На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Магазины
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 10:15   #1
Sergmix
Активный участник

По умолчанию ГДЕ и ЧТО безопаснее всего покупать?

Планирую серию крупных покупок: холодильник, стиральная машина, электроплита (духовка +панель), пылесос. Все изделия хочу от уважаемых производителей (LG и т.п. моих денег не увидят).
Поскольку в предыдущей серии покупок имел неприятности с качеством приобретенного товара и последующего общения с продавцом, что называется «дую на воду».
Подскажите пожалуйста фирму – Продавца, которая наиболее ответственно относится к своим обязанностям и ответственности по отношению к покупателю.
А так же интересно ваше мнение о тех производителях, чью продукцию не стоит покупать ни в коем случае, если не хочешь обломаться с гарантией (как, например, электролюкс у которой оказывается нет представительства и некому предъявить претензию в случае чего и т.п.).
Короче, ГДЕ и ЧТО безопаснее всего покупать?
Буду благодарен за любую аргументированную информацию.
Sergmix вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 10:42   #2
JokerSE

Юрист

По производителям скажу только одно - ни один бренд в настоящее время гарантии, что товар не сломается не дает. Идеальный вариант выбора, это проконсультироваться не с продавцом, а со знакомым специалистом сервисного центра, именно и конкретно по интересующей модели (не о марке вообще, это бесмысленно, именно о конкретной модели изделия) - сервисник расскажет, сколько продали и сколько вернулось обратно.
Аналогично и с магазином - выбирайте не торговый бренд, а магазин находящийся по конкретному адресу. В адрес одних и тех же торговых сетей люди говорят разное, поскольку персонал работает разный. Если есть знакомые, работающие в торговле, лучше брать у них.
Ну и хорошо бы идти за товаром, предварительно ознакомившись с его характеристиками в интернете, почитав отзывы. Чтобы особенности работы той или иной функции не стали неприятным сюрпризом и не пришлось спорить о том, должны ли были об этом предупредить при продаже или нет.
Думаю, даже в рамках этого форума можно завести нужные знакомства и сделать удачную покупку. Успехов.
Старый 05.02.2008, 10:52   #3
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Думаю, даже в рамках этого форума можно завести нужные знакомства и сделать удачную покупку. Успехов.
Joker принято, спасибо! скрытый замысел именно такой
сейчас веду увлекаельное маркетинговое исследование - определяюсь с марками -моделями
Sergmix вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 12:06   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Sergmix Посмотреть сообщение
Joker принято, спасибо! скрытый замысел именно такой
сейчас веду увлекаельное маркетинговое исследование - определяюсь с марками -моделями
Знаете, а это очень правильный подход к делу. Думаю, любой продавец на этом форуме пожелает себе побольше таких покупателей. Не хочу хвастаться, но тоже, совершая покупку чего-нибудь сложного, обычно знаю о товаре больше продавца. Во-первых, это действительно интересно - изучить что есть на рынке, прикинуть плюсы/минусы и т.д., найте лучшую цену. Во-вторых, никогда не возникает вопросов, что купил то, что не подходит по характеристикам. В-третьих, не переплачиваешь за "навороты", которые абсолютно не нужны. В итоге, еще ни разу за свою жизнь не пришлось обращаться в суд по личному вопросу, связанному с правами потребителя.
Старый 05.02.2008, 13:42   #5
Гарик

Активный участник

Цитата:
Знаете, а это очень правильный подход к делу. Думаю, любой продавец на этом форуме пожелает себе побольше таких покупателей. Не хочу хвастаться, но тоже, совершая покупку чего-нибудь сложного, обычно знаю о товаре больше продавца. Во-первых, это действительно интересно - изучить что есть на рынке, прикинуть плюсы/минусы и т.д., найте лучшую цену. Во-вторых, никогда не возникает вопросов, что купил то, что не подходит по характеристикам. В-третьих, не переплачиваешь за "навороты", которые абсолютно не нужны. В итоге, еще ни разу за свою жизнь не пришлось обращаться в суд по личному вопросу, связанному с правами потребителя.
+100!!! Плюс сто, подписываюсь под каждым словом. Мне, как покупателю, очень интересно, что же я покупаю, и на необдуманную покупку я не решусь.
Старый 05.02.2008, 15:06   #6
matreshka
Новичок

Exclamation

присоединяюсь к поискам

Нужна посудомоечная машина на 12 комплектов, отдельностоящая, ширина - 60 см
Ценовая категория до 15-18 тыс.
matreshka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 15:18   #7
Sommer
Участник

За последние два года купили духовку, варочную панель и стиральную машину. Все от "Сименса". При покупке упирали на то, что техника должна быть произведена непосредственно в Германии. Все работает отлично. Особенно радует духовка с выдвижной передней дверцей (модель, по-моему вот эта http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=433470 ) - чрезвычайно удобно, функций всяких очень много (разморозка, защита от детей, отсроченное начало готовки, всевозможные таймеры, гриль, задняя стенка очищается самостоятельно и пр. и пр.). Духовку и варочную панель покупали в небольшом магазинчике при фабрике Москомплектмебель (адрес есть в интернете), но думаю, что такую технику можно было купить и в других местах, просто мы там заказывали кухонную мебель, ну заодно купили и технику. Стиральную машину заказали в mirbt.ru.( модель http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=967093). Опять-таки никаких проблем не возникло. По телефону нас долго, терпеливо и любезно консультировали. К обычной стоимости доставки добавили, по-моему, 200 рублей и договорились на удобное для нас время (с 19.00 до 21.00) Доставили на следующий день после заказа, все документы в порядке. Стирает, отжимает машинка отлично, не грохочет, по ванной комнате не скачет. Первоначально очень хотелось машинку ASKO, но они бывают только полноразмерные, а нам нужна была узкая (40 см.). Но, повторюсь, ASKO, хвалят и даже очень, правда они недешевы.
Если что-то интересует более подробно - спрашивайте, постараюсь ответить.
Sommer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 17:39   #8
McWild
Продавец

блин, какой же я, оказывается, глупый.... Представляете, покупал новую микроволновку - купил лыжу да еще и в эльдораде Да еще и просто по внешнему виду
ничего - работает и не жужжит. Да и сломается - я знаю, как продавца заставить быстро сделать...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 19:49   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Правильно делаете.
Любому продавцу всегда приятнее работать с грамотным потребителем.
Присоединяюсь к совету Джокера.
Если есть знакомые сервисники-продавцы и тп, лучше консультироваться с ними.

Последний раз редактировалось Андрюха; 05.02.2008 в 19:53..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 12:53   #10
незарегистрированный
Гость

А у лыж единственное что хорошее это как раз микроволновки. :-))

А вообще я тоже всегда подбираю конкретную модель под себя. Просматриваю форумы, отзывы читаю. Остерегаюсь самых последних новинок. Потом провожу мониторинг цен. За сильно заниженные стараюсь не хвататься, можно нарватся на левак. вообще всю последнюю технику покупала в М-Видео. Вроде притензий не было. Правда я в Саратове, как в других городах - не знаю.

Untitled Document
Старый 06.02.2008, 13:01   #11
skate
Юрист

Эксперты советуют не покупать технику в крупных супермаркетах типа "Эльдорадо" или "Техносила". Лучше всего ходить за покупками в небольшие несетевые магазины.
skate вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 13:18   #12
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А у лыж единственное что хорошее это как раз микроволновки. :-))
Нет, не согласен.
Вернее по потребительским качествам -то может и ничего, а вот с надежностью - швах как и со всей остальной техникой.
Допускаю. что может мне так не везет, но!
1. Монитор LG 795FT 17" - вышел из строя через 1 мес. после истечения 3 летней гарантии. Причем так, что целым остался только корпус (как объяснил мастер недостаток конструкции этой модели - сгорел какой-то то-ли кондер, то-ли резистор, за ним по цепи все вплоть до механизма сведения, лучи сошлись в точку и прожгли в люминофоре дырку. Пипец - целым остался только пластмассовый корпус).
2. СВЧ Печка LG - через 21 день после окончания 3 летней гарантии прогорела шторка (или как ее там правильно называют не знаю) излучателя. Вуаля!
3. Подарочный телефон DECT - через неделю после гарантии.

Совпадение? Только не для меня!
Sergmix вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 13:22   #13
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Sergmix Посмотреть сообщение
...
2. СВЧ Печка LG - через 21 день после окончания 3 летней гарантии прогорела шторка (или как ее там правильно называют не знаю) излучателя. Вуаля!
...
Эта вещь горит в основном по вине потребителя. Других вариантов ее выхода из строя я еще не встречал.
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 14:11   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
Не сочтите за пароноидальную "теорию заговора", но чисто технически, как я думаю, встроить в технику типа телефона или монитора "таймер", который устроит диверсию через определенный момент времени - пара пустяков. Если ведущие бренды выпускают новую линейку мобильников - раз в три месяца, новую линейку бытовой техники - раз в пол года, их ведь надо кому-то продавать? И чисто маркетинговыми штучками объяснить покупателю зачем ему стиральная машина с напылением из "ионов серебра" вместо прекрасно работающей стиралки без такого напылания, быват сложно.
Мне как-то раз рассказал забавный случай один специалист по комп. технике. У них на работе есть копир, большой, серьезный и солидный. В инструкции было указано, что если провести техническую модернизацию он сможет работать и в качестве принтера, необходимо было связаться с поставщиком и приобрести необходимую плату расширения. Тот так и сделал, но был страшно удивлен, когда оплатив очень немаленькие деньги, вместо "железок", как он ожидал, ему прислали просто конверт с 12-значным кодом и инструкцией, как этот код ввести на панели управления копиром. После этого копир спокойно подключился к компьютеру и стал выполнять функции принтера. Т.е. производитель продает два абсолютно одинаковых по составу "железа" устройства, но цена у них разная, т.к. в одном код уже введен, а в другом нет. Хочешь - используй как ксерокс, хочешь - доплати и печатай с компьютера.
А вы говорите печка через месяц после окончания гарантии самоликвидировалась...
Старый 06.02.2008, 14:43   #15
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Эта вещь горит в основном по вине потребителя. Других вариантов ее выхода из строя я еще не встречал.
Возможно. Уверен , что LG так бы и ответила.
Даже могу предположить-пофантазировать, что из-за постоянного использования для разогрева небольших масс.
Интересно правда было бы узнать в чем моя вина, если это не запрещено и так как на работе пользуюсь абсолютно точно так же, вот уже наверное 5 год Bosch и никаких проблем.
Sergmix вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 15:00   #16
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Не сочтите за пароноидальную "теорию заговора", но чисто технически, как я думаю, встроить в технику типа телефона или монитора "таймер", который устроит диверсию через определенный момент времени - пара пустяков. Если ведущие бренды выпускают новую линейку мобильников - раз в три месяца, новую линейку бытовой техники - раз в пол года, их ведь надо кому-то продавать?
Согласен, только все-таки вряд ли это отдельно встраиваемая закладка.
Просто рассчитывают живучесть изделия в целом таким образом, что бы ее хватало на гарантийный срок и по его истечении, отдельные детали обязательно ломались - их срок службы кончался, короче как расходники (торм.колодки, сцепление, свечи и т.п.) у авто. И - милости просим отдать нам снова ваши денюжки. При этом как бы внешне все ок. Изделие сломалось, но производитель и не гарантировал, что оно проработает 10 лет без поломок. Зато он, как и положено, в течение срока службы обеспечивает сервисы запчастями. А в тех случаях когда ремонт дорогостоящий, клиет глядишь и может выберет изделие из новой линейки...
Sergmix вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 15:02   #17
SOROS
Юрист

Цитата:
Сообщение от skate Посмотреть сообщение
Эксперты советуют не покупать технику в крупных супермаркетах типа "Эльдорадо" или "Техносила". Лучше всего ходить за покупками в небольшие несетевые магазины.
сейчас не возможно и на 10%,подсказать какой магазин лучше.
иногда даже в тех магазинах, о которых здесь упомянуто, купишь хорошую вещь и она тебе прослужит долго.
в любом случае, как рекомендуют некоторые защитники, берете газету с рекламой 2-летней давности, ищете магазин. если до сих пор находится на том же месте что и тогда - это солидный магазин,и можно тогда уже идти и что-то себе выбирать.
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 15:10   #18
Лена777

Активный участник

Правильно, не угадаешь ни с магазином,ни с ценой! Я 5 лет назад купила за 1000 руб.в "Техносиле микроволновку (по-моему-ROLSEN).Магазин сетевой,микроволновка копеечная,производитель не раскручен и ничего, до сих пор пашет!
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 15:10   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ни за что не агитирую, но считаю, что крупным сетям легче быть лояльным к клиенту - у него отношения с производителем особые. Он деньги может вернуть легче, ему производитель компенсирует. А вот мелкие конторки, отдают, практически из своего кармана. Но небольшие магазины, в тяжелой конкурентной борьбе, стараются держатся за каждого клиента. Технику то продают все одинаковую - выбирать надо того продавца, который легче и законнее решает проблемы с браком, поскольку от него никто не застрахован.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 15:15   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Не сочтите за пароноидальную "теорию заговора"
попытки такие делаются постоянно, я думаю, но большинство производителей специально ничего не делает - слабые места и так есть, а при всплытии факта "мины" репутацию восстановить практически нереально.
Приведу пример по принтерам - все "сервисники" знают, что картриджи НР и кэнона "параллельны", т.к. кэнон - одм-производитель НР... Ну и наконец кэнон научился делать "убиваемые картриджи" - для НР 1010 и аналогичных...
Является ли это "заговором"?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 15:27   #21
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ни за что не агитирую...
Анфиса, а може все-таки попробуете? я во всяком случае надеюсь можно в личку. Спасибо.
Sergmix вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 17:43   #22
ip1969
Новичок

Это хорошо когда вы разбираетесь во всем,но я все таки считаю что если покупатель не разбирается в технических тонкостях товара,это не повод для того чтобы продавец его обманывал,и к сожалению у нас это происходит повсеместно,мораль потерялась в погоне за прибылью!
ip1969 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра