На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 22:24   #1
незарегистрированный
Гость

Red face могу ли я вернуть товар если вскрыла упаковку?

Был куплен кронштейн в весьма неудобной гермитичной упаковке. После вскрытия упаковки обнаружилось , что данный продукт не подходит по своим функциям.Запечатать обратно в упаковку невозможно!
Могу ли я обменять или вернуть его. И на что я могу сослаться? Заранее спасибо

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 23:43   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Только добрая воля продавца сможет Вам помочь. Товар с потерей товарного вида обмену не подлежит. Информация о кронштейне располагается на упаковке. Подходите к продавцу, объясняйте ситуацию и просите пойти Вам навстречу и произвести обмен на подходящий Вам.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 23:47   #3
SMI
Гость

Если добрая воля продавца вам не поможет, обращайтесь ко мне, я вам все по закону распишу, у вас есть полное право на обмен.

Цитата:
Товар с потерей товарного вида обмену не подлежит.
Хорошо сказала. Только упаковка не является товаром.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 23:54   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от SMI Посмотреть сообщение
Если добрая воля продавца вам не поможет, обращайтесь ко мне, я вам все по закону распишу, у вас есть полное право на обмен.

Хорошо сказала. Только упаковка не является товаром.
Да, послушайте его обязательно. Хочется, чтобы Вы действительно потеряли кучу времени, нервов и в итоге остались ни с чем.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 00:14   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Только упаковка не является товаром.
Не является, но является неотъемлемой составной частью товарного вида.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 00:19   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не является, но является неотъемлемой составной частью товарного вида.
А чуть-чуть подумать сложно? Хотя бы представить, что будет делать продавец с товаром, который нельзя продать? Выбросить? Продавать дешевле и нести убытки? С какой стати, или продавец виноват, что товар не понравился?
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 00:24   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А чуть-чуть подумать сложно?
Хмм, не совсем по адресу. Или цитата не та прилепилась.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 00:25   #8
SMI
Гость

Как определить, что товар не подошел по цвету, размеру, форме, не вынимая его из упаковки? Вы вообще понимаете, что вы пишете?
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 00:32   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как определить, что товар не подошел по цвету, размеру, форме, не вынимая его из упаковки? Вы вообще понимаете, что вы пишете?
Вынуть из упаковки можно. Но осторожно. Если упаковка одноразовая, то она прозрачная, как правило. И цвет, размер, форма и т.п. прекрасно видно и так. Кронштейн не подошел функционально. Это уже вопрос спорный. Поскольку вся информация о функциональности кронштейна находится прямо на упаковке.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 00:40   #10
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А чуть-чуть подумать сложно? Хотя бы представить, что будет делать продавец с товаром, который нельзя продать? Выбросить? Продавать дешевле и нести убытки? С какой стати, или продавец виноват, что товар не понравился?
Хрен !!! Тебе вопрос задали, а ты свой сельский гонор показываешь!!!!!

Untitled Document
Старый 05.02.2008, 00:48   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Хрен !!! Тебе вопрос задали, а ты свой сельский гонор показываешь!!!!!
Вау! Незарегистрированный городской житель? Научить Вас пользоваться регистрацией? При жизни в городе умение немаловажное... Слышали небось об обязательной регистрации? Во-во!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 10:14   #12
незарегистрированный
Гость

Cool

Ндяяя, теперь совсем мне стало трудно разобраться. Могу ли я вернуть ли обменять кронштейн ? Знакомая подсказала, что обмен они обязаны совершить, ведь кронштейн не подошел. Да мало ли по какой причине! И то что нарушена упаковка ничуть не страшно.Ведь (как сказала мне знакомая) в законе ничего о нарушении упаковки не говориться, тем самым закон не обязывает покупателя сохранять упаковку, а обязывает вернуть товар в надлежащем виде, т.е. "товарном"
Вот собственно вопрос. так могу ли я, апеллируя этим вернуть или обменять ненужный мне товар?
PS Да, действительно, упаковка была прозрачной и там было написано что кронштейн совершает поворот в стороны (а мне нужно обязательно чтобы можно было повернуть тв) Но только при вскрытии я поняла что кронштейн хоть и совершает поворот , но из-за того что у него нет "ноги" абсолютно не разворачивает тв, так как при повороте бок телевизора практически сразу упирается в стену !
Так что же делать. ?

Untitled Document
Старый 05.02.2008, 10:21   #13
SamaraGaz

Продавец

Знакомая подсказала, что обмен они обязаны совершить, ведь кронштейн не подошел. Да мало ли по какой причине! И то что нарушена упаковка ничуть не страшно.Ведь (как сказала мне знакомая) в законе ничего о нарушении упаковки не говориться, тем самым закон не обязывает покупателя сохранять упаковку, а обязывает вернуть товар в надлежащем виде, т.е. "товарном"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Лучше ссылаться на закон. Подойти к продавцу и попросить помочь. Найти в кронштейне что нибудь хорошее.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 10:33   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
Но только при вскрытии я поняла что кронштейн хоть и совершает поворот , но из-за того что у него нет "ноги" абсолютно не разворачивает тв
Т.е. до вскрытия прозрачной упаковки это было неочевидно?
Цитата:
Да мало ли по какой причине!
Не мало-ли какой, а исключительно по той, что приведена в Законе. В принципе, Ваша причина законна - не подошел по габаритам или форме, но вскрытие одноразовой упаковки, лишает продавца возможности его продать. Хотя, попробуйте договориться, возможно продавец пойдет навстречу, а товар с нарушенной упаковкой либо поместит на витрину, как выставочный образец, либо попробует продать, мотивировав покупателю, что вскрыл его для демонстрации полной комплектации и проверки качества. Практика показывает, что если нормально поговорить с продавцом, можно найти разумный и компромиссный вариант, например обмен на другой товар. Но законного права требовать возврата денег, увы у Вас нет.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 10:53   #15
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
PS Да, действительно, упаковка была прозрачной и там было написано что кронштейн совершает поворот в стороны (а мне нужно обязательно чтобы можно было повернуть тв) Но только при вскрытии я поняла что кронштейн хоть и совершает поворот , но из-за того что у него нет "ноги" абсолютно не разворачивает тв, так как при повороте бок телевизора практически сразу упирается в стену !
Так что же делать. ?
ну вообще на упаковке еще указывают, на сколько градусов поворачивается кронштейн. Также по картинке можно понять, что кронштейн не на ножке.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 15:05   #16
McWild
Продавец

Гриша, прекратите флудить... Любая тема, где Вы появляетесь, становиться нечитаемой...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 16:11   #17
Warlock

Продавец

Поддерживаю. С этим можно что-нибудь сделать?
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 17:35   #18
незарегистрированный
Гость

Всем спасибо ! меня все-таки терзали смутные сомненья по поводу законности обмена. Теперь предельно ясная картина-обмен только на коленях , ползая перед продавцом :-(

Untitled Document
Старый 05.02.2008, 17:44   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
обмен только на коленях , ползая перед продавцом
Не надо на коленях, к чему такие жертвы. Поговорите просто, по человечески. Немного комплиментов, улыбка, внезапный удар в челюсть (шучу). В принципе, все решаемо, если нормально подойти к вопросу. Продавец тоже человек и если в нем видеть человека - идет на встречу в 90% случаев. Если не сможет решить вопрос сам, обратитесь к его непосредственному руководителю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра