На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 01:32   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Верен ли такой расчет квартплаты?

Ситуация следующая УК в одностороннем порядке изменило наименование оплачиваемых коммунальных услуг, при чем ссылается на постановление правительства №307, дословно следующее:
Горячая вода разделена на составляющие:
- горячая вода, м3;
- подогрев воды, Гкал.
Холодная вода разделена на составляющие:
- водопотребление, м3;
- водоотведение, м3.
Смущает несколько нюансов, до января 2008 в квитанциях не было водоотведения, хотя с расчетом и наличием как услуги я согласен, правда не в составе составляющей для ХВ, так же в Постановлении правительства №307, я нигде не нашел расчет ГВ с коэфициентом по подогреву воды.
Добавлю, что "ноги" расчетов растут от Постановления мэра Об утверждении нормативов
потребления коммунальных услуг по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, водоснабжению и водоотведению для населения городского округа Тольятти, не имеющего индивидуальных (квартирных) приборов учета. В этих вот нормативах и появляется понятие Гкал.
Хотелось бы услышать мнение верно ли такое толкование расчетов квартплаты и возможно ли в принципе удорожание квартплаты почти на 22%(слышал вроде есть постановление о предельном индексе максимально возможного изменения тарифа на коммуналку не более чем на 18%)

Untitled Document
Старый 05.02.2008, 01:36   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Водоотведение по старинке это канализация.
Канализуются твердые отходы (мусоропровод) и жидкие (фекали).
Теперь Вам должно стать все понятно.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 09:04   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Водоотведение по старинке это канализация.
Канализуются твердые отходы (мусоропровод) и жидкие (фекали).
Теперь Вам должно стать все понятно.
Я в курсе что такое водоотведение и еще раз повторюсь с его наличием в расчете я полностью согласен, меня смущает расчет горячего водоснобжения он отличается от формулы приведенной в Постановлении Правительства №307.

Untitled Document
Старый 05.02.2008, 13:03   #4
незарегистрированный
Гость

Проанализировал расчет тарифов по Питеру - http://vckp.spb.ru/d/8044/index.jhtml#heating, как же все наглядно и прозрачно, в отличии от моего города Тольятти. Получается что УК выставляет мне два раза за горячее водоснабжение, оказывая услуги: горячая вода и подогрев воды. Но горячая вода без подогрева получится не может, отсюда какая то нелепость оказания услуги.
Вот расчет УК:
1. Подогрев воды
ПВ = Т*n*НПТ, где
ПВ - подогрев воды, Гкал
Т - Тариф, руб.
n - количество человек (!!!)
НПТ - Норматив потребления тепловой энергии на подогрев воды при централизованном ГВС на 1 человека - в месяц
Спрашивается каким образом величина температуры воды зависит от количества проживающих жильцов в квартире?
Для справки НПТ берется из постановления местного мэра от 28.11.2007 г. № 3815-1/п и для меня составляет - 5 категория. Жилые дома квартирного типа от 6 до 9 этажей, оборудованные водопроводом, канализацией, с ванной с центральным горячим водоснабжением с открытой схемой и круглогодичным отопительным периодом.
Тут вообще какой то бред, мое мнение это хоть как то можно отнести к отоплению, но никак ни к ГВС.
2. Горячая вода
ГВ=Т*n*НРХВ, где
ГВ - горячая вода, м3
Т - тариф, руб.
n - количество человек
НРХВ - Норматив расхода холодной воды для нужд горячего водоснабжения, тонн воды на 1 человека
В цифрах: живя в Питере я бы заплатил в январе по тарифам Питера за водоснабжение, водоотведение, отопление и горячее водоснабжение около 1897руб, живя в Тольятти требуют заплатить - 2195руб. и это при том что тарифы якобы ниже.

Я считаю, что такие расчеты противоречат ПП №203 и местный градоначальник не прав, как мне лучше всего написать жалобу-претензию в УК на перерасчет, на что давить?

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 10:27   #5
незарегистрированный
Гость

В приложении №2 ПП №307 на который вы ссылаетесь есть подробный расчет по видам услуг, все остальные расчеты от лукавого пусть идут лесом...
Как вариант ссылайтесь на письмо Министерства Регионального Развития РФ от 2 мая 2007г. N 8167-ЮТ/07 «О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги»
Деятельность расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров и применение "единых платежных документов" не может основываться на нормативных правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не является компетенцией органов местного самоуправления и органов государственной власти городов федерального значения и не относится к вопросам местного значения.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра