На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 00:34   #1
jullika
Новичок

По умолчанию неверный ценник

Прошу совета.
Купили в магазине сантехнику на довольно приличную для нас сумму.
При покупке мы изучили ценник, на нем было написано, что производитель сантехники- финляндия. Мы поверили,подписали договор купли-продажи, оплатили. Доставку обещали через 4 дня.

На следующий день,просматривая интернет-магазины, я обнаружила,что данная марка испанская и к финляндии никакого отношения не имеет. Сразу скажу, нам было принципиально купить именно финскую.

В договоре написано, что я могу отказаться от исполнения договора, при этом они удержат 25% (10 тыс ).

Хочу попробовать поспорить с ними на предмет возврата, т.к. испанская сантехника нам не подходит. Является ли нарушением со стороны продавца неправильное информирование о производителе? Могу ли я на это сослаться при написании претензии? Что делать сначала?
jullika вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 00:36   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от jullika Посмотреть сообщение
В договоре написано, что я могу отказаться от исполнения договора, при этом они удержат 25% (10 тыс ).
Незаконно; читайте внимательно ст.ст. 10,12 ЗОПП.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 00:38   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если Все действительно так, то можете воспользоваться статьями 10 и 12 ЗоЗПП - предоставление информации и ответственность за непредоставление полной информации. Составьте письменную претензию по образцам, которые находятся на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез. Такой там нет, но поймете общий принцип составления претензий.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 00:44   #4
jullika
Новичок

скажите, а как мне доказать, что они меня неверно информировали?
ценник сфотографировать? а то ведь поменять могут, когда я им скажу о своих намерениях.
jullika вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 00:47   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
скажите, а как мне доказать, что они меня неверно информировали?
ценник сфотографировать? а то ведь поменять могут, когда я им скажу о своих намерениях.
Можете сфотографировать, а можете похитить незаметненько . Он является документом, на нем должна стоять печать магазина, и он служит одним из способов донесения информации.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 00:48   #6
jullika
Новичок

там не было печати. артикул, название серии, коплектация и цена. это может быть помехой?
jullika вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 00:50   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник

Печать должна быть или штамп на крайняк, а то судья скажет что сами отксерили и распечатали, так что лучше сфоткать общим видом.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 00:50   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Печать обычно ставится на обратную сторону ценника, но это не суть важно. Главное, чтобы информация по артикулу совпадала с Вашим выбором.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 00:53   #9
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Главное, чтобы информация по артикулу совпадала с Вашим выбором.
А допустимость доказательств по ГПК? Лучше сфоткать стеллаж.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 00:56   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
А допустимость доказательств по ГПК? Лучше сфоткать стеллаж.
А это исключительно в досудебном !
Фотка тоже, знаете ли... Цифра. Не аналог ведь. Можно и фотошопом поработать.
Надо на дело с собой свидетелей взять правильных (не членов семьи) - пусть зафиксируют надпись на ценнике, если дело до суда придется доводить.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 00:58   #11
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Фотка тоже, знаете ли... Цифра. Не аналог ведь. Можно и фотошопом поработать.
Я тоже так пару лет назад думал, но это не так!
Во-первых технически не существует проблем и для пленки (я рассказывал как печатают пленку с использованием Фотошопа).
Во-вторых.... потом поздно будет!
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:04   #12
SenSer

Активный участник

Цитата:
там не было печати. артикул, название серии, коплектация и цена. это может быть помехой?
Прийдите с двумя СВОИМИ свидетелями. Сфотографируйте ценник. Свотографируйте свидетелей на фоне ценника с большим разрешением. После составьте акт о том что Вас проинформировали ненадлежащим образом. Возьмите ценник в руки и неотпускайте (если он конечно доступен). Зачитайте акт продавцу. Предложите росписаться в составленном Вами акте. Да. Всю беседу записывайте на диктофон. Не стоит только тогда кричать и возмущаться. Говорите хладнокровно. Если продавец откажется подписатьс акт - пишите на акте "Продавец от подписи отказался. Ценник с ложной информацией, на основании которого я был введен в заблуждение изъят мной ФИО." Будут угрожать милицией - соглашайтесь. Разумеется, если на каком - то этапе продавец решит расторгнуть договор - соглашайтесь. Скорее всего так и будет.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:05   #13
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Прийдите с двумя СВОИМИ свидетелями. Сфотографируйте ценник. Свотографируйте свидетелей на фоне ценника с большим разрешением. После составьте акт о том что Вас проинформировали ненадлежащим образом. Возьмите ценник в руки и неотпускайте (если он конечно доступен). Зачитайте акт продавцу. Предложите росписаться в составленном Вами акте. Да. Всю беседу записывайте на диктофон. Не стоит только тогда кричать и возмущаться. Говорите хладнокровно. Если продавец откажется подписатьс акт - пишите на акте "Продавец от подписи отказался. Ценник с ложной информацией, на основании которого я был введен в заблуждение изъят мной ФИО." Будут угрожать милицией - соглашайтесь. Разумеется, если на каком - то этапе продавец решит расторгнуть договор - соглашайтесь. Скорее всего так и будет.
Толковый совет!
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:07   #14
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Я тоже так пару лет назад думал, но это не так!
Во-первых технически не существует проблем и для пленки (я рассказывал как печатают пленку с использованием Фотошопа).
Во-вторых.... потом поздно будет!
В гражданском судопроизводстве допускаются любые доказательства. Это только в уголовном законодательстве к криминалистам особые требования.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:08   #15
jullika
Новичок

Т.е. надо сфотографировать в интерьере, так? Там этот гарнитур (раковина и унитаз) стоит в углу, ценник рядом в информационном файле, размером в половину А4. Если я попытаюсь вместить весь гарнитур в снимок, цены не будет видно, мне кажется.
Как правильно сделать?

Спасибо за ваши ответы
jullika вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:09   #16
Эксперт в строительстве
Активный участник

По умолчанию Статья 60. Допустимость доказательств

Цитата:
В гражданском судопроизводстве допускаются любые доказательства. Это только в уголовном законодательстве к криминалистам особые требования.

"Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами."
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:11   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Т.е. надо сфотографировать в интерьере, так? Там этот гарнитур (раковина и унитаз) стоит в углу, ценник рядом в информационном файле, размером в половину А4. Если я попытаюсь вместить весь гарнитур в снимок, цены не будет видно, мне кажется.
Как правильно сделать?

Спасибо за ваши ответы
Ну уж как проводить пейзажную съемку - это Вам надо решать на месте. Только вот охрана, если увидит, что Вы производите фотосъемку, может воспрепятствовать. Хотя никаких законных запретов на фотосъемку в магазинах нет. Но как правило существуют внутренние распоряжения, которые охранники соблюдают.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:12   #18
jullika
Новичок

Цитата:
А свидетели любые? По договору покупал мой муж, могу я быть свидетелем и моя сестра? Или совсем сторонних надо привлекать?
jullika вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:14   #19
SenSer

Активный участник

Цитата:
Как правильно сделать?
Спасибо за ваши ответы
Ценник должен быть виден целиком. Желательно дабы на фоне ценника был бы виден весь гарнитур. После сфотографируйте гарнитур целиком. И еще свидетелей на его фоне.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:15   #20
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
А свидетели любые? По договору покупал мой муж, могу я быть свидетелем и моя сестра? Или совсем сторонних надо привлекать?
Можно любых даже алкоголика за буьылку нанять, но учтите что суд будет руководствоваться ст. 67 ГПК.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:19   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Не совсем.

ст. 55 ГПК
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Так что реально похищать ценник вряд ли имеет смысл...

По поводу съёмок/аудиозаписи тоже есть условия:
ст. 77 ГПК
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Реально надо будет сообщить данные об аппаратуре (модель, серийный номер), в каком режиме устройства производились съемка/аудиозапись и быть готовым предоставить её.

И никаких последующих манипуляций с информацией - в том числе не вырезать ненужные куски.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:24   #22
SenSer

Активный участник

Цитата:
Лучше конечно сторонних. Хотя тут без разницы.

А по поводу как фотографировать - так это лучше по Суворову Смоделируйте примерно такой же уголок с листочком и потренируйтесь заранее дабы резко и сразу сфотографировать все что нужно. Сделайте несколько снимков подряд. Да. Войдите с включенным диктофоном. Если у Вас есть диктофон (или можете его где - то достать) - то могу Вам дать еще несколько советов как лучше им воспользоваться. А лучше иметь несколько диктофонов.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:36   #23
Plastik
Активный участник

А если привлечь к этому сотрудника Роспотребнадзора ?! Тоесть приехать в магазин вместе с ним и наместе составить акты.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:37   #24
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не совсем.

ст. 55 ГПК
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Так что реально похищать ценник вряд ли имеет смысл...
Это верно.... Нужно подумать как это лучше оформить.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
По поводу съёмок/аудиозаписи тоже есть условия:
ст. 77 ГПК
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Реально надо будет сообщить данные об аппаратуре (модель, серийный номер), в каком режиме устройства производились съемка/аудиозапись и быть готовым предоставить её.

И никаких последующих манипуляций с информацией - в том числе не вырезать ненужные куски.
Это тоже верно. Лучше сразу всю эту информацию указать в составляемом акте. Если Julike нужно - могу завтра обобщить всю информацию и описать тут последовательность действий.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:38   #25
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
А если привлечь к этому сотрудника Роспотребнадзора ?! Тоесть приехать в магазин вместе с ним и наместе составить акты.
Попробовать можно.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:42   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну Вы тут такого уже накрутили )))))
Мне кажется грамотно составленная претензияи решит дело быстро и без особых хлопот. Только вот представляется сомнительным сам факт данного вопроса. Какой смысл писать заведо ложную информацию на ценнике? Бред! Может быть у одного производителя есть несколько заводов?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:43   #27
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Тут нужно исходить из географических реалий. Может этот магазин "крышуется" Роспотребнадзором. Сотрудник конечно же приедет, но ценник будет уже другой. И Вы с этого ничего не получите. Да и возможно сотрудник будет занят другими делами...
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:44   #28
SenSer

Активный участник

Цитата:
Ну Вы тут такого уже накрутили )))))
Мне кажется грамотно составленная претензияи решит дело быстро и без особых хлопот. Только вот представляется сомнительным сам факт данного вопроса. Какой смысл писать заведо ложную информацию на ценнике? Бред! Может быть у одного производителя есть несколько заводов?
Может быть. Может быть сам продавец введен в заблуждение. Нужно внимательно все изучить. Только как?
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:50   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Может быть сам продавец введен в заблуждение.
Бывает и часто. На днях возвращали покупателю весьма приличную сумму за ЖК телевизор. У нас на витрине стоит Сони испанская, на ценнике место сборки - Испания, а с центрального склада по доставке привезли российскую. И обе под одним и тем же артикулом, с одинаковой маркировкой. Деньги вернули в этот же день. Без проблем и письменных претензий.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 02:15   #30
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Какой смысл писать заведо ложную информацию на ценнике?
Анфиса! Вы плохой продавец если задаете такой вопрос, не ужели не могли перепутать?
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 10:54   #31
jullika
Новичок

To Senser:

Была бы очень благодарна за обобщение информации, голова идет кругом...
Диктофон есть.

Последний раз редактировалось jullika; 31.01.2008 в 10:56..
jullika вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 11:00   #32
jullika
Новичок

Может и перепутали, но ведь это их ошибка, так?
Мы специально не смотрели ничего кроме финляндии, я точно помню.
jullika вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 16:52   #33
SenSer

Активный участник

Делаете так:
1) Берете диктофон и фотоаппарат. Желательно дабы носители были чистые.
2) Учитесь работать с диктофоном и фотоаппаратом.
3) Берете двух свидетелей и бумагу. Свидетелей любых.
4) Перед входом включаете диктофон. Проговариваете время и дату включения.
5) Идете фотографируете ценник на фотоаппарат. Фотографируете ценник на фоне Ваших свидетелей.
6) Берете (если это возможно) ценник в руки.
7) Берете чистый лист бумаги (заранее заготовленный, лучше несколько).
8) На листке бумаги пишете сверху слово "Акт".
Далее текст:
Данный акт составлен в магазине "НАЗВАНИЕ МАГАЗИНА, ПОЧТОВЫЙ АДРЕС МАГАЗИНА . и свидетельствует о том, что на ценнике витрины магазина "НАЗВАНИЕ МАГАЗИНА " на смеситель Марка****, артикул****, описание**** продавец написал что страна изготовитель - Финляндия. Ценник и смеситель сфотографирован Покупателем Ивановым Л.К. на фотоаппарат Canon 777-35М, носитель - карточка памяти синего цвета (все атрибуты которые на ней указанны). Продавец предупрежден что беседа записывается на диктофон (цифровой или аналоговый указать обязательно) Марки****, артикул*****, описание. Текст данного акта зачитан продавцу. Продавцу предложено ознакомиться с данным актом, расписаться в нем а так же оставить свои пояснения. Акт составлен в одном экземпляре который останется у покупателя Иванова. По желанию продавца акт может быть составлен в двух экземплярах, либо с экземпляра акта может быть сделана копия.
Ваша ФИО 01 февраля 2008 в 20.35 Московского времени, Роспись.
ФИО продавца .....
9) После этого начинаете беседу (вернее ее начнет продавец). Рассказываете для чего это Вам нужно. Говорите что вместо данного акта Вам достаточно какое - либо иное документальное подтверждение с реквизитами фирмы что Смеситель, на который Вы заключили договор купли / продажи - ФИНСКИЙ (по мнению Продавца). Либы, естественно, просите расторгнуть договор и возвратить Вам деньги полностью.

10) Далее по ситуации. Если отказываются подписывать без каких - либо мотивировок - пишите // Продавец от подписи отказался //.
ФИО, адрес, подпись двух Ваших свидетелей.

11) Просите взять ценник. Просьбу формулируете так: //Вы не против если я возьму этот ценник с данной информацией?// Если продавец в ответ молчит - далее на акте запись - с молчаливого согласия продавца взят ценник на смеситель взят Покупателем в качестве информации о заказанном товаре. Если продавец против - просите его расписаться в акте что он не согласился передать ценник и какой - либо иной письменной информации Покупателю.
Если отказывается но говорит об этом устно - переписываете всю информацию которая указана на ценнике. Ниже Ваша подпись и подпись (с расшифровкой) свидетелей. Ценник оставляете продавцу.

Последний раз редактировалось SenSer; 31.01.2008 в 16:58..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 17:01   #34
jullika
Новичок

Т.е. я озвучиваю продавцу свою претензию и намерения только в момент подачи акта, так? Просто молча отдаю бумагу, он ее читает и начинает беседу?
И еще, этот самый акт -это и есть претензия? Или это отдельная бумага?

Последний раз редактировалось jullika; 31.01.2008 в 17:31..
jullika вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 17:43   #35
SenSer

Активный участник

Цитата:
Т.е. я озвучиваю продавцу свою претензию и намерения только в момент подачи акта, так? Просто молча отдаю бумагу, он ее читает и начинает беседу?
И еще, этот самый акт -это и есть претензия? Или это отдельная бумага?
Я Вам чуть позже отвечу.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 18:16   #36
SenSer

Активный участник

Акт - это метод засвидетельствования события. В данном случае того - что Вы заключили договор купли/продажи смесителя изготовитель - ФИНЛЯНДИЯ.

После этот акт будет основанием для беседы. Дальше можно будет подать устную/письменную претензию. Говорить что продавец ввел Вас данным ценником в заблуждение. П. 1 ст.8 ЗоЗПП гласит: Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Сославшись на этот пункт указать что продавец проинформировал Вас ненадлежащим образом. А вернее ввел в заблуждение.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 18:21   #37
figegoznaet
Активный участник

Учтите, что у вас помимо цифровых обязательно должны быть аналоговые камера и диктофон, иначе, адвокат противной стороны легко заявит отвод таким доказательствам.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 19:35   #38
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Учтите, что у вас помимо цифровых обязательно должны быть аналоговые камера и диктофон, иначе, адвокат противной стороны легко заявит отвод таким доказательствам.
Легко не заявит т.к. это не уголовное дело. Можно этому адвокату предложить провести экспертизу подлинности записей. При совокупности доказательств со свидетельскими (сведетелей лучше не родственников конечно) - суд разберется.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 00:52   #39
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Вы в скольких судах бывали? Я про гражданские! И желательно указать субъект Федерации тоже. Поскольку то о чём Вы написали суд не примет в большинстве случаев...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра