На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 17:46   #1
Влад_АК
Новичок

По умолчанию Комплектующие компьютера

Привет всем! Подскажите, чем всё закончиться...
Я, как продавец (Индивидуальный Предприниматель) продал человеку системный блок, выписал накладную с указанием перечня комплектующих с ценами и отбил чек на общую сумму. Сборку компьютера как таковую я не оказывал и в накладной она не отображена, т.е. продал набор комплектующих. Через 2 месяца этот человек обращается с не исправностью и приносит системный блок в сборе, в ходе тестирования выясняется, что мат.плата подлежит замене, что и было сделано, а жёсткий диск странно себя ведёт. Когда техник его снял, то на нём были глубокие царапины по бокам (т.е. его часто вытаскивали), когда это показал клиенту, то он потребовал его замены, на что получил отказ, т.к. присутствовали явные физические повреждения жёсткого диска и наши поставщики бы его не приняли... Вообщем я винчестер отправил своему поставщику, тот в свою очередь дальше, всё это растянулось на месяц-полтора по времени. Клиенту ничего взамен не дал, а не работающих системник стоял у меня в СЦ. Когда клиент стал требовать в письменном виде возврата денег за всё, то ему на время поставил винчестер меньшего объёма и отдал ему системный блок - он его забрал. Дельше он подал жалобу мировому судье, с требованием вернуть всю сумму. Судья его жалобу удовлетворил, ссылаясь на то что я продал системный блок в сборе, т.е. как готовое изделие, но ненадлежащего качества, сума иска конечно уже утроилась по сравнению с общей стоимость. Я подал жалобу на это решение и районный судья города решение это оставил в силе.
Вот думаю, чего же дальше меня ждёт...подскажите????
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 18:00   #2
Plastik
Активный участник

Как он мотивировал то, что вы продали именно системный блок если сборка нигде не фигурирует, лишь накладная на набор комплектующих ?!

Просто если судить по "логике" судьи, то если мне продадут детали для сборки радио - то я могу выставить претензию что мне продали некачественный радио приёмник из-за того что одна из деталей не работает.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 18:06   #3
Влад_АК
Новичок

В том то и дело! Как первый судья так и второй это ничем не мотивировали - просто сделали такое умозаключение, что продан системный блок....
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 18:09   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Да уж какое-то мутное дело!ь Что написано в решении суда, чем мативирует суд такое решение?
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 18:09   #5
Влад_АК
Новичок

Судье приводились примеры, что например покупая компьютер в "Эльдорадо", системник имеет определённое название, номер, серийный номер, но это его не убедило
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 18:10   #6
Армад
Активный участник

Тут надо точно посмотреть все решения, претензии.

Проблема скорее всего в том, что приняли-то вы весь компьютер. А зачем, раз вы его не продавали.

Если написал претензию на весь компьютер - то вы могли ответить, что не продавали ему компьютера. А раз приняли - то подтвердили, что продали компьютер целиком.

Что касается диска - то тут надо было конкретно выяснять, являются эти царапины причиной недостатка диска. То что "поставщик не примет" - это не аргумент.
Если бы доказали (например, проведя независимую экспертизу), что проблема вследствие нарушения правил эксплуатации диска - значит вы ничего не обязаны возвращать.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 18:17   #7
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если написал претензию на весь компьютер - то вы могли ответить, что не продавали ему компьютера. А раз приняли - то подтвердили, что продали компьютер целиком.
Можно мотивировать решение принять системный блок - удобством диагностики для выявления неисправности т.к. комплектующие установленные в данном системном блоке совпадали по серийным номерам с теми, что приобрёл у вас данный индивидум.

Кстати а корпус - ваш или нет ?!

Последний раз редактировалось Plastik; 29.01.2008 в 18:20..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 18:19   #8
Влад_АК
Новичок

Да, на тестирование принимался весь системник, т.к., чтобы выяснить неисправность нужны все комплектующие...
Провести независимую экспертизу винчестера не смог, т.к. практически сразу сдал его своему поставщику и больше я его не видел, только узнавал судьбу...
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 18:21   #9
Влад_АК
Новичок

Корпус покупал он тоже у меня, обычный Микролабовский...
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 18:43   #10
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Влад_АК Посмотреть сообщение
... Дельше он подал жалобу мировому судье, с требованием вернуть всю сумму. Судья его жалобу удовлетворил, ссылаясь на то что я продал системный блок в сборе, т.е. как готовое изделие, но ненадлежащего качества, сума иска конечно уже утроилась по сравнению с общей стоимость. Я подал жалобу на это решение и районный судья города решение это оставил в силе.
Вот думаю, чего же дальше меня ждёт...подскажите????
Если не затруднит, то решение выложите. Вы можете что-то упустить или не так сформулировать при ответах на задаваемые здесь вопросы. Да и быстрее так будет. А то пишите "районный судья города", это уже настораживает.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 18:43   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Можно мотивировать решение принять системный блок - удобством диагностики для выявления неисправности

Цитата:
Да, на тестирование принимался весь системник, т.к., чтобы выяснить неисправность нужны все комплектующие...

Диагностики ЧЕГО? Неисправность ЧЕГО? Какого товара?
По какому товару была претензия? Если по компьютеру - то зачем вам проверять его если вы его не продавали?

А так - ДКП устный, чек - не есть единственное допустимое доказательство его условий.

Кроме того
ст. 158 ГК
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Конечно, тут есть момент - "поведение при совершении сделки" или "поведение в будущем, при выяснении отношений, возникших по этой сделке", но... видимо данный судья исходил из того, что не важно.

Цитата:
Провести независимую экспертизу винчестера не смог, т.к. практически сразу сдал его своему поставщику и больше я его не видел, только узнавал судьбу...
А это... ну, я не знаю тонкостей ваших взаимоотношений с данным поставщиком, но тут надо понимать, что ваше доверие ему не означает, что и другие должны ему верить.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:05   #12
Rezac

Активный участник

Все неправильно сделано. С самого начала неправильно. Зачем вообще признаваться в сборке раз не берете деньги за сборку и не производите сис. блоки? Доброта к клиенту? Сейчас будете расхлебывать. Деньги брать обязательно (хоть 10 руб.) с пропиской в отдельной накладной "сборка системного блока из комплектующих заказчика". Сперва клиент покупает. Получает в собственность железо, потом оплачивает услугу по сборке, получает сервис.
Ваше дело сейчас обжаловать и доказать, что продан был конструктор. Отвечаете по гар. обслуживанию по каждой железке отдельно. Иначе...
Ну тут, Вы маленько сами виноваты. Потребителю в нашем сервисе нужно быстро доказать если он не прав и быстро шевелить задницей если не правы Вы сами. Иначе сожрут. Клиенты и конкуренты.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:08   #13
Влад_АК
Новичок

Когда приносят системный блок и он даже не включается, надо делать диагностику всех комплектующих, т.к. может не работать начиная от блока питания заканчивая самим процессором, т.е. сразу заглянув во внутрь системника не определишь....

Все документы по делу у меня сейчас на работе, завтра утром обязательно выложу!

И всё таки...сейчас собираюсь опротестовать решение судьи, на что мне больше опираться?
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:10   #14
Plastik
Активный участник

Можно повернуть дело так. Если судья настаивает на том, что вы продали ему системный блок, то вы должны являться изготовителем данного системного блока. Закон гласит:

Цитата:
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Но вы данный системный блок не производили, а лишь собрали на основе пожеланий покупателя. Тогда закон гласит что вы исполнитель.

Цитата:
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Тогда уже всё надо рулить в соответствии со статьёй 30, хотя никакого возмездного догора на оказание услуг нету:

Цитата:
Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
Но т.к. никакого договора на оказание услуг потребителю у вас нету, а есть лишь ДКП то вы продали ему всё такие не системный блок а комплектующие для сборки системного блока.

Что-то я как-то хитро загнул ... но надеюсь моя мысля понятна может кто прожолжит
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:11   #15
Rezac

Активный участник

Так, подождите. Где в данный момент находится сис. блок? На основании чего судья принял решение о существенности неисправности? Заключение СЦ, экспертиза? На основании чего расторгается ДКП и вменяются пени? Есть претензии (письменные)? Есть ли в накладной S/N комплектующих?
Да еще, даты поступления претезии и дата выдачи сис. блока клиенту с HDD меньшего объема?

Последний раз редактировалось Rezac; 29.01.2008 в 19:16..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:27   #16
Влад_АК
Новичок

Сист.блок сейчас у клиента, как он сказал, что он опять сломался и теперь стоит у него в шкафу мёртвым грузом...

Да, забыл сказать, что в отношении ТОЛЬКО жёсткого диска я признал, что он не исправен и что готов его был обменять ещё на первом слушанье!

Никакой экспертизы не проводилось (с вопросом о работоспособности отдельно взятых комплектующих и какое программное обеспечение там установленно-вредоностное или нет, лицензионное или нет), судья её не назначил, хотя я настаивал на этом!

Расторжение ДКП судья мотевировал тем что был продано изделие (системный блок) не надлежайшего качества!

Т.к. я по требованию клиента не сразу поменял жёсткий диск и как бы протянул время, начислился моральный вред, услуги адвоката и т.п.

S/N указаны в гарантийном талоне на каждую комплектующую по отдельности с указанием срока гарантии...
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:37   #17
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сист.блок сейчас у клиента, как он сказал, что он опять сломался и теперь стоит у него в шкафу мёртвым грузом...

Да, забыл сказать, что в отношении ТОЛЬКО жёсткого диска я признал, что он не исправен и что готов его был обменять ещё на первом слушанье!

Никакой экспертизы не проводилось (с вопросом о работоспособности отдельно взятых комплектующих и какое программное обеспечение там установленно-вредоностное или нет, лицензионное или нет), судья её не назначил, хотя я настаивал на этом!

Расторжение ДКП судья мотевировал тем что был продано изделие (системный блок) не надлежайшего качества!

Т.к. я по требованию клиента не сразу поменял жёсткий диск и как бы протянул время, начислился моральный вред, услуги адвоката и т.п.

S/N указаны в гарантийном талоне на каждую комплектующую по отдельности с указанием срока гарантии...
А вы объясняли судье что изделия "системный блок" вы не продавали т.к. вы не производитель и никакие изделия не производите, и продажа данного изделия нигде не зафиксирована ... а продали конфигурацию, т.е. набор основных переферийных устройств под конкретные пожелания покупателя, что зафиксирвоано в накаладной и чеке ?!

Последний раз редактировалось Plastik; 29.01.2008 в 19:42..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:37   #18
Rezac

Активный участник

Вам сейчас надо признать сис. блок в сборе. Это так же не плохо.
В суде при защите.
1. У меня в шкафу гроб дяди Васи, и что?
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
По какому товару ИСК то вообще? Вам товар не предоставили, проверку качества еще не провели, экспертизы не делали? О чем Вы вообще в суде говорили? О гробе дяди Васи?
2. По компу расторгнуть ДКП можно только при существенной неисправности. Это при подаче претензии на расторжение после 12.12.07.
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Чем судья мотивировал расторжение ДКП при отсутствии товара у потребителя и без заключения экспертизы ( хотя бы заключения СЦ)?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:41   #19
Влад_АК
Новичок

С момента поступления притензии до выдачи сист.блока с меньшим HDD прошло примерно около месяца... точно не помню, это указанно в документах дела, которые завтра выложу на форум
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:41   #20
Rezac

Активный участник

Блин, я понимаю. С Вашей стороны для своей защиты не принято ни шиша!! НЕЛЬЗЯ расторгныть ДКП по компу! Где письменные подтверждения предыдущих ремонтов? Где письменно подтвержден факт замены HDD? Клиент сам поменял? Где наряд на работы? Где квитанция о замене? Где ТОВАР? Судья присудил что то за что то со слов клиента! Так получается?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:46   #21
Rezac

Активный участник

Давайте завтра, только полностью с датами продажи, претензий, замен и копиями постановлений. Подозреваю - мой регион. Судя по "завтра". Примерно край, область?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:04   #22
Влад_АК
Новичок

В деле есть документы:
1) Приёмный талон приёмки на диагностику сист.блока
2) О замене мат.платы (накладные о приходе заменённой и выдаче новой)
3) О выдаче сист.блока из СЦ с винчестером меньшего объёма и ПОДПИСЬЮ клиента, что "ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТ"
4) Приёмный талон о принятии поцарапанного HDD в условно-гарантийный ремонт

Мой дом - РФ, Алтайский край, Барнаул
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:30   #23
Zabaikalec

Продавец

Ко всем остальным документам выложите заяву клиента и свой отзыв на исковое заявление. Хотелось бы почитать Ваш ответ Чемберлену.
Вообще писали такую штуку?

Складывается такое впечатление, что Вас на заседаниях вообще не было и решение было принято со слов истца...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:40   #24
Влад_АК
Новичок

Ок, всё выложу! Спасибо всем за понимание и помощь!

Есть исковое от клиента, решение на проведение экспертизы, но которое не было проведено, т.к. не дошли не до меня, не до моего адвоката документы об её оплате, есть заочное постановление мирового судьи, есть моя жалоба на это решение и всё, т.к. последнее решение ещё нету в бумажном виде, суд был вчера...
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:49   #25
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
...Есть исковое от клиента, решение на проведение экспертизы, но которое не было проведено, т.к. не дошли не до меня, не до моего адвоката документы об её оплате, есть заочное постановление мирового судьи, есть моя жалоба на это решение и всё, т.к. последнее решение ещё нету в бумажном виде, суд был вчера...
Лихо закручен киносюжет! Становится интересно. Чувствую, что всё упрется в формулировки, вопросы-ответы...
Почему определение суда о проведении экспертизы не воплощено в жизнь? Кто должен был проводить экспертизу? Какие вопросы были поставлены перед экспертом?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:05   #26
Влад_АК
Новичок

Экспертизу должен был проводить я, так как я продавец. Я от неё не отказывался, НО системник был у клиента и по телефонным звонкам к нему на протяженн трёх месяцев, когда мол предоставишь, его адвокат говорил, что его клиенту некогда, то он в коммандировке и да же что ОН НА НЁМ РАБОТАЕТ и не может пока предоставить сит.блок... в итоге стал ждать письма! И приходит наконец-то не счёт об оплате, а заочное решение о выплате, которое и опротестовал!
А вопросы на экспертизу следующие: работоспособность всего сист.блока и отдельных комплектующих, какое програмное обеспечение установленно, моглоли оно нанести вред компьютеры, могло ли оно мешать нормальной работе компьютера, лицензионность программ!
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:06   #27
Zabaikalec

Продавец

Да, и ещё, пока не забыл. Влад, Ваша задача сейчас абстрагироваться от клиента! Вы уже судитесь не с ним, а с судом, решение которого Вас не устроило! Продолжать настаивать на том, что "вот мне принесли комплектующие, а не системник и т.д. и т.п." - это основная и распространенная ошибка в надзоре! Теперь надо указывать на то, что судья неправильно применил нормы права, не были учтены существенные обстоятельства при рассмотрении дела, которые могли повлиять на исход и т.д. Просто можно очень много писать. Мало времени, да и не к чему это сейчас.
Будем искать моменты, про которые потом напишем "суд не учел то-то, неправильно применил ст.такую-то и не применил такую-то" и в таком духе примерно.
Посмотрим, что адвокат предпринимал.
Ждем материалы!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:29   #28
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Экспертизу должен был проводить я, так как я продавец. Я от неё не отказывался, НО системник был у клиента и по телефонным звонкам к нему на протяженн трёх месяцев, когда мол предоставишь, его адвокат говорил, что его клиенту некогда, то он в коммандировке и да же что ОН НА НЁМ РАБОТАЕТ и не может пока предоставить сит.блок... в итоге стал ждать письма!
Здорово, а суд был в курсе того, что истец препятствует осуществлению определения суда? Телефонные звонки к делу не пришьеш! Судебное дело надо вести АКТИВНО! У кого инициатива, тот и на коне! У кого нет - тот под конем! Чувствую, немало ошибок и Ваших там...
Если не уверены в своих силах, надо идти к адвокату. Как говорится - не уверен, не тормози!
Всё, материалы в студию, будем смотреть!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 09:37   #29
Влад_АК
Новичок

готов выложить всю информацию, только получается 3 стр. текста... на почтовый ящик отправить или прям сюда?
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 09:57   #30
Rezac

Активный участник

Стукните модератору как лучше сделать. Желательно выложить для ознакомления всем. Опыт в судопроизводстве не богат, так, что буду учиться на Вас. Общими усилиями может что надумаем.
Ну и Забайкальцу в личку, он тут пока.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 10:13   #31
Влад_АК
Новичок

вот выкладываю в архиве zip
Вложения
Тип файла: zip суд.zip (11.3 Кб, 63 просмотров)
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 10:36   #32
Rezac

Активный участник

Мдя... Даже не знаю. Я бы еще на первом слушании зарубил бы все на корню. И экспертизу бы провел и клиента послал в лес с его "расторжением ДКП". Думаю... Ждем опытных сутяг.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 10:41   #33
Влад_АК
Новичок

так и думали, что первым всё закончиться, а вот судьи у нас похоже так не думают....
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 10:49   #34
Rezac

Активный участник

Цитата:
Истец приобрёл комплектующие РАЗНЫХ производителей для целей изготовить компьютер с особыми характеристиками в домашних условиях. ИП никогда не изготавливал компьютеры, не сертифицировал модели компьютеров, не заявлял в органы ФНС вид деятельности «производство вычислительной техники». Однако, ИП оказывал ПЛАТНЫЕ услуги по ремонту компьютеров и комплектующих, по сборке и настройке самодельных компьютеров. Истец никогда не обращался к ИП за такими услугами и НИКОГДА не оплачивал такие услуги. На заявление Истца о том, что он получил компьютер в сборе, ответчик пояснил в первом заседании, что ВОЗМОЖНО, Истец в ЧАСТНОМ порядке обратился а помощью к одному из сотрудников, однако эти ВОЗМОЖНО оказанные услуги нельзя считать частью сделки м/у Истцом и Ответчиком. Соответственно, в этой части решения оно абсолютно необоснованно.
Эмоции.
1. Прилагаю копии док. ОГРН и кодов статистики на открытые виды деятельности.
Тым, тым... Вид деятельности такой то отсутствует.
Услуга по сборке системного блока персонального компьютера док. истцом не подтвержена. Данная услуга не оказывалась. Истец сборку СБПП произвел самостоятельно. И все.
Сейчас, что уже говорить.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 10:52   #35
Plastik
Активный участник

Как раз то, о чём я выше и писал (что судья приравнял продавца к изготовителю)

Последний раз редактировалось Plastik; 30.01.2008 в 10:56..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 10:59   #36
Rezac

Активный участник

Вообще на слушании я всегда сам, без юриста. Все суды у меня были по ГК. Все свои выкладки в суде по пунктам я стараюсь тут же подтвердить ссылками на статью или ссылками на прилагаемые документы. Сухо так.
Хотя в законах я ни х... не смыслю, но всегда есть время на подготовку, а значит на поиск в инете или консультации.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 11:28   #37
Влад_АК
Новичок

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Как раз то, о чём я выше и писал (что судья приравнял продавца к изготовителю)
и как теперь всё таки добиться, что я продавец?
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 11:34   #38
Rezac

Активный участник

Есть экономические виды деятельности зарегестрированные в ФНС. Копия этого документа и является подтверждением, что Вы не "производитель". Но Вы можете продавать системные блоки произведенные не вами. Это розничная торговля компьютерами. Ответственность у продавца за весь системник в сботре. Надо доказать, что клиент не покупал сис. блок а покупал комплектующие и что услугу по сборке Вы не оказывали.
Товарная накладная с перечислением отдельных комлектующих с S/N на каждую железку и отсутствие строки "системный блок персонального компа такого то" и должно являться доказательством.Сис блок не продавался. Продавались комп-ие такие то и такие то.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 11:35   #39
Влад_АК
Новичок

Может кто сталкивался с аналогичным делом...?
Скиньте решение или прокомментируйте...
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 11:35   #40
Rezac

Активный участник

Кстати в гар талоне как отмечены сроки? На всю кучу общий срок или на каждую позицию свой (различный)?
Что то молчат опытные. Европейская часть спит?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 11:37   #41
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Есть экономические виды деятельности зарегестрированные в ФНС. Копия этого документа и является подтверждением, что Вы не "производитель". Но Вы можете продавать системные блоки произведенные не вами. Это розничная торговля компьютерами. Ответственность у продавца за весь системник в сботре. Надо доказать, что клиент не покупал сис. блок а покупал комплектующие и что услугу по сборке Вы не оказывали.
Товарная накладная с перечислением отдельных комлектующих с S/N на каждую железку и отсутствие строки "системный блок персонального компа такого то" и должно являться доказательством.Сис блок не продавался. Продавались комп-ие такие то и такие то.
Я это тоже выше писал
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 11:37   #42
Влад_АК
Новичок

Цитата:
Кстати в гар талоне как отмечены сроки? На всю кучу общий срок или на каждую позицию свой (различный)?
Что то молчат опытные. Европейская часть спит?
На каждую железку по отдельности свой срок!
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 11:39   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я, как продавец (Индивидуальный Предприниматель) продал человеку системный блок, выписал накладную с указанием перечня комплектующих с ценами и отбил чек на общую сумму...
Странно это все... Может Вы все-таки системник в сборе продали? Это же цитата из Вашего сообщения?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 11:41   #44
Влад_АК
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Странно это все... Может Вы все-таки системник в сборе продали? Это же цитата из Вашего сообщения?
Это сказал - что бы понять о чём речь! Продавались комплектующие по отдельности! Сборки оказано не было!
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 11:42   #45
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Возможно в первом сообщение он имел ввиду следующее - у продавцов компьютерного железа есть так сказать свой сленг. И если человек приобрёл все комплектующие необходимые для сборки системного блока, то обычно весь этот комплект обзывают системным блоком. Тоесть он таковым не является, но для простоты объяснение используется данный термин.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 12:10   #46
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Европейская часть спит?
Проснулись уже...

Цитата:
...В судебном заседании установлено, что 17.07.2006 года истец приобрёл у ответчика компьютер (системный блок) и клавиатуру, что подтверждается кассовым чеком и товарной накладной за 15668р, при этом 266р составила стоимость клавиатуры, 15402р. стоимость системного блока, его комплектующие.
Что в товарном чеке написано? За что человек деньги отдал?

Цитата:
поскольку в судебном заседании установлено, что системный блок ответчиком приобретён в магазине ответчика в собранном виде.
Почему заочно??? От почты прятались? При неявке ответчика суд руководствуется доводами истца!!! Вот он и напел "песен".

Цитата:
Данные доводы ничем не опровергнуты.
О как! Павлик Морозов в суде! Даже если Вы пропустили заседание, то на следующем должны были довести заочное решение! Почему не ответили хотя бы, что сборка у Вас бесплатная для всех, кто покупает комплектующие? Такой вот способ привлечения клиентов практикуем. Всем нравится. Ну или что-то в таком духе!

Цитата:
Кроме того, ответчик уклонился от проведения экспертизы, целью которой было установление наличия дефектов системного блока и возможных причин их возникновения.
Надеюсь, что хоть протест здесь заявили? В протоколе судебного заседания нашли его потом?

Немного отойду от темы. В протокол судебного заседания должны заноситься все вопросы-ответы, речи и т.д. участников сторон (т.е. всех лиц, участвующих в деле). Не заносят только "размышления судьи вслух". Слова судьи могут по Вашему требованию быть занесены в протокол, если Вам показалось, что судья Вас оскорбляет, тогда он обязан дать ответ, который запишут в протокол. Но так как далеко не все знакомятся с протоколом судебного заседания, то девочка-секретарь может некоторые вещи просто не вписать туда, а суд надзорной инстанции Ваши словесные доводы практически не интересуют!Формально Вас послушают, но практика показывает, что решение будет уже заготовлено. А готовится оно именно по материалам дела! Так что полагать, что можно будет всё исправить и сказать "всё было по другому" - наивно!

Продолжаем разговор.

Цитата:
...ответчики были извещены ненадлежащим образом...
Читаем вместе: БЫЛИ ИЗВЕЩЕНЫ! А каким образом, это уже всё равно. Может голубь в окно стукнул и Вы поняли, что вот оно - извещение.
Надо писать - не были извещены о месте и времени судебного заседания.

В Вашей жалобе не нашел НИ ОДНОЙ ссылки на Закон!!! Где ГК, ГПК? Где наш любимый ЗЗПП?

Цитата:
ПРОШУ: Решение мирового судьи от 05.09.2007 года отменить как незаконное и необоснованное.
И это всё? А где "отправить дело на новое рассмотрение"? Или "принять новое решение и отказать истцу в удовлетворении его требований"? Или Вы думаете что суд проявит инициативу? Суд этого сделать невправе! Иначе он рискует выйти за рамки исковых требований.

В общем, следующую жалобу писать ТОЛЬКО с юристом! Не так уж это и дорого. У нас жалоба стоит 500-1,000р., не знаю, как у Вас.

Постарайтесь выложить решение мирового судьи ПОЛНОСТЬЮ, потому что мотивировочная часть отсутствует напрочь и понять чем руководствовался судья при принятии решения НЕВОЗМОЖНО!

P.S. Прошу прощения за немного излишние эмоции. Просто с утра приходил очередной "насмотревшийся телевизора" покупатель с криками "я всё могу" и пришлось долго показывать ему "дорогу в лес".
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 12:29   #47
Влад_АК
Новичок

4-5 февраля заберу решение и обязательно выложу всё полностью, а пока можно делать только доводы....
а так, в суде всё что сказано выше было оговоренно
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 18:01   #48
Plastik
Активный участник

Скопирвал из другова топика:

_http://vsrf.ru/news_detale.php?id=4858

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 27 от 31 мая 2007 г.

О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности

Я думаю там можно поискать кое что интересное как раз по делу
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 06:52   #49
Влад_АК
Новичок

Забрал решение суда, выкладываю!
У кого какие мысли, посоветуйте что делать...???
Влад_АК вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 06:53   #50
Влад_АК
Новичок

1 лист решения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1!!.jpg
Просмотров: 86
Размер:	92.6 Кб
ID:	254