На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 21:02   #1
Alexey k
Гость

По умолчанию отказ в ремонте фотоаппарата

Сломался фотоаппарат. Я не нарушал правила эксплуатации и никакими своими действиями не мог повредить объектив. Поломки 2е. Развернут объектив и не работает автофокус. Сдал в сервис на ремонт. Вот что получил в ответ(см. в конце страницы).
Так как вины моей в поломке нет, с чего мне начать? Куда обратиться? Если я правильно понимаю, для того чтобы отказать в гарантийном ремонте сервис должен установить вину клиента. Является ли текст ответа сервиса таким доказательством? Сделать независимую экпертизу? Где? Сколько денег?

Ответ сервиса (про неисправность автофокуса почему-то ничего не написано):

В результате проведения диагностики и/или внешнего осмотра (нужное подчеркнуть) обнаружено следующее
Объектив провернут против оси естесственного хода

В соответствии с гарантийными обязательствами компании "Canon", гарантия не распространяется на недостат возникшие по следующим причинам:
- использование изделия не в соответствии с требованиями к условиям эксплуатации:
- из-за несоблюдения указаний, приведённых в инструкции по использованию изделия;
- использование изделия в любой, необеспеченной поддержкой конфигурации;
- при предоставлении не оригинального гарантийного талона;
- при отсутствии оригинального гарантийного талона:
- при невозможности идентифицировать серийный номер на оборудовании;
- изделия, модифицированные заказчиком самостоятельное использованием элементов других производителей:
- изделия, не обладающие официальной гарантией, т.е. «серая поставка»;
- из-за небрежного обращения;
- из-за включения в сеть:
- при наличии механических повреждений;
- если недостаток может быть устранен заказчиком самостоятельно, в соответствии с указаниями, изложенны¬ми в руководстве по эксплуатации:
- если недостаток является естественным следствием эксплуатации изделия (загрязненность, запыленность и т.п.) или вызван неисправностью деталей, не подпададающих под действие гарантии:
- в случае ремонта неуполномоченными лицами;
- если неисправность вызвана использованием не оригинальных или перезаправленных картриджей:

В связи с нарушением вышеприведённых условий, гарантийный ремонт не может быть произведён и заказчику предложен платный ремонт. От предложенного платного ремонта заказчик отказался.

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 23:23   #2
Alex133

-Модератор-

От сервиса вы ничего не добъетесь, обратившись туда вы только потеряли время. От экспертизы тут тоже никакого толку, сервис вы этим не убедите, а в суд на них подавать тоже вряд ли сможете.
Придется вам начинать всю законную процедуру с нуля. А именно:
1. выбрать одно требование из перечисленных в ст. 18 ЗоЗПП
2. составить претензию продавцу с этим требованием
3. вручить ее продавцу под расписку на втором экземпляре
4. продемонстрировать продавцу дефект и добиться, чтобы он был записан в акте передачи не "со слов покупателя"
5. выполнить требование продавца о передаче аппарата ему, тщательно описав его состояние.
6. ждать положенный по закону срок (зависит от требования)
7. получив отказ, обращаться в суд.

Но все это имеет смысл только если вы точно уверены, что никто из домашних не мог сломать аппарат без вашего ведома. Иначе попадете на деньги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 01:53   #3
Alexey k
Гость

Да я не ожидал, что вот так пошлют. Аппарат сломался на глазах – не заехал объектив и все. А в сервисе вместо "здравствуйте" сказали "о, это за деньги".

Как я понимаю, в заключении сервисного центра не указана причина поломки (как требует закон ст. 18.6), а причиной отказа является нарушение условий гарантии. Нет соответствия того, что недостатки товара возникли вследствие нарушения потребителем правил использования….(далее по тексту закона).
Я прав? Значит, причина отказа незаконна?
Неужели сервис нельзя по закону обязать установить зависимость нарушение-поломка или отсутствие таковой?

1. Т.е. на основании того, что мне продан товар ненадлежащего качества, я могу потребовать расторжения договора купли-продажи? К технически сложным или дорогостоящим товарам расторжения договора купли-продажи тоже применимо?
2. текст, наверное, найду.
3. Расписка - печать, подпись или какие-то документы о регистрации заявления?
4,5. Продавец мне должен выдать акт передачи/приема с подробным описанием дефектов и состояния фотоаппарата? Должно быть 2 экземпляра? Кому оригинал? Аппарат сдается в полной комплектации (коробка, шнурочки и т.п.)? А что делать если при продаже магазин зажал один из CD дисков с программным обеспечением. Я его не потребовал, лень было ехать, там не очень нужные мне программы записаны. Вернуть его не смогу. Да и чехольчик тряпочный затерялся.
6. В случае расторжения договора сколько ждать?
7. Как предоставляется отказ?

В магазине скажут - идите в сервис за актом, без него ничего не можем/не будем делать. Или так – а не дадим мы вам ничего и не примем, даже смотреть не будем.
Что тогда делать?

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 03:21   #4
Alex133

-Модератор-

Вот тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069 есть образцы претензий, а также советы по их вручению.
1. понятие дорогостоящего товара теперь из закона исключено, а технически сложные, на которые ссылается статья 18 перечислены тут http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html Фотоаппаратов в нем нет.

4, 5 - комплект должен быть весь. При возврате денег продавец может потребовать докупить недостающие элементы комплектации или вычесть их цену.

6. срок 10 дней вместе с экспертизой, далее 1% в день неустойка.
7. отказ - какой придумают. Обоснованным будет письменный отказ с приложением акта экспертизы, доказывающей вашу вину.
Его можно опротестовать в суде.

Посылать могут куда угодно, ходить туда не надо. Все нужные продавцу проверки, заключения и экспертизы он обязан по закону получать сам.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 03:49   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey k Посмотреть сообщение
Неужели сервис нельзя по закону обязать установить зависимость нарушение-поломка или отсутствие таковой?
Сервис - нельзя. Да и продавца тоже, строго говоря, нельзя. Можно потребовать с него деньги, если он не установит это, проведя экспертизу.

Вообщем-то согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП можно предъявлять требования уполномоченной изготовителем организации, но сервис не всегда является таковой. Часто АСЦ - это просто организация, выполняющая функции изготовителя по ремонту. Они, попросту говоря, хотят - ремонтируют, не хотят - не ремонтируют. Ответственности перед потребителем они непосредственно не несут.

Цитата:
3. Расписка - печать, подпись или какие-то документы о регистрации заявления?
Распишутся на вашем экземпляре, с расшифровкой и указанием должности, желательно печать. Откажутся подписывать - по почте с уведомлением.

Акт проверки качества - тоже в двух экземплярах, на каждом вы и продавец распишитесь.

Цитата:
В магазине скажут - идите в сервис за актом, без него ничего не можем/не будем делать. Или так – а не дадим мы вам ничего и не примем, даже смотреть не будем.
Что тогда делать?
Ну, пускай говорят. Продавец обязан сам провести проверку качества, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, и в вправе в ней участвовать. Отдавайте претензию и ждите 10 дней.

Причём если они решат проводить экспертизу, то её следует проводить в независимой экспертной организации, официально занимающейся экспертной деятельностью, если они хотят, чтобы заключение могло служить подтверждением причин недостатка.

Учтите, если всё-таки выяснится, что вы виноваты в недостатке - то вы будете обязаны возместить расходы на экспертизу.

Если они его отдадут в сервис и получат такое же заключение, какое у вас уже есть - то это не будет основанием для отказа.

Сервис не экспертная организация, да и лицо заинтересованное в данном вопросе (не всегда ясно как, но зависещее от изготовителя, а вы можете предъявить требования изготовителю на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, или изготовитель в итоге компенсирует продавцу выплаченное вам).
Ну, и кроме того они не выясняют причины недостатка, а так - отписка, нарушение правил эксплуатации.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 20:05   #6
Alexey k
Гость

Забрал, фотик из СЦ. Можно действовать дальше.

10 рабочих дней ждать? или календарных? Счетчик в 1% начинает тикать с 11-го дня и до какого момента?

Конечно хочу участвовать в экспертизе. Как определить, что организация имеет право на экспертную деятельность? Какой документ у них спрашивать?
И что значит независимая? Организация, в которую предложит магазин обратиться - может сотрудничать с магазином (разумеется, негласно). Напишут то, что надо магазину.

Есть где-нибудь список московских экспертных организаций, уполномоченных для работы с фотоаппаратами.
Участие клиента в экспертизе означает, что процедура короткая и все можно решить за день?
Вообще очень интересна сама процедура диагностики. Даже АСЦ не позволено разбирать объектив – у них есть одна запчасть - "optical unit" (объектив в сборе), замена стоит 5400 рублей. И разборки-сборки или ремонта объектива не предусмотрено.
Допустим, экспертная организация оказалась не независимой, диагностику проводила с разборкой объектива, написала что вина клиента доказана.
И что дальше? Любые другие экспертизы уже не смогут ничего установить. Первая разборка объектива все уничтожит, а собрать, повторив первоначальное состояние, эксперт не сможет.

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 20:12   #7
Alexey k
Гость

Позвонил в представительство Canon. Там знаю что нарушают закон и ничего с этим делать не будут.

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 23:20   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey k Посмотреть сообщение
10 рабочих дней ждать? или календарных? Счетчик в 1% начинает тикать с 11-го дня и до какого момента?
Календарных.
Неустойка - до момента фактического удовлетворения требования.

Цитата:
Конечно хочу участвовать в экспертизе. Как определить, что организация имеет право на экспертную деятельность? Какой документ у них спрашивать?
И что значит независимая? Организация, в которую предложит магазин обратиться - может сотрудничать с магазином (разумеется, негласно). Напишут то, что надо магазину.
Ну, вообще-то для вам надо смотреть, чтобы эта организация официально предлагала свои услуги всем.

Естественно, надо обсудить этот вопрос с продавцом - какие у него соображения по-поводу организации.
Можете, в принципе сами ему предложить организацию.

Цитата:
Есть где-нибудь список московских экспертных организаций, уполномоченных для работы с фотоаппаратами.
Тут надо будет с ними выяснить по-поводу вашего конкретного случая. Они не все за всё берутся.

Так есть
http://www.centrekspertiza.ru/

http://niitex.ru/

Ещё от Торгово-промышленной Палаты
http://www.soex.ru/rus/

Ещё есть
http://sodeks.ru/
Это судебная экспертиза, но они и досудебными тоже занимаются.

Цитата:
Участие клиента в экспертизе означает, что процедура короткая и все можно решить за день?
Вообще-то это вопрос довольно сложный. Поскольку ваше присутствие на независимой экспертизе - не в компетенции продавца.
В любом случае вы можете требовать чтобы аппарат передали эксперту в вашем присутствии. Ну, а там - как с экспертами договоритесь.

Цитата:
Допустим, экспертная организация оказалась не независимой, диагностику проводила с разборкой объектива, написала что вина клиента доказана.
И что дальше? Любые другие экспертизы уже не смогут ничего установить. Первая разборка объектива все уничтожит, а собрать, повторив первоначальное состояние, эксперт не сможет.
Ну, это желательно предварительно с экспертами обсудить. Там ведь не сразу им суют, сначала уточняют аспекты.
Ну, и учтите, что поскольку гарантийный срок - то именно продавец должен доказать, что вы виноваты в недостатке. Если невозможно выяснить - ну, это в вашу пользу. Главное, чтобы вы не препятствовали выяснению.

Да и на самом деле продавец скорее всего откажется от объективного выяснения до суда и вопрос будет через судебные экспертизы решаться.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра