На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 19:51   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат и обмен сроки.

Доброго времени суток.
Ситуация такая, куплен был пылесос 19.01.08 , сегодня 01.02.08 он сгорел (перестал работать и от него запахло неприятно). Могу-ли я обменять его или вернуть. Как это должно выглядеть ? Магазин крупный к кому в нем обращаться. ? Объясните, или дайте пожалуйста ссылку на статьи из закона где об этом написано.

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 20:07   #2
Softiara
Новичок

Ситуация еще в том что слышал что по новым поправкам сделать я это могу только в установленые сроки 14 или 20 дней не помню. Так-ли это ?
Если да, то как мне быть сам пылесос у родителей в области. Сегодня я его не смогу предоставить . А сегодня 14 день.

Последний раз редактировалось Softiara; 01.02.2008 в 20:12..
Softiara вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 20:54   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Softiara Посмотреть сообщение
Ситуация еще в том что слышал что по новым поправкам сделать я это могу только в установленые сроки 14 или 20 дней не помню. Так-ли это ?
Если да, то как мне быть сам пылесос у родителей в области. Сегодня я его не смогу предоставить . А сегодня 14 день.
В виду новых поправок Вы можете предъявить требование об обмене или возврате денег в течении 15 дней при обнаружении недостатка.
Пишите претензию продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной суммы в течении 10-ти дней. Также можете прописать, что от ремонта отказываетесь.
Претензия вручается продавцу, на вашем экземпляре он расписывается о том, что он принял, и желательно штамп организации, Ф.И. и должность сотрудника. Если не принимают, отправляйте почтой на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Продавец обязан в течение 10 дней отреагировать на Вашу претензию.
За превышение 10-дневного срока продавец обязан выплатить 1% в день от цены товара за день просроки.
Образцы претензий http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069

Последний раз редактировалось фролов; 01.02.2008 в 20:56..
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 21:04   #4
Softiara
Новичок

Ситуация в том что 15 день завтра а сам пылесос завтра предоставить наврятли смогу т.к он у родителей за 150 км. Есть выход из этой ситуации ?
Softiara вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 21:51   #5
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Softiara Посмотреть сообщение
Ситуация в том что 15 день завтра а сам пылесос завтра предоставить наврятли смогу т.к он у родителей за 150 км. Есть выход из этой ситуации ?
А причём тут 15 дней? Претензию Вы можете предъявить в течении всего гарантийного срока. Остальное как указано в сообщении №3

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 01.02.2008 в 21:51.. Причина: Уточнение
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 22:18   #6
Softiara
Новичок

Будьте добры обрисуйте как все это будет выглядеть... Беру пылесос, иду с ним в магазин и что далее ??? И нужен-ли мне пылесос с собой вообще . И со сроками поточнее можно , а то у меня с момента покупки завтра 15 дней.
Softiara вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 22:37   #7
Alex133

-Модератор-

Смотрим статью 18 http://ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html - там упоминается ограничение срока возврата и обмена в 15 дней, для товаров, относящихся к некоему перечню.
Смотрим постановление правительства №575 http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html - там написано, что это перечень товаров к статье 18.
Пылесосов там нет.
Следовательно возврат и обмен возможны в течение всего гарантийного срока.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра