На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 14:30   #1
A-R-T
Новичок

По умолчанию Как быть с сервисным центром??

Здравствуйте россияне =) у меня следущая проблема 20.09.2007 у меня была обнаружена поломка телефона Нокия Н71(по документам я его брал за 14000 руб.), я отвез в Сервисный Центр г. Москвы. Сегодня 31 января 2008 года телефон мой до сих пор не отремонтирован утверждают проблема, в доставке. Так прошло уже огого времени. Что мне возможно сделать? Возможно ли деньги получить за неустойку? Или наезжать на мэнэджера и требовать новый телефон Н93? Если это возможно научите пожалуйста, как грамотно получить мое родное...
A-R-T вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 14:45   #2
Alex133

-Модератор-

Все зависит от того, какие сроки указаны в письменном виде (в квитанции или еще где)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 14:57   #3
A-R-T
Новичок

Написано так:

Ремонты всех категорий (за исключением категории "сложный ремонт аппарата") выполняются в течение 30-и рабочих дней с момента поступления аппарата в ремонт. Ремонты категории "сложный ремонт" выполняются, как правило, в течении 60-и рабочих дней с момента поступления аппарата. Указанные сроки могут быть большей продолжительности по независящим от АСЦ причинам (задержка поставки запасных частей, необходимость согласования действий по ремонту с клиентом и т.д.) или неопреодолимой силы....

Так как мне быть???
A-R-T вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 16:30   #4
TeRRoR43RuS

Активный участник

Если вы сдали на гарантийный ремонт то :
Ст.16 "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."
и
Ст.20 п.1 : "Срок гарантийного ремонта, согласованного с потребителем в письменной форме не может превышать 45 дней. При этом отсутствие необходимых запасных частей ( деталей, материалов) для устранения недостатков не являются основанием для продления срока ремонта и не освобождает исполнителя от ответственности за его нарушение."
и
Можете и деньги, обмен требовать .

Если не гарантийный ремонт то либо ждать , либо забирать и отдавать в другой СЦ ....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 16:34   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если сдали в ремонт до 12 декабря, то действует старая редакция закона. Максимальный срок ремонта не ограничен 45 днями. Только письменное соглашение сторон.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 16:38   #6
A-R-T
Новичок

Значит Вы мне ничем помочь не можете
A-R-T вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 16:47   #7
TeRRoR43RuS

Активный участник

Так все таки гарантийный ремонт или нет ? Если гарантийный, то есть возможность в кратчайшие сроки вернуть деньги за телефон или обменять его ....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 16:50   #8
A-R-T
Новичок

Это гарантийный ремонт...
A-R-T вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 16:50   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Так все таки гарантийный ремонт или нет ? Если гарантийный, то есть возможность в кратчайшие сроки вернуть деньги за телефон или обменять его ....
*внимательно смотрит*
И как же?
*приготовился ржать над очередной глупостью*
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 16:58   #10
A-R-T
Новичок

Что как же?? я не могу получить обратно в рабочем состоянии свой телефон. Может ли кто-нибудь заключить, чем мне пользоваться в конце, то концов?
A-R-T вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 17:17   #11
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
*внимательно смотрит*
И как же?
*приготовился ржать над очередной глупостью*
И почему же глупостью ? У меня все прокатило ! Красиво оформил претензию в сц с выписками из гк: (Ст.900 ГК «Обязанность хранителя возвратить вещь» :
(1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (Статья 890). 2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. Статья 904. Прекращение хранения по требованию поклажедателя. Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.)
отправил по заказным письмом с пометкой об уведомлении,мне позвонили позвонили из СЦ извинились,сказали приходите за телефоном и мы сделаем все нужные вам бумаги ..... затем принес в магазин и все гуд !
Что тут смешного ? Я посмотрю как в суде представитель СЦ будет смеяться !

Последний раз редактировалось TeRRoR43RuS; 31.01.2008 в 17:26..
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 17:27   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
И почему же глупостью ? У меня все прокатило ! Красиво оформил претензию в сц с выписками из гк: (Ст.900 ГК «Обязанность хранителя возвратить вещь» :
*ржОт*
Я так и знал. Услышал глупость. Камрад, ты ведь не веришь в то, что 900 ГК здесь применима, правда? Ты ведь воспользовался глупостью того, кто это читал? За это, тебе, конечно, респект, но ведь это же чушь, ты согласен?
*утирает слезы*
спасибо, от души посмеялся, поднял настроение к концу рабочего дня.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 17:27   #13
A-R-T
Новичок

TeRRoR43RuS, значит мне нужно написать им письмо? не звонить? или что? А если письмо то могли бы выслать шаблон?
A-R-T вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 17:38   #14
TeRRoR43RuS

Активный участник

Так, что же тут смешного ? Закон или его применение ? Обьясни свою точку зрения подробней ! Или по твоему СЦ не являеться "хранителем" телефона или другой техники, которую он принимает на ремонт ?
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 17:43   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

JokerSE! Видно к вечеру у меня с чуством юмора начались проблемы... Не нашла ничего особо смешного в сообщении TerRRoR43RuS. Или Вы считаете неправомерным применения 47 главы ГК О хранении к гарантийному ремонту? Так оно так и есть...
При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 906 ГК РФ). В частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.
(п. 20.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32, в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 17:45   #16
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Так, что же тут смешного ? Закон или его применение ? Обьясни свою точку зрения подробней ! Или по твоему СЦ не являеться "хранителем" телефона или другой техники, которую он принимает на ремонт ?
Нет, не является. Поверь на слово. Чтобы объяснить тебе это подробнее, мне пришлось бы тебя для начала усыновить, оплатить твое обучение на юридическом факультете, следить, чтобы ты пять лет хорошо учился, не прогуливал, не пил, не гонялся за девками, сдал государственные экзамены, и только потом, я бы дал тебе перечитать то, что ты сегодня написал, и спросил "ну что, сына, понял где смеяться?" И ты бы мне ответил "Да, батя, молодой был, глупый".
Поскольку всего этого я делать не хочу, просто поверь на слово. В любой организации, где есть хоть какая-нибудь юр. поддержка тебя бы подняли на смех.

Анфисе: Ну Вы хоть не повторяйте эту чушь. Причем тут обязанности хранителя вернуть вещь? Это дает поклажедателю право отказаться от исполнения этим хранителем своего обязательства по ремонту, которое хранитель не нарушал? Этот гражданин с непонятным ником утверждает что по такой маляве он имеет право забрать товар из сервисного центра до окончания срока ремонта.

Последний раз редактировалось JokerSE; 31.01.2008 в 17:48..
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 17:54   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфисе: Ну Вы хоть не повторяйте эту чушь. Причем тут обязанности хранителя вернуть вещь? Это дает поклажедателю право отказаться от исполнения этим хранителем своего обязательства по ремонту, которое хранитель не нарушал? Этот гражданин с непонятным ником утверждает что по такой маляве он имеет право забрать товар из сервисного центра до окончания срока ремонта.
Конечно имеет право! Истребовать свою вещь из СЦ он может в любое время! Только это не порождает возможность предъявить иное требование продавцу, к примеру обмен или возврат, если сроки гарантийного ремонта не нарушены.

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.01.2008 в 17:56..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 17:55   #18
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Нет, не является. Поверь на слово. Чтобы объяснить тебе это подробнее, мне пришлось бы тебя для начала усыновить, оплатить твое обучение на юридическом факультете, следить, чтобы ты пять лет хорошо учился, не прогуливал, не пил, не гонялся за девками, сдал государственные экзамены, и только потом, я бы дал тебе перечитать то, что ты сегодня написал, и спросил "ну что, сына, понял где смеяться?" И ты бы мне ответил "Да, батя, молодой был, глупый".
Поскольку всего этого я делать не хочу, просто поверь на слово. В любой организации, где есть хоть какая-нибудь юр. поддержка тебя бы подняли на смех.

во всем выше сказанном, ответа на мой вопрос я не нашел и в данной посте я только вижу как ты красиво попытался увильнуть от темы .
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 18:00   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Конечно имеет право! Истребовать свою вещь из СЦ он может в любое время! Только это не порождает возможность предъявить иное требование продавцу, к примеру обмен или возврат.
Так а я о чем? Да и сервис ему просто может цЫнично рассмеяться в лицо и тупо мобильник не отдать - они его может в другой город чинить отправили. Или он разобран сейчас до винтика, или ждите пока соберем или можем вернуть в кулечке, идите предъявляйте. Вы про оговорку не забывайте - правила хранения применяются, если не указано иное в законе или иное не вытекает из существа обязательства. Из существа обязательства вытекает обязанность починить к определенному сроку. Так что забрать раньше можно только по доброй воле или глупости сервиса.
UPD: Ух, как минуса поперли от благодарных потребов. Причем, все без единого поста на форуме, но тоже мнение имеют.

Последний раз редактировалось JokerSE; 31.01.2008 в 18:06..
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 20:18   #20
Alex133

-Модератор-

Ну возвращаясь к исходному вопросу темы. У автора уже не 60 дней прошли, а все 150. Это уже дает право потребовать или завершения ремонта в разумный срок или истребовать аппарат из ремонта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 22:21   #21
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну возвращаясь к исходному вопросу темы. У автора уже не 60 дней прошли, а все 150. Это уже дает право потребовать или завершения ремонта в разумный срок или истребовать аппарат из ремонта.
Блн, когда читал, смотрел уже замыленным глазом, конец рабочего дня, решил, что автор сдал телефон 20.12.07 отсюда и дальнейшее недопонимание... В общем, не прав был, да...
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 22:28   #22
SOROS
Юрист

Цитата:
Сообщение от A-R-T Посмотреть сообщение
Написано так:

Ремонты всех категорий (за исключением категории "сложный ремонт аппарата") выполняются в течение 30-и рабочих дней с момента поступления аппарата в ремонт. Ремонты категории "сложный ремонт" выполняются, как правило, в течении 60-и рабочих дней с момента поступления аппарата. Указанные сроки могут быть большей продолжительности по независящим от АСЦ причинам (задержка поставки запасных частей, необходимость согласования действий по ремонту с клиентом и т.д.) или неопреодолимой силы....

Так как мне быть???
надо было просить телефон на подмену, сразу бы отремонтировали ваш.а сейчас письменно (с претензией) одну в СЦ,а другую в магазин с требованием , а его уже сами выбирайте-преимущество у вас
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 08:03   #23
A-R-T
Новичок

SOROS
а возможно ли получить образец претензии?? И еще.., мне ее нужно отдавать в руки мэнэджера СЦ?? Блин, у меня такое предчувствие, что я ничего не добьюсь...
A-R-T вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 11:02   #24
Alex133

-Модератор-

Образцы тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
С таким предчувствием добиться желаемого действительно труднее. Тут очень много зависит от характера и настойчивости.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 11:04   #25
SOROS
Юрист

Цитата:
SOROS
а возможно ли получить образец претензии?? И еще.., мне ее нужно отдавать в руки мэнэджера СЦ?? Блин, у меня такое предчувствие, что я ничего не добьюсь...
вообще-то надо смотреть ваши доки в "оригинале", обычно говорят одно а в бумагах написано другое.и поэтому индивидуально к каждому наговариваю претензию или исковое. стандартные формы можно найти в любой базе консультанта или даже здесь на форуме. рекомендую в вашем случае уже обратиться в роспотребназор или в отдел зпп
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 11:49   #26
TeRRoR43RuS

Активный участник

Это в СЦ :
От: Пупкина Василия Эдмундовича
г. Крыжополь ул. и тд
т. 8 909 111 11 11
Кому: Сервисный центр «такой то»

Претензия

12.12.2007г. Я, ФИО, сдал на гарантийный ремонт в сервисный центр «----», находящийся по адресу г. Крыжополь и тд, сотовый телефон «----», что подтверждается копией квитанции №111111 от 15.01.2007 г. и кассового чека приложенных к данной претензии . Однако 30.16.2008 г. , по прошествии срока 45 дней ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.") со дня приема на гарантийный ремонт, ремонт произведен не был . В связи с чем я требую расторжения договора и незамедлительного возврата телефона. (Ст.900 ГК «Обязанность хранителя возвратить вещь» :
1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (Статья 890). 2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. Статья 904. Прекращение хранения по требованию поклажедателя. Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.)
При этом я категорически отказываетесь от ремонта , так как телефон уже находился в СЦ и не был отремонтирован в оговоренный законом срок. Прошу выполнить мои требования в течения незамедлительно. случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора, компенсацию морального вреда, также материального(проезд, оплата почтовых услуг и т.д.) и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
К данной претензии прилагается: 1. Кассового чека.
2. Копия квитанции из гарантийной мастерской
3. Опись вложенных документов или вложить в письмо копию бумаги, следующего содеражания : С фактом вложения претензии в заказное письмо и самой претензией ознакомле дата ,ФИО и подпись свидетелей

Претензия составлена в двух экземпляра .
С претензией ознакомлен и принял : дата, подпись, расшифровка, должность .
Посылаешь заказным письмом с пометкой об уведомлении(15р.) и жди позвонят скоро ... затем забираешь телефон и в магазин идешь с следующей претензией :
Магазин: такойто адрес: г. Киров и т.д.

Истец: Иванова И.И

Претензия
15.05.2007г. я приобрел в вашем магазина таком то по такому то адресу сотовый телефон такой то , что потверждаеться копией гарантийного талона и кассового чека прилонных к данной претензии . Однако 12.12.07. у телефона перестала работать клавиатура и я отдал его в сервисный центр с которым у вас заключен договор о предоставление услуг гарантийного ремонта , этого же числа он был принят на диагностику и ремонт , по оговоренному законом(ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.") сроку 45 дней со дня приема на гарантийный ремонт, ремонт произведен не был ,что подтверждаеться копией квитанции и копией акта о невозможности проведения гарантийного ремонта в установленные сроки . В связи с чем я требую расторжения договора купли - продажи и возврата полной стоимости телефона указанной в кассовом чеке(Ст.18 п.1. "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.") При этом я категорически отказываетесь от ремонта в каком-либо сервисном или авторизированном сервисном центре, так как телефон уже находился в СЦ и не был отремонтирован в оговоренный законом срок. Прошу выполнить мои требования в течения 10 дней(ст.22 "Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом(ЧП, ИП) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."), в том числе и диагностику(экспертизу) (ст.18 п.5 "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22") случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку(ст.23 п.1 "За нарушение предусмотренных ст.20, 21 и 22 сроков, продавец(ЧП, ИП), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки пеню в размере 1% цены товара.") за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда("Ст.15. Компенсация морального вреда."), также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
Прлагаеться : 1. Копия товарного чека
2. Копия гарантийного талона
3. Копия справки из гарантийной мастерской
2 экземпляра, дата , подпись твоя и продавца . один экземпляр забираешь себе .
Если не примут посылаешь заказным письмом.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 12:22   #27
Warlock

Продавец

2 Terror... "20.09.2007"

?? Причем тут 45 дней?
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:08   #28
SOROS
Юрист

Цитата:
SOROS
ну если ничего неделать, то ничего и небудет
SOROS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра