На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 17:44   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy Цена набора и товара по отдельности.

Ситуация:
В кинотеатре покупал колу и попкорн, 70 и 130 руб соответственно (200 руб. сумма чека). На стене висел плакат с информацией, что данный товар при покупке вместе (комбо набор) стоит 170 руб. Я спросил у бармена почему я заплатил 200 рублей, если у них акция и набор стоит 170 рублей. На это мне ответили, что я не произнес слово набор и поэтому пробили по отдельности.
Хочу узнать:
Имею ли я право в такой ситуации потребовать вернуть мне 30 рублей, либо я сам виноват.
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 05.02.2008, 17:48   #2
незарегистрированный
Гость

Unhappy Цена набора и товара по отдельности

Ситуация:
В кинотеатре покупал колу и попкорн, 70 и 130 руб соответственно (200 руб. сумма чека). На стене висел плакат с информацией, что данный товар при покупке вместе (комбо набор) стоит 170 руб. Я спросил у бармена почему я заплатил 200 рублей, если у них акция и набор стоит 170 рублей. На это мне ответили, что я не произнес слово набор и поэтому пробили по отдельности.
Хочу узнать:
Имею ли я право в такой ситуации потребовать вернуть мне 30 рублей, либо я сам виноват.
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 05.02.2008, 17:51   #3
McWild
Продавец

это зависит от правил работы бара.
У меня в магазине висят плакаты - "Без запроса рекламные акции не работают!". Причина - у меня одновременно может идти десяток акций - в газетах, радио, рассылочная, суммовая и т.д. и т.п. Список есть, а вот помнить их ии предлагать продавцы не обязаны...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 18:13   #4
незарегистрированный
Гость

По умолчанию :(

((((((((((((((((((((

Untitled Document
Старый 05.02.2008, 22:54   #5
ARTEM777

Активный участник

Поскольку в кинотеатре плаката "Без запроса не работает..." НЕ висело , то соответственно кассир был обязан пробить вам товар-набор по условиям акции, т.е. 170 руб.
Можете попытаться оспорить ситуацию при наличии чека.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 23:32   #6
Иван

Активный участник

Ну на самом деле покупатель скорее всего сказал "дайте мне колу, и... и дайте мне попкорн". Если бы покупатель сказал "дайте мне набор кола+попкорн за 170 р", то тогда можно было бы возмущаться.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 23:53   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Ну на самом деле покупатель скорее всего сказал "дайте мне колу, и... и дайте мне попкорн". Если бы покупатель сказал "дайте мне набор кола+попкорн за 170 р", то тогда можно было бы возмущаться.
Целиком и польностью согласна! В Макдональдсе или Ростиксе можно выбрать комплексный набор, а можно все взять по отдельности, что получится дороже. И никто Вам не обязан перебивать выбранный ассортимент на готовый набор. Это два разных продукта. Что выбрали, то и получили.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 00:13   #8
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
...Это два разных продукта. Что выбрали, то и получили.
Вы утверждаете что "кола И попкорн" и "набор кола+попкорн" это два РАЗНЫХ продукта ??? Да всем и так ясно что кассир пользуется невнимательностью покупателей таких как автор данного поста и втихую кладёт эти 30 рубликов себе в карман.
Боже мой, это же так очевидно... и даже не тот случай что бы вы его "защищали"
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 00:38   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Боже мой, это же так очевидно... и даже не тот случай что бы вы его "защищали"
Я не защищаю. Ваше видение вопроса я также допускаю. Но со стопроцентной гарантией утверждать наличие злого умысла, я бы не стала.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 01:22   #10
фея
Активный участник

я думаю если кассир пробивает чек на 200 р, то вряд ли он 30 кладет в карман..я далеко не продавец, но думаю что сумма по чекам должна быть равна наличности в кассе, не так ли?
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 02:22   #11
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от фея Посмотреть сообщение
я думаю если кассир пробивает чек на 200 р, то вряд ли он 30 кладет в карман..я далеко не продавец, но думаю что сумма по чекам должна быть равна наличности в кассе, не так ли?
Так то оно так. НО Об этом нам не суждено узнать... Хотя может автор темы отпишется какую сумму ему пробили по чеку ?
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 02:29   #12
Иван

Активный участник

Фея, именно так.

Артем777, как кассир мог знать что покупатель берет набор? Покупатель назвал один товар - кассир внес его в чек, затем покупатель назвал второй товар - кассир внес и его в чек. Даже если бы кассир хотел сделать клиенту приятно (поняв что в итоге получается набор и клиент может заплатить меньше), то нужно было бы делать сторно, разрешение на это обычно дается только администратором, в итоге получается лишних 10 минут геморроя.
Чтобы класть деньги себе в карман, нужно выдавать чеки на меньшую сумму, а топикстартер четко написал, что чек на 200 рублей.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 02:42   #13
ARTEM777

Активный участник

Иван А , здесь главное быть внимательным, хорошо, если даже исходить из того что автор темы под словами "сумма чека 200 руб." подразумевал реальный пробитый ему чек именно с этой суммой,то соглашусь, в карман себе кассир уже не мог ничего положить. Но тем не менее он взял с покупателя так или иначе на 30 руб. больше чем следовало. Далее, нормальный кассир сразу бы при таком небольшом,даже маленьком заказе(ТОЛЬКО кола и попкорн!!!) подсказал бы что это набор!!! И его цена идёт не 200 а 170руб. У него(кассира) было время для формирования правильного чека(на 170р.) ! До момента печати чека , в момент ввода сумм !!! Повторюсь, заказ более чем скромный ! Так что кассир в любом случае не прав.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 11:54   #14
McWild
Продавец

Цитата:
на 30 руб. больше чем следовало
ссылку на закон не дадите? С какого это "следовало"? Кассир обязан отбить товар. Потом он обязан отбить второй. Так как покупатель не отказывается платить - чек печатается. Если отказывается и говорит, нет, мне "набор" надо! - касстр жмет отмену и пробивает набор, т.е. именно то (буквально), что заказывают.
Про мораль рассуждать не буду /я тоже ВСЕ свои рекламные акции не знаю - это проблема рекламщиков и продавцов/, а с точки зрения закона и логики - кассир полностью прав.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 11:05   #15
незарегистрированный
Гость

По умолчанию АВТОР Я

Всем спасибо за комментарии. На самом деле по чеку было пробито 200 рублей. Но заказ набивался не на кассе, а на компьютере и еще до пробития чека было возможно все исправить. Я не спорю что я не сказал слово "набор" до выбития чека, но когда выбили чек, я ради интереса посмотрел что мне пробили и поинтересовался почему пробили по отдельности. На что я услышал ответ, " ...а чего Вы хотели, как сказали так и пробила". Если бы не тон бармена, то я бы и не стал заморачиваться.
Есть еще вопрос. Я оставил запись в книги отзывов и предложений. Изложил суть проблемы и оставил контактную информацию. Должны ли связываться со мной по факту рассмотрения жалобы. Если да то в течении какого времени.?

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 11:33   #16
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ЗЫ

Если не сложно, оставте ссылочку на закон по данному поводу.

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 11:44   #17
Alex133

-Модератор-

Закона по данному поводу никакого нет. Всякого рода акции и скидки законом не регламентируются. Это исключительно добрая воля продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 11:55   #18
незарегистрированный
Гость

По умолчанию :(

Т.е. Вы хотите сказать, что если на стене бара (прямо за кассой) висит плакат, "набор кола и попкорн стоят 170 рублей", а в руки я получаю колу и попкорн за 200 рублей, это нормально?!?!

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 11:59   #19
Rezac

Активный участник

Цитата:
Закона по данному поводу никакого нет. Всякого рода акции и скидки законом не регламентируются. Это исключительно добрая воля продавца.
Это верно.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:03   #20
незарегистрированный
Гость

А как же закон о рекламе? Разве плакат это не реклама? На плакате написано что если я покупаю набор (единовременно) колу и попкор, то плачу 170 руб. ??!?!? Или я снова не прав????

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:35   #21
McWild
Продавец

Цитата:
если я покупаю набор (единовременно)
А ВЫ СКАЗАЛИ "НАБОР"? Читайте, блин, тему сначала...
Цитата:
покупал колу и попкорн
ваши слова?

Кстати, могли и просто тупо не оплачивать, отказавшись от покупки. И тогда это была бы проблема продавца.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:36   #22
Rezac

Активный участник

Цитата:
А как же закон о рекламе? Разве плакат это не реклама? На плакате написано что если я покупаю набор (единовременно) колу и попкор, то плачу 170 руб. ??!?!? Или я снова не прав????
Нет. Не правы. Потребитель имеет право выбора. Если бы Вас ОБЯЗАЛИ покупать колу с "нагрузкой" другим товаром, Вы были бы правы. В данном случаи Вам предоставлен ВЫБОР, купить набор или купить отдельно взятые продукты. Вы выбрали. За Вас это ни кто делать не обязан.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:37   #23
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Еще.

И еще вопрос.
Если после пробития чека, но до получения товара я сказал что заказывал не колу и попкор, а набор кола и попкорн, а бармен меня не правильно понял. Могу ли я потребовать возврат денег?

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:41   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение

Кстати, могли и просто тупо не оплачивать, отказавшись от покупки. И тогда это была бы проблема продавца.
То что мне пробили другую сумму я понял только когда получил сдачу и чек.

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:47   #25
McWild
Продавец

читайте #14
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:51   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Нет. Не правы. Потребитель имеет право выбора. Если бы Вас ОБЯЗАЛИ покупать колу с "нагрузкой" другим товаром, Вы были бы правы. В данном случаи Вам предоставлен ВЫБОР, купить набор или купить отдельно взятые продукты. Вы выбрали. За Вас это ни кто делать не обязан.
А если посмотреть по другому:
Вы приходите в магазин и просите 1 кг. песка. Вам выдают пакет с товаром пробивают чек и выдают сдачу. Но вместо сахарного песка вам продали строительный. Выбор сделали за Вас?!?!?
В моем случае получается, что продавец не уточнил у меня что я хочу и принял решение за меня!!! Разве не так??!?!

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:00   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Кассир обязан отбить товар. Потом он обязан отбить второй.
Что значит отбить? Если кассир набивает все на компьютере и я не вижу что там пробито????

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:27   #28
незарегистрированный
Гость

Есть еще вопрос. Я оставил запись в книги отзывов и предложений. Изложил суть проблемы и оставил контактную информацию. Должны ли связываться со мной по факту рассмотрения жалобы. Если да то в течении какого времени.?

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:33   #29
McWild
Продавец

нет. Они Вам ответ в книге и оставят. Если оставят.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:52   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да вся эта тема раздута до безобразия. Есть три разных продукта, со своими кодами в комьютерной базе. Кола, попкорн, набор. Никто никому ничего предлагать и предупреждать не должен. Спроецируем ситуацию на покупку одежды. Есть пиджак, брюки и костюм. Если Вы подберете себе отдельно пиджак и брюки - разве продавец обязан, говорить Вам, что все это можно взять в виде костюма - это будет дешевле. Он уважает Ваше право выбора. И если Вы не обращались за советом и не задавали конкретный вопрос, то значит, Вам не требуется дополнительная информация.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:32   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да вся эта тема раздута до безобразия. Есть три разных продукта, со своими кодами в комьютерной базе. Кола, попкорн, набор. Никто никому ничего предлагать и предупреждать не должен. Спроецируем ситуацию на покупку одежды. Есть пиджак, брюки и костюм. Если Вы подберете себе отдельно пиджак и брюки - разве продавец обязан, говорить Вам, что все это можно взять в виде костюма - это будет дешевле. Он уважает Ваше право выбора. И если Вы не обращались за советом и не задавали конкретный вопрос, то значит, Вам не требуется дополнительная информация.
Вы рассуждаете как порождение СССР. А в "компьютерной базе", обычно автоматически подставляется скидка по системе "a+b=c".

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:48   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы рассуждаете как порождение СССР. А в "компьютерной базе", обычно автоматически подставляется скидка по системе "a+b=c".
Вы являетесь специалистом по программному обеспечению, установленному в баре именно этого кинотеатра?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:58   #33
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вы являетесь специалистом по программному обеспечению, установленному в баре именно этого кинотеатра?
Почти, я IT-консультант и как раз занимаюсь логистикой и сбытом И эта схема - мировой стандарт.

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:03   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Почти, я IT-консультант и как раз занимаюсь логистикой и сбытом И эта схема - мировой стандарт.
Никаких мировых стандартов нет. Каждая организация юзает то ПО, которое она прикупила, заказала, адаптировала. ПО может быть вообще уникальным и создаваться своими программистами только для этой организации. Так что не надо общих сентенций и утверждений со стопроцентной уверенностью. Мы не знаем, как реализовано предоставление скидки в той программе. И домысливать это бесполезно, и пустая трата времени.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:07   #35
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Никаких мировых стандартов нет. Каждая организация юзает то ПО, которое она прикупила, заказала, адаптировала. ПО может быть вообще уникальным и создаваться своими программистами только для этой организации. Так что не надо общих сентенций и утверждений со стопроцентной уверенностью. Мы не знаем, как реализовано предоставление скидки в той программе. И домысливать это бесполезно, и пустая трата времени.
Вы правы, у нас с Вами точне получается безсмысленная беседа.

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:23   #36
McWild
Продавец

Цитата:
я IT-консультант и как раз занимаюсь логистикой и сбытом
И фильтр при регистрации сайта - Вам не по зубам?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:25   #37
незарегистрированный
Гость

Цитата:
И фильтр при регистрации сайта - Вам не по зубам?
Не совсем понял вопрос?

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:28   #38
McWild
Продавец

Или не поняли, как работает фильтр?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:29   #39
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Или не поняли, как работает фильтр?
О каком фильтре Вы говорите?!

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:39   #40
McWild
Продавец

Цитата:
фильтр при регистрации
зарегистрируйтесь, аноним с большими претензиями...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 16:19   #41
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Зачем? Я вроде не флужу здесь, а задаю вполне конкретные вопросы. Да и мне показалось, что организаторы сайта не выставляют ко мне таких требований. А Вы кто?

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 16:37   #42
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну вот, слился

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 16:46   #43
McWild
Продавец

Вам бесполезно что-то объяснять - аргументы Вы не слушаете, "правильная" точка зрения Вам априори известна - так зачем спорить? Прощайте, анонимный ИТ-логистик...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 17:00   #44
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вам бесполезно что-то объяснять - аргументы Вы не слушаете, "правильная" точка зрения Вам априори известна - так зачем спорить? Прощайте, анонимный ИТ-логистик...
Что-то я от Вас не услышал нИ одного АРГУМЕНТА

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 17:23   #45
незарегистрированный
Гость

Цитата:
хороший продавец ОБЯЗАН!! иформировать покупателя о проводимых акциях и скидках.
надо было требовать перепробить чек
более того я уверен, что вначале вы поппросили попкорн, а лишь позже колу, следовательно продавец должен был Вас известить , что если вы возмете еще и колу то заказ будет стоить дешевле.

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 17:34   #46
McWild
Продавец

Цитата:
хороший продавец ОБЯЗАН!! иформировать покупателя о проводимых акциях и скидках.
да ну? Я сам не знаю, сколько у меня акций в ходу - а я их придумываю и санкционирую... А обратная связь? Так что извольте сообщить, какой акцией(ями) Вы собираетесь пользоваться - и сэкономите много...
И давайте уже не будем давить на жалость - продавец не обязан этого делать. Пока вы не приведете цитаты из НПА, которая обязывет продавца - это пустой треп.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 17:35   #47
Alex133

-Модератор-

Вот и пойми какой незарегистрированный сам себе отвечает.
Вы хоть какой опознавательный знак добавляйте в имя, если уж нет желания регистрироваться. Там же можно любой ник написать просто так.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 17:36   #48
незарегистрированный
Гость

По умолчанию От АВТОРА

Цитата:
надо было требовать перепробить чек
более того я уверен, что вначале вы поппросили попкорн, а лишь позже колу, следовательно продавец должен был Вас известить , что если вы возмете еще и колу то заказ будет стоить дешевле.
Ну вот хоть один человек здраво смотрящий на ситуацию К любой ситуации можно подойти с разных сторон. А чек я просил перепробить, на что мне не в самой вежливой форме ответили, что не будут этого делать.
То Анфиса: а часто вы покупаете в магазине "костюм" по суммарной цене составляющих?!?!? Я думаю вы не хотите переплачивать??? Давайте рассуждать логично.

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 17:38   #49
незарегистрированный
Гость

По умолчанию От Автора

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вот и пойми какой незарегистрированный сам себе отвечает.
Вы хоть какой опознавательный знак добавляйте в имя, если уж нет желания регистрироваться. Там же можно любой ник написать просто так.
Ага, и адрес почты....

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 17:41   #50
McWild
Продавец

Цитата:
Ну вот хоть один человек здраво смотрящий
"Все то, что совпадает с моей точкой зрения - это правильно. Обратное тоже верно." (с) я.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра