На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 07:43   #1
Norest
Новичок

По умолчанию Как доказать сервисному центру, что телефон с дефектом?

Купил в декабре 2007 года телефон Nokia e50-2. Но с самого начала телефон иногда (в среднем 1 раз в 3 дня) зависал во время разговора.

Через месяц, т.е. после новогодних праздников, решил обратиться к продавцу данного изделия. Продавец направил меня в сервисный центр (СЦ) для выявления неисправности.

В СЦ приняли телефон на диагностику, но через 3 дня вернули обратно, сославшись на то, что он исправен (без заявленных дефектов). Единственное, что сделали для профилактики, перепрошили до версии, рекомендуемой производителем (nokia).

Буквально в этот же день при очередном разговоре, телефон снова завис (всего зависаний было 3 раза за 3 дня). Опять отнёс телефон в СЦ на проверку. Спустя неделю вернули, т.к. заявленный дефект не обнаружили!!! Тестировали на оборудовании will`tek

Как мне доказать, что телефон с дефектом? Можно ли обойти СЦ, чтобы заменить данное изделие, либо вернуть деньги от продавца.

p.s.
1. телефон виснет как с картой памяти, так и без неё;
2. виснет, даже не смотря на то, что он абсолютно голый (нет установленных посторонних программ)
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 08:12   #2
Rezac

Активный участник

1. Для расторжения ДКП по телефону нужно присутствие недостатка. Существенность не обязательна. Именно "недостаток".
Пишем ПИСЬМЕННУЮ претензию продавцу на расторжение ДКП, сдаем телефон под роспись с отметкой всех внешних признаков и следов залива, термо-мех повреждений. Через 10 дней если не доказывают, что недостаток отсутствует обязаны вернуть деньги. Не успевают в срок начинает капать 1% от стоимости товара в день. Экспертизы и проверки обязаны провести в срок отведенный законом - 10 дней. Заключение СЦ можно оспорить.
СЦ продавцу выдаст бумагу об отсутствии недостатка. Основываясь на заключении СЦ продавец вероятней всего откажет в удовлетворении претензии. Ваша задача продемонстрировать продавцу при сдаче товара "зависание". Данная неисправность должна быть зафиксирована при приемке.
Если не сможете и Вам откажут, есть возможность провести независимую экспертизу за свой счет с правильно поставленными вопросами эксперту. Если эксперт выявит данную неисправность, появляется возможность заставить продавца вернуть деньги через суд. Суд может провести судебную экспертизу. Если она не выявит недостаток - оплатите все Вы. Если выявит - оплатит все продавец.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 04:36   #3
Norest
Новичок

По умолчанию Возврат денег за телефон

Купил телефон в конце прошлого года в одном салоне, но уже спустя месяц начали появляться "глюки" в виде переодической самопроизвольной перезагрузки аппарата во время разговора.

Отнёс в СЦ (тот что направил магазин по гарантии). Всего за три месяца телефон побывал у них уже 3 раза. После первых двух обращений не было выявленно заявленных дефектов (не знаю каким образом производилась проверка, но они всё-же присутсвовали). После третьего раза - заменили дисплей и динамик по гарантии, но "самопроизвольная перезагрузка" до сих пор присутствует.

Как мне можно потребовать возврат денег за телефон (должно быть заключение СЦ)? Является ли замена комплектующих дефектом завода изготовителя? Просто надоело обращаться в СЦ, всё безрезультатно. Произвести диагностику (независимый эксперт) кроме них больше никто не может.
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 08:31   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

По моему Вам два месяца назад все подробно объяснили, что надо делать. Темы Ваши объединила.
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 09:58   #5
Norest
Новичок

И всё-таки. Имеется заключение СЦ о том, что в телефоне была произведена замена дисплея и динамика. Является ли это поводом для расторжения договора купли-продажи с возвратом уплаченных за товар денег?
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 10:00   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

В Вашем посте нет самой важной информации. Сейчас в товаре недостаток есть или нет?
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 10:21   #7
Norest
Новичок

Как я писал уже выше, после проведённых работ недостаток не устранился.

Дело в том, что выявить его можно только при непосредственном использовании. Обозначить когда именно телефон уйдёт на перезагрузку не представляю возможным (но примерно звонков через 10-20), только если со мной не будет рядом ходить специалист СЦ.

Я бы пошёл в СЦ, если бы знал, что они действительно утсранят неполадку. Но ходить туда в 4-ой раз уже не вижу смысла.
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 10:24   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да что Вы зациклились на СЦ и на его специалистах? Пишите письменную претензию по качеству с Вашим требованием к продавцу. Попробуйте продемонстрировать продавцу наличие дефекта и составьте на месе акт проверки качества.
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 12:27   #9
Norest
Новичок

В общем ситуация теперь в следующем.

Отнёс претензию продавцу с требованиями:
1. Либо заменить на аналогичную модель
2. Либо вернуть стоимость товара
Срок 10 дней.

Спустя 10 рабочих дней, пришёл ответ: мол принесите телефон со всей документацией. Если неисправность подтвердится, то заменим на новый.
Прошло ещё 10 рабочих дней (с 07.05.08 по 21.05.08). Спрашиваю о судьбе моего девайся. На что ответ: ваш телефон отправлен в сервисный центр и что срок выявления неисправности варьируется от 3 до 36 дней!!!

Что мне нужно делать? Прав ли продавец? Без телефона я уже целый месяц и похоже буду ещё столько же. К тому же 36 дней - это рабочие дни или по факту?

p.s. напомню, что до этого в СЦ была произведена замена динамика и дисплея по гарантии - является ли это основанием для расторжения договора купли-продажи?
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 12:44   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот за что я люблю умных и грамотных клиентов, так это за то, что
они умеют читать аналогичные темы на форуме
и знают что
1 требование нужно выдвигать одно
2 добровольное ожидание чуда и счастья законом не регламентируется
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 13:39   #11
Norest
Новичок

хотелось бы услышать мнение, только по ТЕМЕ
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 13:47   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы предъявили альтернативное требование - возврат или замена. У продавца возникло перед Вами альтернативное обязательство. Теперь по ст. 320 ГК он САМ будет выбирать, какое из них исполнять. Максимальный срок замены - месяц - продавец, конечно, выберет этот срок.
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 13:50   #13
Norest
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Максимальный срок замены - месяц - продавец, конечно, выберет этот срок.
А с какого момента начинается срок? месяц - 30/31 дней по факту или 30/31 рабочих дней?
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 13:54   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Norest Посмотреть сообщение
А с какого момента начинается срок? месяц - 30/31 дней по факту или 30/31 рабочих дней?
Со следующего дня после выдвижения требования. Календарный.
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 03:03   #15
Norest
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Со следующего дня после выдвижения требования. Календарный.
Получается следующее:
23.04.08 дал продавцу притензию по качеству товара;
07.05.08 отдал телефон продавцу

Следовательно, окончательный срок удовлетворения требований истекает 23/24.05.08, не зависимо от того отправлен продавцом телефон на экспертизу в СЦ или нет. Так ли это?

Просто могу столкнутся с тем, что у СЦ свои сроки для проведения экспертизы и продавец будет гнуть свою линию, а я не знаю будет он прав или нет.
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 11:15   #16
Norest
Новичок

Наткнулся на 10 вопрос ЧаВо http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333

"10. Вопрос: Какие максимальные сроки установленные законом на выполнение требований обмена\возврата денег\ремонт ?
Ответ: Расторжение ДКП и возврат уплаченной за товар суммы - 10 дней.
Обмен товара - Обычно - 7 дней, если необходима проверка качества - 20 дней, если товара нет в продаже - 1 мес..
Ремонт - 45 дней.
В случае нарушения данных сроков вы вправе на своё усмотрение либо сменить требование, скажем вместо ремонта потребовать обмен\возврат денег, либо требовать неустойку\пени в размере 1% от стоимости товара указанной в кассовом\товарном чеке за каждый день просрока. Требования не подлежат удовлетворению в случае : а). Задержки по вашей вине. б). В следствие действия непреодолимой силы.
Смотреть также : Тут может быть ваша ссылка на актуальную тему форума по данному вопросу =)"

Вопрос: если я сдал телефон на проверку 07.05.08 (т.о. проверка проводится 20 дней см. выше), то замена неисправного телефона (1 месяц) начинается после 20 дней проверки или срок начинается сразу после сдачи телефона продавцу, т.е. 07.05.08?
Второй вопрос: если по истичении 20 дней продавец не смог выявить поломку, могу ли я сменить требование только на возврат денег? (изначально я предлагал 2 требования: либо заменить, либо вернуть деньги)
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 11:53   #17
Warlock

Продавец

Цитата:
если по истичении 20 дней продавец не смог выявить поломку
Значит ее там не было. Нашим продавцам я обычно говорю: Ставите клиенту стульчик, врубаете аппарат, и пусть сидит, пока дефект не проявится. Можете попросить того же - проверка качества в вашем присутствии.
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 02:37   #18
Norest
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Значит ее там не было
Не факт. Мой дефект проявляется только на 2-3 -тьи сутки, по вашему, всё это время я обязан сидеть на стульчике рядом с продавцом? Посмешили
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 03:00   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Norest Посмотреть сообщение
Не факт. Мой дефект проявляется только на 2-3 -тьи сутки, по вашему, всё это время я обязан сидеть на стульчике рядом с продавцом? Посмешили
На самом деле - ничего смешного... Наличие недостатка нужно продемонстрировать. Продавец проводит проверку качества и доказывает только причину возникновения недостатка. Нет недостатка - обязательств у продавца нет.
Пытайтесь выяснить закономерность. Пытайтесь продемонстрировать, что недостаток, действительно, есть. В противном случае получаете запись в акте - недостаток со слов клиента. А это карт-бланш для СЦ. Они может его и выявят, но также легко и устранят. А в заключение напишут - дефект не выявлен, аппарат исправен. И никаких доказательств, что недостаток, действительно, был - нет. И продавец тут будет не при чем - он недостатка не видел, он его не фиксировал.
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 03:55   #20
Norest
Новичок

Я понимаю, если дефект можно показать сразу, но в моём случае он проявляется только на 2-3 сутки!!! Судя по вашим высказываниям я в пролёте?!

Допустим, СЦ напишет аппарат исправен (хотя по факту с ним ничего и не делали). Есть ли возможность оспорить заключение СЦ в суде? Имеются свидетели, которые напрямую использовали этот телефон с целью выявления дефекта (причём он проявлялся у всех без исключения).

p.s. хотел бы услышать также ответ по следующему топику http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=207983&postcount=16
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 11:00   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
А знаете, совсем не смешно, когда у людей ближе к концу гарантии то двд виснет, то тв отключается... А в сц дефект не обнаруживается. Вот и приходится... Вчера вот холодос притащили - недели не прошло. Гремит он у них, видите ли. Три часа в магазине сидели... Пришлось им его забрать обратно

Цитата:
Допустим, СЦ напишет аппарат исправен (хотя по факту с ним ничего и не делали). Есть ли возможность оспорить заключение СЦ в суде?
Я так подозреваю, они могли его просто починить. Тогда и оспаривать будет нечего.

По вопросам:
Проверка качества проходит в срок удовлетворения требования - т.е. 30 дней на замену с момента подачи такового.
Если дефект не выявлен - можете требовать что угодно, продавцу на это параллельно.

Последний раз редактировалось Warlock; 23.05.2008 в 11:03..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 03:18   #22
Norest
Новичок

А знаете, совсем не смешно, когда у людей ближе к концу гарантии то двд виснет, то тв отключается... А в сц дефект не обнаруживается. Вот и приходится... Вчера вот холодос притащили - недели не прошло. Гремит он у них, видите ли. Три часа в магазине сидели... Пришлось им его забрать обратно

Опять же, а что делать покупателю, если неисправность обнаруживается только на 2-3 сутки работы аппарата! Сидеть и дожидаться на стульчике в магазине?! Как в этом случае нужно поступить?
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 10:41   #23
Warlock

Продавец

Выяснить, при каких обстоятельствах проявляется неисправность и попытаться смоделировать их в магазине. Или прийти на третьи сутки, будучи уверенным, что она вот-вот появится.

Мы с плавающими дефектами принимаем без проверки, и отдаем в сервис. Обычно 50/50 - или выявляется или нет.
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 06:28   #24
Norest
Новичок

Продавец вернул телефон на основании того, что СЦ (в городе один единственный) НИЧЕГО не нашёл.

Отдал опять уже напрямую в СЦ. Через некоторое время звонят, мол нет нисправности. На мой вопрос: могу ли я поговорить с мастером, мне ответили: НЕТ, мастер консультанций не даёт. Причём всякими разными вопросами (типа, он проверяет на оборудовании, в течение такого то времени) пытались увернуться от моей встречи с мастером.

Вопрос: на сколько я знаю, я вправе присутствовать при диагностике моего телефона. Правомерны ли действия сотрудников СЦ (что мастер не обязан выходить к клиенту)?

p.s. млин, уже честное слово задолбали они. Есть подозрение, что контора с СЦ в сговоре. Ну не бывает так, что аппарат неисправен, а СЦ даёт заключение, что исправен!!!
Norest вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 11:45   #25
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Norest
Вопрос: на сколько я знаю, я вправе присутствовать при диагностике моего телефона. Правомерны ли действия сотрудников СЦ (что мастер не обязан выходить к клиенту)?
Ну про ваше право присутствовать при диагностике, в законе не написано, но вот после подачи претензии непосредственно в СЦ, право "Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара." у вас появится!
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 07:11   #26
Norest
Новичок

Поговорил с мастером СЦ.

Говорит, что телефон тестируется в течение ОДНОГО часа, а потом лежит 3 дня с симкой и наблюдается - выявится дефект или нет. На мой вопрос, что неисправность обнаруживается только на 2-ые 3-ьи сутки, ответил, что у меня нет времени и возможности подключить телефон к тест-аппарату на 3 дня. Мол, до свидания!

p.s. Съездил в торговую промышленную палату. Они производят тест независимым экспертом. Цена вопроса - 2 000 руб. Теперь думаю, что делать?

Стоит ли писать претензию в СЦ, чтобы показали следующие данные: время начала тестирования - время конца тестирования (нужно как мин. 3 дня) - результат?
Norest вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра