На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 19:14   #1
Ирина Коваленко
Новичок

По умолчанию Неделю назад купила мобильный Nokia 6111

Люди, читаешь ответы на вопросы данной темы "Технически сложные товары" и становится грустно. Действительно ли хоть кто-нибудь добился/реализовал свои права потребителя?
Я неделю назад купила мобильный Nokia 6111 и сразу заметила, что очень часто телефон зависает и только после перезагрузки начинает вновь работать. Когда я пришла с претензией в офис Мегафона, где приобрела телефон, мне предложили поменять SIM-карту, что я и сделала. Но на следующий день телефон опять завис и опять его нужно было перезагружать. Сегодня я опять побывала в офисе Мегафона и потребовала поменять мне телефон или вернуть деньги. Но мне в этих требованиях отказали и сказали, что сначала необходимо отдать телефон на экспертизу. Но ведь по закону в течение 14 дней если возникли проблемы с товаром должны вернуть деньги или поменять телефон. В офисе мне сказали, что на технически сложный товар этот закон распространяется только через экспертизу. Получается, что фирма может торговать некачественным товаром и если что - отправлять на экспертизу (дружественную) товар и сваливать вину на покупателя. Так?
И экспертиза и ремонт это одно и тоже ?
Ирина Коваленко вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 21:17   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Магазин не прав.
Пишете претензию в двух зкз. о расторжении договора купли-продажи. Образцы на главной странице в разделе юридический ликбез, алгоритм действий прописан там же. Удачи.
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 21:54   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Магазин не прав.
ааа... простите в чем? в том, что хочет убедиться в наличии недостатка и отсутствия вины потребителя? разве ей обещали произвести только ремонт?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 21:58   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Ирина Коваленко Посмотреть сообщение
И экспертиза и ремонт это одно и тоже ?
нет, это разные операции с товаром....
но в любом случае, продавец имеет полное право произвести диагностику товара... как бы она не называлась, проверкой качества или экспертизой.. (запутали законодатели всех в этих терминах..) .... сразу вам никто и ничего менять, а уж тем более возвращать не обязан, на все есть свои предусмотренные законодательством процедуры и сроки...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 21:59   #5
ARTEM777

Активный участник

Ирина Коваленко, в претензии не забудьте указать что - " От ремонта категорически отказываюсь !!! "
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 22:00   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Товар ненадлежащего качества? Если "да", то претензия, 10 дней на возврат денег и т.д. Поправьте меня, если я не прав.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 08:11   #7
Ирина Коваленко
Новичок

Спасибо большое.
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 22:34   #8
Ирина Коваленко
Новичок

По умолчанию Экспертиза не установила, что телефон зависает и глючит.

Здравствуйте.
У меня такая ситуация.
25.01.08 я приобрела мобильный телефон Nokia 6111 в офисе компании Мегафон. Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки мобильного телефона, а именно: телефон очень часто не работает – «зависает» (глючит) – и для того, чтобы он начал работать его необходимо перезагрузить.
03.02.08 я обратилась в офис компании Мегафон с претензией о расторжении договора купли-продажи, на что мне было сказано, что мобильный телефон – технически сложный товар и его необходимо отправить на экспертизу. На что я и согласилась.
14.02.08 мне сообщили, что пришел результат экспертизы и я могу подойти за ним в офис. Я пришла в тот же день и мне выдали не экспертное заключение, а Квитанцию №1972997 от 06.02.08 МТ Сервис, Ладожская, 8, МСК о выполненном ремонте: «проблем не найдено». Но я соглашалась не на ремонт, а на проведение экспертизы. Об этом я написала претензию и отдала ее в офис Мегафона. Я забрала телефон в надежде, что он все же исправен и работает. Но на следующий день 15.02.08 мой телефон опять «завис». Я тут же отправилась в офис Мегафон с зависшим телефоном. Когда я пришла в офис, то показала свой телефон в зависшем состоянии сотрудникам (менеджер Смирнова Е. и консультант Гоман А.) компании. Они воочию убедились, что телефон находится в нерабочем состоянии. Я потребовала вернуть деньги или обменять/заменить телефон. Мне в этом было отказано и предложено опять отдать телефон на экспертизу и/или прошить телефон (поменять программное обеспечение). От повторной экспертизы отказалась, ведь это может длиться бесконечно, ведь неработающий телефон сотрудники компании видели воочию. Я написала претензию с требованием расторжения договора купли-продажи.
Пожалуйста, разъясните мне мои права и/или как действовать дальше в сложившейся ситуации.
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 08:38   #9
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Неделю назад купила мобильный Nokia 6111

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы и в своей притензии Вам необходимо было указать, что Вы желаете присутствовать. Продавец или сотрудники экспертного учреждения, где проводят экспертизу, должны в обязательном порядке сообщить Вам дату, время и адрес проведения экспертизы.
Вам надо было посмотреть адрес экпертного учреждения, где Вам проводили экспертизу и ничего не обнаружили с зависанием и с повторно зависшим телефоном обратиться в их эксперное учреждение, а не к продавцам, потому что торгующая организация производит замен товара или возврат денег за товар на основании заключения эксперта. А продавцы, фамилилии которых Вы указали(очень правильно, что Вы записали их фамилии. Если дело дойдет до суда Вы будете ссылаться на них) являются заинтересованными лицами и могут не подтвердить, что Вы им не показывали зависший телефон. Вы так же за свой счет можете провести независимую экспертизу, поставив так же в известность торгующую организацию с указанием даты, время и места ее проведения.Они направят туда своего представителя. Если экспертиза даст заключение в Вашу пользу, то торгующая организация обязана Вам возместить все расходы, которые Вы понесли для оплаты экспертизы. Если добровольно не захотят возмещать понесенные Вами расходы, то подавайте в суд. От уплаты государственной пошлины Вы освобождаетесь.В суде можете заявить исковые требования о возмещении морального вреда. Удачи. У Вас есть 100% возвратить свои деньги, только не не надо отступать от поставленной цели, тем более, что закон на Вашей стороне. С уважением-юрист.

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 08:53   #10
G&G
Активный участник

"о выполненном ремонте: «проблем не найдено»" Нужно расценивать как проведение проверки качества товара. Порядок действий:
1 Если телефон исправен (по мнению продавца), то в ответ на претензию они должны выдать вам акт проверки качества.
2. с этим актом можете обратиться в независимую экспертизу, имеющую лицензию на оказания подобного рода услуг. Описание неисправности: зависает в процессе работы (в идеале условия или время за которое это происходит). Вопрос перед экспертами: Присутствует ли данная неисправность в работе телефона. Вероятная причина.
Экспертизу пока придется выплатить из своего кармана, в случае положительного ответа эксперта, возместить все убытки, а так же стоимость моб. тел. у продавца, в добровольном или судебном порядке.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:02   #11
Rezac

Активный участник

Цитата:
сотрудники экспертного учреждения, где проводят экспертизу, должны в обязательном порядке сообщить Вам дату, время и адрес проведения экспертизы.
Киньте ссылку на закон по которому эксперта ОБЯЗУЮТ приглашать потребителя на экспертизу.
ЗоЗПП закрепил право потребителя присутствовать. А вот в законе "об экспертной деятельности" я обязанности эксперта в данном вопросе найти не могу.

Последний раз редактировалось Rezac; 16.02.2008 в 10:05..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:04   #12
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Киньте ссылку на закон по которому эксперта ОБЯЗУЮТ приглашать потребителя на экспертизу.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. ................
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Только не эксперта обязуют, а продавца.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:05   #13
Warlock

Продавец

А где здесь написано об обязанностях эксперта?
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:05   #14
SOROS
Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
нет, это разные операции с товаром....
но в любом случае, продавец имеет полное право произвести диагностику товара... как бы она не называлась, проверкой качества или экспертизой.. (запутали законодатели всех в этих терминах..) .... сразу вам никто и ничего менять, а уж тем более возвращать не обязан, на все есть свои предусмотренные законодательством процедуры и сроки...
ну конечно, законодатели напутали...
как написано в законе так оно и должно называться
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:07   #15
SOROS
Юрист

Цитата:
Сообщение от Ирина Коваленко Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
У меня такая ситуация.
Пожалуйста, разъясните мне мои права и/или как действовать дальше в сложившейся ситуации.
сходите в сппп проконсультируйтесь там
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:11   #16
Rezac

Активный участник

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. ................
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Только не эксперта обязуют, а продавца.
И? Каким боком эксперт вообще относится к ЗоЗПП. Закон о защите регулирует отношения между продавец, потребитель, изготовитель, импортер. Эксперт в нем отсутствует. Обязанности эксперта регулирует "закон об экспертной деятельности" и УК РФ. Там все обязанности и права эксперта. ЗоЗПП дал ПРАВО присутствовать на экспертизе, но НЕ МОЖЕТ ОБЯЗАТЬ эксперта. Ссылку если найдете нормальную - давайте.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 12:27   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Обязанности эксперта регулирует "закон об экспертной деятельности"
Конкретнее? Какой закон?
N 73-ФЗ(ред. от 24.07.2007)"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"? Так он о государственной экспертизе.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 12:35   #18
Продавец
Активный участник

Экспертиза необходима для установления причины возникновения недостатка.Срок 14 дней для возврата товара действителен ев 2-х случаях:
1) Если товар вам не подешел по цвету/размеру итд но он должен быть исправен и у него должны быть сохранены потребителтьские свойства.
2) Если у товара обнаружен недостаток (что такое "недостаток" см. закон определения основных понятий) то вы в течение 14 дней имеете право не на ремонт или обмен а именно на возврат товара. Но магазин имеет право на проверку причин возникновения недостатка
Если товар не исправен то он полюбому должен пройти сквозь серви будь то диагностика или ремонт
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:06   #19
Ирина Коваленко
Новичок

По умолчанию Ответ на претензию о расторжении договора купли-продажи

После того как я оставила в офисе компании Мегаффон претензию на растржение договора купли-продажи, возврате денег или замене телефона мне позвонил 18.02.08 сотрудник офиса Мегафон и представился Василием (фамилию назвать свою отказался ???), он сообщил, что претензию мою они рассмотрели и предложил перепрошить мой телефон. По словам Василия , т.к. мой телефон глючит и зависает, а этот факт не установила экспертиза (акт экспертизы мне не был предоставлен, а только квитанция о ремонте) то необходимо поменять програмное обеспечение в телефоне. Пообещал, что если и после этого телефон будет также зависать, то компания вернет мне деньги или поменяет телефон.
Скажите, пожалуйста, правомерно ли предложение сотрудника компании?
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:10   #20
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Любое предложение правомерно.

Но если Вы требовали возврата денег, то вправе натсаивать на возврате денег. Но можете согласиться и с устранением недостатка
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:11   #21
G&G
Активный участник

Предложение прошить телефон правомерно, а навязывать право не имеют. Соглашаться или нет сами думайте.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:13   #22
G&G
Активный участник

Цитата:
Тоже хотел так написать, но вовремя остановился (Некоторые предложения могут быть даже уголовно наказуемыми...)
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:15   #23
shpakov

Бывалый потребитель

Предлогать они вам могут что угодно и соответственно вы на любые их предложения можете согласиться, вопрос в другом, а что конкретно нужно Вам. Расторжения ДКП или замены на оналогичный товар, тогда ждите письменного ответа на вашу притензию, а на любые их предложения о ремонте и т.п. отказывайтесь. Вы уже на бумаге изъявили свою волю!
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:33   #24
Ирина Коваленко
Новичок

Конечно же я хочу возврата денег или обмена телефона, т.к. перепрошивка может ничего не дать и я опять буду вынуждена к ним идти с претензией. Скажите - я не знала - компания должна писменно ответить на мою претензию? И как тогда лучше поступить: не соглашаться на прошивку телефона и ждать писменного ответа?
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 15:44   #25
shpakov

Бывалый потребитель

Либо в ваш адресс указанный вами в притензии отправляется письменный ответ на вашу притензию, либо вам отправляется обратно сама притензия (ваша), на которой ставиться ответ (отказать или удовлетворить и т.п.). Мне допустим приходило письмо-оффиц. ответ.
Ну или по договоренности с тем кому вы притензию писали (магазин или СЦ), вы просто через 10 дней. (в случае расторжения ДКП) приходите к ним и вам выдают вашу притензию или письменный ответ. Сомной и так было.
Если вы поддерживаете свои требования, то ждите письменного ответа. Т.к. вы продавцу самому предоставили право выбора или деньги или замена, то вам придеться скорее всего ждать 20 дней.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 16:53   #26
Ирина Коваленко
Новичок

Ну или по договоренности с тем кому вы притензию писали (магазин или СЦ), вы просто через 10 дней. (в случае расторжения ДКП) приходите к ним и вам выдают вашу притензию или письменный ответ. Сомной и так было.
Если вы поддерживаете свои требования, то ждите письменного ответа. Т.к. вы продавцу самому предоставили право выбора или деньги или замена, то вам придеться скорее всего ждать 20 дней.[/QUOTE]

Так сколько ждаь ответа о претензии, 10 или 20 дней?
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 16:57   #27
Ирина Коваленко
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение

Но если Вы требовали возврата денег, то вправе натсаивать на возврате денег....
Разьясните, что значит "вправе натсаивать на возврате денег"? Что я конкретно должна делать, как я должна настаивать? Писать новую претензию? Или написать жалобу на эту фирму?
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 17:20   #28
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемая, Ирина, Вы в притензии требовали расторжения ДКП или обмена на аналогичный (после того как я оставила в офисе компании Мегаффон претензию на растржение договора купли-продажи, возврате денег или замене телефона), правильно?
Значит Вы продавцу предоставили право самому выбрать, какое требование удовлетворить (если конечно он захочет)
Исходя из того, какое требование он будет (если будет) удовлетворять и будет определен срок:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
ИЛИ
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Поэтому мне кажется , что более вероятным со стороны продавца будет обмен и следовательно срок будет 20 дней.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 17:24   #29
shpakov

Бывалый потребитель

Вам возможно, может быть если через 10 дней Вы ни какой ответ не получите, обратиться к продавцу и узнать, что он намерен делать по вашей притензии. Думаю как-то так!
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 17:46   #30
Ирина Коваленко
Новичок

Уважаемый Shpakov, большое спасибо за разъяснения. По ответам, вижу, что советы бывалых потребителей порой более квалифицированны, чем советы юристов.
Вчера позвонили и предложили перепрошить телефон.
Прошу прощение за неточность в моем сообщении. В претензии я требовала расторжения договора купли-продажи и возврата денег - здесь срок 10 дней. Но они моут сослаться на проведенную проверку качества, которая показала, что "проблем не найдено", и игнорировать тот факт, что в магазин (уже на следующий день после получения результатов проверки) я принесла зависший телефон.
Ждать 10 дней и ни на какую препрошивку моего телефона не соглашаться?
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 17:59   #31
shpakov

Бывалый потребитель

"уже на следующий день после получения результатов проверки) я принесла зависший телефон."-а что продавец Вам на это ответил?
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 18:13   #32
Ирина Коваленко
Новичок

Предложили перепрошить телефон (см. пост №8). Я отказалась и написала претензию о расторжении договора КП. Вот теперь звонят и опять предлагают перпрошить. Как же все таки поступить?
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 20:31   #33
shpakov

Бывалый потребитель

Телефон сейчас находится у вас или вы его отдали? (если вы об этом уже писали, не сочтите за труд и напишите еще раз.)
Надеюсь копия притензии, с подписью продавца у вас на руках?

Гасколько я понял, экспертиза якобы проводилась, но заключения нет.
Не сочтите за труд и выложите текст вашей притензии, только дословно. Можите в личку.
какой ремонт они выполнили (Квитанцию №1972997 от 06.02.08 МТ Сервис, Ладожская, 8, МСК о выполненном ремонте: «проблем не найдено»). Если они просто провели проверку качества, то в общем-то возможно что перепрошив телефон проблема с зависанием исчезнет.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 24.02.2008 в 15:46..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 14:13   #34
Ирина Коваленко
Новичок

Shpakov, большое спасибо. Вчера наконец-то вернули деньги, на перепрошивку телефона я отказалась.
И разобравшись поняла, что купила уже устаревшую модель Nokia 6111 к тому же она уже снята с производства. Не стала покупать Nokia, а купила Самсунг, чуть дороже, но модель замечательная.
Еще раз спасибо!
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 14:38   #35
shpakov

Бывалый потребитель

Всегда рад помоч!
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 15:42   #36
Jete

Активный участник

я может чего пропустила.... А на основании чего телефон вернули? Экспертиза же показала, что он исправен
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 19:18   #37
Ирина Коваленко
Новичок

Цитата:
Сообщение от Jete Посмотреть сообщение
я может чего пропустила.... А на основании чего телефон вернули? Экспертиза же показала, что он исправен
Я принесла в магазин (уже на следующий день после экспертизы) зависший телефон и написала притензию, что телефон не испревен и все также "глючит".
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:46   #38
Jete

Активный участник

а главное именно то, что телефон принесли зависший или просто что дефект проявился еще раз по словам покупателя?
Jete вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра