На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 11:35   #1
uran23x
Участник

Exclamation Можно ли вернуть деньги (60000 руб) за ноутбук HP 2510p?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в данной ситуации.

Ситуация:
1) В 20-х числах ноября 2007 я купил ноубук HP 2510p в магазине X за 60000 рублей.
2) Через 3 недели начались проблемы с экраном.
3) 20 декабря 2007 года я отвез ноутбук в сервисный центр HP.
4) Сегодня 30 января 2007 через 41 день мне вернули ноутбук (в нем поменяли матрицу).
5) Приехав из сервиса на работу я обнаружил, что крышка матрицы теперь плохо закрывается и еще появился зазор между крышкой и клавиатурой. Т.е. с моей точки зрения ремонт выполнен с недостатками (для меня они критичны).

Цели: Сейчас моей целью является вернуть за ноутбук деньги, т.к. еще раз нести его в сервис мне не хочется.

Что делать:
1) Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать, и если да, то что для этого нужно сделать?
2) Можно ли в данном случае воспользоваться "Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков", а именно:
==============================================
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Заранее большое спасибо,
Юрий
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 12:06   #2
Plastik
Активный участник

Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Так же вы выписали лишь часть статьи 18:

Цитата:
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
1. Срок установленный законом (45 дней) небыл нарушен.
2. Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

А когда вы получали ноутбук из СЦ вы вообще обратили внимание на его внещний вид ?! Проверили его ?! Или просто забрали без проверок ?! Просто есть вариант, что вы расписались при получении ноутбука в том, что претензий к внешнему виду или качеству выполненных работ не имеете.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 12:17   #3
uran23x
Участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
А когда вы получали ноутбук из СЦ вы вообще обратили внимание на его внещний вид ?! Проверили его ?! Или просто забрали без проверок ?! Просто есть вариант, что вы расписались при получении ноутбука в том, что претензий к внешнему виду или качеству выполненных работ не имеете.
Внешний вид смотрел бегло и недостатков не нашел. При получении ноутбука я расписался в документе "Customer Service Order (Заказ/наряд)" в графе "Оборудование получил (Подпись/Дата)" про качество выполненных работ там ничего не было указано, хотя возможно это было прописано в "В условиях гарантийного ремонта". Этот документ остался в сервисе HP. На руках у меня есть ксерокопия.
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 12:26   #4
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от uran23x Посмотреть сообщение
Внешний вид смотрел бегло и недостатков не нашел. При получении ноутбука я расписался в документе "Customer Service Order (Заказ/наряд)" в графе "Оборудование получил (Подпись/Дата)" про качество выполненных работ там ничего не было указано, хотя возможно это было прописано в "В условиях гарантийного ремонта". Этот документ остался в сервисе HP. На руках у меня есть ксерокопия.
Зря вы бегло осмотрели, т.к. теперь доказать что данные недостатки внешнего вида появились по вине СЦ будет довольно сложно.

Подождём что другие скажут по этому поводу
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 12:34   #5
uran23x
Участник

Цитата:
Зря вы бегло осмотрели, т.к. теперь доказать что данные недостатки внешнего вида появились по вине СЦ будет довольно сложно.
Почему, думаю не сложно. Они же полностью меняли верхнюю крышку с экраном, а то что она оказалась "кривая" это полностью их вина. Сегодня вечером поеду опять в СЦ.

Да, кстати, а можно ли будет воспользоваться статьей 18, а именно невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие НЕОДНОКРАТНОГО устранения его различных недостатков, если я сейчас еще раз сдам его в сервис для устранения недостатков?
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 13:10   #6
uran23x
Участник

И еще вопрос: можно ли считать ремонт ноутбука невыполненным надлежащим образом в данном случае, если я расписался в получении, но проверил работу/внешний вид дома? И что делать дальше?
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 13:35   #7
Rezac

Активный участник

Цитата:
Да, кстати, а можно ли будет воспользоваться статьей 18, а именно невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие НЕОДНОКРАТНОГО устранения его различных недостатков, если я сейчас еще раз сдам его в сервис для устранения недостатков?
Вам, что уже ноут неоднократно ремонтировали?
Цитата:
И еще вопрос: можно ли считать ремонт ноутбука невыполненным надлежащим образом в данном случае, если я расписался в получении, но проверил работу/внешний вид дома? И что делать дальше?
Вы получили товар после ремонта в целости и сохранности, о чем свидетельствует Ваша роспись на бланке ремонта. Как Вы к нему относились далее, СЦ будет проверять вновь.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 13:45   #8
uran23x
Участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Вам, что уже ноут неоднократно ремонтировали?
Нет, но если я еще раз его понесу в сервис и его там примут, то это будет уже ВТОРОЙ раз, т.е. неоднократно=)
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 13:51   #9
Plastik
Активный участник

Цитата:
Нет, но если я еще раз его понесу в сервис и его там примут, то это будет уже ВТОРОЙ раз, т.е. неоднократно=)
Скорее всего при вас ваш ноутбук проверят, и он окажется исправным и полностью работоспособным. Соответственно у СЦ возникнет вопрос - а на что жалуемся и по какому поводу принесли ?!

P.S. Прямо тренировка получается.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 14:19   #10
uran23x
Участник

Цитата:
Скорее всего при вас ваш ноутбук проверят, и он окажется исправным и полностью работоспособным. Соответственно у СЦ возникнет вопрос - а на что жалуемся и по какому поводу принесли ?!
Думаю, что примут без проблем, т.к. теперь ноутбук не вписывается в габариты по высоте, а это как известно вещь формальная.
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 14:26   #11
Plastik
Активный участник

Цитата:
Думаю, что примут без проблем, т.к. теперь ноутбук не вписывается в габариты по высоте, а это как известно вещь формальная.
В какие габариты не вписывается ?! Тут вообще есть такой ньюанс - вам могут сказать что дефекты корпуса вызваны неправильной эксплуатацией изделия. Хотя проще позвонить и узнать как и что, может они сами предложат вам исправить свои недочёты, т.к. по идее много времени это не займёт.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 14:37   #12
uran23x
Участник

Цитата:
В какие габариты не вписывается ?! Тут вообще есть такой ньюанс - вам могут сказать что дефекты корпуса вызваны неправильной эксплуатацией изделия. Хотя проще позвонить и узнать как и что, может они сами предложат вам исправить свои недочёты, т.к. по идее много времени это не займёт.
Естественно я сперва позвоню, а потом поеду. Что касается эксплуатации, то мне ноут сегодня в сервисе вернули, я лишь успел 2 раза крышку открыть! Какая тут может быть эксплуатация...и причем не правильная?=)
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 14:43   #13
Plastik
Активный участник

Цитата:
Естественно я сперва позвоню, а потом поеду. Что касается эксплуатации, то мне ноут сегодня в сервисе вернули, я лишь успел 2 раза крышку открыть! Какая тут может быть эксплуатация...и причем не правильная?=)
Эксплуатация - любая, может вы хлопнули крышкой и она отошла от матрицы, или решили самостоятельно его разобрать - вообщем причин можно придумать массу. Поэтому доказать что это не вы в такой вид привели ноутбук а СЦ во время ремонта - проблематично. Лучше сначало так сказать включить режим дипломатии, чтобы постораться всё решить мирным путём без качания прав и требования вернуть деньги
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 14:11   #14
uran23x
Участник

Цитата:
Эксплуатация - любая, может вы хлопнули крышкой и она отошла от матрицы, или решили самостоятельно его разобрать - вообщем причин можно придумать массу. Поэтому доказать что это не вы в такой вид привели ноутбук а СЦ во время ремонта - проблематично. Лучше сначало так сказать включить режим дипломатии, чтобы постораться всё решить мирным путём без качания прав и требования вернуть деньги
Ноутбук в очередной ремонт приняли без проблем (крышка после первого ремонта действительно сильно люфтила), но что-то мне подсказывает, что я там с ним буду не последний раз

Возможно ли теперь после окончания ремонта вернуть ноутбук в магазин руководствуясь статьей 18: невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие НЕОДНОКРАТНОГО устранения его различных недостатков???
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 16:01   #15
JokerSE

Юрист

Цитата:
Возможно ли теперь после окончания ремонта вернуть ноутбук в магазин руководствуясь статьей 18: невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие НЕОДНОКРАТНОГО устранения его различных недостатков???
Когда он опять сломается, то да. А так - нет. По крайней мере с точки зрения закона. Требование о возврате исправного товара законом не предусмотрено, а на момент требования он у Вас как раз будет исправен.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 16:35   #16
uran23x
Участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Когда он опять сломается, то да. А так - нет. По крайней мере с точки зрения закона. Требование о возврате исправного товара законом не предусмотрено, а на момент требования он у Вас как раз будет исправен.
Спасибо, теперь все понятно! Как говорится, будем ждать третьего раза
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 16:48   #17
JokerSE

Юрист

Цитата:
Спасибо, теперь все понятно! Как говорится, будем ждать третьего раза
Честно говоря, желаю Вам чтобы он не случился и ноутбук работал долго и безотказно.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 17:07   #18
uran23x
Участник

Цитата:
Честно говоря, желаю Вам чтобы он не случился и ноутбук работал долго и безотказно.
Большое спасибо)) Правда, я уже немного разочаровался в этом ноутбуке и присмотрел уже другой на замену. Так что вопрос возврата денег пока еще актуален.

Да, кстати, продается ноутбук HP 2510p совсем свежий, только что из ремонта)) По цене договоримся!=)
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 07:54   #19
TTT
Гость

Thumbs down

Насколько я понимаю, вы могли вернуть ноутбук, а не сдавать его в ремонт. Прочтите внимательно ст.18 " ....В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;..." Ваша поломка - однозначно существенный недостаток.

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 07:58   #20
TTT
Гость

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Закон ОЗПП с комментариями:
http://www.autosphere.ru/content/view/14045/88889333/

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:08   #21
Rezac

Активный участник

Цитата:
Ваша поломка - однозначно существенный недостаток
Тут же вставляете выдержки из закона и тут же утверждаете такое.
К Вашему сведению, в ноутбуке НЕ БЫВАЕТ существенных недостатков. Все меняется блочно в течении дня. Вся тягомотина происходит в АСЦ или СЦ из за доставки комплектухи от производителя.
Так, что если время ремонта не ПРОСРОЧЕНО, недостаток не существенный.
У данного потребителя время оведеное законом на устранение недостатка не просрочено.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:15   #22
незарегистрированный
Гость

От ТТТ(что-то с паролем, вошла как незарегистр.):
Выслушали, что вам сказали на форуме? Это только мнения!!!!!!!!! Пока вы не начнете действовать в своих интересах, вы не узнаете, можно ли вернуть ноутбук или нет. Да боритесь же, черт побери!! Ну что это - "продается ноутбук.." Прочтите внимательно ст. 18-22. Напишите претензию по образцу с этого сайта. Приложите все копии бумаг, с СЦ тоже. Пытайтесь вернуть в магазин. 50 на 50. Пытайтесь!!! Позвоните в местный отдел по ЗПП. Там грамотные спецы. Идите в суд, не бойтесь!!!! А как себя зауважаете - за это даже денег не жалко будет!!! Только не опускайте руки!!
Американцы после рождества вернули в магазины 21% подаренных коммуникаторов по причине сложности устройства. Мы тоже можем. Только надо встать и действовать. А мы часами изливаем душу в интернете.
P.S.Мне на этом форуме тоже сказали, что нельзя вернуть товар. А я вернула, причем оказалось все гораздо легче. Но мой случай попроще. (ТТТ -про зеркало)

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:22   #23
незарегистрированный
Гость

От ТТТ:У меня сложилось твердое убеждение, что данный сайт создан и финансируется крупными торговыми сетями, а может быть и сервисными центрами. Просто вражеский стан какой-то! Модераторы и "активные участники" выполняют задачу отговорить людей защищать свои права и не возвращать товар. Не принимайте все на веру. Думайте своей головой. А ещё действуйте. Попытка не пытка, и денег за неё не возьмут. Зато сомнений не будет. А будет опыт, уверенность и самоуважение.

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:24   #24
Rezac

Активный участник

Ураааа!!! Где флаги наши красные!!! Даешь крестовый поход против продавцов хапуг!! Долой буржуев! Да здравствует капитализм!
Сами то поняли что сказали? Если Ваш продавец пошел Вам на встречу, еще не значит, что все продавцы добрые или тупые.
Умному продавцу Вы товар не вернете кроме как ПО ЗАКОНУ. Очень БОЛЬШОЙ риск, что при необоснованной попытке возврата, Вы останетесь со своим товаром и очень сильно облегченным кошельком. От 1000 до ...0000000 руб.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:27   #25
Rezac

Активный участник

Цитата:
[ А ещё действуйте. Попытка не пытка, и денег за неё не возьмут. Зато сомнений не будет. А будет опыт, уверенность и самоуважение.
По поводу
Цитата:
и денег за неё не возьмут.
я Вам написал выше.
ПРЕЖДЕ чем дать совет человеку, убедитесь, что он не понесет материальных потерь!
Следуя Вашему совету можно остаться без штанов с трусами.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:32   #26
незарегистрированный
Гость

Резаку от ТТТ:Разве в ноутбуке не может недостатков, которые "..могут выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;" Как вам формулировка "другие подобные недостатки2?? Закон, что дышло.. , милый мой. Грамотный юрист его и поворачивает.

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:42   #27
JokerSE

Юрист

Цитата:
Идите в суд, не бойтесь!!!! А как себя зауважаете - за это даже денег не жалко будет!!!
Ну если иным способом к себе уважения не добиться - можно действовать так. Только от этого уважения не будет. Выражаясь очень фигурально - волки уважают и боятся пастуха, а не овец, которых он сторожит.
Цитата:
У меня сложилось твердое убеждение, что данный сайт создан и финансируется крупными торговыми сетями, а может быть и сервисными центрами.
А!!! Она все знает!!! Кстати, модераторы, где моя зарплата за систематическое нарушение прав униженных и оскорбленных?
Цитата:
Американцы после рождества вернули в магазины 21% подаренных коммуникаторов по причине сложности устройства. Мы тоже можем.
Согласен! Мы можем и должны оказаться тупее американцев!
Цитата:
Попытка не пытка, и денег за неё не возьмут.
А я вот возьму. С удовольствием облегчу Ваш кошелек за представление Ваших же интересов в суде. Даже если буду точно знать, что проиграете. Я, конечно, Вас об этом честно предупрежу, прежде чем взяться за это дело, но Вы все равно не послушаете. Кругом же враги.
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:52   #28
незарегистрированный
Гость

Резаку от ТТТ (с любовью)
Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Ураааа!!! Где флаги наши красные!!! Даешь крестовый поход против продавцов хапуг!! Долой буржуев! Да здравствует капитализм!
Сами то поняли что сказали? Если Ваш продавец пошел Вам на встречу, еще не значит, что все продавцы добрые или тупые.
Умному продавцу Вы товар не вернете кроме как ПО ЗАКОНУ. Очень БОЛЬШОЙ риск, что при необоснованной попытке возврата, Вы останетесь со своим товаром и очень сильно облегченным кошельком. От 1000 до ...0000000 руб.
Нет, блин, надо сдыхать это девайс за полцены и купить новый. Я же сказала, надо думать головой, но ДЕЙСТВОВАТЬ! Человек даже НЕ ПЫТАЛСЯ вернуть, не обращался к юристам в ОЗПП. Как бы вы себя чувствовали, отвалив 60 тыс. и таскаясь по ремонтам. Согласитесь, есть разница, новая вещь или после ремонта (особенно нашего). Гложет червячок внутри и никак его не придушишь. Нет, как говорится, морального удовлетворения, даже не говоря о техническом. Не то ( Да, он не понесет возможных судебных издержек ( которые можно вернуть в случае выигрыша), но твердо потеряет покой и 30 тыс. Не зря суд компенсирует моральный ущерб все-таки. Хотя пока и мизерно.

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:08   #29
Rezac

Активный участник

НР является одним из старейших поставщиков на рынок России. Техника надежная, бренд раскрученный. Цена задрана. Многие банки пользуются только сис. блоками данного производителя. Многие пользуются серверами только этого производителя и т.д. и т.п..
Так, что 60 тыщ за технику НР - норма.
Цитата:
Как бы вы себя чувствовали, отвалив 60 тыс. и таскаясь по ремонтам.
Ни как. У меня ни чего не ломается. Я люблю технику и стараюсь ее беречь. Она отвечает мне тем же. Если ломается то мелочь. Выкидываю и покупаю новую вещь.
Вы думаете почему БУ японцы бегают и не ломаются, а новые леворукие - полный форум. Они так же ломаются как и те что ввозятся новыми. Только они ломались в Японии и прошли за 2-3 года весь этап поломок - починок там, в нормальных сервисах. Все вылезло, утряслось и далее эксплуотируется вообще без поломок. НЕ БЫВАЕТ ВЕЧНОЙ ТЕХНИКИ, как не бывает без поломок. Падают ракето носители, спутники, шатлы в супер навороченной демократичной америке с самыми демократичными законами - взрываются. Гибнут люди! Вы считаете для НАСА тоже товар в Китае делали? В данной области 4 кратный запас прочности. Компьютер страхует другой компьютер и 2 еще ждут своей очереди! И ТЕ ломаются!
Или Вы как наши многоуважаемые депутаты считаете, что технологии шагнули так далеко, что можно изготовить вечную вещь? Можно говорят! Да не хотят! Думаем...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:09   #30
McWild
Продавец

не зря она незарегистрирована...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:22   #31
незарегистрированный
Гость

Smile

JokerSE от ТТТ:
Цитата:

Согласен! Мы можем и должны оказаться тупее американцев!
Посвятить жизнь изучению всё более навороченных (конкуренция же!) девайсов,80% функций которых не используется большинством, а 70% не нужны в принципе - цель достойная уважения. Пусть я тупа, но меня уже напрягает даже количество пультов в доме. Иногда телефоном, оказавшимся в руке, пытаешься включить телек. Да, я хочу оставаться тупой, и избавьте меня от угрожающего количества кнопочек. Умные приборы должны быть (и есть) простыми. А обзывать американцев тупыми очень уж банально. А в Америку-то хочется поди?

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:43   #32
Rezac

Активный участник

Цитата:
А в Америку-то хочется поди?
Думаю нет. Как и мне. Там все тупые. Даже русские меняются прожив несколько лет. Самое смешное, глубинка очень хорошо видит как Москва быстро катится к данной категории. Не все, но многие так же тупеют. Питер нет, Москва да. Прошу москвичей не обижаться. Может быть это кажущееся из за численности на кв. метр, но это факт. Достаточно пообщаться с москвичами или прожившими в Москве несколько лет. Тупеют вименно в житейском отношении. Многие умные не дотянуться, но как поговоришь становится ясно, амбиции прут но до того тупые... Короче ой!
Цивилизация и демократия портят. Особенно на халяву.

Последний раз редактировалось Rezac; 01.02.2008 в 10:49..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:47   #33
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Как бы вы себя чувствовали, отвалив 60 тыс. и таскаясь по ремонтам.
Вполне нормально чуствовал, только бы проверил состояние ноута перед тем как его забирать. И отдавать бы он мог не в СЦ, а через продавца, который бы с дефектами ноут бы не взял у них.
Цитата:
У меня сложилось твердое убеждение, что данный сайт создан и финансируется крупными торговыми сетями, а может быть и сервисными центрами.
1. Если бы это было так, то вашего поста с этим высказываением тут бы сразу не стало. Посмеялся отдуши, спасибо !
2. Вы посетив 2 темы на сайте пришли к такому выводу =), прочитайте отзывы благодарных пользователей форумы их тысячи или вы думаете модераторам и активным участникам нечем заняться и они регяться под другим ником пишут проблему, потом под своим решают ее, затем обратно заходят под другим и себе же спасибо говорят =)
Цитата:
Пусть я тупа, но меня уже напрягает даже количество пультов в доме. Иногда телефоном, оказавшимся в руке, пытаешься включить телек. Да, я хочу оставаться тупой, и избавьте меня от угрожающего количества кнопочек.
афтар жот - я пад сталом . Хорошо, что на форуме сидят люди, которые доверяют дельным советам оптных юзеров, а не тех кому продавец по доброте душевной вернул деньги за зеркало и теперь они считают, что они грамотно загрузили продавца законами и теперь посылают других на мины
Цитата:
Пытайтесь вернуть в магазин. 50 на 50.
. И не думая, что на вторы
Цитата:
50
падает неплохая денюжка, которую уплатит потребитель ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:49   #34
JokerSE

Юрист

Цитата:
Посвятить жизнь изучению всё более навороченных (конкуренция же!) девайсов,80% функций которых не используется большинством, а 70% не нужны в принципе - цель достойная уважения.
Речь, кстати, в той заметке (я ее тоже читал) шла о том, что возвращали подаренные смартфоны. Т.е. проблема была не в сложности, а в том, что человеку этот подарок просто неинтересен.
Цитата:
Да, я хочу оставаться тупой
Это похвальное стремление. Мы же расстались с тоталитарным прошлым, строим счастливое общество потребления. Так легче жить.
Цитата:
А в Америку-то хочется поди?
Мне? Нет.
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:50   #35
TeRRoR43RuS

Активный участник

Зачем что то рассуждать про америку, стоит просто послушать один раз выступление Задорнова, которые в этой самой америке бывал не раз .....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:56   #36
Rezac

Активный участник

Ушли от темы вообще то. Но продолжим. О тупизме американцев можно послушать студентов бывших по обмену и разным "фондам". Просто когда несколько молодых, умных людей, еще только начавших жить говорят тебе - "в Америку не хочу, можно в Европу или тут остаться, но там не получиться. Общаться не с кем и не о чем. В голове у людей пусто и звонко! Там можно зарабатывать, но жить - нет".
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 11:07   #37
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Зачем что то рассуждать про америку, стоит просто послушать один раз выступление Задорнова, которые в этой самой америке бывал не раз .....
Ну, Задорнов, безусловно эксперт с мировым именем в области тупизны американцев. А на самом деле человек зарабатывает деньги, рассказывая умным россиянам о тупизне всех остальных. Он юморист, смешит граждан зажигательными шутками. Народу нравится слышать, что кто-то еще тупее (это вопрос комплексов), поэтому Задоронов об этом и рассказывает.
Открою страшную тайну - на самом деле, они не тупые. Они разные. И то, что нам кажется тупым, таким на самом деле с точки зрения американца может не являться. Это просто вопрос культуры и образа жизни.
Поработай где-то с годик в службе поддержки сотовой компании, сервисной службе магазина, ну или как я - ведя дела граждан, очень много узнаешь нового об интеллектуальных способностях населения. И о том, в какие ситуации граждане ухитряются попасть, во всю используя свой недюжинный интеллект.
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 11:10   #38
Rezac

Активный участник

Цитата:
Поработай где-то с годик в службе поддержки сотовой компании, сервисной службе магазина, ну или как я - ведя дела граждан, очень много узнаешь нового об интеллектуальных способностях населения.
Может быть и так. Каждый каждого касается разными гранями. Задорнова, я правда так же считаю "экспертом по тупизму". Но и свое мнение накладывается.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 11:13   #39
незарегистрированный
Гость

Smile

TeRRoR43RuS и JokerSE от ТТТ:
Ребятки, идите Задорнова (если вас ещё не тошнит от него) смотрите, что вы со мной собачитесь. На цитаты раздербанили, как "Джентельменов удачи", и по каждой фразе отрываетесь.
P.S.Чувство юмора - показатель ума (у мужчин), у меня-то его в принципе нет (это по поводу вражеского стана) И ещё, напоследок. Человек ведь ПОМОЩИ просил с ноутбуком. Ему наше соревнование в острословии фиолетово.

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 11:19   #40
SOROS
Юрист

Цитата:
1) Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать, и если да, то что для этого нужно сделать?
2) Можно ли в данном случае воспользоваться "Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков", а именно:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

в вашем случае еще работает старая редакция, и ссылаться на новую вы не можете. а дальше-смотрите ст.18 Закона от 2004 года и действуйте согласно ее
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 11:20   #41
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Ну, Задорнов, безусловно эксперт с мировым именем в области тупизны американцев.
Эт правильно
Цитата:
А на самом деле человек зарабатывает деньги, рассказывая умным россиянам о тупизне всех остальных.
А эт на мой взгляд не совсем правильно. 1. Не всех остальных, а о тех кого он лично видел,сделал о них вывод и рассказал нам как эти люди смотряться с точки зрения РУССКОГО человека. 2. Например после поездки в египет он их не посчитал никого тупым, а просто сравнил остальных туристов с русскими, а америкосов обливает с ног до головы. Можно сделать хоть какие то выводы
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 11:30   #42
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
TeRRoR43RuS и JokerSE от ТТТ:
Ребятки, идите Задорнова (если вас ещё не тошнит от него) смотрите, что вы со мной собачитесь. На цитаты раздербанили, как "Джентельменов удачи", и по каждой фразе отрываетесь.
P.S.Чувство юмора - показатель ума (у мужчин), у меня-то его в принципе нет (это по поводу вражеского стана) И ещё, напоследок. Человек ведь ПОМОЩИ просил с ноутбуком. Ему наше соревнование в острословии фиолетово.
Человеку помогли сразу, еще до того как вы зашли на данную тему. Или вы предлагаете, чтобы мы у него ноутбук купили ? или помогли ноуту гарантийно сломаться и заставить работников СЦ продержать ноут более 45 дней ?
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:39   #43
uran23x
Участник

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Человеку помогли сразу, еще до того как вы зашли на данную тему. Или вы предлагаете, чтобы мы у него ноутбук купили ? или помогли ноуту гарантийно сломаться и заставить работников СЦ продержать ноут более 45 дней ?
Жжёте!!!=)))
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:49   #44
uran23x
Участник

Цитата:
Сообщение от SOROS Посмотреть сообщение
в вашем случае еще работает старая редакция, и ссылаться на новую вы не можете. а дальше-смотрите ст.18 Закона от 2004 года и действуйте согласно ее
Это почему? Дата покупки действительно была раньше вступления в силу поправок к "Закону о защите прав потребителей", но, как говорится, "страховой случай" наступил уже при поправках, и те же ребята из сервиса уже играли по новым правилам.
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 14:06   #45
SOROS
Юрист

Цитата:
Это почему? Дата покупки действительно была раньше вступления в силу поправок к "Закону о защите прав потребителей", но, как говорится, "страховой случай" наступил уже при поправках, и те же ребята из сервиса уже играли по новым правилам.
а потому что Закон обратной силы не имеет. см. ГК
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 14:44   #46
uran23x
Участник

Цитата:
Сообщение от SOROS Посмотреть сообщение
а потому что Закон обратной силы не имеет. см. ГК
Понятно, что не имеет. Но где в законе формально прописано, что он действует только для товаров купленных в период действия закона, а не для товаров эксплуатирующихся опять же в период действия закона, но купленных до вступления закона в силу?

Статья 18: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:. Т.е. тут приводится факт обнаружения недостатков, и ничего про то, когда был куплен товар не сказано.

Возможно где-то еще прописано? Подскажите, что есть правда?
uran23x вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 14:56   #47
Alex133

-Модератор-

Это нигде не прописано, и нет единого мнения среди юристов. Судебная практика покажет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 15:14   #48
SOROS
Юрист

Статья 4 ГК
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 15:26   #49
Анфиса_продавец

-Модератор-

Поправки в ЗоЗПП

_http://www.rg.ru/gazeta/rg/2007/10/27.html#rg-4504

ГК РФ.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Отсюда следует, что все СЦ должны работать по новому закону, т. е. срок ремонта не должен превышать 45 дней (для товаров сданных на ремонт после 12 декабря). Не зависимо от даты покупки. Более того, исходя из выше сказанного, если срок в 15 дней истекает после вступления поправок в силу, то потребитель имеет право воспользоваться этими поправками, т. к. в ЗоЗПП про обратную силу нет ни слова и потребитель может воспользоваться ст. 422 ГК РФ.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 15:38   #50
SOROS
Юрист

1.интересно, а почему продавцы тогда не выполняют требования договора по передачи товара потребителю, если договор был заключен до 12.12 а сейчас уже 1.02, а он еще не выполнен, а неустойку считают по гк, а не закону.
2.однобоко трактуете закон, я понимаю конечно, и хотела бы чтоб был ремонт в эти 45 дней.
3.и даже нашла судебную практику по такому вопросу о выполнении и действии закона
SOROS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра