На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:56   #1
morfium
Новичок

По умолчанию Сломалась стиральная машина. Как правильно и быстро ее поменять?

На днях сломалась стиральная машина - вышел из строя мотор, спустя два месяца после покупки (24 ноября 2007). Подал заявку на осмотр в фирменный сервисный центр BOSCH. Пришел мастер, составил АКТ выполненных гарантийных работ - "Произведен анали ... требуется замена электродвигателя". На словах сказал что запчастей нет .. делать будем долго. Вообщем мне это все не понравилось.
Прочитал закон, согласно которому в данной ситуации я могу потребовать замену машины новой, либо расторгнуть договор и потребовать деньги либо с производителя, либо с продавца.
Адреса продавца нет. Есть телефоны (www.techport.ru - интерент-магазин), созвонился с ними, сначала отфутболили в сервис (с которым я проработал вопрос и без них), объяснил ситуацию, сказал что хочу выставить претензию. Сказали мол присылайте по факсу.
В связи с чем вопрос. Эфективен ли способ общения с магазином по факсу? они могут просто напросто проигнорировать мои претензии.
Связался с производителем - та же история - шлите по факсу.
Как быть?
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:51   #2
Tash
Активный участник

Переписка по факсу малоэффективна. Ваше послание, скорее всего, выкинут и даже не прочитают.
А адрес (юридический) можно узнать по ИНН. ИНН должен быть на чеке, если он у вас сохранился. И тогда письмом с уведомлением шлете претензию туда.

Только вот машину стиральную просто так вернуть у вас не получится. Для этого необходимо наличие существенного недостатка (согласно ЗоЗПП: существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки). Т.е. если в принципе отремонтировать можно, то требовать возврата денег вы права не имеете.
Теперь что касается ремонта: слова сервисного центра в данном случае пока ничего не значат. Вы можете обратиться с требованием ремонта в магазин - покупали вы там, и ДКП заключали с ним, а не с сервисом. А магазин по ЗоЗПП ограничен по времени - на ремонт отведено 45 дней, после которых капает неустойка.
Почитайте ЗоЗПП. Статья 20 п.1.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:59   #3
Анри
Участник

А сломаный двигатель- это не сущ. недостаток? И денег стоит, а уж времени сколько займет. И если уж на то пошло, то всю технику можно чинить, т.к. недостатки (путем замены деталей) устранимы.
Анри вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:03   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам привели абсолютно правильное определение существенного недостатка, взятое из преамбулы закона. В Вашем случае на данном этапе недостаток не является существенным. Он начнет считаться таковым после того, как срок ремонта истечет, либо если СЦ даст заключение о том, что недостаток неустраним, либо если после устранения недостатка он снова возникнет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:09   #5
morfium
Новичок

Таким образом, если я правильно понял в данной ситуации придется ремонтировать? И надеятся что ремонт будет длиться недолго а машина в отличи от ремонта будет служить долго и все будут счастливы.
Вопрос в связи с ремонтом. Гарантирован ли как-то максимальный срок ремонта, в течении которого сервисный центр может дажидаться поставок деталей и просто пудрить мозг?
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:13   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от morfium Посмотреть сообщение
Вообщем мне это все не понравилось.
ктобы еще спрашивал... читайте наше законодательство, там все ответы на ваши вопросы....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:20   #7
Tash
Активный участник

Статья 20, о которой я уже написала, гласит, что пудрить мозг вам могут ограниченное количество времени - не более 45 дней:
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Та же статья, пункт следующий:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Стиральных машин в этом перечне вроде нет, так что без машинки на время ремонта не останенесь.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:21   #8
morfium
Новичок

Vegas,

Тут дело возможно даже и не в законах а в умении их применять на практике. Как и кому какую бумагу написать чтобы было все юридически верно. Согласитесь не получиться звонить по телефонам и ссылаться на законодательство. Необходимо правильно составить и передать необходимые заявления и бумаги. Чтобы было все юридически верно. И я очень балагодарен авторам данного сайта и всем тем кто поомогает своими советами для решения конкретных практических юридических задач.
И за твой совет спасибо, хотя толку от него особого и небыло
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:25   #9
morfium
Новичок

Tash, спасибо огромное за грамотное объяснение! Завтра сдаю в ремонт машинку. Можно ли тому человеку кто будет принимать машинку сразу же отдать завление на предоставление временной замены, а то пролистывал форум и нередки случаи когда предоставить временную замену .. "забывают" чтоли .. ждут пока им настойчиво об этом не напомнят.
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:28   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не забывают... В том же законе четко сказано, что это потребитель должен потребовать замену, а не продавец предложить. То есть замена предоставляется в течении трех дней после получения пиьсменного требования.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:59   #11
morfium
Новичок

Так вот письменное требование ремонтнику передать можно? или все-таки необходимо лично отнести в сервисный центр требование?
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 02:37   #12
Tash
Активный участник

Перед тем как решить, что и куда отдавать, нужно узнать, является ли этот «фирменный» СЦ именно уполномоченной организацией (по ЗоЗПП уполномоченная организация – организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества).
А требования касательно товара ненадлежащего качества предъявлять вы можете продавцу, производителю либо уполномоченной организации.
С продавцом в вашем случае проблема. Значит, нужен тот кто уполномочен.
Однако вполне возможно, что данная контора осуществляет лишь ремонт, не имея таких обязанностей как предоставление подмены или соблюдение сроков, указанных в Законе.
Я бы на вашем месте обратилась и в сам СЦ, и к производителю для разъяснения этого вопроса.
И от этого уже можно плясать – либо общаться с СЦ, либо всё же с магазином. Если с СЦ всё в порядке, узнайте у них, кому именно вручать заявление с требованиями. Т.к. скорее всего человек, который будет у вас машинку забирать, не будет уполномочен такие документы принимать и подписывать (он ведь должен еще и на вашей копии расписаться о получении заявления). Так что, наверное, везти в любом случае в сам СЦ. Но это уточняйте.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:17   #13
morfium
Новичок

30 числа созвонился с Компанией ООО «БСХ Бытовая Техника» (http://bsh-service.ru) На их сайт ведет прямая ссылка с сайта производителя (http://bosch-bt.ru/) - ссылка "Сервис". Как узнать кто является уполномоченной организацией производителя, может ли таковой не быть в стране (в России) вовсе?

Так вот созвонился 30 числа в очередной раз описал проблему, хотя называл номер прошлого инцидента и девушка что общалась со мной до того все тщательно записала, контактный данные, марку машинки, описание случившейся проблемы, все это пришлось назвать заново... но это как оказалось пол беды. В итоге девушка сказала что заявку на ремонт приняла. Позвонит на следующий день.
31 января позвонила другая девушка но уже с другой компании ЗАО ЕСС «А-Айсберг», которой передали этот инцидент. Еще раз все переспросила и зафиксировала (такое впечатление складывается что передают они и фиксируют только номер телефона и сам факт того что необходим ремонт). Как бы там нибыло сказала что мастер приедет завтра и поменяет двигатель (отличная новость!).
1 февраля. Позвонил мастер, в очередной раз распросил что случилось, что сломалось, какой модели (в очередной раз убеждаюсь что ничего они не фиксируют). Я ему все подробно рассказал, и радостно сообщил что жду его сегодня с новым двигателем для установки в стиральную машину, но не тут-то было. Мастер заявил что так как диагностику (вся суть диагностики заключалась в том что мастер посмотрел на дисплей машинки, убедился что там написано F 43, что согласно инструкции по эксплуатации свидетельствует о проблемах с двигателем, составил акт и написал что необходима замена двигателя) проводил другой мастер, то он ее и должен ремонтировать... его в данный момент нет, сказал что передаст ему всю информацию и тот свяжется со мной во вторник ...
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:38   #14
Анри
Участник

А какая у Вас модель? Спасибо
Анри вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:54   #15
Tash
Активный участник

Цитата:
30 числа созвонился с Компанией ООО «БСХ Бытовая Техника» (http://bsh-service.ru) На их сайт ведет прямая ссылка с сайта производителя (http://bosch-bt.ru/) - ссылка "Сервис". Как узнать кто является уполномоченной организацией производителя, может ли таковой не быть в стране (в России) вовсе?
...
На главном сайте компании Бош есть контакты их российского представительства, позвоните туда.
http://www.bosch.ru/language1/company/index.html
ООО "Роберт Бош"
ул. Академика Королева дом 13 строение 5
129515 Москва
Тел : +7(495) 937-0400
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 11:34   #16
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
А какая у Вас модель? Спасибо
Да, неплохо бы было услышать...
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 12:56   #17
morfium
Новичок

Модель - BOSCH WAS 24740 OE
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:10   #18
maxbryansk
Активный участник

да как бы может и не мотор.
А ошибку сбросить не судьба была?
Может после сброса все пойдет...
Также может не работать в случаях, если:
в доме есть холодильное оборудование с отключенным или отсутсвующим помехофильтром.
Обычно это промышленные холодильные установки в магазинах. Тогда помеха будет передоваться по всей сети этого дома. В таком случае ни одна современная машинка Бош и её клоны работать нормально не будет, будет уходить в ошибку "движок неисправен".

п.с. Машинка очень хорошая... Вероятность того, что там движок слетел минимальная.
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:11   #19
morfium
Новичок

История продолжается...

Созвонился с сервис-центром "А-Айсберг". Вышел на Менеджера отдела контроля ... зовут Елена. Еще раз обсудил с ней всю ситуацию, основным вопросом собственно было то что если диагностика была, что делать уже ясно - и как минимум необходимо заказывать двигатель то зачем этот момент заказа откладывать до вторника? По началу она вроде как прониклась. 10 минут я висел на телефоне и слушал музыку а она с кем-то общалась. После чего еще раз все переспросила ...
Спросила что необходимо менять ... двигатель говорю. Да вещь дорогая и Вы правы не стоит еще раз вызвать мастера на диагностику и повторно оплачивать ... Но у меня гарантийный ремонт, как гарантийный удивилась она у меня написано что платный (в голове промелькнула мысль что ее отношение к клиенту по гарантии скоее всего изменится так оно собственно и произошло.)
Попросила перезвонить через пол часа, взяла таймаут на разруливание ситуации. Через пол часа позвонил оператору, та созвонилась с еленой, переводить звонок не стала а вместо этого повторно уже в 4 раз кстати говоря оформила заявку на ремонт дотошно переспросив все ... сказали что в понедельник придет Мастер. Сдается мне что это будет еще одна диагностика и дело не сдвинется ...
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:14   #20
morfium
Новичок

По всей видимости мастер который ее осматривал не полностью адекватен в процессе ремонта.

Как сбросить ошибку? можно ли это сделать в домашних условиях?

Я согласен с Вами машинка очень хорошая, по крайней мере в процессе двухмесячной эксплуатации она меня только радует ... а вот процедура ремонта (честно говоря впервые что либо ремонтирую) это что-то!
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:17   #21
Tash
Активный участник

Цитата:
Сдается мне что это будет еще одна диагностика и дело не сдвинется ...
Пока вы не оформите свои требования письменно, дело и правда не сдвинется. Не тяните. Ваши звонки их не заставят торопиться, это уже ясно.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:18   #22
morfium
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tash Посмотреть сообщение
На главном сайте компании Бош есть контакты их российского представительства, позвоните туда.
http://www.bosch.ru/language1/company/index.html
ООО "Роберт Бош"
129515 Москва
А что у них спрашивать .. я уже и не знаю Ремонтировать никто желанием не горит а как вы сами выше сказали менять тоже наврядли будут.
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:27   #23
Tash
Активный участник

Цитата:
А что у них спрашивать .. я уже и не знаю Ремонтировать никто желанием не горит а как вы сами выше сказали менять тоже наврядли будут.
Спрашивать, являются ли два сервисных центра, указанные на сайте Боша, уполномоченными организациями, т.е. уполномочены ли они принимать и удовлетворять требования потребителей. Если нет, то куда вам подавать претензию. Можно ли подать (выслать, привезти) им ее туда, на Королёва. Они официальное представительство, т.е. для вас - производитель. А по ЗоЗПП претензию вы можете подавать по своему усмотрению продавцу, производителю, либо уполномоченной организации.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:41   #24
morfium
Новичок

А в чем на текущий момент может быть суть моей притензии?

Если прочесть предедущие посты, то из них получается что я не могу в настоящий момент подать претензию с требованием замены стиральной машины на новую. В настоящий момент недостаток не является существенным. Хотя теоретически тот же сервисный центр может оформить бумагу (как она правильно называется .. заключение наверное) о том что в установленный законом срок 45 дней они ее отремнотировать по таким-то причинам не могут, ну или что она вообще неремонто пригодна, в чем я сомневаюсь ... да если учесть слова :

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
да как бы может и не мотор.
А ошибку сбросить не судьба была?
Может после сброса все пойдет...
Также может не работать в случаях, если:
в доме есть холодильное оборудование с отключенным или отсутсвующим помехофильтром.
Обычно это промышленные холодильные установки в магазинах. Тогда помеха будет передоваться по всей сети этого дома. В таком случае ни одна современная машинка Бош и её клоны работать нормально не будет, будет уходить в ошибку "движок неисправен".

п.с. Машинка очень хорошая... Вероятность того, что там движок слетел минимальная.
то возможно она и не ломалась вовсе...

Если таковая бумага будет то машинку стопроцентно поменяют .. или опять нет .. ее отправят на экспертизу, а экспертиза выявит что сервис не прав и опять все заново... ремонт.

Второй вариант - претензия с требованиями ремонта - вроде бы вполне обоснованная.
В данный момент хитрый СЦ принимает заявки только по телефону и юридически ответственности на мой взгляд никакой не несет .. договора на ремонт не составлялось, машинка стоит у владельца ... ждите когда будут детали .. все. а мы будем к вам переодически кататься с актами, проводить диагностику и брать за якобы проведенный гарантийный ремонт с производителя деньги ...

я запутался .. как бы там нибыло .. звоню в BOSCH, узнаю про степень уполномоченности СЦ.
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:46   #25
morfium
Новичок

Позвонил в
ООО "Роберт Бош"
129515 Москва

Собственно так оно и вышло - уполномоченным представителем BOSH, Siemens бутовая техника в России являются они собственно и претензии нужно писать им.
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:48   #26
morfium
Новичок

Подскажите что написать в притензии и стоит ли еще раз звонить .. пробовать с кем-то разговаривать по телефону?
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:55   #27
Tash
Активный участник

Цитата:
А в чем на текущий момент может быть суть моей притензии?

Второй вариант - претензия с требованиями ремонта - вроде бы вполне обоснованная.
В данный момент хитрый СЦ принимает заявки только по телефону и юридически ответственности на мой взгляд никакой не несет .. договора на ремонт не составлялось, машинка стоит у владельца ... ждите когда будут детали .. все. а мы будем к вам переодически кататься с актами, проводить диагностику и брать за якобы проведенный гарантийный ремонт с производителя деньги ...
Вот именно и есть суть ваших требований, которые надо изложить в заявлении/претензии, - РЕМОНТ. Тогда и сроки будут регулироваться законом, и выдача подменной машинки.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 14:06   #28
morfium
Новичок

БСХ готовы принять притензию (еще бы они не были готовы ).
Но не могут гарантировать подписание притензии ответственным лицом. Дело в том что Руководитель рекламационного отдела г-н Бургов Константин Николаевич собственно как и все его подчиненные по их словам находится не в России а в Германии и работает от туда (что на современном уровне развития телекоммуниваций вполне возможно).
Предлагают прислать претензию факсом, затем созвониться и уточнить о его получении. Как я понимаю ни о каких юридических обязательствах в данном случае речи быть не может.
Второй вариант ... приношу им лично по указанному адресу, но кто поставит подпись .. как они говорят подпись может поставить тот кто занимается приемкой-передачей товаров на и с гарантийного ремонта. Но он уполномоченным лицом не является ... собственно ценна ли мне с юридической стороны будет его подпись на поданой притензии? .... и почему так тяжело прото отремонтировать стиральную машину.. могу ли я в претензии как-то обозначить что если они по каким-либо причинам не уверены (не смогут) в отведенный законом срок отремонтировать машинку, чтоб написали соответствующую бумагу на основании которой я смогу предъявить претензию с требованиями замены товара на новый... если бы была возможность я бы сделал это сразу .. благо в данном случае законом оговоренны боле строгие срок .. порядка двух недель если я не ошибаюсь.
morfium вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 01:17   #29
Анри
Участник

пошлите заказным с уведомлением о вручении и с описью содержимого
Анри вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра