако ежели не получится - не расстраивайтесь, и стреляться не думайте, это же не такая дорогая обувь, чтобы нервы Ваши на нее тратить. Зато за небольшие деньги приобрели опыт, и будете теперь очень бдительно ко всяким покупкам относится и не один продавец на кривой козе Вас не объедет
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:08   #11
Nelik
Активный участник

Для предыдущего оратору - таварищ, а вы не видите в чем народ на улице ходит - молодежь повально в кроссовках, девицы в тоненьких шпильках, многие мужчины - в модельных ботинках. Вся эта обувь уж точно несезонная. Так что искрометный юмор про босоножки - к данной ситуации совершенно не применим
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:32   #12
Минздрав
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
Справедливость оно конечно дело хорошее, но ежели так глобальненько охватить и подумать, а что у нас делается по справедливости, Вы можете примеры привести? Я особо таких примеров не знаю. Зато например знаю, кожзам при морозах трескается. Откуда знаю - не могу точно сказать. Конечно об этом Вы знать не обязаны и продавец по большому счету мог Вас и предупредить. Попытайтесь, поговорите с ними. Однако ежели не получится - не расстраивайтесь, и стреляться не думайте, это же не такая дорогая обувь, чтобы нервы Ваши на нее тратить. Зато за небольшие деньги приобрели опыт, и будете теперь очень бдительно ко всяким покупкам относится и не один продавец на кривой козе Вас не объедет
Спасибо, Nelik! Опыт - и правда большое дело! Зато теперь при покупке обуви непонятного сезона всегда буду уточнять, с какого числа начинается гарантия - а то ведь могло получиться и так, что я пришла бы в магазин 15-го марта с треснувшими ботинками, а мне бы там сказали, что срок гарантии закончился, ничего не знаем (ведь в чеке было прописано, что срок гарантии - 30 дней, без указания, с какого числа).

А многоуважаемый незарегистрированный юморист может быть доступно объяснит, когда же носить обувь из кожзама - раз в мороз (напомню, -1 было в тот день) она трескается, а в "тепло" от нее ноги портятся и пахнут? Или это вообще уже не обувь?
Минздрав вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:05   #13
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Жаль что у нас босоножки зимой не носят...а то ведь всегда на закон можно сослаться, что не предупредили...все больше поражаюсь глупости людей
Во-первых,если обувь качественная,то и босоножки зимой не порвутся!
Во-вторых, если у нас зимой вдруг будет +25 (в связи с глобальным потеплением),мне что,по закону,нужно ждать июня,чтоб напялить эти босоножки.
Если у нас второй год зима +1-+7 градусов,мы что, в валенках должны ходить?
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:14   #14
Минздрав
Новичок

Цитата:
А, что толку говорить? прочтите внимательно советы и ответы юриста - по закону...
А можно тогда чисто теоретический вопрос, не относящийся к делу? Если я завтра куплю босоножки, надену их в помещении (как сменную обувь) и они у меня порвутся - я что, тоже не смогу вернуть деньги потому что "носила их не по сезону"? Зима как-никак на дворе, а обувь-то - летняя!
Минздрав вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:57   #15
Минздрав
Новичок

Цитата:
Вы всегда усложняете или изредка? можно провести прямую и по кривой - приведенная аналогия страдает не актуальностью в данном вопросе, извините но перед ответом надо прочесть вопрос и вдуматься!

Единственный вариант: Это прецедент неоспорим, но противоречив в свое совокупности! Обратите внимание на пересечение двух, исконно Русских проблем - Когда одна при возобладает над другой и доказывает исторический факт, что и является подтверждением достоверности народного фольклора...

Давайте руководствоваться законом и юридическими советами!!!
Вы не с философского факультета? А если правда такая ситуация произойдёт, как доказать, что не верблюд? Ведь юридически получается всё верно - носка не по сезону.
Минздрав вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 11:05   #16
Лена -
Гость

Smile

[QUOTE=незарегистрированный;139116]Жаль что у нас босоножки зимой не носят...а то ведь всегда на закон можно сослаться, что не предупредили...все больше поражаюсь глупости людей[/QU

почему это не носят!? Носят и еще как - одев шерстяные носки одевают и босоножки! Сама неделю назад видела - до сих пор смешно!!!

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:15   #17
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Лена -;139938]
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Жаль что у нас босоножки зимой не носят...а то ведь всегда на закон можно сослаться, что не предупредили...все больше поражаюсь глупости людей[/QU

почему это не носят!? Носят и еще как - одев шерстяные носки одевают и босоножки! Сама неделю назад видела - до сих пор смешно!!!
Существуют материалы, применяемые для летней обуви не предназначеные для носки в зимний период (при низкой температуре они трескаются чаще всего), а есть материал, которые применяют только для зимней обуви (при высоких температурах они могут растаптываться из-за термопластичности). Обувь с искусственным материалом верха желательно носить при температуре не ниже -5

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:19   #18
незарегистрированный
Гость

а также не рекомендуется носить обувь с верхом из искусственных материалов более 2-х часов в день

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 13:04   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вас послушать, так еще и думать надо при покупке?
Читайте - продавцы-нянечки, должны предугадать, предусмотреть все возможные варианты изврата потребителя над товаром и заблаговременно предупредить! В противном случае, потребители могут обратиться за советом по отмазке в сложившейся ситуации!
А для чего тогда голова, если не для того, чтобы думать?для шлипы?

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 13:12   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Некоторые потребители в нее едят!
а ну если так, то тогда понятно )))

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 14:30   #21
Лена777

Активный участник

Цитата:
Принесла менять, а продавец упирает на то, что это весенняя обувь и я ее носила не по сезону
Эврика! Есть выход! Продержать обувь до нужного сезона, на следующий день принести и сказать,что вчера обула, а обувь развалилась!
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 14:52   #22
Минздрав
Новичок

Цитата:
Вас послушать, так еще и думать надо при покупке?
Читайте - продавцы-нянечки, должны предугадать, предусмотреть все возможные варианты изврата потребителя над товаром и заблаговременно предупредить! В противном случае, потребители могут обратиться за советом по отмазке в сложившейся ситуации!
В последние годы профессия продавца стала называться очень гордо - продавец-КОНСУЛЬТАНТ. Это значит, что он не только должен деньги получить и кассовый чек выбить, а ещё и ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ покупателя. В том числе, что это за обувь и какие температуры она выдерживает; когда начинается гарантийный срок и почему. Так что извините, я не согласна с вашим пренебрежительным высказыванием, что "продавец-нянечка". Это его работа.
Минздрав вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 12:01   #23
Минздрав
Новичок

Цитата:
Вы на самом деле считаете, что переименовав продавца в продавца-консультанта - покупатель должен глупеть на глазах, совершать не адекватные поступки, портить товар и доказывать "Покупатель всегда прав!"
Может вы и правы - но лично мне приятно быть мыслящим человеком и самостоятельно осуществлять покупки (чтоб не искать виноватых) как и применять их по назначению. Особенно уважаю сильных и честных людей - способных мыслить, говорить правду - доказывая далеко не бессмысленную эволюцию по теории Дарвина!
То, что покупатель не знает, при каких температурах еще можно носить кожзам и с какого числа начинается гарантийный срок на эту обувь - это не глупость, а неосведомлённость. И объяснять покупателям такие вещи - это как раз работа продавца. Продавцы, они же ведь тоже эволюционируют, и я надеюсь, что мы ушли от модели продавца советских времен - эдакой толстой тётки, обозлённой на весь мир, у которой не дай Бог что-нибудь спросить! На мой взгляд, не важно, кем ты работаешь - дворником или продавцом, главное - это выполнять свою работу КАЧЕСТВЕННО. А не тупо стоять за прилавком и трепаться с другими продавцами, ограничивая свою консультацию словами "Гарантия 30 дней, коробку и чек не выбрасывайте".

Последний раз редактировалось Минздрав; 09.02.2008 в 12:14..
Минздрав вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 14:04   #24
Минздрав
Новичок

Вы не согласны с тем, что продавцу не так уж сложно уточнить, с какого именно числа начинают идти эти 30 гарантийных дней (уж тем более, если они идут не со дня покупки)? Тогда и все остальные вопросы (когда начинать носить эту обувь и для какой она погоды) - у покупателя отпадут (или, наоборот, появятся - и тогда он на месте сможет прояснить ситуацию). В конце концов, продавец работает для покупателя. А у меня после такого наплевательского отношения идти в этот магазин за покупками нет желания.
Минздрав вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 17:34   #25
Минздрав
Новичок

Гриша, Вы меня напугали, честное слово! Я уж голову себе ломаю, что это Вы так на меня озлобились - неужели я правда со всех сторон виновата? А посмотрела Ваши остальные сообщения, в других темах - и оказалось, нет, всё нормально, это не лично ко мне, это Вы по жизни такой злой. Или это на форуме стиль общения такой сложился: задаётся вопрос, следует грамотный ответ юриста, а вслед за этим бурное обсуждение "активных участников" и просто мимо проходивших, какие потребители кааазлы, ну ничего не знают-не имеют, а еще и жалуются, давайте-ка их дружненько отругаем, в следующий раз умнее будут. Вам это удовольствие доставляет? В таком случае, хочу Вам пожелать того же, что Вы пожелали мне: найдите себе новую жертву! Спасибо!
Минздрав вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 17:51   #26
Warlock

Продавец

Да не переживайте вы так. Продавец довел до вас основную информацию. Читать лекцию о материалах и условиях их потребления он не должен. НО, как правильно заметил Гриша:

"Подсказать, продемонстрировать, найти, достать И ОТВЕТИТЬ на ВОПРОС ГРАМОТНЫМ и ПРАВИЛЬНЫМ ОТВЕТОМ, дабы не вводить покупателя в заблуждение!"

Вы не задали свой вопрос - не получили информации.
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 18:31   #27
Продаватель

Продавец

У нас в области с этим проще: каждый год распоряжение главы города о сезонности и судьи руководствуются им. Так что торговцы обувью хоть насчет этого не заморачиваются. Я думаю, что и в других городах так же - поинтересуйтесь.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 19:01   #28
Минздрав
Новичок

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
У нас в области с этим проще: каждый год распоряжение главы города о сезонности и судьи руководствуются им. Так что торговцы обувью хоть насчет этого не заморачиваются. Я думаю, что и в других городах так же - поинтересуйтесь.
По долгу службы мне приходится читать все решения нашего горсовета. Похоже, у нас в городе ничего подобного не издается. Хотя теперь я поинтересуюсь специально, спасибо))) А можете рассказать, о чём там говорится?
Минздрав вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 19:05   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Минздрав Посмотреть сообщение
По долгу службы мне приходится читать все решения нашего горсовета. Похоже, у нас в городе ничего подобного не издается. Хотя теперь я поинтересуюсь специально, спасибо))) А можете рассказать, о чём там говорится?
Не читала всю тему, так что простите, Вы не это ищете?

Об установлении сроков сезонности на отдельные виды товаров в Москве

1. Установить следующие периоды продолжительности сезонов для товаров сезонного назначения (одежда, обувь, меховые изделия, спортивные товары и другие):
  • для товаров зимнего ассортимента - с 1 ноября по 1 марта
  • для товаров весеннего и осеннего ассортимента - с 1 марта по 1 мая и с 1 сентября по 15 ноября
  • для товаров летнего ассортимента - с 1 мая по 1 сентября.
2. Определить, что гарантийные сроки по товарам сезонного назначения, приобретенным вне сезона, исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, установленного пунктом 1 настоящего распоряжения.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 19:30   #30
Минздрав
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не читала всю тему, так что простите, Вы не это ищете?

Об установлении сроков сезонности на отдельные виды товаров в Москве

1. Установить следующие периоды продолжительности сезонов для товаров сезонного назначения (одежда, обувь, меховые изделия, спортивные товары и другие):
  • для товаров зимнего ассортимента - с 1 ноября по 1 марта
  • для товаров весеннего и осеннего ассортимента - с 1 марта по 1 мая и с 1 сентября по 15 ноября
  • для товаров летнего ассортимента - с 1 мая по 1 сентября.
2. Определить, что гарантийные сроки по товарам сезонного назначения, приобретенным вне сезона, исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, установленного пунктом 1 настоящего распоряжения.
Спасибо большое за информацию, признаться, думала, что на весеннюю обувь гарантия идёт с 15-го марта, учту впредь. Но дискуссия вышла не совсем из-за этого. Просто сезонность некоторой обуви не так-то легко установить (утепленные спортивные сапожки чуть ниже колена), а информации об этом предоставлено не было - ни продавцом, ни в гарантийном талоне, ни на коробке.
Минздрав вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 00:04   #31
незарегистрированный
Гость

Wink Клиент всегда прав!

Цитата:
Вы не учитываете один нюанс!
Потребитель? чудным образом забывает сказанное ему - если это может противоречить его требованиям! - я лично с столкнулся!!! единственное что спасло от потери тон нервов - аудио-видео запись камеры наблюдения - из за которой был дикий сыр бор, сперва запись фальсифицированная, затем - запись, нарушение прав и в итоге просто угрозы - все это было из-за 120р.
Да, я тоже сталкивалась тем, что некоторые покупатели готовы на всё из-за копейки, но это дело жадности конкретного индивидуума.
Весь вопрос в том, что продавцы часто некомпетентны и даже не пытаются это скрыть. В результате покупатель не узнает необходимой информации. До сегодняшнего дня я и понятия не имела, что есть особые правила и сроки гарантии на демисезонную обувь, потому что мне ни разу об этом не говорили, но и проблем у меня с такими покупками не было. Мой пример: По корпоративным правилам магазина, я должна была прийти к ним 1 марта. А что делать с глобальным потеплением и с тем, что в городе Москве температура как весной? Сезон уже наступил...

Untitled Document
Старый 14.02.2008, 02:30   #32
MariaB
Новичок

была такая ситуация. Магазин отказался вернуть деньги за сапоги по причине несезонной эксплуатации. Но независимая экспертиза доказала производственный брак. В результате получили деньги и за сапоги, и за экспертизу.
Такое ощущение, что продавец думает, что после отказа покупатель не будет дальше ничего делать! Но ведь все равно деньги вернули, только пришлось потратить кучу времени!!! Три недели ни сапог, ни денег не было!
MariaB вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 15:32   #33
Minori

Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от MariaB Посмотреть сообщение
была такая ситуация. Магазин отказался вернуть деньги за сапоги по причине несезонной эксплуатации. Но независимая экспертиза доказала производственный брак. В результате получили деньги и за сапоги, и за экспертизу.
Такое ощущение, что продавец думает, что после отказа покупатель не будет дальше ничего делать! Но ведь все равно деньги вернули, только пришлось потратить кучу времени!!! Три недели ни сапог, ни денег не было!
Вы хотите сказать, что проводили экспертизу за свой счёт?
У меня сначала отказались принять сапоги, но на следующий день взяли.
Minori вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 18:27   #34
MariaB
Новичок

Цитата:
Сообщение от Minori Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что проводили экспертизу за свой счёт?
ну, сначала за свой счет, а потом магазин вернул за нее деньги.
Эксперт в магазине указал причиной дефекта несезонность. А в заключении независимой экспертизы указано, что ни температура, ни сезонность не могут оказать влияния на осыпание красителя. Надо заметить, сапоги одела один раз и то на машине ездила в тот день.
MariaB вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра