На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:09   #1
Active
Гость

Lightbulb Перспективы судебного разбирательства

Между мной и организацией заключен договор на предоставление услуг по доступу в Интернет.

Вечером 31.12.2007г. через электронную систему оплаты на сайте провайдера мной была активирована карта для оплаты Интернет - услуг купленная в этот же день.

Согласно договору после внесения абонентской платы с помощью платежной карты, 1 числа месяца деньги снимаются со счета, и открывается доступ к услуге. Однако 1.01.2008г. я обнаружил, что Интернет не работает,и доступ к услуге мне открыт не был. Как позже выяснилось по причине программного сбоя произошедшего на сервере провайдера.

В связи с тем, что по телефону Оператора 1 января было невозможно дозвониться, в этот же день на e-mail Оператора мной было отправлено 2 письма, одно с описанием ситуации, а второе с просьбой о приостановлении оказания услуги и возврата уплаченных за услугу денежных средств. Ответа от службы поддержки я так и не получил.

Позже, 6.01. я отправил претензию, в ней я просил Оператора:

1.Верунть мне полную стоимость карты оплаты.
2.Компенсировать расходы за пользование услугами другого Оператора в размере 200р. за те дни, когда услуга не предоставлялась по причине неисправности.
3.Выплатить компенсацию в размере 1000р. за причиненные нравственные страдания.

В ответе на претензию провайдер согласился:

1.Возвратить стоимость карты оплаты в полном объеме.
2.Выплатить неустойку 3% в день от цены услуги. (?)

С условиями компании я не согласен, и намерен отстаивать свои права в суде.

Каковы мои шансы выиграть это дело?

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 00:02   #2
Блинда Мейс
Новичок

Цитата:
Сообщение от Active Посмотреть сообщение

О это сладкое слово - Халява! О это сладкое словосочетание -моральный вред! Просто сердце замирает!
Вы каким прибором Ваши нравственные страдания на тыщу рэ намеряли? Да и не должен Вам их никто запросто так компенсировать. Это уже вымогательство! В суд надо с таким требованием, да и не факт, что присудят.
Блинда Мейс вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 00:15   #3
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
позже, 6.01. я отправил претензию, в ней я просил Оператора:

1.Верунть мне полную стоимость карты оплаты.
2.Компенсировать расходы за пользование услугами другого Оператора в размере 200р. за те дни, когда услуга не предоставлялась по причине неисправности.
3.Выплатить компенсацию в размере 1000р. за причиненные нравственные страдания.

В ответе на претензию провайдер согласился:

1.Возвратить стоимость карты оплаты в полном объеме.
2.Выплатить неустойку 3% в день от цены услуги. (?)

Никаких. Стоимость карты вам возвращают, неустойку выплатить соглашаются. Суд скажет тоже самое. ЗоЗПП повнимательней почитайте.
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 09:38   #4
Active
Гость

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Никаких. Стоимость карты вам возвращают, неустойку выплатить соглашаются. Суд скажет тоже самое. ЗоЗПП повнимательней почитайте.
Стоимость карты мне бы возвратили в любом случае, только получается так, что я дал деньги компании в долг, и через месяц она добровольно соглашается их мне вернуть. Но самое главное, что я этими деньгами оплачивал услугу, и мне ее никто не предоставил, вина компании есть, должно быть и наказание.

Согласно ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которой соответствует условиям договора, а при отсутствии в договоре условий о качестве работы (услуги), исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), пригодную для целей, для которых работа (услуга) такого рода используется.

Согласно статей 27-31 Закона РФ "О защите прав потребителей", при нарушении исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) или при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), потребитель вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок;
б) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
г) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
д) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;
е) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьим лицом;
ж) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда.

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 09:53   #5
JokerSE

Юрист

Расходы на другого провайдера едва ли можно отнести к убыткам. Если считать их убытками, то в случае, к примеру, возврата товара ненадлежащего качества, продавец помимо денег за этот товар должен выплачивать покупателю стоимость другого товара, который тот приобрел в связи с поломкой этого, что неверно, так как будет неосновательным обогащением. По поводу морального вреда - 1000 рублей, его придется доказать, т.е. убедительно пояснить судье, как именно Вы мучались в результате того, что не смогли зайти на любимый сайт с голыми деффками.
Мое мнение, просто зря потеряете в суде время. Хотя, в целом, идея хорошая.
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 20:25   #6
Active
Гость

В суд решил не обращаться, буду наказывать Оператора путем административного воздействия. В данной ситуации это намного эффективней чем судебное разбирательство.

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 21:27   #7
Vegas

Бывалый потребитель

нет у тебя перспектив, как и ума....
и когда минусы ставишь, комментарии писать положено, за что... но видно и на это ума не хватает....
а расскажи ка, что за убытки у тебя возникли в связи с отсутствием интернета в течении недели, хотя сам ты пользовался все это время услугами другого провайдера...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 22:20   #8
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
нет у тебя перспектив, как и ума....
и когда минусы ставишь, комментарии писать положено, за что... но видно и на это ума не хватает....
а расскажи ка, что за убытки у тебя возникли в связи с отсутствием интернета в течении недели, хотя сам ты пользовался все это время услугами другого провайдера...
Vegas, мы с тобой теперь товарищи по несчастью. Кстати, admin, вы же говорили, что у кого менее 30 сообщений, тот на репутацию влиять не может.
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 22:22   #9
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
В суд решил не обращаться, буду наказывать Оператора путем административного воздействия. В данной ситуации это намного эффективней чем судебное разбирательство.
Ню-ню. Поделитесь, какими такими административными действиями вы собрались наказывать Оператора?
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 22:32   #10
Active
Гость

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Расходы за пользование услуами другого провайдера это и есть убытки.

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 22:49   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Расходы за пользование услуами другого провайдера это и есть убытки.
это бред, а не убытки....
в твоем случае, это просто расходы за услуги провайдера, услуги, которыми ты пользовался! А вот за услуги которыми ты не пользовался, тот провайдер, готов вернуть тебе и оплаченые деньги и плюс неустойку....
но как видно тебе этого показалось маловато... дурь то в голове покоя не дает...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:00   #12
Active
Гость

Если ты внимательно прочитаешь мое первое сообщение, то увидишь, что возмещения убытков я не просил, а просил именно компенсации расходов.

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:04   #13
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Если ты внимательно прочитаешь мое первое сообщение, то увидишь, что возмещения убытков я не просил, а просил именно компенсации расходов.
Так вам и компенсируют: стоимость карты + неустойка. Что вам еще надо? Или вы потратили у другого провайдера больше чем стоит эта карта?
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:04   #14
Active
Гость

Цитата:
Ню-ню. Поделитесь, какими такими административными действиями вы собрались наказывать Оператора?
Обращениями в Роспотребнадзор, Россвязьнадзор, ФНС, ФАС,

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:05   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если ты внимательно прочитаешь ...
а пятое разве не твое?
Цитата:
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков
просил, не просил, но мыслишки ведь были и ты их высказал в слух....
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=132710&postcount=5
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:06   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
онанизм, бесплатное удовольствие.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:07   #17
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Через месяц вы получите ответ: по вашему обращению нарушений нет. Данное постановление вы можете обжаловать в прокуратуре и суде в установленные законом сроки.
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:08   #18
Active
Гость

Цитата:
Так вам и компенсируют: стоимость карты + неустойка. Что вам еще надо? Или вы потратили у другого провайдера больше чем стоит эта карта?
Мне надо возмещения расходов и компенсации морального вреда, который был причинен мне в связи с некачественным оказанием услуг и бездействием компании.
Потратил больше, потому что пришлось воспользоваться услугой "Интернет в кредит", а там один час 38 рублей. А магазины 1 января не работали.

Последний раз редактировалось Active; 30.01.2008 в 23:16..

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:13   #19
Active
Гость

Цитата:
Через месяц вы получите ответ: по вашему обращению нарушений нет. Данное постановление вы можете обжаловать в прокуратуре и суде в установленные законом сроки.
Напишу не по данной проблеме, а по нарушениям Оператором ФЗ (З-н "О рекламе", З-н ОЗПП, налоговое зак-во и т.д.) Как они со мной так и я с ними.

Последний раз редактировалось Active; 30.01.2008 в 23:17..

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:27   #20
Блинда Мейс
Новичок

А Вам то чего с этого обломится? Глубочайшее моральное удовлетворение? Строчить доносы и потирать ручонки... Вот им сейчас всем плохо будет!!! А ведь не будет! Поржут коллективно над Вашей писулькой и шредеру скормят.
Блинда Мейс вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:36   #21
Active
Гость

Цитата:
Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
А Вам то чего с этого обломится? Глубочайшее моральное удовлетворение? Строчить доносы и потирать ручонки... Вот им сейчас всем плохо будет!!! А ведь не будет! Поржут коллективно над Вашей писулькой и шредеру скормят.
Принципы важней любой выгоды. Никаких доносов я строчить не буду, а просто сообщу о нарушениях законодательства в контролирующие органы, другими словами проявлю гражданскую сознательность. Законы должны соблюдать все, в том числе и провайдеры. Или вы не согласны с этим?

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:38   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Принципы важней любой выгоды....
так чтоже всетаки нарушено в "вашем" законодательстве то?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:09   #23
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
это бред...
... дурь то в голове покоя не дает...
Эти "термины" - натуральное хамство!

Vegas, Вы так отчаянно защищаете провайдера, как буд-то он Вас финансирует!
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:21   #24
f389@

Бывалый потребитель

Exclamation

Цитата:
... Законы должны соблюдать все, в том числе и провайдеры. Или вы не согласны с этим?
Переубедить, продавцов, "прописавшихся" на этом сайте, Вам не удастся.
Единственное, что ИМ по настоящему не приятно, это публикация положительных "решений" на Претензии потребителей.
И хотя, отдельные Потребители, публикуют здесь инфо о "своих победах", представители Продавцов продолжают интенсивный прессинг (Ваш топик - яркий тому пример) обманутых Потребителей...
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 11:50   #25
незарегистрированный
Гость

Angry

Active правильно f389 пишет. Только "благодаря" тому, что русские сидят и смиренно терпят, когда их посылают, надувают, хамят и т.п. Пока это все будет продолжаться - не будут в России нормально работать законы. Нужно бороться с таким положением дел!
Сколько раз сама сталкивалась с откровенным хамством, нарушением закона... А потребители терпят, т.к. не знают, что их права нарушаются.
Товарищи продавцы, у вас, конечно, жизнь не сладкая, но никто вас в бизнес не тянул. Вы сами это выбрали. Так и ведите себя соответственно!
Конечно, есть потребители, перегибающие палку, но не все ведь! Почему вы ко всем тут отностиесь так, будто вас лично обворовывают?!
Уважайте потребителей, и тогда они начнут уважать вас!

Active, не со всеми вашими требованиями согласна, однако, удачи вам в разрешении появившейся проблемы!

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 12:56   #26
Active
Гость

Сегодня отправил заявление в Управление Роспотребнадзора с изложением фактов по трем серьезным нарушениям.
В завершающей стадии находится заявление в ФАС по поводу нарушения провайдером рекламного законодательства

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:07   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сегодня отправил заявление в Управление Роспотребнадзора с изложением фактов по трем серьезным нарушениям.
В завершающей стадии находится заявление в ФАС по поводу нарушения провайдером рекламного законодательства
Вы, главное, держите нас в курсе. Ну ОЧЕНЬ интересно, что у Вас из этого получится... А главное, что, помимо морального удовлетворения, Вы сможете с провайдера получить. И сопоставимо ли это со временем, потраченным на решение этой проблемы. Говоря по русски - стоит ли овчинка выделки?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:20   #28
U.Z.M.
Новичок

"Каковы мои шансы выиграть это дело?"

«0» Всему меру надо знать, да, и еще попробуйте другими действиями заработать деньги.
U.Z.M. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:40   #29
Active
Гость

Cool

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы, главное, держите нас в курсе. Ну ОЧЕНЬ интересно, что у Вас из этого получится... А главное, что, помимо морального удовлетворения, Вы сможете с провайдера получить. И сопоставимо ли это со временем, потраченным на решение этой проблемы. Говоря по русски - стоит ли овчинка выделки?
Инцидент давно исчерпан, деньги мне вернули. В суд подавать из-за такой мелочи смысла нет, это не интересно. А моральное удовлетворение я получу, только если компания прекратит свою деятельность в связи с банкротством или если ее прикроют за нарушения. А сейчас я всего лишь информирую контролирующие структуры о нарушениях законодательства, никакой личной выгоды, все на благо общества.

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 04:14   #30
f389@

Бывалый потребитель

Smile

Цитата:
...никакой личной выгоды, все на благо общества.
"Благими намерениями устлана дорога в ад."
---------
Удачи на "правовом" поле!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра