На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 19:45   #1
sergeyb
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию услуги ЖКХ

Добрый вечер,
у меня такой вопрос, должны ли оплачивать услуги лифта жители первых этажей, и если дожны, то почему расчет оплаты услуг производится не с человека, а с площади занимаемого жилья??
sergeyb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 20:03   #2
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8,912
Репутация: 63865237
По умолчанию

Здравствуйте. Да, должны оплачивать. Основание: постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", которым предусматривается, что оплата за содержание лифтов производится всеми жителями многоквартирных домов, независимо от этажа их проживания. Не противоречит это и Жилищному Кодексу.
Поясню по оплате за площадь. Работа по обслуживанию лифтов входит в комплекс жилищных услуг. Лифт- это тоже общее имущество дома. Следовательно, оплачивается часть издержек по содержанию общего имущества жилого дома, которая приходится на занимаемую им общую площадь.
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов

Последний раз редактировалось Alexey2007; 30.01.2008 в 20:14.. Причина: пояснение
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:34   #3
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeyb Посмотреть сообщение
Добрый вечер,
у меня такой вопрос, должны ли оплачивать услуги лифта жители первых этажей, и если дожны, то почему расчет оплаты услуг производится не с человека, а с площади занимаемого жилья??
Данный вопрос некоторое время назад был задан председателю Росстроя на что он ответил, как человек дипломатичный, что это предусмотрено законом (ЖК РФ); в ответе чувствовалось согласие с тем что это не правильно, однако все вопросы к власти ....
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:04   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мнение

Очень интересное суждение об оплпте зе лифт. В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг" структура платежей за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, плату за техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов, приборов учета, а также технических помещений жилого дома.
Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению работы по обслуживанию лифтового хозяйства входят в комплекс жилищных услуг. Получается, что за лифт, ктоторым не пользуются жители 1 этажа, должны алатить дважды. А гже справедливость?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 12:03   #5
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Получается, что за лифт, ктоторым не пользуются жители 1 этажа, должны алатить дважды. А гже справедливость?
В Законах С-Пб, в частности:
ЗАКОН Санкт-Петербурга от 11.07.2005 N 401-47
"О ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ"
(принят ЗС СПб 30.06.2005)

говорится о том, как рассчитывается плата за лифт:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Техническое обслуживание и ремонт лифтов <*>...
...
<*> Не взимается с граждан, проживающих на 1-, 2-м этажах.

Однако, в
Цитата:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 3 июля 2007 г. N 743




"О ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА


В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ"



, выпущенном в 2007 году, упоминание о <*> уже отсутствует. Досадная опечатка или принципиальный умысел со стороны Законотворца?!


__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 14:09   #6
=ant=
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

А могу ли я отказаться от пользования лифтом, написав соответствующее заявление в ЖЭК?
=ant= вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 14:15   #7
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8,912
Репутация: 63865237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =ant= Посмотреть сообщение
А могу ли я отказаться от пользования лифтом, написав соответствующее заявление в ЖЭК?
А как Вы это представляете? У Вас в лифте постоянный лифтер или вход в него по карте доступа?
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 17:36   #8
aoozpn
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Плата за лифты

Слушайте, зачем тупить? Итак депутатов разного уровня для этого хватает. Плата "за лифт юридически состоит из 2-х частей. Первая - плата за содержание общего имущества дома: за содержание и ремонт лифтовой шахты и амортизацию лифтового оборудования. Вторая - плата за пользование лифтом: спуск - подъём. Первая плата должна рассчитываться от квадратных метров квартир в доме. Вторая - от количества жильцов в квартирах. Тогда всё законно и справедливо. Остальное - от лукавого. Пример: коллективная ТВ антенна или радиоточка - тоже общее имущество дома. Чем они юридически отличаются от лифтов? Ничем. Но от пользования антенной или радиоточкой можно спокойно отказаться, и ни у кого это не вызывает раздражения. А с лифтами? А с лифтами - сильное лобби, которое даже прокуратуру "продавило". Вот в этом истинная причина. Прокуратуру кричит, что нарушается ЖК, а то что нарушается Закон "О защите прав потребителей" чего ж молчит? Почему жителей первых этажей заставляют, по сути, платить за услуги, которыми они не пользуются по причине не надобности. Или на простых жителей начхать чиновникам?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 22:49   #9
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =ant= Посмотреть сообщение
А могу ли я отказаться от пользования лифтом, написав соответствующее заявление в ЖЭК?
Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А как Вы это представляете? У Вас в лифте постоянный лифтер или вход в него по карте доступа?
Даже если бы и был лифтёр и ЖЭК дал "зелёную улицу" заявлению, участвовать в оплате содержания этой общедолевой собственности придётся. И ваша платёжная квитанция не уменьшится ни на копейку, ЖК РФ не предусматривает исключений и "отступных":

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
...
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме


Так что несите бремя и не дёргайтесь
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 14:18   #10
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aoozpn Посмотреть сообщение
Плата "за лифт юридически состоит из 2-х частей. Первая - плата за содержание общего имущества дома: за содержание и ремонт лифтовой шахты и амортизацию лифтового оборудования. Вторая - плата за пользование лифтом: спуск - подъём. Первая плата должна рассчитываться от квадратных метров квартир в доме. Вторая - от количества жильцов в квартирах. Тогда всё законно и справедливо.
Это Ваши фантазии. Мечтать - если очень хочется - можно.

А пока надо исполнять закон.

http://www.pravoteka.ru/pst/1006/502588.html

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 26 мая 2005 г. N ГКПИ05-588

Именем Российской Федерации
Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи
Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д.,
при секретаре Лариной М.А.,
с участием прокурора Воскобойниковой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Щ. о признании недействующим абз. 3 подпункта "а" пункта 3 раздела 2 "Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 392, в части возложения платы за техническое содержание лифтов на нанимателей жилых помещений, проживающих на первом этаже дома (далее - Правила),

установил:

Щ. обратилась в Верховный Суд РФ с указанным выше заявлением, сославшись на то, что оспариваемый в указанной части пункт Правил неправомерно возлагает на нее обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, пользователем которого она не является.
В заявлении также указывает, что данные Правила были приняты Правительством РФ в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", который в связи с введением в действие Жилищного кодекса РФ признан утратившим силу.
...
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 и пунктом 1 ст. 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление Щ. о признании недействующим абзаца 3 подпункта "а" пункта 3 раздела 2 "Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 392, в части возложения платы за техническое содержание лифтов на нанимателей жилых помещений, проживающих на первом этаже дома, оставить без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика