На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 13:16   #1
ella
Новичок

Exclamation Что делать?

Купила диван в магазине из зала.Вместе с продацом осмотрели диван.Отметили в заявке на покупку:"Диван осмотрен, претензий нет".Продавец усиленно заверял, что диван при транспортировке Будет запаковн,т.к. он белого цвета. Доставлен диван вовремя, но без упаковки. Результат - повреждения. Доставщики утверждают, что он такой и был. Я составила акт с соседями, что диван доставлен без упаковки и поврежден. Устное обращение к директору ничего не дало, даже не извинился. Сказал, что я подписала в магазине, что претензий нет и теперь могу делать, что хочу. Что делать?
ella вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 13:18   #2
Вера.
Активный участник

Ничего не делать, Вы в магазине согласились с внешним видом дивана, следовательно - ст. 459 ГК РФ, риск случайной гибели или поврежддения товара переходит на лицо, им обладающее.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 13:22   #3
ella
Новичок

Но доставку осуществлял сам магазин. Получается, что они ни зачто не отвечают?
ella вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 13:24   #4
Вера.
Активный участник

Продавец несет ответственность за "внешний вид товара" (имеется ввиду, грязь, вмятины и т.д., Вы вправе отказаться от такого товара, в любое время ДО его получения) ДО момента заключения договора купли - продажи.
У Вас было право отказаться от исполнения договора купли - продажи, в момент доставки товара.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 13:34   #5
ella
Новичок

Получается они всё сделали грамотно?
ella вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 13:36   #6
JokerSE

Юрист

ГК РФ:

Статья 481. Тара и упаковка
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

Статья 482. Последствия передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке
1. В случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.
2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, покупатель вправе вместо предъявления продавцу требований, указанных в этом пункте, предъявить к нему требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества (статья 475).

Вы в полном праве отказаться от такой покупки, товар испорчен и испачкан по вине продавца. Не понятно только одно, зачем Вы подписали что-то в магазине, до того, как получили товар?
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 13:40   #7
ella
Новичок

Так я подписала в заявке на покупку, а не в листе доставки, в котором я вообще ничего не подписывала.
ella вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 14:15   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от ella Посмотреть сообщение
Так я подписала в заявке на покупку, а не в листе доставки, в котором я вообще ничего не подписывала.
Ну и молодечик! Обязанность продавца считается исполненной с момента доставки товара. Соответственно на настоящий момент у Вас есть право требовать как поставки Вам исправного и чистого дивана, так и пени за нарушение сроков его доставки, если согласованный срок доставки товара прошел. Возьмите на этом сайте образец и пишите претензию продавцу. Пусть везет Вам чистый и исправный товар, а его грузчики напополам с работниками склада покупают испорченный.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра