На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 16:17   #1
kocmyc
Новичок

По умолчанию Купил утюг в магазине АШАН

Господа, выношу на всеобщий суд следующую ситуацию:

04.01.08 в магазине Ашан был куплен утюг фирмы Bosh за 1050 рублей. При использовании товара по назначению, у меня срабатывает устройство защитного отключения (УЗО), которым оборудована моя электрическая схема в квартире, устройство срабатывает ТОЛЬКО при включении данного утюга при заполненном бачке для воды. Принеся в магазин товар администратор сказал, что необходимо заключение в техническом отделе магазина о неработоспособности. В техническом отделе магазина товар работает (в их эл. схеме этого УЗО просто нет). В связи с этим мной было написана претензия и товар был сдан в магазин для передачи его на экспертизу. К сожалению в экспертизе поучавствовать не удалось (не указал в претензии о желании учавствовать в ней, а изьявил это желание устно, естественно меня не позвали) и после проведения экспертизы пришло заключение о исправности товара, причем в товаре было проверено то что не требовалось, а именно стандартные режимы работы и функции, которые утюг собственно и выполняет, если в цепи нет УЗО. Теперь магазин Ашан требует от меня оплатить экспертизу которая составила 1300 рублей, только после оплаты я смогу получить свой НЕ рабочий утюг.
Подскажите пожайлуста какие дальнейшие действия необходимы чтобы признать утюг неисправным и вернуть в магазин. Спасибо
kocmyc вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 16:59   #2
Вера.
Активный участник

В целом, насколько я понимаю, утюг надлежащего качества, Вы просто не можете им пользоваться, ввиду технических возможностей Вашей квартиры.
А результаты экспертизы, всегда можно оспорить в судебном порядке.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:10   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ВераЛ. Посмотреть сообщение
В целом, насколько я понимаю, утюг надлежащего качества, Вы просто не можете им пользоваться, ввиду технических возможностей Вашей квартиры.
А результаты экспертизы, всегда можно оспорить в судебном порядке.
Вы ошибаетесь, как электрик я абсолютно уверен, что у данного утюга имеются неполадки в эл.схеме. Насколько я понимаю утюг соответствуем европейским требованиям и стандартам по электричеству, эл. схема в моей квартире так же соответствует этим требованиям, на что имеются сертификаты.

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:11   #4
Вера.
Активный участник

результаты экспертизы, всегда можно оспорить в судебном порядке.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:14   #5
kocmyc
Новичок

Цитата:
результаты экспертизы, всегда можно оспорить в судебном порядке.
это все понятно, у меня вопрос какие правильные действия, ведь для того чтобы мне провести свою экспертизу, мне надо забрать утюг из магазина, а там мне его не отдают требуя оплатить проведенную экспертизу это 1300 рублей. Следует ли подчиниться требованиям чтобы забрать товар и если повторная экспертиза признает утюг несправным , требовать в суде возмещение всех затрат с магазина?
kocmyc вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:19   #6
kocmyc
Новичок

кстати само по себе требование магазина оплатить экспертизу , в заключении которое написано что товар исправен, уже не законно!!!
kocmyc вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:21   #7
Вера.
Активный участник

Пишите Письмо Продавцу, с выражением Вашего несогласия, с проведенной экспертизой. И далее варианта два, либо Вы требуете повторного проведения экспертизы, только уже с Ващим присутствием на ней, либо пишете исковое Заявление. А деньги, боюсь, Вам придется им уплатить, и далее, если Вы пойдете, в суд, если при повторном проведении экспертизы, будет заключение в вашу пользу, сумма, которую Вы уплатите за проведение 1 экспертизы, вполне можно причислить к затратам, которые Вам нанес продавец. Только обязательно, ВЫ должны потребовать выдать Вам результаты экспертизы на руки, а также если эта экспертиза была независимая (при этом странно маленькая сумма за проведение независимой экспертизы), Продавец, как ее заказчик, оплачивает проведение данной экспертизы, а Вам должен предъявить документы об оплате, и далее Вы компенсируете Продавцу.
А претензию, вы какую писали, когда товар сдавали? Вы, насколько я понимаю, не изъявляли своего желания присутствовать на экспертизе товара (это право у Вас есть)???
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:23   #8
Вера.
Активный участник

Сдается, мне, что магазин проводил просто банальную проверку качества товара, т.к. для независимой экспертизы требуется много "волокиты", с написанием кучи бумажек. Вам надо еще выяснить где они проводили данную экспертизу и на каком основании требуют денег, возможно, это просто была проверка качества товара, а деньги с Вас просто вымогают, что вероятнее всего.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:24   #9
Вера.
Активный участник

Вы обязаны возместить затрать Продавцу в случае обращения Продавца в экспертную организацию.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:28   #10
kocmyc
Новичок

Цитата:
А претензию, вы какую писали, когда товар сдавали? Вы, насколько я понимаю, не изъявляли своего желания присутствовать на экспертизе товара (это право у Вас есть)???
В претензии я коротко и ясно изложил суть проблемы, даже написал какие действия надо делать при проверке. Желание присутствовать я изьявил, но в устной форме, т.к. на тот момент не знал своих прав.

После получения заключения о исправности, я связался с экспертом, и на вопрос, что вы проверяли в данном утюге, был ответ , что магазин попросил проверить на общую исправность, т.е фактически греет\не греет, хотя в притензии коротко и ясно было написано все.
kocmyc вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:31   #11
kocmyc
Новичок

Цитата:
Вы обязаны возместить затрать Продавцу в случае обращения Продавца в экспертную организацию.
Простите может я чего-то не понимаю, но в ЗоПП коротко и ясно написано следующее:

Если возникает спор о причине возникновения недостатков товара, то закон «О защите прав потребителей» возлагает обязанность провести экспертизу качества товара (проверку качества товара) на продавца. Срок проведения экспертизы — от 10 до 20 дней и зависит от заявленных Вами требований (возврат или обмен товара)
kocmyc вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 18:38   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от kocmyc Посмотреть сообщение
Простите может я чего-то не понимаю, но в ЗоПП коротко и ясно написано следующее:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 19:43   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Да, но как уже было описано выше, товар по словам их же экспертизы полностью исправен , тоесть недостатков нет 8)

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 21:14   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Да, но как уже было описано выше, товар по словам их же экспертизы полностью исправен , тоесть недостатков нет 8)
ну и оплатите им расходы....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 21:28   #15
kocmyc
Новичок

Цитата:
ну и оплатите им расходы....
простите , но на каком основании , если они увтрерждают что , товар исправен, в нем нет недостатков, а значит нет и обстоятельств по которым могли произойти эти самые недостатки... почему я должен оплачивать им транспортировку?

Но на самом деле разговорор не о том платить или не платить, а о порядке действий перед обращением в суд? Нужно ли оплатить эту сумму , забрать товар и на повторной экспертизе присутствовать и указывать на недостатки, а потом в суде включить в компенсацию? или же есть какой то другой способ воздействия на магазин?

Последний раз редактировалось kocmyc; 04.02.2008 в 21:32..
kocmyc вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 21:39   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
простите , но на каком основании ...
ну вы же бесплатно не работаете, бесплатно даже юмористы озпп, как показывает практика, не работают... каждый труд должен оплачиваться... продавец не виноват, что вы принесли совершенно исправный утюг, а он как дурак катал его по экспертам... а эксперт еще и денег за это захотел... или вы думаете, что продавец обязан задорма работать?
а в суд можете обратиться, только оснований нет, товар то исправен....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 21:43   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
ну вы же бесплатно не работаете, бесплатно даже юмористы озпп, как показывает практика, не работают... каждый труд должен оплачиваться... продавец не виноват, что вы принесли совершенно исправный утюг, а он как дурак катал его по экспертам... а эксперт еще и денег за это захотел... или вы думаете, что продавец обязан задорма работать?
да, только бесплатно юмористы-продавцы работают, и только здесь

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 22:04   #18
kocmyc
Новичок

Цитата:
Дело в том что я по профессии электрик , а не юрист, и факт неиспраности утюга я доказать смогу (любой мало мальски понимающий электрик скажет от чего выбивает УЗО) в рамках повторной экспертизы...

В общем я так понимаю, что все идет к тому что на текущий момент надо согласиться с требованием магазина, для того чтобы забрать товар и делать уже с ним что захочу... например повторную экспертизу и т.д. ...
kocmyc вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 22:58   #19
djankaut
Активный участник

В свете вышеизложенного, у меня возник вопрос:
Должен ли магаз заключать договор с конторой, к-рая проводит экспертизу, и какие документы может потребовать покупатель, что бы убедится, что, это экспертиза, а не проверка качества.
djankaut вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 23:31   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам должно быть выдано именно экспертное заключение с указанием организации, которая проводила экспертизу. Если это будет называться - акт технического состояния (проверки качества, диагностики) и т.п., то экспертным заключением он не является. Также естественно потребуйте документ, который подтверждает, что Вы заплатили именно за экспертизу, именно этого товара.
Не вижу особого смысла проводить экспертизу самостоятельно. В итоге может получится, что Вы не доверяете экспертизе продавца, а он не доверяет Вашей экспертизе. Тогда в любом случае придется решать в судебном порядке, а суд может назначить еще одну экспертизу и принимать решение, основываясь на ее заключении. Так что на данный момент - оплачивайте экспертизу продавца, забирайте утюг и составляйте исковое заявление, в котором требуйте компенсации оплаты экспертизы, удовлетворение Вашего требования в отношении некачественного товара, неустойки за просрочку требования и маленький моральный вред. Можете отнести продавцу это исковое на ознакомление - возвожно он предложит Вам досудебное урегулирование вопроса. Если же нет - то одна дорога - в суд.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 23:58   #21
kocmyc
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вам должно быть выдано именно экспертное заключение с указанием организации, которая проводила экспертизу. Если это будет называться - акт технического состояния (проверки качества, диагностики) и т.п., то экспертным заключением он не является. Также естественно потребуйте документ, который подтверждает, что Вы заплатили именно за экспертизу, именно этого товара.
Не вижу особого смысла проводить экспертизу самостоятельно. В итоге может получится, что Вы не доверяете экспертизе продавца, а он не доверяет Вашей экспертизе. Тогда в любом случае придется решать в судебном порядке, а суд может назначить еще одну экспертизу и принимать решение, основываясь на ее заключении. Так что на данный момент - оплачивайте экспертизу продавца, забирайте утюг и составляйте исковое заявление, в котором требуйте компенсации оплаты экспертизы, удовлетворение Вашего требования в отношении некачественного товара, неустойки за просрочку требования и маленький моральный вред. Можете отнести продавцу это исковое на ознакомление - возвожно он предложит Вам досудебное урегулирование вопроса. Если же нет - то одна дорога - в суд.

Большое спасибо за здравомыслящий ответ, он по сути первый в данной теме, но не могли бы вы прояснить еще вот что:

Цитата:
забирайте утюг и составляйте исковое заявление, в котором требуйте компенсации оплаты экспертизы.
здесь все понятно, что необходимо ссылаться на вышеописанный пункт ЗоПП, а вот что касается:

Цитата:
удовлетворение Вашего требования в отношении некачественного товара...
то качественный он или нет ведь еще не доказано, а вернее даже наоборот заключение экспертизы на текущий момент подтверждает , что товар качественный, и доказать обратное можно только повторной экспертизой?
kocmyc вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 00:07   #22
Alex133

-Модератор-

От вас не требуется доказательств. Это дело экспертизы и суда. Вы заявляете, что товар некачественный, по вашему собственному мнению. И поясняете в чем это заключается. И что продавец с этим не согласен. А когда есть две несогласные стороны, их рассудит суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 01:35   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
От вас не требуется доказательств. Это дело экспертизы и суда. Вы заявляете, что товар некачественный, по вашему собственному мнению. И поясняете в чем это заключается. И что продавец с этим не согласен. А когда есть две несогласные стороны, их рассудит суд.
Эх! Alex133! Никогда мне не научиться Вашей лаконичности и точности в ответах. Жаль, что стоит ограничение на изменение репутации .
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 03:24   #24
kocmyc
Новичок

Анфиса,Alex133 -- большое спасибо за консультацию и за развернутые ответы, буду бороться за справедливость, о результатах обязательно напишу в данной теме.
kocmyc вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 03:25   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса,Alex133 -- большое спасибо за консультацию и за развернутые ответы, буду бороться за справедливость, о результатах обязательно напишу в данной теме.
Удачи Вам! Если появяться дополнительные вопросы - задавайте. По возможности ответим.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 16:14   #26
kocmyc
Новичок

Уважаемые!!!
Еще один вопрос возник по данной ситуации.
А именно: сейчас занимаюсь составлением претензии требования для отправки заказным письмом с уведомлением о доставке. Подскажите, всетаки является ли утюг технически сложным товаром, ведь ни к одному из перечисленных пунктов:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

его отнести нельзя. Или есть еще какой-то список?

Ведь если утюг не является технически сложным товаром, они обязаны были при первом моем предложении обменять/вернуть деньги выполнить его. Может в претензии на это и ссылаться тогда? Какой смысл склоняться к тому что утюг неисправен?

Заранее спасибо за ответ.

Последний раз редактировалось kocmyc; 11.02.2008 в 16:19..
kocmyc вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 09:32   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Большое спасибо за здравомыслящий ответ, он по сути первый в данной теме, но не могли бы вы прояснить еще вот что:

здесь все понятно, что необходимо ссылаться на вышеописанный пункт ЗоПП, а вот что касается:

то качественный он или нет ведь еще не доказано, а вернее даже наоборот заключение экспертизы на текущий момент подтверждает , что товар качественный, и доказать обратное можно только повторной экспертизой?
Если дойдет дело до повторной экспертизы, просто попросите проверить, соответствует ли потребляемая утюгом мощность тому, что написано в инструкции к нему. В инструкции должно быть указана максимальная потребляемая мощность, например 3КВт, это дает ток порядка 13 А, на который вполне рассчитана домовая электросеть. А если в нем что-то коротит и он начинает есть 10Квт, т.е. под 45 А, то это уже явно недостаток товара, который, к тому-же, может привести к пожароопасной ситуации: если бы не ваша защитная схема на входе, то электро проводка может просто перегрется и загореться. Это так-же можно попробовать как-либо оформить в претензии, ссылатся на небезопасность прибора.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра