На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 06:31   #1
Visitor08
Новичок

Exclamation Залив - прошу совета

Здравствуйте.
Прошу познакомиться с ситуацией, взглянуть на фото (см. ниже, для увеличения - нажать) и высказать свои соображения.

Декабрь 2006.
По звонку в диспетчерскую явился слесарь. Установил унитаз, заменил все трубы и вентили, которые видны на фото. До этого в квартире жил старый человек, ремонта не было давно, поэтому менять надо было практически всё. Все трубы и краны (кроме отводной пластиковой) принёс с собой слесарь.
Квитанции, прочих документов не оставил, платили ему лично. Всё вышеописанное могут подтвердить два свидетеля.

Май 2007.
Сорвало вентиль к сливному бачку (в месте соединения с трубой). В квартире никого не было. С зимы в квартире не жили. С начала мая там работал маляр из того же ДЕЗа, у него были ключи, поэтому сотрудники ДЕЗа смогли попасть в квартиру и устранить аварию. Тем не менее, нижнюю квартиру сильно залило.
В акте о залитии, составленном ДЕЗом в нижней квартире, не указано кто виноват в аварии – написано «сорвало вентиль», «произведена замена вентиля».

Осень 2007.
Собственник залитой квартиры, не удовольствовавшись выплаченной по страховке суммой, подал в суд на ДЕЗ. Меня, собственника квартиры, где произошла авария (квартира приватизирована) привлекли в качестве третьего лица.
Представители ДЕЗа и обслуживающей организации предоставили выписку о том, что вызов слесаря не зафиксирован, и справку, что данный слесарь у них в штате не числится с 2006 г. На самом деле слесарь работает до сих пор, теперь в соседнем РЭУ.
После этого судья (!) очень настойчиво порекомендовала истцу переписать исковое заявление, указав меня в качестве соответчика, т.к. «собственник квартиры, где произошла авария, не может доказать, что ДЕЗ выполнял там ремонт».

Есть ли основания считать меня виновным в том, что данная авария произошла?
Насколько правомерно решение судьи?
Каким образом следует действовать, чтобы доказать свою непричастность к возникновению данной аварийной ситуации?
Что ещё вы можете посоветовать в этой связи?

Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM2330.JPG
Просмотров: 190
Размер:	14.8 Кб
ID:	253  
Visitor08 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:11   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Ситуация не в Вашу пользу.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:15   #3
Visitor08
Новичок

Почему?
В чём вина?
Visitor08 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:41   #4
Легенда

Активный участник

Вина собственика квартиры, либо уговорите слесаря-сантехника взять всю вину на себя и выплатить пострадавшим ущерб.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 18:00   #5
Visitor08
Новичок

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Вина собственика квартиры
Опять же - почему?
Вас не затруднит ответить более развёрнуто?

Пожалуйста, жду ещё советов, мнений, объяснений.
Visitor08 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 18:20   #6
Легенда

Активный участник

А Вам самому не понятно? Сосед что требует -денег, объясняет за что?
Спросите у соседа почему он подал в суд и кого считает виноватым?
Кто нанес ущерб, тот и виноват. Вы у себя дома должны следить за кранами, сантехникой и т.д.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 18:41   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Кто нанес ущерб, тот и виноват. Вы у себя дома должны следить за кранами, сантехникой и т.д.
Именно так!
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 19:01   #8
Visitor08
Новичок

Цитата:
Легенда, возможно, вам стоит внимательнее перечитать мой первый пост.
Сосед подал в суд на ДЕЗ.
Переписать иск, изменив мой статус с "третье лицо" на "соответчик" истцу порекомендовала (фактически приказным тоном) судья. Чем это было мотивировано - я писал выше. Я сильно сомневаюсь в правомерности и обоснованности данного решения. Поэтому и пишу здесь.
Цитата:
Кто нанес ущерб, тот и виноват.
Вентиль "сорвало", как указано в акте ДЕЗа. Моего умысла в этом нет.
Цитата:
Вы у себя дома должны следить за кранами, сантехникой и т.д
Что по-вашему значит "следить за кранами и т.п."? Я не профессиональный сантехник, поэтому моя ответственность состоит в том, чтобы своевременно обращаться в обслуживающую организацию при подозрении на неисправность, обветшание, и т.д., не так ли? Именно так я и поступил. Сантехническое оборудование было полностью обновлено сотрудником ДЕЗа за несколько месяцев до аварии и функционировало удовлетворительно. В чём же моя вина?

Возможно, я понимаю что-то не так - прошу указать на это АРГУМЕНТИРОВАННО, если есть желание и время. Но ответы на уровне:
Цитата:
ничего не прояснют, это эмоции. Прошу прощения.

Жду советов, мнений. Все вопросы актуальны.
Visitor08 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 19:58   #9
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Visitor08 Посмотреть сообщение
т.к. «собственник квартиры, где произошла авария, не может доказать, что ДЕЗ выполнял там ремонт».
Надо найти (или "сфабриковать") доказательства, на которые указывает судья.
Без этих доказательств - говорить не о чем.
Термин "справедливость" в Законе отсутствует.

Цитата:
моя ответственность состоит в том, чтобы своевременно обращаться в обслуживающую организацию при подозрении на неисправность, обветшание, и т.д., не так ли?
Именно так я и поступил. Сантехническое оборудование было полностью обновлено сотрудником ДЕЗа за несколько месяцев до аварии и функционировало удовлетворительно. В чём же моя вина?
Вина в том, что Вы несколько своеобразно читаете Закон:
собственник (по Закону) НАНИМАЕТ организацию для устранения ...,
наниматель ИНФОРМИРУЕТ собственника.

1. Вы действовали как наниматель, хотя по документам (с Ваших слов) являетесь собственником.
2.
Цитата:
сотрудником ДЕЗа
Вы наняли частное лицо. Оплату произвели не в кассу предприятия, где (по Вашим словам) работал сантехник.

Таковы печальные факты.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 21:06   #10
Visitor08
Новичок

f389, спасибо.

Цитата:
Вина в том, что Вы несколько своеобразно читаете Закон:
собственник (по Закону) НАНИМАЕТ организацию для устранения ...,
наниматель ИНФОРМИРУЕТ собственника.
Дело в том, что я не являюсь профессиональным юристом, поэтому и обращаюсь за советом, на этот форум в частности.
Вы не могли бы дать ссылку на конкретный текст закона, где содержатся положения, которые вы привели?
Visitor08 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 22:51   #11
Легенда

Активный участник

Вам необходимо нанять адвоката, если Вы собственник, несете полную ответственность за все что происходит внутри ее, а не сантехник.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 00:53   #12
Visitor08
Новичок

Цитата:
Вам необходимо нанять адвоката
Да, думаю вы правы. Хотя бы просто для того, чтобы объяснять мне почему судья ведёт себя так, как она себя ведёт.
Цитата:
если Вы собственник, несете полную ответственность за все что происходит внутри ее, а не сантехник.
Вас не затруднило бы сказать мне, где конкретно это написано? Если всё так просто, то почему меня на этом основании сразу не записали в ответчики? (А сделали это под нажимом судьи, после того, как ДЕЗ принёс липовые выписки о том, что ни вызова, ни слесаря не было).

Спасибо всем за внимание. Ситуация актуальна. Жду советов, мнений, если у кого-то ещё есть желание поделиться, поучаствовать.
Visitor08 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 01:15   #13
Visitor08
Новичок

Оффтоп:
Тов. Эксперт, это обязательно к вам вернётся дальше по жизни. У вас будет проблема в области, где вы мало понимаете, а в ответ на вашу просьбу помочь разобраться какой-нибудь анонимный юморист будет на вас оттягиваться. Тогда посмотрите, смешно ли будет вам.
Не мусорьте в ветке, пожалуйста.

Жду агрументированных ответов по теме.
Visitor08 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 01:23   #14
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Не мусорьте в ветке, пожалуйста.
Жду агрументированных ответов по теме.
Аргументированный ответ - ты пельмень и прощелыга, а если нужна грамотная консультация милости просим в экспертное учреждение, а просить здесь права у тебя нет поскольку ни копейки не заплатил. А на счет вернется и не вернется - вопрос вашей жизненной ориентации, нам экспертам не привыкать среди наших заказчиков и потомственные ясновидящие и черные маги и костоправы и пр. бесовщина.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 01:49   #15
Visitor08
Новичок

О как. Показал себя во всей красе. Ну не обессудьте тов. т.н. Эксперт, не уважаю и не отвечаю, идите в игнор.

Жду дальше сведущих людей.

Последний раз редактировалось Visitor08; 05.02.2008 в 01:51..
Visitor08 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 08:39   #16
f389@

Бывалый потребитель

Smile

Цитата:
Дело в том, что я не являюсь профессиональным юристом, поэтому и обращаюсь за советом, на этот форум в частности.
Вы не могли бы дать ссылку на конкретный текст закона, где содержатся положения, которые вы привели?
Да я тоже, как и Вы, не проф.юрист. Но "Жилищная реформа" заставляет.

ПП № 170.

1.7.5. Аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или собственником жилого помещения по его вине, устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией.

1.9.1. Граждане, проживающие в домах муниципального и государственного жилищного фонда, пользуются жильем в порядке, установленном гражданским и жилищным законодательством.

2.1.2. Организация проведения осмотров и обследований жилых зданий осуществляется следующим образом:
общие плановые осмотры, а также внеочередные проводятся соответствующими организациями по обслуживанию жилищного фонда. При осмотрах кооперативных домов, находящихся на техническом обслуживании организации по обслуживанию жилищного фонда, в комиссию следует
дополнительно включать представителя правления ЖСК;
частичные плановые осмотры конструктивных элементов и инженерного оборудования проводятся специалистами или представителями специализированных служб, обеспечивающих их техническое обслуживание и ремонт.

ЖК РФ
Глава 5. Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме…, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: …
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Инфо по составу работ, именуемых кап.ремонт и текущий ремонт изложены в ПП № 170.
Так же в этом ПП, в текстах, особо отмечается то, что и обслуживание, и ремонты (плановые и аварийные) выполняются силами специализированных организаций, а не частников/"шабашников".

ПП № 170 можно "качнуть" там:
_http://www.blagodatnaj-20.narod.ru/sobstw-1.html (
Правила и нормы технической эксплуатации
жилого фонда.)

Почитать ЖК: _http://www.gdezakon.ru/zhk/
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 08:44   #17
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
общеизвестно, что большинство министров спит с мужиками
Грех - смеяться над больными людьми. Источник не традиционной с.ориентации, как известно, лежит в детской памяти индивидуума. Что-то произошло в детстве/юности и человек испугался традиционных общепринятых отношений...
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 11:37   #18
Легенда

Активный участник

У нас в городе в некоторых районах вода по часам, летом еще хуже и потопы привычное дело, разборки между соседями обычное явление, самое страшное когда внизу магазин и ущерб состовляет огромные суммы. С соседями лучше дружить, нас топят-мы топим, поматерились , помогли друг другу и разошлись.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 11:47   #19
Faqeer
Новичок

Цитата:

Спасибо всем за внимание. Ситуация актуальна. Жду советов, мнений, если у кого-то ещё есть желание поделиться, поучаствовать.
Ваша ошибка в том, что Вы нанимали сантехника частным образом и не официально. Нужно было все работы сантехника оформлять по заявке и оплачивать через сберкассу с сохранением всех квитанций, тогда Вы смогли бы без труда ДОКАЗАТЬ, что сорвало именно тот вентиль, который Вам установил сотрудник ДЭЗа и тогда факт перехода сантехника на работу в другое место никого бы не интересовал, т.к. отвечала бы сама организация, т.е. ДЭЗ, поскольку это её сотрудник напортачил.
А ситуация довольно распространённая. В доме, где я живу тоже часто случались протечки по похожим причинам - народ делает ремонт и желая съэкономить, нанимает халтурщиков, которые ставят дешёвые краны, не расчитанные на давление в многоэтажном доме (например, турецкие краны для коттеджей: внешне они ничем не отличаются от таких же турецких кранов, но для многоэтажных домов, но расчитаны на меньшее давление и стоят много дешевле). И когда эти краны срывает, а происходит это обязательно, но не сразу, а прошествии нескольких недель, то этих халтурщиков уже след простыл.
Меня самого 3 раза заливали соседи сверху (у меня 1-ый этаж). И всегда причина была одна и та же. Один раз ответственность на себя взял сам сосед со второго этажа, причём я даже слова не успел сказать - он сам пришёл и стал предлагать деньги, т.к. понял, что виноват (тоже нанимал частников без оформления) и просто ответственный и к тому же состоятельный оказался человек. Второй раз фирма, делавшая ремонт соседу на 4-ом этаже (а у него всё было задокументировано), предложила не деньги, а отремонтировать за свой счёт квартиры всем пострадавшим на 3-ем, 2-ом и 1-ом этажах. В третий раз соседи, залившие меня, делали ремон у себя тоже нелегально и свалили всё на сантехника, который позвонил и обещал заплатить, только попросил время на сбор денег, а сам втихаря уволился и свалил куда-то, а ДЭЗ его стал выгораживать. Соседи оказались сволочами: денег платить не стали, мотивируя тем, что и сами пострадали нехило, а денег сейчас, дескать, нет и без решения суда они добровольно платить не будут. Хотя вина полностью их (по закону). Я с ними бодаться не стал, т.к. наша квартира пострадала не сильно: в одном месте обои слегка покоробились. Плюнул и решил сам поменять обои, благо запасной кусок остался, а судиться с ними из-за этого себе дороже.
Так что, ИМХО, Вы сами виноваты и судья прав: не можете доказать вину халтурщика - отвечайте сами, ведь залитый сосед ни в чём не виноват и реально пострадал, а Вы виноваты в том, что беззаботны.

Последний раз редактировалось Faqeer; 05.02.2008 в 11:52..
Faqeer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 11:53   #20
Легенда

Активный участник

Visitor08 виноват в том, что потоп шел из его(ее) квартиры, а кто менял-чинил кран хозяину снизу все равно.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 12:09   #21
Faqeer
Новичок

Цитата:
Visitor08 виноват в том, что потоп шел из его(ее) квартиры, а кто менял-чинил кран хозяину снизу все равно.
Совершенно верно, залитый жилец вполне логично обвиняет того, кто его залил, а уж он, в свою очередь, если сможет доказать свою невиновность - доказывает, если не сможет - отвечает сам.
Такова селя ви ...
Faqeer вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 08:17   #22
Visitor08
Новичок

Спасибо.
f389, благодарю за ссылки и цитаты.
Сейчас будем думать крепко как и чего доказывать.

Если у кого-то ещё появится что добавить - я весь внимание.
Visitor08 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 17:24   #23
Легенда

Активный участник

Надо подружиться с соседями залитыми, может компенсацию меньше заплатить получится.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 18:30   #24
Visitor08
Новичок

_Легенда_, спасибо, вашу позицию я понял. Вы очень лаконично и настойчиво её повторяете, не добавляя ничего нового (к сожалению).
Цитата:
Надо подружиться с соседями залитыми
Вы, наверное, не очень внимательно читали. Я не враждую с соседями. Они подали иск на ДЕЗ. Меня в соответчики вписали по "приказу" (иначе не скажешь) судьи. Здесь какая-то собака порылась, как пить дать. Даже если оставить в стороне субъективную справедливость (я всё же не пинал этот вентиль, а ставил его вызванный из РЭУ специалист, независимо от того, как мы впоследствии расчитались), соседям элементарно невыгодно взыскивать с фактического собственника - они будут сто лет получать по 5 коп. в месяц, они сами об этом говорили.

Если у кого ещё есть мысли по теме - милости прошу.
Visitor08 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 19:52   #25
Легенда

Активный участник

Тогда добавлю еще-судья прав!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 20:19   #26
Visitor08
Новичок

Цитата:
Тогда добавлю еще-судья прав!
Ну а я считаю, что нет. Но давайте не будем тратить время на повторение, ок? Я с вами не спорю, мне просто интересно, что имеют по теме сказать посетители этого форума.
Visitor08 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 20:33   #27
Легенда

Активный участник

Да я не спорю, мне и самой интересно мнение специалистов.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 21:01   #28
Visitor08
Новичок

Цитата:
После http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21477 - мало кто и чего вам скажет!
Вы имеете в виду, что со мной не захотят иметь дело другие хамы и сочувствующие им? Меня это устраивает как нельзя лучше.
Людей, которые умеют себя вести, с благодарностью выслушаю.

Офф:
Цитата:
Формучани
Форумчане.
Visitor08 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 14:24   #29
Faqeer
Новичок

*** Тогда добавлю еще-судья прав! ***
Цитата:
Ну а я считаю, что нет. Но давайте не будем тратить время на повторение, ок? Я с вами не спорю, мне просто интересно, что имеют по теме сказать посетители этого форума.
А посетители имеют сказать очевидную вещь: если Вы считаете, что судья не прав, то имеется законное право подать апелляцию на решение этого судьи. Другого пути нет, если Вы не в состоянии доказать свою невиновность в суде первой инстанции. Мнение посетителей форума не повлияет на решение судьи. Так что готовьтесь к апелляции. И прикиньте во сколько Вам обойдутся адвокаты и судебные издержки, может быть дешевле будет заплатить соседу с низу?
Faqeer вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 14:53   #30
Легенда

Активный участник

Вы правы! Мнение участников этого форума никак не повлияют на исход дела, судья вынесет решение так , как посчитает нужным. Юристы тоже могут по-разному подходить к этому вопросу.
Если не устроит решение суда, то можно подать апелляцию и судиться дальше, а там еще большая неизвестность. Судиться всегда непросто, для этого необходимо запастись временем, нервами, адвокатами , а главное надо быть на 99% уверенными в своей правоте. Но иногда именно этот 1% можно не учесть и попасть.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 21:12   #31
незарегистрированный
Гость

Question

Цитата:
Вы правы! Мнение участников этого форума никак не повлияют на исход дела ... .
Но может у кого-то, кроме своего личного мнения, найдётся полезная инфа (для 99% "уверенности в правоте")?!

Untitled Document
Старый 10.02.2008, 00:35   #32
Карбофос

Активный участник

ГПК

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску (и результат тут ИМХО предсказуем - контора спрыгивает с этого дела, как ненадлежащий ответчик и иск остаётся неудовлетворённым.)
-
По поводу ответственности, уже указано другими участниками.
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 02:56   #33
simple_jack
Новичок

На самом деле я не совсем понимаю в чём спор. Виктор - вы владелец квартиры (ответственное лицо). Ваше имущество нанесло вред соседу. Вы этот вред должны возместить! Если бы у Вас была гарантия от ДЕЗа - вы бы "перенаправили" возмещение на ДЕЗ, но вы от этой гарантии отказались и не заплатили ДЕЗу ни копейки, предпочтя безгарантийную договорённость с Васей Пупкиным, работующим в ДЕЗе, который вы продинамили на деньги... Как я понимаю к ДЕЗу никаких притензий... Я незнаю есть ли какие-то законы на тему ответственности выполняющего работы перед заказчиком если и тот и тот физ лица и работают на основе устно договорённости...
На самом деле я бы попытался искать пути по снижению суммы ущерба ищя контакт с соседями. При желании можно попытаться лично повесить эти деньги на неродивого сантехника. Попытаться можно на тему того, что он (в присутствии двух свидетелей) вел незаконную предпринимательскую деятельность, а потом ещё и налоги не заплотил с прибыли, а это как я понимаю в неприятности может вылиться...

Вообщем надо искать пути по минимизации своих потерь, так как ситуация у Вас неприятная по любому... Удачи!
simple_jack вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра