На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:50   #1
intelia
Новичок

По умолчанию как вернуть ноутбук через 3 недели после покупки?

здравствуйте. ситуация: купила ноутбук с предустановленной операционной системой MS Vista. Поменяла систему на MS XP. C новой операционкой отдельные устройства ноутбука не работают. Драйверов для того, чтобы они работали, на купленную модель ноутбука нет. Даже описания купленной модели ноутбука нет ни на сайте производителя, ни на сайтах офиц-ных дистрибуторов, ни где либо в интернете. Вопрос: 1) могу ли я вернуть ноутбук, если прошло 3 недели с момента покупки? на основании какой статьи ЗоЗПП (12? 16? другая?)? 2) обязан ли принять продавец ноутбук в любом случае или только с той операц. системой, с которой продавал? 3) в общем, я хочу либо вернуть ноутбук либо поменять его на другой, но с предустановленной системой XP - как это грамотно сделать??? с учетом того, что прошло 3 недели с момента покупки, но гарант срок 2 года. Спасибо!
intelia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:16   #2
JokerSE

Юрист

Короткий ответ на все вопросы - нет.
Вам продали товар - ноутбук+операционную систему, работоспособные друг с другом.
Гарантий того, что все это должно работать по отдельности, продавец не давал.
Поставлять драйвера для не идущей в комплекте операционной системы продавец не обязан.
Так что пользуйтесь тем, что получилось на здоровье.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:20   #3
Вера.
Активный участник

Одним словом предъявить требования к продавцу, Вы сможете в том случае, если грубо говоря у Вас "Накроется железо" в ноутбуке.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:34   #4
intelia
Новичок

нет, секундочку. мне не сказали при покупке, что ноут не будет работать с другой ОС. виста мне не удобна. и если бы я знала при покупке, что под другой ОС комп работать не будет (Asus), то я купила бы другого производителя с предустановленной хр.
в связи с этим - могу ли я сослаться при возврате на ст 12 ЗоЗПП (непредоставление информации), кто-нибудь из юристов может ответить?
спасибо.
intelia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:46   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от intelia Посмотреть сообщение
нет, секундочку. мне не сказали при покупке, что ноут не будет работать с другой ОС. виста мне не удобна. и если бы я знала при покупке, что под другой ОС комп работать не будет (Asus), то я купила бы другого производителя с предустановленной хр.
в связи с этим - могу ли я сослаться при возврате на ст 12 ЗоЗПП (непредоставление информации), кто-нибудь из юристов может ответить?
спасибо.
12 статьей тут и не пахнет, Вам продали не ноутбук, а аппаратно программный комплекс - ноутбук с установленной операционной системой. Вот все вместе это работает. На ноутбуке есть наклейка, наверняка - Совместим с ОС Виста. Про ХР ничего не сказано, да и уверен на 99%, что все там нормально, просто руки кривые и драйвера искать лень. Железо не работающее под вистой сейчас очень сложно найти.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:56   #6
Volkira

Новичок

Цитата:
Сообщение от intelia Посмотреть сообщение
мне не сказали при покупке, что ноут не будет работать с другой ОС...
А вы спрашивали? Вообще-то, обычно всегда предупреждают, а иногда даже предлагают бесплатно найти драйвера. По поводу выбора другого - что вам помешало изначально купить с XP и не мучаться?
Volkira вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра