На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 11:26   #1
FatSlon
Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт авто обещает затянуться на неопределенный срок. Что делать?

Исправлено 8 марта. Исход дела получился очень позитивный.

Здравствуйте!
У меня такой случай: в феврале 2007 года приобрел у официального дилера автомобиль. 30 декабря 2007 года вышел из строя блок компьютера, который изготавливается на заводе. Я доставил автомобиль на эвакуаторе до дилерсокго центра (250 км за 8000 руб). Дилер принял машину на ремонт. Сегодня исполняется месяц с того момента, как машина стоит у дилера. О сроках окончания ремонта дилер ничего не говорит.

В договоре о купле продаже есть пункт, где говорится о том, что срок ремонта устанавливается в месяц + срок доставки запчастей.

Так же в договоре есть пункт, согласно которому дилер на период ремонта не предоставляет другой автомобиль во временное пользование.

Так же в договоре есть пункт, согласно которому дилер не несет ответственности за убытки, прямо или косвенно связанные с выходом из строя автомобиля.

Скажите, что мне лучше всего предпринять?

С уважением, Сергей.

Последний раз редактировалось FatSlon; 08.03.2008 в 22:52..
FatSlon вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 11:57   #2
JokerSE

Юрист

По закону, по истечению 45 дней с момента начала ремонта, Вы вправе изменить свое требование с устранения недостатков на иное, например обмен товара или возврат.
Подменный автомобиль на время ремонта не предоставляется по закону.
По поводу убытков, относимые к данному случаю убытки Вы требовать вправе. 8000 рублей Вами очевидно были потрачены в связи с тем, что Ваше право на исправный автомобиль было нарушено. Кроме того, доставка товара для устранения его недостатков осуществляется за счет продавца.
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 12:00   #3
Ситников_К
Участник

Думаю, оптимальным будет такой порядок действий:
1) Насколько понял, взяли на гарантиный ремонт. В этом случае потребуйте возврата денежной, потраченной на доставку.
2) на мой взгляд, подобный договор явно ущемляет права потребителей, те на рушение п1 ст16 ЗоЗПП:
"Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."
Тк вы выдали требование о ремонте после внесения поправок, то максимальный срок ремонта не должен превышать 45 дней.
Сходите в местный Роспотребнадзор. Возможно, если они посчитат также, позвонят по вашей просьбе дилеру и объяснят ему, что он не прав.
На вопрос: "почему подписали?" отвечайте, что не юрист, с ЗоПП не были знакомы. После того, как стали тянуть с ремонтом, открыли закон, проконсультировались с юристами и увиделя явное нарушение.
Ситников_К вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:49   #4
FatSlon
Новичок

По умолчанию Машина уже 59 дней находится у дилера в сервисе.

Сегодня 59 дней, как мой авто находится у дилера в сервисе. Дилер говорит, что должен прийти какой-то компьютерный блок с завода.
Сейчас я склоняюсь к тому, чтобы потребовать деньги обратно.
Уважамые знатоки! Посоветуйте, как лучше поступить. Дело в том, что пока у меня есть на руках только Приемо-сдаточный акт от 31.12.2007
В этом акте не указаны причины неисправности автомобиля. То есть, если дело отправлять в суд - у меня на руках нет доказательств того, что машина находится в сервисе из-за гарантийной неисправности.

И вообще, если доводить дело до суда, то как лучше это сделать?

Единственным аргументом на моей стороне я считаю свою возможность обратиться в суд, и потребовать, без объяснения причин неисправности, возврата денег за машину, так как в силу своей неремонтопригодности, она меня не устраивает.

Как обращаться в суд?
FatSlon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:53   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Подождите пока с судом. Попробуйте урегулировать досудебно. Напишите претензию продавцу с Вашим требованием по образцам с главной странице сайта - Юридический ликбез - образцы документов. Пишите, что всвязи с превышением сроков ремонта, установленных законом, имеете право изменить требование и требуете возврат денег в десятидневный срок.
Я, конечно, слабо верю - что деньги Вам так просто вернут. Но попытка досудебного урегулирования нужна.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:56   #6
FatSlon
Новичок

По умолчанию Подскажите пожалуйста, где конкретно

Подскажите пожалуйста, где конкретно лежат образцы писем. И как лучше его отправить? Заказным с уведомлением или лучше как-то по другому.
FatSlon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:58   #7
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
По закону, по истечению 45 дней с момента начала ремонта, Вы вправе изменить свое требование с устранения недостатков на иное, например обмен товара или возврат.
Подменный автомобиль на время ремонта не предоставляется по закону.
По поводу убытков, относимые к данному случаю убытки Вы требовать вправе. 8000 рублей Вами очевидно были потрачены в связи с тем, что Ваше право на исправный автомобиль было нарушено. Кроме того, доставка товара для устранения его недостатков осуществляется за счет продавца.
Вот тут чуть спорный момент. К продавцу о доставке не обращались? По видимому нет. А он скажет, что у него попутная машина на буксире бесплатно бы притащила. Ну, или что-то в этом роде.

Плюс еще уточнил "осуществляются силами и за счет продавца " - т.е. продавца лишили возможности организовать доставку самому. Так что о 8000 продавец может еще поспорить.

Последний раз редактировалось Warlock; 28.02.2008 в 12:00..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:58   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Читайте внимательно мое сообщение выше. Главная страница сайта - раздел Юридический ликбез - подраздел Образцы документов. Там и лежат образцы претензий, а также подсказка Как писать претензию.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:07   #9
FatSlon
Новичок

А вот как написать тогда, что было нарушено. Я имею ввиду, что машина в ремонте находится более 45 дней уже. В образце немного не так написано.
FatSlon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:08   #10
armario
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Вот тут чуть спорный момент. К продавцу о доставке не обращались? По видимому нет. А он скажет, что у него попутная машина на буксире бесплатно бы притащила. Ну, или что-то в этом роде.

Плюс еще уточнил "осуществляются силами и за счет продавца " - т.е. продавца лишили возможности организовать доставку самому. Так что о 8000 продавец может еще поспорить.
+1.
Доставку не оплатят никак.
А т.к. ремонт свыше 45 дней - пишите претензию и готовьтесь к суду. Опыт подсказывает, что в автоторговле мирно мало что решается.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:13   #11
FatSlon
Новичок

А какая вообще статья закона гласит о том, что неисправнеость должна быть устранена в течение 30 дней, но не более чем 45 дней?
FatSlon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:16   #12
armario
Активный участник

Может Вы все же прочтете Закон?
Вам тут бесплатно помогают, но юридическая консультация стоит денег.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:44   #13
FatSlon
Новичок

Да, спасибо, прочитал.
Но, ПОЖАЛУЙСТА! Скажите, как отправить письменное требование продавцу?
FatSlon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:44   #14
armario
Активный участник

Почта России.
Очень рекомендую заказное с уведомлением.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:47   #15
FatSlon
Новичок

Спасибо всем.
Устал ждать, кагда прийдут запчасти. Куплю новую машину лучше, а вас буду держать в курсе событий - как дальше пойдут дела с дилером.
FatSlon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:48   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

НапИшите претензию - можете выложить здесь. Если что не так - подредактируем.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:50   #17
armario
Активный участник

Боюсь, что перед угрозой судебного взыскания дилер Ваше авто быстренько починит, и в суде будет оперировать уже исправным автомобилем.
Конечно, закон он нарушил и т.д.... Но есть большая вероятность, что вам неустойку оплатят и авто вернут.
И будете Вы, как взрослый мальчик, на двух авто ездить=)
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:51   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да я в-общем то и советовала написать претензию, чтобы ускорить ремонт. Поскольку даже неустойку дилер добровольно не отдаст.
Вообще выигранных судов по автомобилям - не так много.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:53   #19
armario
Активный участник

Да я в-общем то и советовала написать претензию, чтобы ускорить ремонт. Поскольку даже неустойку дилер добровольно не отдаст.
Вообще выигранных судов по автомобилям - не так много.

+2
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 13:12   #20
FatSlon
Новичок

Директору ООО "*******-****" ****** г. ****** ул. *********, д. **
от ********** ****** **********, ******, *****ская обл., г. ********, мкр. ********, д. 1, кв. 16, тел. ***********

ПРЕТЕНЗИЯ.

"22" февраля 2007 г. я заключил с вашим предприятием договор купли-продажи автомобиля ***-**** (далее - автомобиль), VIN **************** Модель ********, № двигателя ********, № кузова **************** за 900 тысяч рублей, что подтверждается следующими документами: Договор купли-продажи автомобиля № ** от 22.02.2007, ПТС серия ** ** № ****** от **.**.****.
В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется, однако это требование Закона было грубо нарушено. На сегодняшний день прошло 59 дней, как автомобиль находится в сервисном центре ООО "*******-****" и я не имею возможности его эксплуатировать.
30 декабря 2007 года автомобиль перестал заводиться. Я воспользовался услугой платного эвакуатора и доставил к 31 декабря 2007 года автомобиль в сервисный приемный пункт ООО "*******-****", о чем свидетельствует Заказ-наряд № ***** от 31.12.2007.
С "31"декабря 2007 г. автомобиль находится в сервисном центре ООО "*******-****", но замена необходимых агрегатов до сих пор не произведена, в связи с этим я вынужден купить другой автомобиль.
Закон же указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей"). Так как недостатки автомобиля до сих пор не устранены, на основании ст.ст. 18,20,23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость автомобиля. Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23 закона РФ "О защите прав потребителей", требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере 900000 рублей.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о ремонте и о расторжении договора купли-продажи. Также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
О вашем решении сообщите в десятидневный срок.

Приложение.
1. Копия Договора купли-продажи автомобиля № ** от **.**.**** г.
2. Копия ПТС ** ** ****** от **.**.****
3. Копия заказ-наряда/Приемо-сдаточного акта № ***** от 31.12.2007

28.02.2008 ____________ / Ф.И.О.
FatSlon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 13:14   #21
JokerSE

Юрист

Цитата:
Закон же указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей").
Добавьте все-же, что не более 45 дней.
В целом, все грамотно, успехов!
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 13:35   #22
FatSlon
Новичок

По умолчанию Чувствую подвох.

Чувствую какой-то подвох. Дело в том, что в договоре указан адрес не тот, по которому располагается салон и сервисный центр дилера. Может ли быть так, что по этому адресу мое письмо просто не станут получать, так как адрес этот печатается только на договорах купли-продажи. То есть я никогда не смогу обратиться с претензией к продавцу.

Что скажете, может стоит отправить на адрес салона копию?
FatSlon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 13:38   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Чем на большее количество адресов отправите, тем больше вероятность, что до нужного человека она дойдет. Но по-любому надо отправить на юридический. Уточнить можете по ИНН на этом сайте http://www.valaam-info.ru/fns/
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 13:47   #24
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от FatSlon Посмотреть сообщение
Так же в договоре есть пункт, согласно которому дилер не несет ответственности за убытки, прямо или косвенно связанные с выходом из строя автомобиля.
Этот пункт в договоре ничтожен. Катайтесь на такси, а после диллеру счет выставьте подтвержденный квитанциями.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 14:09   #25
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Этот пункт в договоре ничтожен. Катайтесь на такси, а после диллеру счет выставьте подтвержденный квитанциями.
Я бы на Вашем месте не давал подобных советов.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 23:30   #26
SenSer

Активный участник

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Чеки только за такси нужно брать.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 00:59   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Обосновывать только придется - почему выбран именно этот транспорт, а не трамвай, к примеру.
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 22:15   #28
FatSlon
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Добавьте все-же, что не более 45 дней.
В целом, все грамотно, успехов!
Вчера мне позвонил директор фирмы, где я покупал автомобиль. Он сказал следующее: "Надо было сразу сказать, что вам нужен подменный автомобиль" И выдал мне классом выше моей, совершенно бесплатно НОВУЮ МАШИНУ. Итак, мои претензии обнуляются. Теперь я заинтересован в КАК МОЖНО БОЛЬШЕМ ЗАТЯГИВАНИИ ремонта моего авто (но это в компетенции дилера), так как подменный автомобиль мне очень понравился.
Хочу поблагодарить дилерский центр за оперативный отклик на мои претензии, которые я отправил им в письменном виде.

И подытоживая, хочу сказать, что если дело пахнет затягиванием ремонта - не ждите, просите подменную машину сразу. Сначала выражайте свою просьбу в устном, потом - в письменном виде. Этот исход дела намного лучше, чем суд. Тем более, что наши суды все равно ничего не решают.

С уважением 2 JokerSE, Ситников_К, Анфиса_продавец, Warlock, armario, SenSer за оказанное мне внимание.
Спасибо. Ради общего интереса сообщу позднее, сколько будет длиться ремонт моей машины.

P.S.
Предлагаю создать тему "Рекордные сроки ремонта"
FatSlon вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра