На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 21:42   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не возможность использования товара более чем 30 дней в течении гарантиного срока

То есть если я соберу все талоны с гарантийного ремонта моего многострадального аппарата, и окажется, что он находился в ремонте по гарантии в совокупности более чем 30 дней, т.е. я им не мог пользоваться, могу ли я вернуть назад этот аппарат?
Или я неправильно трактую статью 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
" невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 21:44   #2
Черный плащ

Участник

Правильно трактуете, но если товар сейчас исправен, то все эти поломки должны уложиться в срок после 12 декабря 2007 года.
так как Закон обратной силы не имеет
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 23:23   #3
Армад
Активный участник

Важно чтобы недостаток был обнаружен после 12.12.2007. Право предъявиьть требование возникаете именно при обнаружении недостатка.

А сама по себе невозможность использования не даёт права предъявлять претензии если в данный момент товар исправен.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 11:55   #4
СергейМск
Гость

По умолчанию Подскажите, как поступить

Сдал КПК 26.12.2007г., т.е. он уже пролежал в гарантийке более 30 дней. Хочу взять деньги. Я должен куда писать заявление в приемный пункт сервис центра/в магазин/в головной офис сервис-центра (туда - сложно, трубу не берут, вряд-ли меня туда пустят)?

Кроме того (сам дурак) мне дали квитанцию со сроком ремонта 10.02.08г. без подписи о приеме изделия, да и заключения, что ремонт гарантийный у меня на руках нет, хотя когда заходишь в "информацию о ремонте - там есть инфа, что ремонт гарантийный.

Посоветуйте как быть?

Прошу прощения, наверняка эти вопросы поднимались, но я не могу перерыть весь форум и не разбираюсь в этих вопросах

Заранее благодарен

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:45   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Законом предусмотрен максимальный срок ремонта при письменном соглашении сторон - 45 дней. И, насколько я понимаю, именно такой указан у Вас в заказ-наряде - им и руководствуйтесь.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:20   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Законом предусмотрен максимальный срок ремонта при письменном соглашении сторон - 45 дней. И, насколько я понимаю, именно такой указан у Вас в заказ-наряде - им и руководствуйтесь.
Да, 45 календ. дней истекает в понедельник, уверен, что не отремонтируют. Что я могу в этом случае требовать?

На вопрос о подменном аппарате "не предоставляем", впрочем больще мороки - не настаивал. Хотелось бы вернуть деньги и купить новый КПК - это возможно?

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:27   #7
JokerSE

Юрист

На самом деле, в законе все довольно запутано, сам не сразу разобрался. Как мне думается, имеется ввиду следующее:
Вместо требования о ремонте неисправного на момент этого требования товара можно предъявить требование о его замене/возврате если до этого товар выходил из строя неоднократно и находился в ремонте более 30 дней. Теперь излагаю развернуто:
ст. 18
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

т.е. четкое условие: товар был в ремонте не единожды, и в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.

Соответственно первый вывод - если товар был в ремонте один раз, скажем, 45 дней, требовать его возврата/обмена нельзя.

Далее, ст. 23, пункт 2
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

т.е. четко указано, что лишь при нарушении срока установленного в интересующем нас случае ст. 20 (максимальный срок ремонта - 45 дней), можно предъявлять иное предусмотренное законом требование.

Отсюда второй вывод: если товар на момет передачи его в ремонт, неоднократно находился в ремонте общей продолжительностью 30 дней, то сдав его в ремонт, на 31 день права требовать возврат денег не возникает, т.к. ст. 20-22 не содержат такого условия.

Так что проверяем свой случай на предмет соответствия следующим условиям - мой товар сейчас неисправен, еще не передан в ремонт, до этого он в течение года дважды или более находился в ремонте общей продолжительностью более 30 дней. Значит я в своем праве требовать возврата/обмена.

Последний раз редактировалось JokerSE; 07.02.2008 в 13:37..
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:04   #8
СергейМск
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение

т.е. четко указано, что лишь при нарушении срока установленного в интересующем нас случае ст. 20 (максимальный срок ремонта - 45 дней), можно предъявлять иное предусмотренное законом требование.

.
Спасибо за емкий ответ с указанием статей закона!

Для неразбирающегося поясните плз. такой момент: аппарат в понедельник пролежит 46 суток в ремонте. Я пишу заявление в сервис центр "отказываюсь от ремонта в связи с длит. >45 сут, прошу выдать мне справку о длительности ремонта, заключ. о том, что случай гарантийный"
Далее пишу заявление в магазин или производителю "в связи с невозможностью починить по гарантии >45 суток прошу возвратить деньги"

Вернут деньги?

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:12   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от СергейМск Посмотреть сообщение
Спасибо за емкий ответ с указанием статей закона!

Для неразбирающегося поясните плз. такой момент: аппарат в понедельник пролежит 46 суток в ремонте. Я пишу заявление в сервис центр "отказываюсь от ремонта в связи с длит. >45 сут, прошу выдать мне справку о длительности ремонта, заключ. о том, что случай гарантийный"
Далее пишу заявление в магазин или производителю "в связи с невозможностью починить по гарантии >45 суток прошу возвратить деньги"

Вернут деньги?
Да, совершенно верно. На какую статью ссылаться, я написал - ст. 23, п.2. А уж вернут или нет... Ну, сами не вернут, обращайтесь в суд, он разрулит.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 12:10   #10
СергейМск
Гость

Заключение из СЦ взял, срок ремонта прямо не указан написано что не по вине пользователя вышла из строя сист. плата, доставка которой в уст. срок невозмжна.

Написал заявление в магазин на расторжение дог. купли-продажи (сервис-инженер расписался на моем оригинале и дал мне копию, расписываться о приеме на копии заявления отказался)
Вопросы:
1. Заявление официально не принято - есть просто копия заявления (подпись о приеме тоже ксерокс), есть ли необходимость отправлять его им по почте с уведомлением
2. В какой срок должны вернуть деньги и в соотв. с чем (с учетом того, что я возвращаю не в 14 дневный срок, а в связи с невозможностью устранить дефект в теч. гарант. срока)

Заранее благодарен за ответ.

Untitled Document
Старый 19.02.2008, 12:20   #11
JokerSE

Юрист

1. Ну, теоретически ксерокопия документом не является, в принципе продавец может широко распахнуть глазки и заявить, что он ничего не получал, а в наш век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, ксерокопию можно сделать чего угодно и из чего угодно.
2. В течение 10 дней с момента выдвижения такого требования.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 13:55   #12
незарегистрированный
Гость

Интересен еще такой вопрос, на будущее: когда отдавал аппарат у меня потребовали всю комплектацию вплоть до заглушки SD-карты. Если я не отдал бы незначительную фигульку или коробку, это был бы повод для отказа в возврате денег/обмене аппарата?

Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:01   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Интересен еще такой вопрос, на будущее: когда отдавал аппарат у меня потребовали всю комплектацию вплоть до заглушки SD-карты. Если я не отдал бы незначительную фигульку или коробку, это был бы повод для отказа в возврате денег/обмене аппарата?
Коробку, думаю, что нет. А вот отсутствие части товара - повод для продавца либо потребовать Вас найти такую же, либо вычесть ее стоимость. Поскольку в законе предусмотрена Ваша обязанность передать продавцу товар с недостатками. Фитюлька - часть этого товара, невозвращать ее Вы не имеете права.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 19:01   #14
СергейМск
Гость

Продавец отказывает в возврате денег и отправил аппарат на независимую экспертизу на подтверждение недостатка (недостаток не так просто отловить периодическая (может неск раз в день, может раз в неделю) самопроизвольная перезагрузка аппарата. Кроме того на аппарате есть мех. повреждение (трещина на задней панели)

Чего добивается продавец, я правильно понимаю, что нахождение аппарата в гар. ремонте 45 суток является безусловным основанием для требования денег?

Направил им повторную претензию заказным письмом правильно ли она составлена:

Копия:
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА по городу Москве
(Роспотребнадзор по Москве)

129626, Москва, Графский пер, 4/9

от покупателя

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мной 19.02.2008г. было подано заявление на расторжение договора купли-продажи на приобретенный у вас по товарному чеку № карманный компьютер ASUS A632 сер. № 68A0AG007336. Основанием для расторжения договора купли-продажи является невозможность выполнить гарантийный ремонт в течении 45 суток, о чем имеется техническое заключение № 1795816 от 15.02.2008г. авторизованного Производителем сервисного центра и ст. 23, п.2 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон). Все оригиналы документов, аппарат в полной комплектации были переданы вам с заявлением 19.02.2008г.
В течении 10 суток, определенных Законом, денежные средства возвращены мне не были.
В соответствии с вышеизложенным, прошу Вашего указания о выполнении моих законных требований - расторжении договора купли-продажи и возврате мне уплаченных денежных средств (11040 руб.).
Также прошу в соответствии со ст. 23, п.1 Закона за каждый день просрочки выполнения моих требований выплатить мне неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
О Вашем решении прошу сообщить незамедлительно по получению данного заявления по телефону и продублировать официальным письмом (телефон и адрес указаны в разделе «от покупателя» для принятия решения о необходимости обращения в судебные органы.

Приложение: копии документов на 5 листах, только во 2й адрес - ЭТО ДЛЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Untitled Document
Старый 05.03.2008, 11:13   #15
СергейМск
Гость

Цитата:
Сообщение от СергейМск Посмотреть сообщение
Продавец отказывает в возврате денег и отправил аппарат на независимую экспертизу на подтверждение недостатка (недостаток не так просто отловить периодическая (может
Точнее не на подтверждение недостатка, а на подтверждение гарантийности случая Производителю. Что делать, если Производитель не признает случай гарантийным, при том, что его авторизованный (но не собственный) сервис признал случай гарантийным?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра