На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 23:01   #1
Игорь73
Новичок

По умолчанию возврат денег за ноутбук и процентов по кредиту

Добрый день!
Ноутбук сдан в технический центр 15.11. 2007г.так как перестала работать клавиатура и USB порты. Я подписал квитанцию к акту приемки, там указано, что предварительная выдача товара 15.02.2008 г.
Закон о защите прав потребителей , новая редакция всупила в силу 12 декабря 2007 года.Вот эти новые условия касаются меня ? Ведь я сдал раньше этой даты!Где говориться например ,что срок ремонта не должен превышать 45 дней!
Мне не был предоставлен аналогичный ноутбук на временное пользование , пока тот ремонтируется, а прошло уже 80 дней с момента сдачи в ремонт.
Я написал в магазин заявление о расторжение договора купли-продажи ноутбука, и возврата мне денег и процентов за пользование кредита.(выплатил кредит полностью)(ст.24 пункт 5)
Могу я при моих обстоятельствах пуступить именно так? Хочеться убедиться в правельности моих действий!Потому как жду решения от магазина , которые должны решить что то.Но вот думаю насчет выплат процентов по кредиту!Они наверное , начнут предлагать другой вариант или не захотят платить мне эти проценты.Хотелось бы узнать конкретно по этому поводу!Чтоб если что , то "наехать" на них правельно,согласно закона.Помогите в этом вопросе.
Спасибо
Игорь73 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 23:36   #2
Alex133

-Модератор-

Никаких оснований сейчас требовать возврата денег у вас нет.
Вы сдали товар в ремонт до 12 декабря и должны ждать оговоренного в квитанции срока.
Чтобы получить подменный ноутбук, вам надо было написать заявление. В случае непредоставления подмены в 3-дневный срок, можно было требовать неустойку.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 23:44   #3
Армад
Активный участник

Вообще-то да, тут скорее всего придётся ждать до 15.02.2008 г., поскольку соглашение о сроке ремонта было заключено до поправок, следовательно, сохраняет силу согласно ст. 422 ГК.

Если предъявили требование о подмене - то можете потребовать неустойку за просрочку выдачи подменного ноутбука.

По-поводу кредита (если всё-таки дойдёт до отказа от исполнения ДКП и возврата денег) - вообщем-то правильно. Тут зависит от того, кто предоставлял кредит - продавец или банк.

Если банк - то они могут сочинять, что "вы проценты ему платили, значит он и возвращать должен", что совершенно не так - банк возвращать ничего не обязан.
Согласно п. 2 ст. 18 ЗоЗПП все убытки, причинённые продажей товара ненадлежащего качества обязан возмещать продавец, в том числе и плату за предоставление кредита, про которую говорится в п. 5 ст. 24 ЗоЗПП.
Могут ещё говорить, что "вы не покупали в кредит, вы просто купили на заёмные деньги", что тоже не так - банк эти ден. средства в ваше распоряжение не предоставлял (вы не могли их потратить на что-то другое после того как банк согласился их выдать, так как продавец оформлял кредитные документы именно на приобретение своего товара, банк же сотрудничает с ним по реализации товаров в кредит).
Так что всё что вы постепенно выплачивали банку вы заплатили в связи с исполнением договора купли-продажи.

Если кредит предоставлял продавец - то он может заявлять, что "вы не покупали в кредит, вы покупали в рассрочку, мы кредитов не предоставляем, поскольку мы не кредитная организация".
Что тоже не так - продажа в кредит - это когда оплата товара покупателем производится через какое-то время после получения товара (ст. 488 ГК).
А рассрочка (ст. 489 ГК) - это случай продажи в кредит, когда установлен порядок выплаты (отдельный кредитный договор).
И не важно, участвует в этом кредитная организация или нет.

Вообщем, подождите что они вам ответят - тогда уже можно будет видно как дальше действовать.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 17:46   #4
Игорь73
Новичок

Когда можно требовать неустойку , за то что мне не предоставили на подмену ноутбук, после устного обращения , которое было сразу , когда сдал ноут в ремонт, или после того когда обратился я с письменным обращением?И у меня есть бумага подтверждающая этот факт!
Я могу просто у магазина это теребовать?Или это надо через суд делать?
Игорь73 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 17:51   #5
Игорь73
Новичок

Ну, так как они не выполнили условие , при котором они у меня берут на ремонт, они должны предоставить мне на врменное пользование ноут.А раз они это нарушили(не выдали ), тогда я могу не ждать даты выхода моего ноута из ремонта(корорая написана в из квитанции), а запросить вернуть деньги мне при расторжении купли-продажи ноутбука?Так ведь?
статья 23
Игорь73 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 17:55   #6
Армад
Активный участник

Формально устное требование тоже действительно, но реальным аргументом, скорее всего, будет только письменное обращение.

Требовать можете и до суда, хотя вероятность того, что неустойку выплатят до суда весьма мала - за просрочку выплаты неустойки ничего не положено, так что им особого смысла нет выплачивать её вам без суда.

То есть, конечно, есть штраф 50% в пользу государства от присуждённой потребителю суммы за невыполнение требования в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) и госпошлина с моральным ущербом, но суд может уменьшить неустойку по ст. 333 ГК, штраф в пользу государства - могут "забыть" взыскать. А моральный ущерб тут тоже будет символический.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 19:38   #7
Игорь73
Новичок

По умолчанию а если дело до суда дойдет?

А если дело до суда дойдет,как лучше сделать?Самому интересно можно?Или лучше нанять юриста?Много ли затрат финансовых, И сколько можно выбить из них, если ноут стоил 22500 рублей, 4000 рублей заплатил за пользование кредитом?
Игорь73 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 23:31   #8
Армад
Активный участник

Можно и самому и с юристом. Только учтите - расходы на юриста возмещают в "разумных пределах" (чего-то вроде 2000 р.). Так что особо дорогих юристов нанимать смысла нет.

А выбить (если дойдёт до возврата денег) - ну, по идее следует всё, и кредит и проценты по кредиту.
Может, саму сумму кредита они и так вернут, а за процентами придётся в суд.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:16   #9
Игорь73
Новичок

По умолчанию отправка заявления на расторжение договора почтой?

Я отправил заявление на расторжение договора купли продажи ноутбука почтой из Сочи в Краснодар, с увидомлением, интерсно дайдет таким способом?Долго такие письма доходят?
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:40   #10
Игорь73
Новичок

По умолчанию возврат денег за нотбук

Так долго уже идет ремонт ноутбука, что уже все нервы напределе.Уже отправил письмо о расторжении договора купли-продажи.Письмо шло от Сочи до Краснодара аж 21 день, тепер вот жду когда же мне придет уведомление ?! Дурдом.Позвонил секретарю, которая в курсе моей проблемы, но она в этот раз не отвечает на телефон.Придеться ехать в Краснодар, и разбираться там уже, не хотят решатьт видимо ничего.Вот что теперь делать? Ждать когда придет уведомление от них , и если что подавать в суд?Или все таки поехать и попытаться поговорить лично с директором.Не известно придет вообще от них уведомлние!
Да, вот такие дела!А вообще интерсно , магазины бояться когда на них в суд подают , или им все по барабану?
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 00:27   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Игорь73 Посмотреть сообщение
Так долго уже идет ремонт ноутбука, что уже все нервы напределе.Уже отправил письмо о расторжении договора купли-продажи.Письмо шло от Сочи до Краснодара аж 21 день, тепер вот жду когда же мне придет уведомление ?! Дурдом.Позвонил секретарю, которая в курсе моей проблемы, но она в этот раз не отвечает на телефон.Придеться ехать в Краснодар, и разбираться там уже, не хотят решатьт видимо ничего.Вот что теперь делать? Ждать когда придет уведомление от них , и если что подавать в суд?Или все таки поехать и попытаться поговорить лично с директором.Не известно придет вообще от них уведомлние!
Да, вот такие дела!А вообще интерсно , магазины бояться когда на них в суд подают , или им все по барабану?
Ну я так понял, что на обещанную дату 15.02.08 ноут оремонтирован не был. тогда вы действительно вправе предъявить новое требование, в том числе и о возврате но только после 15.02.08. если предъявили такое требование до этой даты - требование законной силы ни имеет.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 13:02   #12
Игорь73
Новичок

Привет, Зингельгофер
В квитанции на выдачу товра из ремонта , в квитанции было написано,что это предварительная выдача товара.Я когда у юриста проконсультировался, он сказал раз так написано то это не является договором между сторонами, которые оговариваются между покупателем и продавцом.То есть написано предаварительная выдача товра из ремонта 15.02.08.Но ничего не выдали.
Звонил сегодня в Краснодар В Иманого, секретрь опять отключает телефон! Вот как себя вести?Придется ехать туда
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:31   #13
Игорь73
Новичок

Ура! Мне выплатят деньги за ноутбук.У него полетела материнская плата.Асеровский цента в Ростове, списал его.Деньги должны отправить в магазин, и потом магазин должен мне вернуть деньги.
Прикол в том, что сдал я его в Сочи , а покупал его в Краснодаре.Все в процессе пока, ну вот думаю не захотят они мне платить деньги за проценты по кредиту.Наверно надо будет грозиться судом.
В вообще они мне должны сразу выплатить деньги , а не ждать когды им асеровский центв вылатит деньги .Типа у них денег нету.Везде хитрят нверное!
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 20:58   #14
Андрюша
Участник

Цитата:
Ура! Мне выплатят деньги за ноутбук. ну вот думаю не захотят они мне платить деньги за проценты по кредиту.Наверно надо будет грозиться судом.
В вообще они мне должны сразу выплатить деньги , а не ждать когды им асеровский центв вылатит деньги .Типа у них денег нету.Везде хитрят нверное!
Данная ситуация произошла по вине изготовителя(гарант. случай), а не по твоей. Продавец тебе это продал, т.е. косвенно по вине торгующей организации, которая обязана тебе вернуть %

Далее Пишешь заявление в офисе банка на выплату процентов, банк делает запрос в торгующую организацию, она перечисляет сумму в банк на твой счёт( в моем случае я ждал 1 мес., банк Русский Стандарт), приходишь в банк, тебе отдают %. без суда

Но в твоей ситуации может быть по другому, взависимости от:
не-\выплачен кредит, договоренность между банком и продавцом о порядке возврата. Не спеши подавать в суд, сначала всё узнай.
Андрюша вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 19:11   #15
Игорь73
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
Данная ситуация произошла по вине изготовителя(гарант. случай), а не по твоей. Продавец тебе это продал, т.е. косвенно по вине торгующей организации, которая обязана тебе вернуть %

Далее Пишешь заявление в офисе банка на выплату процентов, банк делает запрос в торгующую организацию, она перечисляет сумму в банк на твой счёт( в моем случае я ждал 1 мес., банк Русский Стандарт), приходишь в банк, тебе отдают %. без суда

Но в твоей ситуации может быть по другому, взависимости от:
не-\выплачен кредит, договоренность между банком и продавцом о порядке возврата. Не спеши подавать в суд, сначала всё узнай.
Спасибо Андрей!
Я вот получил распечатку от банка Русский Стандарт.Получается,что переплатил 4000 рублей, а в распечатке указано , что проценты составляют 2000 , ну где то так, там еще страховка была включена.Интерсно как с этим дело? Я могу общую сумму требовать выплатить?Вместе и проценты и страховку по кредиту?
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 21:35   #16
Игорь73
Новичок

По умолчанию возврат сумму по кредиту за ноутбук

Дошло до того , что мне магазин решил выплатитть деньги за ноутбук по тоаварному чеку.Но я его покупал в кредит.Уже все выплачено.
Я думаю , что магазин не захочет платить мне деньги, как мне поступить в такой ситуации?
ОНи не подписывали от меня заявления на расторжение договора купли продажи , который я выслал почтой.Не пришли на почту и не забрали письмо.Может быть специально.
Мы говорили только по телефону.Теперь приеду и вопрос буду решать на месте.Если они откажутся платить мне , мне нужно дать им заявление в письменной форме ? Но опять могут откзать подписывать, ЗНАЯ ЧТО Я МОГУ ТОГДА ОБРАТИТЬТСЯ В СУД! Тогда нужны свидетели?
Вообщем должны ли они выплачивать мне эту сумму по кредиту?
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 22:31   #17
Армад
Активный участник

А вы каким письмом посылали? Заказным с уведомлением о вручении?

Свидетелей можно, только тогда надо всё аккуратно. Свидетели должны написать на претензии, что в магазине отказались её принять.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 19:25   #18
Игорь73
Новичок

Я писал письмом почты россии, с уведомление.Оно пролежало там мес. там.
Я вот решил отправить Емс России, там лично курьер доставит , под роспись.Мне объяснили ,что если даже они не примут письма от курьера, то он там поставит информанцию что они отказались в приеме письма!
Как вы Считаете ЕСЛИ дойдет до суда, это будет доказательством что я отправлял им свое заявление и они отказались?
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 20:54   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Я писал письмом почты россии, с уведомление.Оно пролежало там мес. там.
Я вот решил отправить Емс России, там лично курьер доставит , под роспись.Мне объяснили ,что если даже они не примут письма от курьера, то он там поставит информанцию что они отказались в приеме письма!
Как вы Считаете ЕСЛИ дойдет до суда, это будет доказательством что я отправлял им свое заявление и они отказались?
Надо заказным, с "вручить лично".

А вообще да, если отказались принять - то считается, что требование до них дошло.

Ещё, если известен их факс - то можно по нему с почты, там копию заверят.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 12:22   #20
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Дошло до того , что мне магазин решил выплатитть деньги за ноутбук по тоаварному чеку.Но я его покупал в кредит.Уже все выплачено.
Я думаю , что магазин не захочет платить мне деньги, как мне поступить в такой ситуации?
ОНи не подписывали от меня заявления на расторжение договора купли продажи , который я выслал почтой.Не пришли на почту и не забрали письмо.Может быть специально.
Мы говорили только по телефону.Теперь приеду и вопрос буду решать на месте.Если они откажутся платить мне , мне нужно дать им заявление в письменной форме ? Но опять могут откзать подписывать, ЗНАЯ ЧТО Я МОГУ ТОГДА ОБРАТИТЬТСЯ В СУД! Тогда нужны свидетели?
Вообщем должны ли они выплачивать мне эту сумму по кредиту?
Игорь73, да не будет магазин в добровольном порядке вам выплачивать проценты за кредит - хоть вы им 100 претензий отправьте. Так что можете не заморачиваться как 'nr претензию отрпавить, по почте, лично и т.д. Как бы ни отправили - вам скорей всего откажут.
Единсвенный путь вам этого добиться -через суд. Причем шанс у вас 50/50, потому что практика в этом вопросе - очень противоречива.
Так что "думайте сами, решайте сами" (с)...
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 15:48   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Игорь73, да не будет магазин в добровольном порядке вам выплачивать проценты за кредит - хоть вы им 100 претензий отправьте.
Ну почему, некоторые выплачивают. Тут ещё смотря какой магазин.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 16:26   #22
Игорь73
Новичок

А как насчет сататьи 24 п.5, там говориться , что я могу затребовать деньги по кредиту, или это не работает в реале, только через суд, но через суд же работает?
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 16:36   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
А как насчет сататьи 24 п.5, там говориться , что я могу затребовать деньги по кредиту, или это не работает в реале, только через суд, но через суд же работает?
В каком-то проценте случаев отдают добровольно, смотря какой магазин.

Надо аккуратно просто всё обосновать в претензии.
Подробнее говорил тут (в том числе и про возможные недопонимания)
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=129346&postcount=2

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=133088&postcount=25

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=163549&postcount=10
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 15:27   #24
Игорь73
Новичок

Вы знаете какой у меня вопрос, вот отправил я писмо почтой, с уведомлением, получу с тем ,что они получили.Но это не о чем не говорит , что я им писал? Я же что угодно мог написать?

Я решил в этот раз отправить ЕМС РОССИИ, курьер придет и доставит, даже если они не будут принимать письмо,то там будет указано , что отказано в приеме.Я это сделал потому что долго жду уже возрата денег, от меня не получили письма, не взяли.
1.Может ли это быть основанием для доказаетельства в суде?
2.По Первому письму, оно у меня вернулось,так как истек срок хранения на почте, это может быть даказательтством тоже?
3.И если у меня есть такие уведомления , могу я уже обращаться в суд?
В таком случае я могу указать на пенню если они не раешат за 10 дней, моральный ущерб, и все расходы которые я понес , штраф
?

Последний раз редактировалось Игорь73; 25.03.2008 в 18:24..
Игорь73 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 20:55   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
1.Может ли это быть основанием для доказаетельства в суде?
Да, если у них была возможность прочитать - то считаеся, что получили.

Цитата:
2.По Первому письму, оно у меня вернулось,так как истек срок хранения на почте, это может быть даказательтством тоже?
Тут зависит от того, какой у них договор с почтой (о доставке корреспондениции).

Цитата:
3.И если у меня есть такие уведомления , могу я уже обращаться в суд?
В таком случае я могу указать на пенню если они не раешат за 10 дней, моральный ущерб, и все расходы которые я понес , штраф
?
Да, можете, как 10 дней пройдут со дня получения ими требования.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 20:34   #26
Игорь73
Новичок

Так как я отправил письмо емс россии, с курьером, ТО ТЕПЕРЬ БУДУ Ждать, они мне сообщать о решении.Я отправил письмо магазину о расторжении договора купли-продажи и возврата денег за ноут, и сумму выплаченную по кредиту.
Живу я в Сочи, магазин находиться в краснодаре.Ноут был сдан в Сочи(Иманго), который отправили в Ростов, и там уже они определили ,что полетела материнская плата.Но на руках у меня нет документов о заключении.(магазины Иманго).

1.ЭТо я к тому , что если не последует ответа и мне придеться обращатья в суд, нужно будет это заключении еще?

2. Или уже достаточно того, что у меня есть уведомление, которое они получили, товраный чек, кассовый, распечатка с банка о выплате процентов?
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 20:23   #27
Игорь73
Новичок

По умолчанию вернули деньги за нотубук и проценты по кредиту

Получил деньги за ноут и проценты выплаченные по кредиту.Я предоставил им офицальный ответ от банка, о выплаченных процентах.Но вот они мне не захотли вывплачивать страховку которую я платил банку, а это 1500 рубелей.Хотя я так понял они мне должны были выплатить и это.Кто может мне подсказать по этому поводу?Помоу что в ответе от банка было написано, что я выплатил сумму , проценты, а сумму страховки была не указана, может по этому магазин уцепился за это!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра