На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 09:39   #1
Аглая999
Новичок

По умолчанию Еще раз про пластиковые окна

Добрый день! Прочитала все предыдущие дебаты на эту тему, уже пишу претензию.
У меня возник один вопрос, скорее технического характера - окно установили в сентябре, а "косяки" стали проявляться естественно зимой.
Помимо того, что от стыков по всему периметру дует, есть еще один недостаток - наледь по всему периметру правой створки балконного блока (она открывается в режиме проветривания и полностью), из-за этой наледи окно стало закрываться неполностью, что привело к потере звуко- и самое главное теплоизоляции (я живу в Томске и для меня это очень актуально).
Так вот сотрудник фирмы, который после моих многочисленных звонков осчастливил меня своим визитом, утверждает что наледь образовалась вследствие неправильной эксплуатации двери - типа "ее нельзя открывать для проветривания больше чем на пять минут". По-моему полный бред, но хочется узнать мнение знающих людей по этому поводу.
Заранее спасибо
Аглая999 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 10:02   #2
Alexx

Бывалый потребитель

А вообще то сотрудник прав. Я хоть и живу в подмосковье, но у меня зимой на приоткрытой форточке намерзает мама не горюй сколько. Если вовремя не закрыть её то здрасьте, окошко не закрывается. Причина - пластик холодный, на нём выпадает конденсат, который тут же, холодным воздухом замораживается.

Вобщем с пластиком забудьте про "микропроветривания" в мороз, окна/двери перестанут закрываться.

А вот дуть ни откуда не должно. Пластик полностью герметичен.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 10:27   #3
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Alex W.Lapshyn;136459]А вообще то сотрудник прав. Я хоть и живу в подмосковье, но у меня зимой на приоткрытой форточке намерзает мама не горюй сколько. Если вовремя не закрыть её то здрасьте, окошко не закрывается. Причина - пластик холодный, на нём выпадает конденсат, который тут же, холодным воздухом замораживается.

Вобщем с пластиком забудьте про "микропроветривания" в мороз, окна/двери перестанут закрываться.

Не согласна - это что же получается, совсем не проветривать? тем более что у моих родителей тоже стоит пластиковое окно, и они знаете ли никогда с секундомером над ним не стоят, живу я с родителями в одном городе и морозы у нас естественно одинаковые, так что же получается, у них пластик теплее?

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:03   #4
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аглая999 Посмотреть сообщение
Добрый день!.. хочется узнать мнение знающих людей по этому поводу.
Заранее спасибо
Скиньте фотографии; посмотрим скажем.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:04   #5
Alexx

Бывалый потребитель

Пластик бывает разный. Стеклопакеты разные. Влажность кухни, например, не такая же как комнаты.

Проветривать надо обязательно. Но постоянно открытая щель однозначно будет намерзать. Приоткрыли-проветрили-закрыли.

Для начала, всё-таки, разбаритесь насколько герметично стоят сами окна. Если есть сквозняки при закрытых окнах-форточках - однозначно напрягать установщиков переделывать. Если же всё впорядке с этим, то вам достался непригодный для ваших условий профиль.
Кстати, стеклопакеты то двухкамерные?
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:20   #6
Аглая999
Новичок

Про профиль - он у меня пятикамерный, в стеклопакете 3 стекла, дует и при закрытом окне справа - видимо плохо утеплили, да еще внизу (у меня там установили пластиковый подоконник прямо на пол, что бы закрыть неровности между полом и коробкой) слева всегда вода откуда то берется, хотя левая створка вообще ниразу не открывалась.
Аглая999 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 11:20   #7
Аглая999
Новичок

А кто нибудь уже подавал в суд на фирму за некачественное выполнение работы? Насколько реально выиграть судебное дело, или может вообще не стоит доводить до этого?
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 11:57   #8
Niko
Новичок

Не правильная установка окна! Обращайтесь в фирму которая Вам их устанавливала.
Niko вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:28   #9
Аглая999
Новичок

18 февраля написала претензию, в которой просила в 4х дневный срок устранить недостатки, иначе - пеня 3% за день просрочки, уже накопилось 3201 руб., их блин это совсем не смущает, потому что они не торопятся, что дальше то делать?
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 21:58   #10
Таня32
Новичок

МЫ писали уже две претензии, бестолково, обратились сейчас в суд, фирма в суд не приходит, сейчас судья назначила независимую экспертизу
Таня32 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 17:02   #11
ЮристЪ
Гость

Суд у фирмы-продавца выиграть более чем реально. У нас большая практика по этим вопросам. Обращайтесь, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Артур Вениаминович

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.03.2008 в 17:03.. Причина: реклама не допускается!

Untitled Document
Старый 05.03.2008, 08:21   #12
Аглая999
Новичок

Цитата:
Сообщение от Таня32 Посмотреть сообщение
МЫ писали уже две претензии, бестолково, обратились сейчас в суд, фирма в суд не приходит, сейчас судья назначила независимую экспертизу
А вы обращались в управление Роспотребнадзора в вашем городе? я недавно туда звонила, мне сказали написать жалобу.
Еще вопрос - вам не сказали за чей счет будет проведена экспертиза?
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 08:25   #13
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Таня32
Так это вам же на руку, что не приходит ! Вам не кто не будет рот затыкать и спорить ! А без фирмы легко суд решение вынесет и почти сто % что в вашу пользу, если конечно иск не бестолковый ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 15:28   #14
Nelik
Активный участник

Да......не ну вот у нас народ наглый. Какую только хрень не придумают, чтобы только денег не платить. Я пока околачиваюсь кухне дверь балконную в комнате открываю вообще настежь. Могу на 3 часа открыть, иногда больше получается. Ежели в комнате делать нечего, так и по полдня проветривается. Никакой наледи я не видела ,и проблем с закрыванием тоже не обнаружилось. Налицо неправильная установка стеклопакетов
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:13   #15
Niko
Новичок

[QUOTE=незарегистрированный;136474]
Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
А вообще то сотрудник прав. Я хоть и живу в подмосковье, но у меня зимой на приоткрытой форточке намерзает мама не горюй сколько. Если вовремя не закрыть её то здрасьте, окошко не закрывается. Причина - пластик холодный, на нём выпадает конденсат, который тут же, холодным воздухом замораживается.

Не согласна - это что же получается, совсем не проветривать? тем более что у моих родителей тоже стоит пластиковое окно, и они знаете ли никогда с секундомером над ним не стоят, живу я с родителями в одном городе и морозы у нас естественно одинаковые, так что же получается, у них пластик теплее?
На мой взгляд, это все зависит от установки окон, а также от "точки росы".
Niko вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:59   #16
Аглая999
Новичок

[QUOTE=Niko;157518]
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение

На мой взгляд, это все зависит от установки окон, а также от "точки росы".
А от каких факторов зависит эта самая "точка росы" ?
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 11:41   #17
Nelik
Активный участник

Расчет этой самой точки применительно к данному случаю вряд ли целесообразен.
Если Вы применяете понятие точка Росы как показатель влажности воздуха, дык почему бы просто не воспользоваться определением "Влажность воздуха"
Тем более что примерно в одном и том же районе Москвы эти показатели не могут отличаться настолько, что у одного есть такая проблема, а другой о ней понятия не имеет
Проблема скорее в косорукости и безотвественности деятелей
А точку то эту самую и рассчитать легко (8 класс средней школы) только зачем усложнять там, где не надо?
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 02:05   #18
Эксперт в строительстве
Активный участник

Письмо Госстроя России от 21.03.2002 г. № 9-28/200
О требованиях государственных стандартов на оконные блоки и стеклопакеты

В связи с поступающими в Госстрой России вопросами проектных, строительных и других организаций, касающимися требований государственных стандартов на оконные блоки и стеклопакеты, Управление стандартизации, технического нормирования и сертификации разъясняет.
1. Выпадение конденсата в краевых зонах на внутренней поверхности стеклопакетов в зимний период эксплуатации, как правило, связано с наличием в их конструкции алюминиевой дистанционной рамки и условиями конвекции газовоздушного заполнения. Это явление учтено СНиП II-3-79*, ограничивающими минимальную температуру внутренней поверхности оконных блоков 3 °С. Международные нормы (стандарты ISO, EN) также допускают временное образование конденсата на внутреннем стекле стеклопакета.
СНиП II-3-79* ограничивает возможность образования этого вида конденсата косвенно, устанавливая обязательные требования к приведенному сопротивлению теплопередачи оконных блоков. Стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата, так как это явление зависит от комплекса сторонних факторов: влажности воздуха в помещении (как правило, выше 35-40%), конструктивных особенностей узлов примыканий оконных блоков, недостаточной конвекции воздуха по внутреннему стеклу (из-за широкой подоконной доски, неправильной установки отопительных приборов) и др.
При этом ГОСТ 24866-99 не допускает выпадение конденсата внутри стеклопакета, которое следует считать значительным дефектом, приводящим к снижению нормируемых эксплуатационных характеристик.
2. В случае если оконные блоки комплектуют стеклопакетами собственного изготовления, производитель может маркировать стеклопакеты этикеткой, наклеенной на невидимую при эксплуатации часть стеклопакета (при выполнении работ по замене оконных блоков) или не маркировать стеклопакеты (при новом строительстве). При этом маркировка стеклопакета должна быть отражена в обозначении и показателях оконных блоков, указанных в паспорте на изделие, проектной и другой документации.
3. Испытания звукоизоляции стеклопакетов (требование ГОСТ 24866-99) допускается производить одновременно с испытаниями оконных блоков по этому показателю.

Начальник Управления технормирования В.В. Тишенко
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 09:42   #19
Аглая999
Новичок

Добрый день! хочу рассказать что же у меня было дальше. После того как мою претензию проигнорировали, написала жалобу в Роспотребнадзор, и вот тут они забегали. Сразу позвонили уточнили когда мне будет удобно с ними встретиться и т.д. Короче - под панель, которую они уложили на пол что бы скрыть неровности между полом и балконным блоком они засунули еще 2 баллона пены, тоже самое сделали с боковой панелью из которой всю зиму дуло (вот жмоты - пену пожалели при установке). Этим дело и ограничилось.
Представители Роспотребнадзора убедительно попросили меня подписать акт выполненных работ, иначе якобы сама фирма уже выставит мне претензию и еще за мой счет экспертизу проведет. Хотя акт мне до сих пор подписать так и не предложили.
Что же мне теперь делать? гоняться за ними что бы этот злополучный акт подписать? и вот еще что - за просрочку по претензии уже набежала половина стоимости окна, звонила бухгалтеру - он а сказала - "поговорю с директором, все равно он будет принимать решение по этому вопросу".
Это что же получается? я им написала претензию где попросила все исправить и указала пеню в случае просрочки, они протянули почти месяц и теперь еще могут отказать мне в выплате неустойки?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра