На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 00:45   #1
Nina-A
Новичок

Thumbs down Помогите защититься

С мая месяца 2007 г. мой компьютер подключается к Интернет по безлимитной выделенной кабельной линии, для чего установлен кабельный модем.
В ноябре 2007 г. я получила извещение от компании Ростелеком о том, что когда я через моего провайдера выходила в Интернет, мой компьютер без моего ведома заразился некоторой вредоносной программой, которая при посещении некоторых сайтов перенастраивает модем на телефонное подключение по международным линиям телефонной связи, находящимся в ведении Ростелеком. Таким образом при посещении какого-то сайта я задолжала компании Ростелеком за соединение по телефонной линии с Италией некоторую сумму денег, что и должна немедленно возместить.

На мою попытку возразить, что подобное переподключение технически невозможно, я получила еще более грозное письменное предупреждение.
Как защититься в этом случае?

Возможно, я не стала бы тратить силы и время на то чтобы защититься, но очень не хочется соглашаться с откровенной ложью, и это же может повторяться и далее и не один раз.
Nina-A вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 01:14   #2
JokerSE

Юрист

Бесполезно судиться - факт оказания Вам услуг связи налицо. Были случаи, когда люди задолжали за такое развлечение по 200-300 тысяч рублей. И все платили, в том числе и по суду. Никакой лжи тут нет, действительно вредоносный код, не по вине провайдера заразил Ваш компьютер и делал международные звонки. Он просто вместо телефона провайдера в свойствах соединения указывал международный номер, в италии. Почему эти убытки должен взять на себя Ростелеком?
Так что лучший выход - установить надежный антивирус.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 21:31   #3
Nina-A
Новичок

Компьютер выходит в Интернет через кабельный модем - вы невнимательно прочитали.
В этом соединении никаким образом не участвует телефонная сеть. Войти в телефонную сеть через кабельный модем равнозначно тому, что войти в Интернет через домофон.
Никакой вирус не способен заставиь кабельный модем набрать телефонный номер.
Nina-A вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 22:36   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Nina-A Посмотреть сообщение
Компьютер выходит в Интернет через кабельный модем - вы невнимательно прочитали.
В этом соединении никаким образом не участвует телефонная сеть. Войти в телефонную сеть через кабельный модем равнозначно тому, что войти в Интернет через домофон.
Никакой вирус не способен заставиь кабельный модем набрать телефонный номер.
Простите, просто я прочитал, "кабельный модем", но самонадеянно счел Вас недостаточно квалифицированным пользователем и, как вижу, ошибся. Просто обычный модем часто тоже называют "кабельным", видимо, имея ввиду, что он к компьютеру кабелем подключается, а не вставляется внутрь. Извините.
В таком случае, потребуйте у Ростелекома объяснений, каким образом произошел этот научно-фантастический феномен, будет очень интересно. Кроме того, если речь идет о задолженности за телефонное соединение по международной телефонной линии, поинтересуйтесь, каким образом Вам была оказана эта "услуга" по договору о предоставлении услуг Интернет?
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 22:57   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
...потребуйте у Ростелекома объяснений, каким образом произошел этот научно-фантастический феномен...
да нет никакого феномена... в сети имеются сайты, просмотр содержания которых стоит денег, оплата возможна как кредитными картами, так и при помощи операторов телефонии и счет приходит как за пользование телефоном... и нет никакой разницы какой у потреба модем... многие пользуются, но платить не хотят, и начинают сочинять про вредоносные коды, и прочее.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 23:55   #6
Denis/308242977
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да нет никакого феномена... в сети имеются сайты, просмотр содержания которых стоит денег, оплата возможна как кредитными картами, так и при помощи операторов телефонии и счет приходит как за пользование телефоном... и нет никакой разницы какой у потреба модем... многие пользуются, но платить не хотят, и начинают сочинять про вредоносные коды, и прочее.....
Брехня, назови хоть один сайт, за просмотр которого можно расплатитсься через провайдера.
Согласен с Nina-A, что выделенная линия и телефонная, это тоже самое, что домофон и телефон. У них даже диапазон частот разный.

Untitled Document
Старый 03.02.2008, 00:38   #7
У меня не проскочишь™
Активный участник

Нина, раз описанное невозможно технически, я бы разобралась на вашем месте, по адресу ли выставили счет. У меня была подобная ситуация, когда в ЕРЦ перепутали и сообщили мне о задолженности за коммунальные услуги на приличную сумму, которая на самом деле была у жильца соседней квартиры.
У меня не проскочишь™ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:51   #8
Эксперт в строительстве
Активный участник

Действительно имеет смысл разобраться поскольку в соответствии со ст. 54 ФЗ "О связи" Ростелеком всегда прав; при обращении в суд РТК будет иметь значительный перевес не в пользу потребителя, так что готовьтесь заблаговременно, в первую очередь просвещайтесь в технических вопросах и собирайте информацию об аналогичной практике.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 14:31   #9
Nina-A
Новичок

Уже пыталась выяснить, я упомянула об этом.
Дело в том, что те сайты, на которые они ссылаются, мной никогда не посещались, провайдер письменно подтвердил, что телефонные линии в его сети не задействованы, но они настаивают.

Но даже если не учитывать эти аргументы, разве по закону они обязаны предоставлять услуги подключения к Интернет без заключения договора?
Nina-A вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 23:59   #10
Denis/308242977
Гость

Цитата:
Сообщение от Nina-A Посмотреть сообщение
Но даже если не учитывать эти аргументы, разве по закону они обязаны предоставлять услуги подключения к Интернет без заключения договора?
Если у тебя оператор РТК то у тебя уже по сути должен быть заключен договор для использования телефонной линией, так что в интернет можно выходить через этого же оператора (провайдера) без дополнительных договоров.
Но, как ты писала ранее, у тебя имеется выделенная линия, это значит что она не имеет никакой связи с твоим телефонным провайдером, и уж тем более твой модем, и вообще это две разных организации.
Так что, если я все правильно понял, это просто ошибка фирмы либо развод.

Untitled Document
Старый 05.02.2008, 00:32   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Простите, просто я прочитал, "кабельный модем", но самонадеянно счел Вас недостаточно квалифицированным пользователем и, как вижу, ошибся.

Прощаю !!!!!!!

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:59   #12
незарегистрированный
Гость

Exclamation

народ о чём вы...счета наверняка выставленны за более ранний период...если у вас в компьюторее вирус. то он разрывает соединение и начинает набирать номер провайдера находящегося в другой стране по каналам оао ростелеком, при этом доступ в интернет есть...народ просто надо смотреть какой номер набирает ваш модем, а не одним местом щёлкать сидя за монитором. И почему за невнимательность абонента компания должна нести убытки за оказанные услуги международной связи...

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 02:36   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что вы называете кабельным модемом ?

обычный модем или АДСЛ или Инет через ТВ кабель ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра