Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:26   #1
Sturmer
Участник

По умолчанию Автосервис

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, по техническому обслуживанию в СТО.
Значится фабула такая: поставил машину на замену ремня ГРМ, роликов, ну и до кучи других приводных ремней и их роликов. Большую часть зап. частей приобрел сам ибо СТО диллерское и цены кусаются. Часть приобрел у них. После завершения всех процедур забрал машину. При отъезде обнаружил новые звуки под капотом (гул, вой). Путем исключения пришел к выводу что скорее всего звук дает один из новых роликов. Вернулся на СТО, где и заявил об обнаруженных проблемах. Попытки развода, типа приработки и усадки, были жестко пресечены и а/м был принят опять на СТО на проверку. В ходе разговора сразу началось новое словоблудие по поводу, того что скорее всего дефекты запчасти, предоставленные мною. В принципе это возможно, но маловероятно, т.к. зап.части оригинальные из проверенного магазина. Есть большие подозрения, что СТО попытается в любом случае свалить все на меня и заставить оплатить повторную сборку р-разбурки и если понадобится замену деталей.
Уважаемые эксперты и знающие люди подскажите что делать в таком случае? Имеет ли смысл делать экспертизу якобы бракованной детали на предмет заводских дефектов или несоответствующей установки в СТО?
Должны ли служащие СТО проверать детали перед установкой хотя по их основным параметрам?
Спасибо всем кто откликнется!
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 23:05   #2
JokerSE

Юрист

Нравятся мне такие люди. Сами же всучили сервису невесь где купленные детали, причем, сервис наверняка ворчал по этому поводу, а теперь к сервису же и предъявы. Что значит не может быть, чтобы детали некачественные? Т.е. продавец этих деталей однозначно заслуживает доверия, а вот сервис-центр - нет?
Сервис центр будет в полном праве провести проверку из-за чего появился недостаткок и в случае, если виновата именно бракованная деталь все расходы возложить на покупателя.
Старый 30.01.2008, 00:01   #3
Sturmer
Участник

Насчет всем спасибо, я наверно погорячился!
Что значит в сервисе ворчали? Что не впарили такие же оригинальные детали как я купил только в три раза дороже?
Прочитайте внимательно, я написал, что дефект деталей " В принципе это возможно, но маловероятно" и обосновал.
Еще раз прочитайте внимательночто я написал! Это я пригнал им машину обратно для проверки причин несоответствующей работы двигателя после замены ГРМ, но не собираюсь верить огульным заявлениям СТО о бракованности деталей, зная, что СТО никогда не признает своей ошибки если их не ткнуть носом!
По поводу моих вопросов можете что-нибудь сказать?

Последний раз редактировалось Sturmer; 30.01.2008 в 00:03..
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 00:08   #4
Черный плащ

Участник

Цитата:
Уважаемые эксперты и знающие люди подскажите что делать в таком случае?
Смиртися и заплатить за детали столько, сколько они стоят, а не пытаться извернуться сэекономить, скупой платит дважды.
Цитата:
Имеет ли смысл делать экспертизу якобы бракованной детали на предмет заводских дефектов или несоответствующей установки в СТО?
а бывает, что и трижды платит
Цитата:
Должны ли служащие СТО проверать детали перед установкой хотя по их основным параметрам?
Свои должны, а те, которые вы принесли с просьбой поставить в принципе нет, мож вы тюнинг какой задумали.

Цитата:
Спасибо всем кто откликнется!
г**но вопрос!
Макротатор вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 01:08   #5
JokerSE

Юрист

Ага, детали оригинальные, но стоят дешевле. Я вот на барахолке намедни видел кучу фирменных шмоток - тоже все 100% настоящие, только стоят дешевле, чем в бутиках. Надо было купить.
Старый 30.01.2008, 12:04   #6
Sturmer
Участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ага, детали оригинальные, но стоят дешевле. Я вот на барахолке намедни видел кучу фирменных шмоток - тоже все 100% настоящие, только стоят дешевле, чем в бутиках. Надо было купить.
Уважаемый, да не лезьте Вы туда, где Вы ничего не понимаете. Запчасти на диллерской станции дороже просто потому что она диллерская. И дороже в разы.
Мой вопрос состоит не в том, что я принес плохие запчасти и хочу теперь свалить все на СТО. Естественно есть вероятность, что запчасть дефектная, но это маловероятно по вышеприведенным причинам. Зато есть большая вероятность, что СТО даже в случае своей ошибки будет пытаться свалить все на дефекты запчастей. В связи с этим прошу компетентных людей подсказать возможность проверить и в случае несогласия оспорить действия СТО.
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 13:55   #7
MercUser
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sturmer Посмотреть сообщение
Уважаемый, да не лезьте Вы туда, где Вы ничего не понимаете. Запчасти на диллерской станции дороже просто потому что она диллерская. И дороже в разы.
Мой вопрос состоит не в том, что я принес плохие запчасти и хочу теперь свалить все на СТО. Естественно есть вероятность, что запчасть дефектная, но это маловероятно по вышеприведенным причинам. Зато есть большая вероятность, что СТО даже в случае своей ошибки будет пытаться свалить все на дефекты запчастей. В связи с этим прошу компетентных людей подсказать возможность проверить и в случае несогласия оспорить действия СТО.
Да не вступайте вы с ним в полемику!Ему же этого и надо!Болтает всякую чушь,как и дилерский центр,вместо прямого выполнения обязанностей.Надо попросить в том магазине копию сертификатана все купленные детали.
MercUser вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 14:23   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Надо попросить в том магазине копию сертификатана все купленные детали.
Ага, а сервис представит копию сертификата на выполненные работы. На самом деле, если без ругани:
1. Обеспечьте свое присутствие при повторной разборке автомобиля.
2. Составьте по факту этой разборки акт, в котором укажите то, что считаете существенным для данного дела (сервис укажет свое, Вы свое), подпишите. К акту можно приложить фотографии узлов и т.д., на серьезных сервисах, где квалифицированные специалисты по гарании это делают, в т.ч. и в своих интересах.
Замененные детали, если сервис будет утверждать, что дело в них, обязательно сохраните.
Дальше два варианта: если считаете, что виноват сервис - требуете проведения экспертизы деталей от него. Если считаете, что магазин, продавший детали - то обращаетесь к нему.
Это порядок действий, подробнее смотрите соответственно статьи 18 и 29 ЗоЗПП.
Ну а на досуге, после того, как все эти тяжбы закончатся, посчитайте, сколько и чего съэкономили. Купили бы детали у дилера, вообще никуда бы не пришлось бегать, собирать и писать. И за детали и за работу отвечал бы он.
Старый 30.01.2008, 14:39   #9
Олег БМ
Активный участник

Единственный поставщик оригинальных з/ч является дистрибьютор (на основании заключенного соглашения с заводом изготовителем, сертификации и официальной поставки з/ч на территорию РФ и стран СНГ)
Остальные з/ч которые продаются не у дистрибьютора или дилера, являются не оригинальными (они могут быть на 100% с завода изготовителя но не иметь тех привилегий, и главное гарантийных обязательств. Которые имеют дилерские з/ч).
Если вы заказали ремонтные работы в С.Ц. при этом предоставили свои з/ч, СЦ несет ответственность только за работу, за з/ч несете ответственность ВЫ ( дальше по цепочки магазин который Вам продал з/ч). В случае если з/ч окажутся бракованные, вы должны оплатить полностью всю работу, и столько раз, сколько она будет повторяться.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 16:23   #10
Sturmer
Участник

To Mercuser: Спасибо обязательно так и сделаю!

To Joker SE: Вот теперь спасибо, ответы по делу! Единственное отмечу, что в рем.зоне на большинстве диллерских сервисов нельзя находится клиенту. Только для решения какого-то оперативного вопроса.
По поводу "Купили бы детали у дилера, вообще никуда бы не пришлось бегать", я на 90% процентов уверен, что вопрос в ошибке сервисников и в данном случае не зависит где я брал запчасти. Другой вопрос, что у них есть возможность отфутболить меня, даже в случае их ошибки.
Кстати только, что разговаривал с ними. Несут полный бред о гофре глушителя, которая от старости надломилась и дает вибрацию и стук. Хотя я жалуюсь на гул в двигателе. Видимо новая смена не стала разобраться в моих претензтях, а нашла первую же возможную причину посторонних звуков.

To Олег Бм: Не понял, а магазин, который приобрел у дистрибьютера товар и торгующий им, уже продает неоригинальный товар?

Последний раз редактировалось Sturmer; 30.01.2008 в 16:25..
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 16:38   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
прошу компетентных людей подсказать возможность проверить и в случае несогласия оспорить действия СТО.
---
В Вашем случае, проблема может возникнуть с доказыванием того, что предоставленные сервису детали, были куплены в конкретном месте. И это проблема серьёзная... если только Ваши детали, не маркированы продавцом...

Если же данная проблема не всплыла, то вариантов 2:

1. Сервис доказывает, что детали "швах", и Вы наклоняете продавца по полной.
2. Сервиз не смог этого доказать, и Вы наклоняете его самого.

Оспаривать, ничего не нужно.
Старый 30.01.2008, 16:56   #12
Sturmer
Участник

Дык у меня товарный чек есть от продовца.
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 18:52   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
Дык у меня товарный чек есть от продовца.
Правда, этот чек непосредственно с теми железками, которые Вы предъявите продавцу запчастей никак не связан. Т.е. доказать, что именно этот винтик Вы купили у этого продавца будет сложно. Прочтите топик что-то вроде "требуют доказать покупку товара", там ситуация похожая на Вашу. И не очень приятный для покупателя результат. Именно поэтому, если сервис сможет доказать некачественные детали, результат непрогнозируемый.
Старый 30.01.2008, 22:01   #14
Sturmer
Участник

Итак, проблема повернулась другим боком! Причиной гула оказались не предполагаемые мною ролики а гофра выпускной системы, которая вышла из строя в ходе проведения ремонтных работ.
В заказе наряде написано следующее: "Проблема появилась после замены ремня ГРМ-была необходимость опускать и поднимать мотор в итоге из-за сильного износа гофра не выдержала стандартной процедуры замены ремня ГРМ и вышла из строя". И далее предложение заменить переднюю часть глушителя вместе с гофрой за 40000 руб.
При учете, того что машина у меня 2003 года и по уверениям того же сервиса в очень неплохом состоянии, появляется вопрос: почему гофра так сильно изношена? Также гофра представляет из себя расширение на выхлопной трубе затянутое частой метализированной сеткой, далее сама термостойкая гофра и только внутри уже находится сам девайс (если я правильно помню-сопло). Оценить его состояние, не разобрав всю конструкцию, на мой взгляд не представляется возможным!
Поделитесь опытом:
1.можно ли при помощи экспертизы определить чем вызвана поломка-износом или неверными действиями?
2. если возможно, то как правильно юридически оформить процедуру?
3. где можно пройти такую экспертизу?

Обидно отдавать нормальную машину в сервис для проведения профилактических мероприятий, а получать гремящую и дергающуюся проблему!
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:08   #15
Карбофос

Активный участник

1. Если и можно, то это проблема СЦ. Вы же можете просто показать "фронт работ" специалисту, которому доверяете. Если скажет - мёртвое и было, то экономического смысла напрягать СЦ не вижу.

2 и 3 - это проблема СЦ.
Старый 30.01.2008, 23:38   #16
Sturmer
Участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
1. Если и можно, то это проблема СЦ. Вы же можете просто показать "фронт работ" специалисту, которому доверяете. Если скажет - мёртвое и было, то экономического смысла напрягать СЦ не вижу.

2 и 3 - это проблема СЦ.

Простите не совсем понял. А как юридически грамотно мне выразить свое требование к СЦ доказать свое заявление, что сломалось в связи с износом, а не из-за их неверных действий?

Кстати, хотел отметить, машину я забрал и заказ наряд с вышеуказаными письменами подписал.
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 00:58   #17
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Простите не совсем понял. А как юридически грамотно мне выразить свое требование к СЦ доказать свое заявление, что сломалось в связи с износом, а не из-за их неверных действий?

Кстати, хотел отметить, машину я забрал и заказ наряд с вышеуказаными письменами подписал.
---
Ну подписал, и ладно... данная подпись особо ни к чему не обязывает. Главное, чтобы факт возникновения недостатка был зафиксирован. (Кстати, ЗН имеют иногда свойства меняться со временем... у Вас имеются какие либо бумаги на руках?)

Если факт возникновения недостатка, во время проведения работ на сервисе, зафиксирован на бумаге, то обычного заявления, с требованием устранить возникшие проблемы, будет достаточно.
Старый 31.01.2008, 00:58   #18
незарегистрированный
Гость

По умолчанию re

уважаемый струмер, на вашем месте давно бы прекратил бесполезный диалог, ничего толкового вы не услышите, в основном личное мнение таких же дилетантов как и мы с вами....... я тоже недавно запостил на данном сайте свой случай, так за все время ни одного толкового совета "!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! так что думайте сами, удачи ))))

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:39   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
уважаемый струмер, на вашем месте давно бы прекратил бесполезный диалог, ничего толкового вы не услышите, в основном личное мнение таких же дилетантов как и мы с вами....... я тоже недавно запостил на данном сайте свой случай, так за все время ни одного толкового совета "!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! так что думайте сами, удачи ))))
А толковый, это ответ который обязательно совпадает с собственным мнением спросившего?
Старый 31.01.2008, 10:17   #20
Sturmer
Участник

Цитата:
---
Ну подписал, и ладно... данная подпись особо ни к чему не обязывает. Главное, чтобы факт возникновения недостатка был зафиксирован. (Кстати, ЗН имеют иногда свойства меняться со временем... у Вас имеются какие либо бумаги на руках?)

Если факт возникновения недостатка, во время проведения работ на сервисе, зафиксирован на бумаге, то обычного заявления, с требованием устранить возникшие проблемы, будет достаточно.
У меня на руках ЗН, в котором черным по русскому написано, что "Проблема появилась после замены ремня ГРМ-была необходимость опускать и поднимать мотор в итоге из-за сильного износа гофра не выдержала стандартной процедуры замены ремня ГРМ и вышла из строя", т.е. в принципе они признают, что проблема возникла в связи с их действиями, но причиной поломки является износ детали!
Я так подозреваю, что если я приеду с заявлением о замене детали, то услышу туже самую песню об износе. И возникнет вопрос доказывания их злого умысла на повреждения моего пипилаца!
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 15:09   #21
Олег БМ
Активный участник

(это не выгодно, так как партии очень большие) Если магазин приобретает товар у уполномоченного дистрибьютора, то товар считается оригинальным, но СЦ в который Вы принесете эти з/ч не может проверить, откуда Вы их взяли?, соответственно и дать гарантию на них не имеет права. Гарантию Вам дает магазин.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 15:34   #22
Карбофос

Активный участник

Умысел, в данном случае, значения не имеет.
---
ГК

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Неосторожность, это тоже форма вины.
---------------------
ГК

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Так что, вина на лицо.
Старый 01.02.2008, 20:48   #23
Sturmer
Участник

Сегодня, с боем, отдал под роспись заявление с требованием произвести замену или оплатить ремонт поврежденной детали. Сначала упирались и брать не хотели, но после обещания послать заявление заказным письмом, побежали к юристу и приняли заявление. Подозрительно доволные рожи у них при этом были)))
Я так понимаю что дальнейшие мои действия связаны с проведением независимой экспертизы? Должен ли я согласовывать с ними экспертную организацию?

To ASN: Спасибо за грамотные комментарии. Насчет злого умысла я пошутил)))

Последний раз редактировалось Sturmer; 01.02.2008 в 20:53..
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 00:59   #24
JokerSE

Юрист

Цитата:
Подозрительно доволные рожи у них при этом были)))
Кажется, догадался. Так что, готовь наливу на ремонт и оплату экспертизы.
*демонически хохочет*
Старый 02.02.2008, 14:17   #25
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Я так понимаю что дальнейшие мои действия связаны с проведением независимой экспертизы? Должен ли я согласовывать с ними экспертную организацию?
---
Вам-то это зачем? Экспертизу пусть проводит исполнитель работ (если хочет). Ваша ближайшая задача- получить ответ. Ну и показаться надёжному спецу, который выскажет своё мнение о состоянии повреждённой детали. Если скажет, что "дохлая" и была, нет смысла судиться, т.к. по остаточной стоимости, сумма может оказаться слишком незначительной.
---------------------------------------------------------------
Старый 02.02.2008, 15:07   #26
Sturmer
Участник

Цитата:
---
Вам-то это зачем? Экспертизу пусть проводит исполнитель работ (если хочет). Ваша ближайшая задача- получить ответ. Ну и показаться надёжному спецу, который выскажет своё мнение о состоянии повреждённой детали. Если скажет, что "дохлая" и была, нет смысла судиться, т.к. по остаточной стоимости, сумма может оказаться слишком незначительной.
---------------------------------------------------------------
Ответить должны в течении 10 дней?
Они хотят провести исследование детали у себя на СТО. Что-то мне подсказывает, что их мнению доверять не стоит. Как действовать в таком случае?
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 16:54   #27
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Ответить должны в течении 10 дней?
Они хотят провести исследование детали у себя на СТО. Что-то мне подсказывает, что их мнению доверять не стоит. Как действовать в таком случае?
---
Ответить должны в разумный срок. Какой срок является разумным.... это на усмотрение суда. ИМХО 10 дней достаточно, как минимум для звонка и сообщения, что ответ отослан.

Они её уже исследовали, о чём имеется бамажка... В ней русским по белому написано: мы его сами сломали, но неумышленно.
--------
Порядок действий я уже указывал: показаться спецу, по результатам заряжать иск в суд или плюнуть на это дело. Повторно предоставлять машину на СТО нет смысла. Если хотят, пусть исследуют в рамках суд. экспертизы.
Старый 02.02.2008, 23:56   #28
Sturmer
Участник

Еще раз спасибо!
Видитите ли, тут теряется причино-следственная цепочка, они мотивируют поломку не своими действиями, а сильным износом детали, что в автомобиле в принципе является дастаточно распространеным явлением. Другой вопрос, что в соответствии с нормой ГК (ст.716 ГК РФ), которую Вы приводили, они должны был меня проинформировать о возможности поломки детали в связи с ее износом. ИМХО довольно расплывчато. Как Вы думаете?
Мне кажется более четкий вариант упирать на то, что поднимали и опускали двигатель, что не является обязательным при замене ремня ГРМ на данной моделе а/м. При учете того что они сами косвено признают эти действия причиной поломки гофры, мне кажется надо упирать на это! Возникает вопрос, наверно нужно получить официальное письмо о том что технологической необходимости поднятия-опускания двигателя для замены ремня ГРМ нет? У кого нужно получать это письмо?
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 01:14   #29
Карбофос

Активный участник

Я думаю, что лишние телодвижения, экономически не оправданы.

Есть ущерб, есть непосредвственный причинитель вреда. Вот пусть он и доказывает свою невиновность. А пока он этого не сделает, он связан обязательствами вследствие причинения вреда.

Вы же, в свою очередь, требуйте доказательств каждого аргумента СТО. Скажет двиг тянуть нужно было... Ок. Покажите официальное писмо от изготовителя, что это именно так... и никуда не денется родимый, либо покажет (ст.56 ГПК), либо аргумент в топку. Скажет гофра хреновая была - заключение экспертизы на стол! И так далее.

Зачем Вам делать чужую работу? Строго соблюдайте письменный порядок общения, и всё пойдёт в нужное русло...
Старый 03.02.2008, 18:48   #30
Sturmer
Участник

Так и буду действовать!
Экспертизу они могут провести силами СТО или должны у сторонней организации заказывать? Для проведения экспертизы я должен предоставить автомобиль впо их требованию?
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 20:11   #31
Карбофос

Активный участник

Вы можете предоставить авто, в случае, если экспертная организация Вас устраивает, а можете и указать СТО, на устраивающую Вас организацию.

Естественно, силами СТО, никаких экспертиз не проводится, а если и проводится (допустим, имеется у них соответствующий вид деятельности), то не в этом случае, т.к. Ваше право не доверять такой экспертизе и отказаться от неё (для суда - ст.16,18 ГПК)

Всё, что реально могли потребовать СТО, это осмотр, и это уже сделано.
Старый 06.02.2008, 12:22   #32
Sturmer
Участник

Частичная победа! СТО признали свою ошибку и проделать ремонт за свой счет, но не то, что они мне насчитали на 40000 руб, а ремонт Light с заменой гофры. Я согласился. Единственное потребовал от них письменного ответа с описанием процедуры , которой они собираются подвергнуть мою бибику.
Sturmer вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 12:49   #33
JokerSE

Юрист

Цитата:
Частичная победа! СТО признали свою ошибку и проделать ремонт за свой счет, но не то, что они мне насчитали на 40000 руб, а ремонт Light с заменой гофры. Я согласился. Единственное потребовал от них письменного ответа с описанием процедуры , которой они собираются подвергнуть мою бибику.
Отличный результат, поздравляю. И документик этот сохраните, с тем чтобы вдруг что, проверить достаточность и допустимость произведенных ремонтных работ по такому недостатку. Ветку бы вообще прикрепить - алгоритм действий в подобных ситуациях многим пригодится.
Старый 09.02.2008, 21:03   #34
Карбофос

Активный участник

Ага. Как только выяснилось, что ремонтить придётся за свой счёт, сразу регламент и ценник "устаканился"...
---
ИМХО результат достойный. Примайте поздравления!

Радует так же и наличие "моска" у руководства СТО, а то что по началу задинамить норовили - так это нормально, таким образом отсеевается масса проблем. Метода используется всеми без исключения в нашей стране (особо любима государевыми слугами).

Последний раз редактировалось ASN; 09.02.2008 в 23:14..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 20:20   #35
UTECH
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Нравятся мне такие люди. Сами же всучили сервису невесь где купленные детали, причем, сервис наверняка ворчал по этому поводу, а теперь к сервису же и предъявы. Что значит не может быть, чтобы детали некачественные? Т.е. продавец этих деталей однозначно заслуживает доверия, а вот сервис-центр - нет?
Сервис центр будет в полном праве провести проверку из-за чего появился недостаткок и в случае, если виновата именно бракованная деталь все расходы возложить на покупателя.
Есть такой документ "Правило предоставления технических услуг по ремонту и обслуживанию населения", так вот он гласит,что если мастер автосервиса принял от вас какую либо деталь или агрегат и установил,то ВСЕ , можно сказать,что он под ней подписался,и ответственность,в случае неисправности оной, несет сервис. Об этом документе мало кто знает, но тем не менее он существует.
Вся инфа из журнала ЗА РУЛЕМ.
UTECH вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 22:05   #36
Lazy
Активный участник

А как же «Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»? Не действуют что ли? Реквизиты "Правило предоставления технических услуг по ремонту и обслуживанию населения" можете выложить? Как говорил профессор Преображенский: «И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет». В данном случае журнал «За рублем».
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 22:12   #37
PSP

Активный участник

Цитата:
Реквизиты "Правило предоставления технических услуг по ремонту и обслуживанию населения" можете выложить?
Где в инете водится, не подскажу, а из консультанта процитирую:

Цитата:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 июля 1994 г. N 801

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО
ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав
потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской
Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15,
ст. 766) Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила предоставления услуг по
техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 июля 1994 г. N 801

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ
И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

................................................

2.11. Исполнитель обязан своевременно предупредить
потребителя:
о непригодности или недоброкачественности запасных частей и
материалов, полученных от потребителя;
о том, что выполнение указаний потребителя и иные
обстоятельства, зависящие от последнего, могут повлечь ухудшение
качества выполняемой работы;
об условиях эффективного и безопасного использования
отремонтированного автомототранспортного средства и результатах
других услуг (работ);
о наличии иных, не зависящих от исполнителя обстоятельств,
которые угрожают качеству оказываемой потребителю услуги (работы).
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное
предупреждение со стороны исполнителя, в оговоренный сторонами
срок не изменит указаний о способе выполнения работы либо не
устранит иных обстоятельств, грозящих ее качеству, исполнитель
вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать
взыскания причиненных убытков.
Если исполнитель не предупредил потребителя о невозможности выполнения указаний потребителя о способе выполнения работы, а также о наличии иных, не зависящих от исполнителя обстоятельств,
он несет ответственность за ненадлежащее исполнение заказа.

Старый 18.02.2008, 17:06   #38
Lazy
Активный участник

В автомобиле очень много деталей, проверка которых без нарушения конструктивной целостности невозможна. Не будут же вскрывать те же ролики ГРМ, чтобы проверить есть ли там смазка. Исполнитель не эксперт, и если деталь имеет скрытые дефекты (заводской брак), то привлечь его к ответственности тяжеловато будет.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 21:51   #39
PSP

Активный участник

Цитата:
В автомобиле очень много деталей, проверка которых без нарушения конструктивной целостности невозможна. Не будут же вскрывать те же ролики ГРМ, чтобы проверить есть ли там смазка. Исполнитель не эксперт, и если деталь имеет скрытые дефекты (заводской брак), то привлечь его к ответственности тяжеловато будет.
Насколько я понимаю, если между сервисом и владельцем авто возникнет спор о причене возникновения недостатков, то порядок такой: продавец за свой счет проводит экспертизу и если она показывает, что виновата деталь, которую принес автомобилист, то он оплачивает стоимость экспертизы и случай признается негарантийным, т.е. исправляется за счет владельца.
Старый 18.02.2008, 23:23   #40
Lazy
Активный участник

Вся проблема в том, что продавец будет валить вину на сервис и наоборот. Так что экспертизу, скорее всего, придется проводить владельцу автомобиля. Сервис может быть заинтересован лишь в тех случаях, когда из-за установки бракованной детали произошла серьезная поломка (например, заклинил бракованный ролик, принесенный клиентом- порвало ремень ГРМ- погнуло клапаны- ГБЦ под замену) и клиент обвиняет сервис в некачественном ремонте. Ну а продавцу запчастей вообще пофиг.
Закон в любом случае защищает автовладельца (потребителя), но по судам замучаетесь бегать, поскольку установить виновного достаточно сложно. Когда продавец и сервис в одном лице, то это намного проще.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 15:37   #41
незарегистрированный
Гость

всем доброго дня.
не хотел создавать новый топик, решил воспользоваться этим.
С чего все началось, авто сломался, привез на сервис, говорю проблемы такие-то, такие-то. Они мне ок, оставляйте машину завтра придете заберете. Завтра звонят говорят забирайте. Забрал, проехал 5 км, проблема появилась снова. Торможу, вызываю эвакуатор машину пригоняю обратно. Те согласились ее делать. Неделю нет звонка, вторую. Захожу на СТО, машина стоит черти где и даже не в цеху, спрашиваю что да как, говорят, что ничего не смогли сделать, я говорю возвращайте деньги, они просят подождать недельку, придет новый моторист. Новый моторист пришел, неделю ковырялся ничего не сделал. Время идет. Мне уже ждать надоело решил плюнуть на эти деньги и послать их подальше, вообщем собрался за машиной. Прихожу за ней, открываю капот, нет аккамулятора. Спрашиваю: где? Не знаем! Я говорю ищите, даю 3 дня, ухожу. Прихожу через 3 дня аккамулятора нет. Где? Нет! Я забираю машину на эвакуаторе и увожу в гараж. В гараже при уборке понимаю, что умыкнули все отвертки и прочее. Под сиденьем нахожу пластиковую скомканную бутылку, сверху с фольгой и нагаром. Понимаю, что терпенье мое закончилось и этих недобросовестных работников и сам сервис я хочу наказать. Чек мне не давали, работают одни не русские. Куда обращаться? (с тем услоовием, что от них я ничего не хочу, но чтобы штрафов они поимели кучу - очень)

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 16:17   #42
JokerSE

Юрист

Цитата:
Куда обращаться?
К скинхедам. Работают, наверняка, под черным флагом, никаких документов, налогов и т.д. ИП на подставное лицо, так что наказывать просто будет некого.
Старый 24.03.2008, 16:23   #43
незарегистрированный
Гость

да пусть туда просто проверка приедет. тот же простой и поиск нового помещения - минимум неделя, недополученная прибыль около 100.000 как минимум - меня это вполне устроит.

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 16:50   #44
JokerSE

Юрист

Ну, тогда попробуйте в Роспотребнадзор написать. В принципе, с учетом найденных в машине "вещдоков" и пропажи имущества, можно и в милицию заявление накатать. Мол, так и так, в результате обращения ... из машины были похищены ..., так же были найдены предметы, позволяющие предположить, что работники "автосервиса" употребляют наркотические вещества и т.д. Но, ментам скорее всего платят.
Старый 28.03.2008, 21:53   #45
незарегистрированный
Гость

вопрос к уважаемым знатокам
при пробеге 8500 км , через 700 км после проведенного ТО2,о чем есть запись в сервисной книжке, в следствии течи масла и возможно неправильной или непроведенной регулировки натяжения ремня ГРМ, произошло "осыпание" его зубьев.
т.к. машина находится на гарантии, в случае выхода из строя, в результате данного "осыпания", головки блока цилиндров, является ли это гарантийным случаем? и можно ли обязать доставить автомобиль к месту ремонта сервис.
P.S. автомобиль ОКА принадлежит инвалиду войны, получен через органы соц.защиты соответственно сервис производящий гарантийное обслуживание таких автомобилей единственный на всю Москву?

Untitled Document
Старый 09.04.2008, 13:20   #46
Iskra
Новичок

Уважаемые эксперты. Прошу помочь в следующем. Отогнал машину в астосервис на покрасу двери. Дверь покрасили, но невооруженным взглядом легко заметить существенные различия с родным цветом кузова. Покрашенная деталь темнее чем весь остальной автомобиль. Мне сказали, что цвет скоро сравняется, во что я не верю. Я отказался забирать машину в таком состоянии, мол перекрашивайте.У них не было на месте главного, так что получилось так что они не согласились перекрашивать, мол приедт мастер, решим и вам перзвоним. Подскажите, как правильно себя вести в случае отказа перекрасить. Денег пока не платил. Спасибо!
Iskra вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 13:27   #47
Дмитрий2
Активный участник

Какой цвет машины?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 13:31   #48
Iskra
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
Какой цвет машины?
молочно-белый серебристный (жемчуг)
Iskra вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 13:38   #49
Дмитрий2
Активный участник

металлики сложно подбирать, смотря как договаривались с мастером, если обговаривали цену с "переходом", то существенно заметно быть не должно. Но это смотря какое освещение, под каким углом смотреть, полностью незаметно быть не может. "Сравняться цвет скоро" может, опять же это все нужно на месте смотреть
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 13:44   #50
Iskra
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
металлики сложно подбирать, смотря как договаривались с мастером, если обговаривали цену с "переходом", то существенно заметно быть не должно. Но это смотря какое освещение, под каким углом смотреть, полностью незаметно быть не может. "Сравняться цвет скоро" может, опять же это все нужно на месте смотреть
меня интересует правовой аспект вопроса
Iskra вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра