На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 22:44   #1
pcmist
Новичок

По умолчанию Возврат денег за ноутбук

Здравствуйте!
15.01.2006г. в магазине Рик компьютерс я приобрёл ноутбук FS3438 стоимостью 65000р. в кредит. С учётом переплаты - 78000р. Кредит мной выплачен полностью, есть справка. Гарантия на ноутбук 2 года. В сентябре 2007 г. сломалась видеокарта - артефакты изображения, невозможность установки видеодрайвера. Сдал в СЦ "АС". Чинили два с половиной месяца. Когда забирал , с трудом заставил указать на гарантийке сроки ремонта и вооще факт его проведения(!). Развёрнутой справки о содержании ремонта так и не получил. Через месяц - та же поломка. 31.12.2007 сдаю уже в магазин. пишу заяву с просьбой выдать на время ремонта ноут на подмену. Звоню через 35 дней - заяву мою потеряли, предлагают написать ещё(!). Что с моим ноутом - неизвестно, он отправлен в какой-то (!) сервис центр. В сохранной расписке указано обязательство магазина починить в течение 40 раб. дней и обменять ноут на другой, если в этот срок не уложатся.
Я предполагаю следуюий план действий. Дождаться 45 дней с начала ремонта (не рабочих,а реальных, так как в кодексе понятия "рабочий день" я не нашёл) , то есть 15 февраля. Иду в магазин и заставляю сотрудников приёмки дать справку о том, что неисправность ещё не устранена. В тот же день пытаюсь пропихнуть руководству магазина заяву на возврат денег. Если не берут - в тот же день отправляю заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Пока жду ответа - заставляю СЦ "АС" выдать развёрнутую справку о проведённом ремонте. Получаю ответ из магазина, скорее всего отказ. Иду к адвокату и составляю иск в суд.

Как думаете, ничего не упустил или что то лишнее?
Доп. вопросы.
Правильно ли требовать с продавца стоимость товара + переплату по кредиту.
На что стоит особенное внимание уделить в иске и требовании:
на нарушение сроков ремонта или на неднократность поломки?
Подписав сохранку со сроком 40рабочих дней, я согласился с этим сроком и не могу его обжаловать или ,в соответствии с последними поправками, он незаконен?
Вместо требования справки о том, что ремонт не произведён, может надо написать заяву с требованием прекратить ремонт и отдать назад непочиненный в срок ноутбук?
Заранее благодарю за помощь!

Последний раз редактировалось pcmist; 05.02.2008 в 23:57..
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 02:00   #2
Армад
Активный участник

Ну, вообщем-то правильно, ждать надо 45 дней, 40 рабочих - это больше, следовательно, противоречит ст. 20 ЗоЗПП. Но ждать надо - пока срок ремонта не нарушен другого требования выдвигать нельзя.

Ноутбук можно и забрать, хотя это особо не важно, главное - чтобы было ясно, что недостаток не устранён в срок. Если дадут отписку, что ремон не закончен - то и этого достаточно. Можно на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвигать иное требование из ст. 18 ЗоЗПП.

С учётом того, что магазин Р&К - то да, скорее всего придётся в суд.
За процентами по кредиту - уж точно.
Вернуть должны всё, что заплатили, согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП - погашенный кредит и возместить плату за его предоставление (подробней о возможных ньюансах говорил в этой теме).

Цитата:
На что стоит особенное внимание уделить в иске и требовании:
на нарушение сроков ремонта или на неднократность поломки?
В первую очередь - на нарушение срока текущего ремонта (то есть - п. 2 ст. 23 ЗоЗПП)
Ну, и можно дополнительно на невозможность использовать ноутбук больше 30 дней за год вследствие неоднократных ремонтов.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 12:10   #3
pcmist
Новичок

хочу акцентировать внимание на сумме выплаты.
если потребовать с магазина 65000, а не 78000 с учётом кредита, есть ли вероятность что магазин согласится выплатить деньги без суда ?
быть может есть у кого знакомый прецедент ?
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 18:34   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pcmist Посмотреть сообщение
хочу акцентировать внимание на сумме выплаты.
если потребовать с магазина 65000, а не 78000 с учётом кредита, есть ли вероятность что магазин согласится выплатить деньги без суда ?
Ну, естественно, чем меньше требовать - тем больше вероятность добровольного удовлетворения требований.

А вообще-то вы можете получить сначала сумму кредита, а проценты потребовать позже - у вас всё равно такое право остаётся.
Правда, надо будет не отдавать документы, подтверждающие ваше право на их выплату.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 21:20   #5
pcmist
Новичок

а имею ли я право требовать замену не на ноутбук, а на набор комплектующих для десктопа на стоимость 65000р?
если буквально трактовать закон, то нет, но может были прецеденты?
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 14:01   #6
pcmist
Новичок

ау!
как думаете, как с наименьшим сопротивлением выудить у работников рика справку о том, что ноут ещё не починен ?
кто нибудь сталкивался с риком вообще ?
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 14:53   #7
Армад
Активный участник

Да вам это не так уж и важно. У них-то нет подписанного вами акта выдачи отремонтированного ноутбука.

Просто пишите 16-го претензию, в которой сообщайте, что поскольку они на данный момент не вернули вам отремонтированный ноутбук, вы на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвигаете иное требование из ст. 18 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 19:36   #8
pcmist
Новичок

Я интересуюсь на тот случай, что они могут выкинуть такой финт.
Претензию я напишу, отправлю или вручу, а они откажут с мотивировкой - ноутбук был починен, но вы отказались его забрать или не подошли к телефону и т.п. Считаю, что бы действовать наверняка нужно иметь на руках все козыри.
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 20:05   #9
Армад
Активный участник

Ну, они могут вам письмо с уведомлением послать.

Можете сначала просто потребовать от них побыстрее отремонтировать (типа "доколе, я ведь жить не могу без этого ноутбука"). А когда они напишут вам какую-нибудь отмазку - то и будет у вас подтверждение.

А вообщем-то это они должны доказать, что вы уклонялись от принятия ноутбука из ремонта, так как согласно ст. 401 ГК свою невиновность в невыполнени обязательства надлежащим образом доказывает лицо, нарушившее обязательство.
Можете написать им, что во избежание сомнений в том, что вы не препятствовали выполнению ими своих обязанностей по возврату вам отремонтированного ноутбука вы предлагаете им осуществлять видеосъёмку ваших встреч и аудиозапись ваших переговоров (в том числе и телефонных) по вопросам, связанным с указанным ноутбуком. И согласны на использование этих аудио и видео материалов в качестве доказательств в спорных ситуациях.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 21:18   #10
pcmist
Новичок

докладываю.
к визиту в рик подготовился тщательно. заранее напечатал готовую справку о том, что ноут ещё не готов. и ещё два бланка заявления с просьбой прекратить ремонт в связи с нарушением сроков и выдвижением мной иных требований. В рике была жесть: куча народа и все как один хотят вернуть деньги за исправный товар в течение 14 дней. Бедные приёмщики отмазываются как могут. Мою справку подписать отказались, мы мол справок не даём. Затребовал старшую и с превеликим скрипом всучил ей заяву... в общей сложностти на общение ушло 1час 50минут...так что теперь все козыри у меня. В пн. пойду всучать заяву о возврате денег...
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 23:04   #11
pcmist
Новичок

не сочтите за подхалимаж, но хотелось бы услышать так же и мнение уважаемой всезнающей Анфисы.
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 23:15   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
не сочтите за подхалимаж, но хотелось бы услышать так же и мнение уважаемой всезнающей Анфисы.
Вы мне льстите ! Давать советы в данной ситуации после Армада - излишне!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 20:31   #13
pcmist
Новичок

приключения продолжаются.
сегодня написал заявление на возврат денег, пока требую сумму без переплаты по кредиту, 65000р.
как ни странно, почти без сопротивления вручил администраторше в рике...
жду 10 дней плюс пока по почте дойдёт. если получу отказ - в суд и требую по полной - 80000 + 800р. в день пеня.
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 21:49   #14
pcmist
Новичок

продолжение хроник...
пришло письмо из с.ц. при магазине "рик" с ответом, который мне в принципе был и не нужен.
"вы не можете предъявлять иное требование, пока не нарушены сроки, а они не нарушены. ремонт произведём в срок." одно из двух: либо не в курсе поправок насчёт 45 дней, либо прикидываются шлангами.
жду ответа из магазина, по идее через пару дней должен быть...
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 21:50   #15
pcmist
Новичок

Начитался в соседней теме и возникли вопросы к экспертам.
ноутбук сейчас в сервис центре при магазине, но магазин и СЦ - разные юр.лица. Однако СЦ на всех документах ставит печать магазина т.е. "Рик". В своём заявлении я просил прекратить ремонт, но фраза с требованием о выдаче ноутбука отсутствовала.
Не могут ли возникнуть трудности в связи с этими обстоятельствами ?
Кстати ответ из магазина так и не пришёл. Какой разумный срок ожидания ответа до подачи иска?
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 12:20   #16
pcmist
Новичок

Ещё один интересный вопрос.
Сервис центр при магазине использует формулировку что
"Продавец несет гарантийные обязательства только в отношении товара, не обслуживающегося изготовителем, либо в случае отсутствия уполномоченной изготовителем организации, осуществляющей сервисное обслуживание, в Санкт Петербурге. – основание п. 5 Договора розничной купли-продажи. "
Я так понимаю, магазин этим пунктом договора купли-продажи пытается вывести потребителя из под защиты ЗоПП ? Мол если есть производители - мы не отвечаем ни за что.
Этт пункт договора законен вообще ?
Или я не так понимаю ?

Последний раз редактировалось pcmist; 07.03.2008 в 16:46..
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 17:52   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Не могут ли возникнуть трудности в связи с этими обстоятельствами ?
Ну, тут по идее не должны, если они не будут открыто врать в суде, что не направляют в этот сервис.

Кстати ответ из магазина так и не пришёл. Какой разумный срок ожидания ответа до подачи иска?[/QUOTE]
Ну, как срок выполнения нового требования (10 дней) пройдёт - то формально можно. Ну, на всякий случай подождать ещё 10 дней - вдруг им какая-нибуть непреодолимая сила помешала....

Цитата:
Этт пункт договора законен вообще ?
Пункт недействителен, согласно ст. 16 ЗоЗПП так как ущемляет право потребителя на обращение к продавцу. Потребитель сам выбирает к кому обратиться.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 23:13   #18
pcmist
Новичок

блин, снова вопросы.
я могу требовать возврата денег на основании каких пунктов ст.18 КоЗПП?
Третий пункт о ремонте более 30 дней в год меня не касается, так как первый ремонт был до 12.12.2007?
второй пункт о нарушении сроков ремонта я сейчас и пытаюсь использовать. Насчёт первого пункта о существенности недостатка недопонимаю. Это на меня распространяется? Напомню - первый ремонт был до 12.12.07, второй - после, неисправность та же.(первая неисправность задокументирована, нынешня - нет, с.ц. не даёт сведения, только с моих слов).
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 01:20   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
я могу требовать возврата денег на основании каких пунктов ст.18 КоЗПП?
Вы выдвигаете иное требование из ст. 18 ЗоЗПП в связи с нарушением срока устранения недостатка на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.
Это иное требование (возврат денег) подлежит удовлетворению поскольку:

ст. 18 ЗоЗПП
1.
...........................
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 19:50   #20
pcmist
Новичок

Cool

Получил ответ из магазина.
Юристам это будет интересно.
"В законе установлен срок не более 45 дней, но неуказано каких. Поэтому 40 РАБОЧИХ дней не являются просрочкой."
Вот так странно трактуют.
Пытаются побить потребителя его же оружием. Депутаты, конечно, могли бы чёрным по белому указатьСУТОК, что бы не вызывать разночтений. А так слово день можно трактовать и как ПОЛЯРНЫЙ.....
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 19:59   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Получил ответ из магазина.
Юристам это будет интересно.
"В законе установлен срок не более 40 дней, но неуказано каких.
Всё там указано.

Статья 190. ГК
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

То есть под днём подразумевается именно единица измерения времени.

А сколько времени может занять истечение 40 рабочих дней - это вообще не всегда известно (с учётом некоторого непостоянства властей при установлении праздничных дней). Истечение 40 рабочих дней может рассматриваться только как неизбежное событие, но к данному случаю это отношения не имеет.

Там ещё есть такая статья

Статья 193 ГК
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Если бы сроки определялись только рабочими днями - то она не имела бы смысла.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 20:27   #22
pcmist
Новичок

да я так и понял.
деньги не хотят отдавать - вот и прикинулись шлангами. ну я добрый - сразу в суд не пойду. как раз истекли и установленные договором сроки (40 рабочих дней). Накатаю ещё одно заявление, интересно как они сейчас выкручиваться будут...
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 01:53   #23
pcmist
Новичок

накатал ешо одну заяву - выкручиваться не стали
предложили решить дело без суда и вернули деньги
спасибо за внимание ! 65000р получены .
pcmist вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра