На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 19:24   #1
незарегистрированный
Гость

Angry А от потребителя как защититься?

Что делать, когда потребитель хочет нажиться на продавце используя Закон ОЗПП?
Мадам купила диван. Через неделю принесла претензию: спинка дивана провалилась. Осмотрели диван. Выяснилось, что приложена неимоверная нагрузка (сидели или прыгали). Ее 19-ти летний сын сказал, что не сможем доказать. Она подала в суд. Проводили экспертизу. Дефект признали эксплуатационным. Но нашли незначительный дефект - натяжение ткани. Складки несимметричны. Теперь она поменяла обоснование иска на дефект складок. Что же получается? они диван испортили, а продавец теперь должен вернуть деньги и пени и моральный ущерб?

Untitled Document
Старый 03.02.2008, 19:50   #2
незарегистрированный
Гость

В данном случае прав потребитель. Вы обязаны вернуть полную стоимость дивана, выплатить неустойку и компенсировать моральный вред.

Untitled Document
Старый 03.02.2008, 19:53   #3
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В данном случае прав потребитель. Вы обязаны вернуть полную стоимость дивана, выплатить неустойку и компенсировать моральный вред.
Это кто же у нас такой умный и не зареган еще?
Прав или не прав тут суд решать должен.
Складки вообще то не существенный недостаток, да и особо недостатком это назвать сложно.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 21:05   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Это тебе кто, такому умному сказал? Т.е. по дивам можно прыгать своей жирной тушей, ломать спику, а потом возвращать, ах, складочки под жопой собираются, диванчик некачественный оказался?
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 22:24   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Это тебе кто, такому умному сказал? Т.е. по дивам можно прыгать своей жирной тушей, ломать спику, а потом возвращать, ах, складочки под жопой собираются, диванчик некачественный оказался?
JokerSE, купи диван и попробуй на нем попрыгать, потом расскажи нам, что сломалось первым, диван или твои ноги.

Для продавца: вот анологичное дело ("Час суда"), исход явно не в пользу продавца:

Название : "Бракованый диван" (Дело за 22 апреля 2004 )

"Истец Олег Геннадьевич Соколов приобрёл в магазине дорогой диван, однако в течение месяца так и не смог им нормально воспользоваться. Пока он спал один, всё было нормально, но стоило ему пригласить к себе подружку, как диван треснул и сломался. Он позвонил в магазин, вызвал мастера, тот что-то исправил. Но на следующую ночь, когда он пригласил другую подружку, диван опять не выдержал. Вновь пришёл мастер, принёс с собой доски для укрепления дивана, укрепил. Неделю истец спал один, не решаясь пригласить подружку к себе. Наконец не выдержал, пригласил и в самый ответственный момент диван опять треснул и просел. Истец хочет вернуть деньги – стоимость дивана - в размере 27770 рублей.

Ответчик – директор магазина Лидия Михайловна Филатова - заявляет, что деньги возвращать не собирается. Она не знает, чем именно истец занимается на этом диване со своими подружками. Может быть, они на нём прыгают, а каждая доска выдерживает нагрузку только до 30 кг. Она готова ремонтировать диван по гарантии до истечения гарантийного срока. Но отказывается признать, что диван бракованный – просто истец не умеет им пользоваться. Она даже пошла на то, чтобы бесплатно установить бандаж на его диван. А истец это не ценит.

В ходе дела выясняется, что истец принёс с собой доску от злополучного дивана. Он предъявляет её в качестве вещественного доказательства. Истец утверждает, что на этой доске гораздо больше сучков, чем допустимо по норме. Доска действительно сучковатая. Ответчик заявляет, что эти доски изготовлены в Белоруссии. А там другой стандарт на допустимое количество сучков. Оказывается, что и весь диван изготовлен в Белоруссии. Истец возмущён – он покупал российский диван под российской маркой. Он откликнулся на призыв "Поддержи отечественного производителя!". А ответчик его обманул. Теперь понятно, почему ответчик не может вернуть деньги.

Решение судьи: Согласно ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Суд считает, что диван использовался истцом по назначению. В этой связи продавец не исполнил указанное требование Закона поскольку передал покупателю товар ненадлежащего качества. Статья 18 Закона "О защите прав потребителей" предусмотрены последствия продажи товара ненадлежащего качества. Так, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки; замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли - продажи. В данном случае истец требует расторжения договора купли-продажи. Суд счел требования истца правомерными и принял решение иск удовлетворить: взыскать с ответчика в пользу истца стоимость дивана в размере 27770 руб. При этом истец должен возвратить ответчику диван. Возврат товара (т.е. его вывоз) осуществляется за счет продавца – ответчика."

www.chassuda.ru

Вам необходимо как можно скорей компенсировать все потребительские расходы, и заключить с потребителем мировое соглашение, а то суд вас оштрафует.

Untitled Document
Старый 03.02.2008, 22:33   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... вот анологичное дело ("Час суда")...
постановочные спектакли не являются руководством к действию... если только для потребителей.... то, что там зачастую показывают, не соответствует действительности... смотрел несколько передач.... цирк да и только.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 22:34   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
Для продавца: вот анологичное дело ("Час суда"), исход явно не в пользу продавца:
А, так мы изучаем право по художественным телепередачам?
Почему бы не изучать сразу военное дело по фильму Рембо 4
Вождение автомобиля по фильму Такси-3
*ржОт*
А еще есть такой телеведущий - Паша Астахов, он тоже много-много чего рассказывает про законы.
Смотрите телевизор и будьте счастливы.
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 22:42   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
постановочные спектакли не являются руководством к действию... если только для потребителей.... то, что там зачастую показывают, не соответствует действительности... смотрел несколько передач.... цирк да и только.....
Запомнились две передачи. Посмеялась от души...
Первая. Тетенька фотокорреспондент купила фотик. Фотик сломался - у тетеньки сорвалась съемка для журнала. Дело рассматривали по 18-ой статье. Постановили - деньги тетеньке вернуть - основание - продавец не предупредил о недостатке товара. Вот если бы он сказал, что фотоаппарат может сломаться - тогда другое дело. То, что тетенька вообще не являлась потребителем - постановщикам вообще в голову не пришло.
Второе. Мужик решил отпраздновать знакомство с родителями невесты и приобрел в магазине мясную нарезку в вакуумной заводской упаковке. В нарезке оказалась муха, где-то между кусочками колбасы. У невесты обморок - свадьба сорвалась. Иск к продавцу колбасы 150 тыр морального ущерба. Постановили - иск удовлетворить, но моралки присудить поменьше - 50 тыр - основание - продавец отвечает за качество продаваемого товара и должен проверять весь продаваемый товар. Каким образом правда не сказали.
А Вы говорите, откуда берется потребэкстремизм! Оттуда...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 22:49   #9
SOROS
Юрист

глупость какая-то!
тем более что экспертиза показала, что вина не продавца.
где причинно-следственная связь между складками и оторванной спинкой.
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 22:53   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А еще есть такой телеведущий - Паша Астахов....
да уже на горизонте Паша Морозофффф маячит.... то тут мапшички на уши зрителям, то там....
к слову, интересно, а чем закончились его разборки с Дошираком.... никто не в курсе...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 23:06   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
\да уже на горизонте Паша Морозофффф маячит....
Я что-то пропустил? Его будут показывать в передаче Сережки Зверева?
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 00:19   #12
Карбофос

Активный участник

Цитата:
вот анологичное дело ("Час суда"), исход явно не в пользу продавца:

Название : "Бракованый диван" (Дело за 22 апреля 2004 )...
---
Ё-ё-прст! Что у людей в головах творится....
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 07:45   #13
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Это кто же у нас такой умный и не зареган еще?
А, народ, я понял
Цитата:
А еще есть такой телеведущий - Паша Астахов, он тоже много-много чего рассказывает про законы.
Под псевдонимом незарегистрированный скрывается Паша Астахов, ищет новых супергероев для передачи.
ЗЫ. А в фильме Такси водило постоянно нарушает ПДД, почему это нас штрафуют ?
Надо возить с собой фильм и на основании фильма слать гаишников в лес.)))))
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 09:56   #14
Легенда

Активный участник

Был и у меня суд с одним странным потребом, полгода издевался как мог, выдвинул кучу требований, пени, неустойки, только моральный ущерб заявил 50 000 руб,часы им были куплены со скидкой 12 000 руб .
Купил швейцарские часы , относил более года, потом взял мелкую наждачку и истер покрытие,сделали проверку качества в СЦ , а он и не стал отрицать, даже признался в этом продавцу, говорит хотел посмотреть толщину позолоты. Но начал требовать возврат денег, так как покрытие нестойкое и т.д.,устраивать скандалы, угрожать...
Мужичок из соседнего курортного городка, пенсионного возраста. После припадка, ярости и гнева менялся на милого барашка и приглашал к себе в кафе и гос-цу, не бедный, приезжал на Лексусе . Однажды говорит мне , ладно, выкинь эти часы, я их дарю, не нужны они мне и полез обниматься-целоваться.

Тут проходит еще полгода, повестка в суд. И тут началось судилище как в " Часе суда". Судья от этого истца идиота в шоке, не переставала молотком стучать, истец в суд являлся через раз, а мне приходилось ездить в другой город, терять время, нервы и т.д.
Я настаивала на экспертизе, истец выражал недоверие, обещал все новые факты и т.д. бред нес, вел себя вызывающе, понтовался, только что дули не крутил.
Как то судье это надоело и она выгнала нас в коридор, в коридоре у нас произошел разговор по душам....
Когда вновь зашли в зал, истец объявил" Я хочу отказаться от иска"
Судья рада" Помирились?"
Нет говорит, не помирились и начал изливать судье души, что оказывается он влюбился, целовал меня на порожках магазина
а я негодная не приехала в его кафе и гостницу, а он ждал, вот таким образом отомстил....
Я чуть головой об стену не ударилась-любовь маньяка ,блин ,в суд привела.
Судья его быстрее посадила отказ от иска оформлять, а меня попросила подождать за дверью.
Когда он удалился, вызвала и сказала..."Какой там Астахов? Астахов отдыхает,если бы я такое увидела по телевизору , не поверила!"
Вот такой случай со старым потребом -идиотом приключился со мной в реале.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 10:15   #15
Rezac

Активный участник

Цитата:
После припадка, ярости и гнева менялся на милого барашка
Как я Вас понимаю. Была одна подобная дама.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 10:22   #16
Легенда

Активный участник

Он так часто приезжал, что однажды приехав не застал меня на работе, я была в командировке в Москве, пришел в ярость, думая, что я скрываюсь, прячусь от него и побежал в суд подавать иск, чтобы чаще встречаться!
Говорит- вот теперь я тебе отомстил- а то почему я один должен был к тебе ездить в магазин , теперь ты ко мне на суд!!!
И это в другой город.
Когда я рассказала " смешную" историю мужу то он пришел в ярость и хотел убить его за издевательства , еле уговоила не брать грех на душу.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 13:24   #17
Гарик

Активный участник

Цитата:
Как я Вас понимаю. Была одна подобная дама.
У меня "подобная дама" в заседании разорвала акт экспертизы, который был не в её пользу, и принялась его поедать. Я паццталом, судья в шоке. Причем вырвала его из дела, акт был уже подшит. Доесть не доела, плохо ей стало, ведь мировой то присудил ей уже тридцатку, а тут аппеляция - экспертиза - и такой крутой поворот судьбы))). Заседание отложили, я ей потом в коридоре говорю - вы в следующий раз пообедайте плотно, или возьмите с собой водички, запить в случае чего
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 13:46   #18
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
У меня "подобная дама" в заседании разорвала акт экспертизы, который был не в её пользу, и принялась его поедать. Я паццталом, судья в шоке. Причем вырвала его из дела, акт был уже подшит. Доесть не доела, плохо ей стало, ведь мировой то присудил ей уже тридцатку, а тут аппеляция - экспертиза - и такой крутой поворот судьбы))). Заседание отложили, я ей потом в коридоре говорю - вы в следующий раз пообедайте плотно, или возьмите с собой водички, запить в случае чего
Да, ради таких моментов и стоит работать. Когда я вижу ярость человека, только что понявшего, что он потерял деньги, которые в мыслях уже прикидывал на что потратит - ни с чем не сравнимое удовольствие.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 14:16   #19
Warlock

Продавец

"Пока он спал один, всё было нормально, но стоило ему пригласить к себе подружку, как диван треснул и сломался. Он позвонил в магазин, вызвал мастера, тот что-то исправил. Но на следующую ночь, когда он пригласил другую подружку, диван опять не выдержал. Вновь пришёл мастер, принёс с собой доски для укрепления дивана, укрепил. Неделю истец спал один, не решаясь пригласить подружку к себе. Наконец не выдержал, пригласил и в самый ответственный момент диван опять треснул и просел."

... Не зря я сегодня включил компутер.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 15:30   #20
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Офигеть!!! Как же она бумагу жевала или глотала!?
Во потребы чудят.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 15:33   #21
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Соблюдать закон наверное
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 15:34   #22
Zabaikalec

Продавец

Посмеялся от души! Здорово! Такой позитив! Про диван 5 баллов!
Павел Астахов вообще-то адвокат, он не может быть судьей, только не всем телезрителям об этом сообщают перед началом передачи "Час суда".
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 15:39   #23
Лена777

Активный участник

Цитата:
Мадам купила диван. Через неделю принесла претензию: спинка дивана провалилась. Осмотрели диван. Выяснилось, что приложена неимоверная нагрузка (сидели или прыгали). Ее 19-ти летний сын сказал, что не сможем доказать. Она подала в суд. Проводили экспертизу. Дефект признали эксплуатационным. Но нашли незначительный дефект - натяжение ткани. Складки несимметричны. Теперь она поменяла обоснование иска на дефект складок. Что же получается? они диван испортили, а продавец теперь должен вернуть деньги и пени и моральный ущерб?
Я не пойму, ВЫ, что ли директор магазина? Или просто продавец? Что Вы так переживаете? Деньги то заплатят не из Вашего кармана!Или из Вашего?
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 15:42   #24
Лена777

Активный участник

Цитата:
В нарезке оказалась муха, где-то между кусочками колбасы.
Я не поняла,продавец что ли должен раскрывать все упаковки нарезки,вручную перебирать каждый кусочек,а потом обратно заклеивать? Бред какой-то...
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 15:45   #25
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Я не пойму, ВЫ, что ли директор магазина? Или просто продавец? Что Вы так переживаете? Деньги то заплатят не из Вашего кармана!Или из Вашего?
Ну, обратился человек за консультацией, народ старается помочь, сочувствует. Ну и вопрос принципа - после выигрыша дела с диваном, потреб войдет во вкус и где гарантия, что он не зайдет в магазин одного из участников дискуссии? Это как с тигром-людоедом, стоит только потребу распробовать нежного продавцового мясца, все, можно только пристрелить бешеного зверя, сам он гастрономических пристрастий не изменит.
З.Ы. Для тех кто в танке - шутка юмора это.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 15:49   #26
SamaraGaz

Продавец

Чаше всего продавец получает премию от объема выручки, так что получается лезут и в карман.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 15:53   #27
Лена777

Активный участник

Цитата:
потреб войдет во вкус и где гарантия, что он не зайдет в магазин одного из участников дискуссии?
Даже если он зайдет к одному из участников-как это вычислить? У него же на лбу не написано,что он Г....
Между прочим,некоторые люди живут скандалами,они,можно сказать,питаются ими.У нас в районе живет женщина и как ни встречу её где-нибудь(в ЖЭКе,магазине,банке)-она постоянно цапается с теми, кто по ту сторону(продавец,операционист и.т.д).Поэтому я не завидую,кто работает в обслуживающей сфере,такого насмотришься за день, что сам свихнешься.
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 18:14   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Я ИП. Из своего получается. А у меня знаетели не миллиарды. Диван 30 тыр. стоит а сумма иска за 150 зашкаливает!

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 18:18   #29
незарегистрированный
Гость

Wink

Цитата:
Я ИП. Из своего получается. А у меня знаетели не миллиарды. Диван 30 тыр. стоит а сумма иска за 150 зашкаливает!
Вот приколькно будет когда вас еще и на 50% оштрафуют, вообще жесть. Надеюсь истец догадался нанять хорошего адвоката)))

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 18:20   #30
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну, обратился человек за консультацией, народ старается помочь, сочувствует. Ну и вопрос принципа - после выигрыша дела с диваном, потреб войдет во вкус и где гарантия, что он не зайдет в магазин одного из участников дискуссии? Это как с тигром-людоедом, стоит только потребу распробовать нежного продавцового мясца, все, можно только пристрелить бешеного зверя, сам он гастрономических пристрастий не изменит.
З.Ы. Для тех кто в танке - шутка юмора это.
Знаете у нас отдельчик в большо ТЦ. Так этих протребов-террористов туда ходит очч много. По крайней мере рассказы в курилке слышала. То девочкам в отделе одежды тетя 62-го размера блузочку 50-го разорвет и платить отказывается. А ведь ее предупреждали: не войдет вам кофточка, тетенька.... то еще чего. Знаю случай в автосалоне "ПЕЖО" одна овца требовала ей заменить "некачественный" 207 на 400-какойто. без доплаты. А то пойдет и в газетах растрезвонит, что барахлом торгуете...

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 18:22   #31
незарегистрированный
Гость

Talking

Цитата:
Вот приколькно будет когда вас еще и на 50% оштрафуют, вообще жесть. Надеюсь истец догадался нанять хорошего адвоката)))
Лучше хорошую крыше. И дать тете по голове в родном темном подъезде. Мелочь а приятно...

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 18:32   #32
незарегистрированный
Гость

Cool

Цитата:
Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
На самом деле ждешь понимания???
Кто буде считать кредиты и все остальные про платы???
Каждый будет считать сколько и почем - не пытайся - зря!!!
Нет не жду. Но если завтра в суде она выйграет, на ее перспективу пробить ей башку денег не пожалею...

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 18:34   #33
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Нельзя так - иначе каждая дура к лику святых причислена будет - а судить будут как за человека...
Ой давай не будем...о грустном...о работе наших ОРГАНОВ...кому она нужна со своим заявлением о пробитой башке.
У меня 3 года назад на мужа напали. Мы знали кто, и свидетели были, а дело так и не возбудили...

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 18:49   #34
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Кто сказал, что зло - на зло = добро?
Денег? - разве это решение? - пусть живет!!! а вот афишировать надо - я предполагаю что у вас есть еще знакомые ИП - осведомите их - чтоб не попали!!! - и не переживайте, хоть и закон на стороне - невинно блеющего потребителя, это не значит что судья купил свое место - надейтесь на справедливый суд и постарайтесь грамотно вести себя в суде - уважайте суд и потребителя! - не позволяйте себе сдаваться и подавать пример остальным! - если дать волю так они сперва посадят всех, кому завидуют, а затем начнут друг - друга... как крысы в бочке - останется лишь одна...
Все бы как бы хорошо. Но толку от осведомления других ИП? Продавец не имеет права отказать конкретному покупателю в заключении договора к-п (публичного договора). Т.е. приходит эта сучка в др магазин, и перед ней обязаны расшаркаться, иначе в суд подаст. и суд принедит логоворчик с не заключить...

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 19:00   #35
незарегистрированный
Гость

Cool

Цитата:
Да, но есть способы другие, извините сломалась касса, товар уже купили или просто - ой, а это по заказу и т.д. и т.п.
Ладно. Буду надеяться. Закинула удочки на несколько онлайн консультаций. Может что дельное посоветуют. А пока придумала сама одну удочку для нее. Попадется - проиграет...

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 19:05   #36
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Офигеть!!! Как же она бумагу жевала или глотала!?
Абсолютно точно. Причём она об этом меня предупредила до заседания по телефону (в перерывах между трехэтажными выражениями), но я всерьез не воспринял. Иначе взял бы баночку пепси
Ответ

Опции темы
Опции просмотра