На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 16:35   #1
Maria_7
Новичок

По умолчанию Неисправные часы

Здравствуйте!
Мои часы Tissot сразу же после покупки стали отставать. Никакой объяснимой причины, по-моему, для этого нет, то есть я всегда кладу их на одно и то же место и ношу тоже каждый день одинаково. Но в некоторые моменты времени они останавливаются, а потом идут нормально. В сервис-центре мне меняли батарейку, а потом весь механизм, но дефект наблюдается по-прежнему. Я решила обратиться в магазин, чтобы вернуть деньги и попросила в СЦ заключение о том, что часы неисправны. Однако, хотя они и обещали это сделать ранее, заключение выдать мне отказались и сказали, что теперь я должна делать экспертизу за свои деньги (а еще неизвестно, признает ли магазин ее результат) и обращаться в суд, тк 2 недели с момента покупки уже прошли. Скажите, правы ли они? Разве электронные часы относятся к технически сложным товарам? По таблице на сайте я поняла, что нет...
Maria_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 16:39   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Гарантийный срок на часы еще есть или уже истек?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 17:45   #3
Alex133

-Модератор-

Если гарантия еще есть, пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь, поскольку он уже неоднократно проводился.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
В сервис обращаться не нужно вовсе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 09:57   #4
Maria_7
Новичок

Спасибо за ответы!
Да, я забыла про это сказать, гарантия есть, часы были куплены 24.11.07.
Такой вопрос - а как мне доказать, что ремонт неоднократно проводился, если в СЦ мне ничего нигде не пишут и справку тоже выдавать отказываются?
Maria_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 12:12   #5
Ситников_К
Участник

Цитата:
Сообщение от Maria_7 Посмотреть сообщение
Такой вопрос - а как мне доказать, что ремонт неоднократно проводился, если в СЦ мне ничего нигде не пишут и справку тоже выдавать отказываются?
Те даже о первых ремонтах (замена батарейки и замена механизма) нет зафиксированных данных (в гарантиныйх талонах, Ваших копиях претензий)?

1) Тогда надо готовиться к тому, что все свои слова придётся доказывать. Как это сделать: идите в сервис центр. Возьмите с собой пару свидетелей (пусть они по-возможности крутятся рядом, вроде как и не с Вами даже). Можно взять диктофон (сейчас на многих телефонах, фотоаппаратах есть). В сервис-центре при свидетелях/включенныом микрофоне рассказать свою историю. Спросить, почему недостаток вновь проявился и тп. Главное, чтобы при свидетелях не отпирались ,что Вам не чинили.
Самое лучшее, если в сервисе Вам выдадут бумажку, что брали на ремонт.
Можно, конечно, предъявлять претензию о возврате денег и на основании текущей поломки в гарантийный срок, но проверка качества/экспертиза наверняка установят, что часы вскрывались и тп. Вот тут-то и пригодятся справки/свидетели.

2) Идём к продавцу. Вручаем претензию о расторжении ДКП и требуем деньги. Именно на продавце лежит обязанность проверить, есть ли дефект. А если они говорят, что экспертиза за Ваш счёт, топусть это напишут в ответе. Тогда любой адекватный суд встанет на Вашу сторону.
Ситников_К вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 12:50   #6
Alex133

-Модератор-

Нет отметки о ремонтах - и фиг с ними. Это всего лишь дополнительный аргумент для продавца.
Вы имеете право отказаться от ремонта и так. Часы не входят в перечень товаров №575, так что обменять или вернуть их можно при любом недостатке в течение всего гарантийного срока.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 15:21   #7
Maria_7
Новичок

Но если я приду к продавцу без заключения СЦ, а тем более, если скажу, что отказываюсь от ремонта, то в случае, если магазин отправит часы на свою экспертизу, они сразу же поймут, что часы вскрывали. И я уже не смогу доказать, что это делали в СЦ, а не еще где-то.
Maria_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 21:31   #8
Легенда

Активный участник

В каком городе и в какой СЦ обращались ?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 21:51   #9
Легенда

Активный участник

Часы относятся к технически сложным товарам.
Замена элемента питания не является гарантийным ремонтом, допускается разряд батарейки в процессе эксплуатации, в паспорте и инструкции завода прописано!
Второе, при замене механизма ЕТА, часы не могут работать так , как описывает потребитель, кварцевый механизм не может то стоять, то потом работать, кварц либо работает, либо стоит.
И как называется магазин в котором приобрели часы?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 10:27   #10
Maria_7
Новичок

Часы были куплены в Москве в магазине, который находится в здании Мосмарта по Ярославскому ш д54. Название я не знаю, но на сайте Tissot написано, что этот магазин относится к их официальным поставщикам.
СЦ находится по адресу Серпуховский вал, д5 - он был указан в книжечке, которую мне дали вместе с часами.
Я умею читать инструкцию и знаю, что замена батарейки не относится к гарантийному ремонту. За это я заплатила 250р.
Я не специалист и не могу судить, по какой причине часы работают так, как я описывала ранее, я только вижу, что они по-прежнему неисправны.
Maria_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 10:33   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Часы были куплены в Москве в магазине, который находится в здании Мосмарта по Ярославскому ш д54. Название я не знаю, но на сайте Tissot написано, что этот магазин относится к их официальным поставщикам.
СЦ находится по адресу Серпуховский вал, д5 - он был указан в книжечке, которую мне дали вместе с часами.
Я умею читать инструкцию и знаю, что замена батарейки не относится к гарантийному ремонту. За это я заплатила 250р.
Я не специалист и не могу судить, по какой причине часы работают так, как я описывала ранее, я только вижу, что они по-прежнему неисправны.
Я бы на Вашем месте ходила в НОРМАЛЬНЫЕ сервис центы, типа "Омеги" на м.Маяковская.

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 10:41   #12
Легенда

Активный участник

Мы часы TISSOT ремонтируем только в Омега -сервис, ул.Тверская-Ямская, это Сертифицированный СЦ TISSOT. Подобных проблем просто не должно было возникнуть.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 11:07   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Мы часы TISSOT ремонтируем только в Омега -сервис, ул.Тверская-Ямская, это Сертифицированный СЦ TISSOT. Подобных проблем просто не должно было возникнуть.
Вот я тоже со всеми своими часами хожу только туда, про остальные центры даже и не слышала. И удобно очень - в центре, и ребята профессионалы.

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 11:38   #14
Легенда

Активный участник

Дык Омега- сервис это Сертифицированный центр часов Свотч груп, еще есть Консул- сервис.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 12:35   #15
Nelik
Активный участник

А я со своими часами никуда не хожу. Старые отдала потому как уже просто староваты малость. Батарейку меняла года через четыре. И вообще не понимаю, как это у новых часов надо менять батарейку? Что это вообще такое? Если у батарейки срок года три вроде, это значит эти часы три года до покупки где-то болтались? Сейчас просто реально нет времени помочь, потому как завал малость на работе. Но точно знаю, что то что говорят часовые магазины и сервис-центры не стыкуется с законом. Покопайтесь повнимательнее, с юристом посоветуйтесь если есть возможность...Да, батарейки это быстроизнашивающийся товар, но не настолько же.......И потом, если у часов неисправен механизм, и этот недостаток неустранимый, как я понимаю, чего они вообще торгуются? В общем люди как я поняла очень наглые поэтому без грамотного юриста Вам наверное не обойтись
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 12:47   #16
Легенда

Активный участник

Разряд элемента питания дефектом не является. Если в пульте от ЖК надо заменить батарейку, то телевизор тоже меняем? гы-гы
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 13:47   #17
пока не
Гость

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
И вообще не понимаю, как это у новых часов надо менять батарейку? Что это вообще такое?
всё дело в том, что батарейку вставляют в механизм ещё ДО того, как ему попасть в корпус часов. и сколько времени этот механизм дожидался своего корпуса, никто не знает. и в новых часах батарейка вполне себе может быть разряженной.

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 14:00   #18
Легенда

Активный участник

И еще, элемент питания производит совсем другой производитель, когда была произведена батарейка, когда пришел товар в Россию, потом попал на витрину, потом покупатель их приобрел, естественно прошло время износа батарейки. Часы могут встать раньше гарантийного срока на механизм и нет в этом проблемы.

Последний раз редактировалось Легенда; 31.01.2008 в 14:04..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 20:03   #19
незарегистрированный
Гость

Помоему вы просто хотите получить деньги.
Отнесите ваши часы туда где купили они вам в любом случаи по гарантии их сделают и носите на здоровье.

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 20:13   #20
Профи
Новичок

Что с этими часами вы не знаете. И вполне возможно что они качественные, а проблема только в батарейке и экспертиза это покажет , поэтому прежде чем что то требовать от продавца сначало лучше у независемого часового мастера проконсультироваться что с часами.

Последний раз редактировалось Профи; 31.01.2008 в 20:25..
Профи вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 20:19   #21
Николай 850
Активный участник

да чтож Вы бредите-то? Все проще - претензию продавцу с Вашим требованием вручите под роспись. гарантийный срок на Тиссо есть - вот пусть проводят проверку качества, экспертизу и иже с ним. И все. Часов в 575-ом перечне нет.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 21:25   #22
Легенда

Активный участник

Не забывайте про то , что Часы- технически сложный товар!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 01:39   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Не забывайте про то , что Часы- технически сложный товар!
И что из этого следует? Они же неисправны. Стало быть применяется статья 18, а она ссылается только на перечень ТСТ №575.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:10   #24
Maria_7
Новичок

Цитата:
Спасибо, теперь я буду знать, куда идти в следующий раз.
Скажите, а разве СЦ после ремонта часов не должен делать какие-нибудь отметки об этом в гарантийном талоне или еще где-то? А то у меня получилось, что они заменили механизм, но нигде об этом не сказано и, как я понимаю, с меня могут снять гарантию.
Maria_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:29   #25
Легенда

Активный участник

Отметку о замене механизма должны были поставить.
Вот Вам телефоны Омега Сервис 956-31-98 и 250-56-86, позвоните им и получите консультацию специалиста, если у Вас есть заполненная платиковая карта-международная гарантия и если этот магазин(очень жаль, что названия Вы не пишите) официальный дилер, то проблем с ремонтом, заменой и т.д. не должно возникнуть никаких. Обычно проблемы часовщики решают быстрее возникновения их. Вспомните недавний случай с часами Черрутти, когда само представительство вышло сюда на связь
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 12:08   #26
Maria_7
Новичок

Цитата:
Отметку о замене механизма должны были поставить.
Вот Вам телефоны Омега Сервис 956-31-98 и 250-56-86, позвоните им и получите консультацию специалиста, если у Вас есть заполненная платиковая карта-международная гарантия и если этот магазин(очень жаль, что названия Вы не пишите) официальный дилер, то проблем с ремонтом, заменой и т.д. не должно возникнуть никаких. Обычно проблемы часовщики решают быстрее возникновения их. Вспомните недавний случай с часами Черрутти, когда само представительство вышло сюда на связь
Нашла в инете магазин, где покупала, называется "3-15". Адрес http://3-15.ru/index.php?id_menu=41
Да, гарантия в виде пластиковой карточки есть. А нельзя ли случайно по номеру часов определить не подделка ли это?
Maria_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 12:52   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Нашла в инете магазин, где покупала, называется "3-15". Адрес http://3-15.ru/index.php?id_menu=41
Да, гарантия в виде пластиковой карточки есть. А нельзя ли случайно по номеру часов определить не подделка ли это?
Это Вам легко определят в сервис центре Омега.

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 21:00   #28
Легенда

Активный участник

Цитата:
Не переживайте сеть "3-15" известная, думаю, что часы у Вас не подделка, не переживайте!

Последний раз редактировалось Легенда; 02.02.2008 в 01:55..
Легенда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра